 | ATLANTIS Libros Antiguos - Por Autor | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros | | Listado de Autores letra D. (100 Referencias máx.) Página 1 | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | EXT0225 | D' Almeida Camena | La Terre Beographie generale | Par P. Camena d'Almeida. Cours de Geographie Vidal de la Lanche & Camena d' Almeida. Classe de Seconde A. B. C. D. Edit. Librairie Armand Colin. 1909 Paris. En frances, con ilustraciones. 624Pag. 12,5x18,5cm. En tela. | 38,50 | | CAS0743 | D' Annunzio Gabriel | El Inocente | Gabriel D'Annunzio. Traduccion de Augusto Riera. Nota preliminar de F. S. R. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 227. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 496 pag. 8,5x12cm. | 22,40 | | CAS6392 | D' Aurevilly J. Barbey | Amor de Española | Por J. Barbey D' Aurevilly. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 323, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 99Pag. 18X26cm. | 37,80 | | CAS1563 | D' Eaubonne Francoise | Todos somos culpables | Francoise d' Eaubonne. Edit. Circulo de Lectores Delos Ayma 1967. Traduccion Fernando Gutierrez. Cubierta, Cobos. 238Pag. 12,5x20cm. | 4,55 | | CAS8705 | D' Isard Marcel | Sissi y el vals de Strauss | Marcel D' Isard en la parte literaria. Marcelo Guillamon Pardo en la parte grafica. Edit. Bruguera, 1963, Barcelona segunda edicion. Texto con profusion de viñetas.254pag. 13x19,5cm. Cartone ilustrado, conserva sobrecubierta, rozado. | 5,60 | | EXT0119 | D' Italia il Popolo | LA Marcia su Roma | Album-ricordo agli abbonati de Il Popolo d'Otalia nel XIV annuale della sua fondazione (15 Novembre 1928 -Anno VII e.f.) Edizione fuori commercio, No.xxxx (ejemplar numerado). 24x32 En italiano. Cartone editorial faltando pequeños trozos del forro de cubierta. 72 paginas. Album fotografico de la epoca. Fascismo. Mussolini. Edit. L' Unione Pubblicita Italiana, Milano. Soc. An. Stab. Arti grafiche Alfieri & Lacroix. Algo de oxido afectando a las paginas de guarda, resto de paginas practicamente sin oxido. Buen estado general. Documento de primer orden. Raro. | 154,00 | | CAT0072 | D' Ordal Joan | Caminant amb Jesus | Joan D' Ordal. Barcelona, 1977. 150pag. 14,5x19cm. | 14,70 | | CAT0112 | D' Ordal Joan | Novena i Suplica a Nostra Senyora del Rosari de Pompeia | Que es venera a l'Esglesia dels P.P. Caputxins. Edit. Editorial Franciscana, Barcelona 1965. 18pag. 12x16,5cm. | 7,00 | | CAT0441 | D' Ors Eugeni | Glosari (Seleccio) | A cura de Josep Murgades. Les millors obres de la Literatura Catalana/74. Eugeni D' Ors. Edit. 62. 1982 primera edicion, Barcelona. 336Pag. 11,5x18,5cm. Rustica. | 8,40 | | CAS2692 | Da Silva Josue | Un Dios En La Palma De La Mano | Josue Da Silva.Edit San Martin.Primera edicion.1978.325pag.21x13cm.Rustico.Buen estado. | 4,20 | | CAS3397 | Dabout E | Diccionario de Medicina Expresiones Tecnicas Terminos Medicos | Dr E Dabout Edit Pubul 1943 Nueva tirada Prefacio del Dr Gustavo Roussy traduccion de M Montaner de la Poza y M Montaner Toutain 839pag 20x14cm.Tela con grabados dorados Perfecto estado | 27,30 | | CAS2828 | Dahl Roald | El Vicario que hablaba al reves | Roald Dahl.Edit. El Barco de Vapor.Segunda edicion.1993.44pag.21x15cm.Cartone con solapas ilustradas por Quentin Blake.A partir de 7 años.Perfecto estado. | 7,00 | | CAS8334 | Dahl Roald | El vicario que hablaba al reves | Roald Dahl. Edit. Ediciones Sm, Madrid 1997. Ilustraciones de cubierta e interiores por Quentin Blake en b/n y color. El Barco de Vapor/78. Traduccion Paz Barroso. 42Pag. 12X19cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 8,40 | | CAS3139 | Dale Ricky | Tres Aventuras Policiacas El Rostro del Escriba Los Crimenes del Valle del Lago Entre la Niebla y las Brumas | Ricky Dale.Dr. Ricardo Puncernau.NeuropsiquiatraEdit Rocas.1973.Dr.Cerebrum Niedermann.Literatura policiaca.Dedicatoria,Homenaje y sello del autor.411pag.20x13cm.Rustica editorial.Perfecto estado. | 21,00 | | CAT0442 | Dali Salvador / Pla Josep | Obres de Museu | Salvador Dali / Josep Pla. Edit. Dasa Edicions, 1981, Figueres. Ple de il.lustracions, historia, fets, etc. 185Pag. 22x30,5cm. Cobertes il.lustrades. | 9,10 | | CAS8955 | Dalmau Pla | Enciclopedia Ciclico Pedagogica / Grado Superior | Pla Dalmau. Edit. Dalmau Carles, Pla. 1954, Gerona. Con ilustraciones y mapas, algunos/as en color. 880Pag. 13X19cm. Mediatela, fatigado y con rayaduras | 12,60 | | CAS0763 | Dalmau Carles Jose | Lecciones de Aritmetica | Aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles para las escuelas y colegios de primera enseñanza por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno. Segunda parte. Comrende ademas de tehoria indispensable, mas de 2.000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racional de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Grado Superior. 63 edicion. Edit. Dalmau Carles, 1923 Gerona. 319Pag. 12x18,5cm. Cartone, lomera en tela, cubierta posterior con mancha de tinta, rozadas las cubiertas, manchas de tinta en paginas de guarda, alguna marca en interiores. | 14,00 | | CAS4355 | Dalmau Carles Jose | Lecciones de Aritmetica | aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles para las escuelas y colegios de primera enseñanza por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno. Primera parte Grado superior. Edit. Dalmau Carles, 1937-1938 Gerona-Madrid. 262Pag. + indice. 12X18cm. Cartone, lomera en tela, fatigado con algo de subrayados a lapiz en algun margen. | 11,20 | | CAS1198 | Dalmau Carles Jose | Lecciones de Aritmetica aplicadas a las diferentes cuestiones mercantiles | Para las escuelas y colegios de Primera Enseñanza, por D. Jose Dalmau Carles. Libro del alumno Segunda parte, comprende, ademas de la teoria indispensable, mas de 2000 problemas y ejercicios practicos debidamente metodizados y de aplicación inmediata, conforme exige la enseñanza racioal de esta importante materia, y unas nociones de Algebra elemental. Brado Superior 72a edicion. Edit. Dalmau Carles, 1926 Gerona. 321Pag. 12x18,5cm. Cartone editorial, tela en lomera. | 27,30 | | CAS5208 | Dalmau Carles Jose | Soluciones Analiticas | De los ejercicios y problemas contenidos en las siguientes obras del autor: Aritmetica razonada y nociones de algebra. Llecciones de Aritmetica 1 parte. Lecciones de Aritmetica 2 parte. Resumen de la lecciones de aritmetica y rudimentos de aretmentica por D. Jose Dalmau Carles. Colección selecta de mas de 5.000 ejercicios y problemas. Nueva edicion corregida y aumentada por D. Jose Maria Dalmau. Libro del Maestro. Edit. Dalmau Carles 1963, Gerona. 582Pag. + indice. Cartone editorial, tela en lomera, puntas inferiores recortadas. | 21,00 | | CAT0184 | Dalmau Delfi | Poliglotisme Passiu | Delfi Dalmau. Edit. Publicasions de La Revista, Barcelona 1936. Propietat de L' autor. Apartat 5081. - Barcelona. 19,5x13 cm. 122pg. Mica subrayad. | 24,50 | | CAS4469 | Dámbra Lucio | Los Dos Modos de Tener Veinte Años | Lucio Dámbra. Edit. Luis de Caralt primera edicion 1953. Colección Gigante. Version española de Alfonso Banda Moras. Perfecta descripcion de los vicios y virtudes de nuestra epocavy su leccion de comprensiva humanidad. 268pag. 20x14cm. Cubiertas en tela roja con grabados en negro y solapa decorada a color con bonita imagen. Perfecto estado. | 15,40 | | CAS8740 | Damon March | Grupo Salvaje | March Damon. Colección Dallas Salvaje. Edit. Ediciones Iberoamericanas, 1971, Barcelona. Portada de Domingo. 124Pag. 10,5x15cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 4,90 | | CAS6108 | Danhauser A | Teoria de La Musica | Por A. Danhauser, Caallero de la Legion de Honor, oficial de la Acaemia, profesor del Conservatorio Nacional de Musica, Inspector principal de la enseñanza del canto en las escuelas municipales de la villa de Paris, caballero de varias ordenes. Obra adoptada de texto en el Coservatorio Nacional de Musica. Traducida al español por G,. J. Llompart. Edit. Enrique Lemoine y Ca. s/f (c. de 1920). Paris. 121 pag. Encuadernacion en mediatela (deteriorada), necesita restauracion de tapas, interior bien.19x28cm. | 38,50 | | CAS5059 | Daniel Francois / Tecnicos Promotores Asociados | Dermatologia Practica Diprogenta Diproderm | Con la Colaboracion del Dr. Francois Daniel. Edit. Promotores Tecnicos Asociados, Madrid 1976 primera edicion. Descripcion muy amplia de las enfermedades de la piel, fotografia y su tratamiento. Lleno de ilustraciones. 349Pag. 24X24cm. En guaflex y dorados. Buen estado. | 45,50 | | CAS1845 | Daniels Doroty | El Secreto de la mansion Conover | Dorothy Daniels. Edit. Roca, Mexico 1979. Primera edicion. Traducido por Daniela Diaz Guisasola. 243 pag. 13,5x20cm. | 9,10 | | CAS3044 | Danilevsky G P | La Princesa Tarakanova | G.P.Danlevsky.Edit Apolo.1940.Novela historica.Traduccion directa del ruso por Boyan Markoff.Literatura Universal Rusa.181pag.20x13cm.Firma anteior propietario.Tela editorial con letras grabadas.Perfecto estado. | 28,00 | | CAS5344 | Daninos Meter | Snobissimo o el deseo de parecer | Peter Daninos. Edit. Popular Planeta. Primera edicion en esta editorial 1976. Divertido libro en el que se demuestra que desde el millonario al mendigo, pasando por el pequeñoburgues, hay snobs incluso entre los perros. Tapas flexibles decoradas a color, etiqueta de precio, con roce en parte baja de contraportada y en corte de lomera. Buen estado. | 14,00 | | EXT0502 | Daninos Pierre | Les carnets du Major Thompson | Pierre Daninos. Edit. Hachette 1971, Paris. Libro escrito en frances. 242Pag. 11x16,5cm. Rustica, cubierta ilustrada, cantos tintados | 12,60 | | CAS0874 | Daninos Pierre | Snobissimo o el deseo de parecer | Pierre Daninos. Edit. Planeta 1976 primera edicion. Popular Planeta/37. 197 pag. 10x17,5cm. | 4,90 | | CAS3245 | Daninos Pierre | Snobissimo o el deseo de parecer | Pierre Daninos. Edit. Planeta, 1976, Barcelona. 197Pag. 10x17,50cm. Rustica | 5,60 | | CAS7885 | Dantas Julio | La Cortina Verde | Julio Dantas. Edit. Sociedad de Autores Españoles. 1915. Drama en cuatros actos. 56pag. 11x19cm. Rustica, encuadernacion fatigada por el paso del tiempo y uso, por lo demas en buen estado. | 8,40 | | CAS3019 | Dantin Cereceda J | Agricultura Elemental Española | J.Dantin Cerceda.Edit.A.Marzo.Sexta edicion corregida y aumentada.1933.Madrid.Grabados.Firma del anterior propietario.306pag.19x13cm.Tapas duras con lomera en simil piel.Buen estado general. | 14,70 | | CAS3020 | Dantin Cereceda J | Zoo Tecnia Tecnica Industrial | J.Dantin Cereceda.Edit.A.Marzo.1933.Grabados.Firma del anterior propietario.209pag.19x13cm.Tapas duras con lomera en simil piel..Algo de oxido.Buen estado. | 14,70 | | CAS3991 | Dantin Cereda J | Formacion de la Tierra Laborable | J .Dantin Cereceda. Edit. Calpe. 1921. Catecismos del Agricultor y Ganadero. Coleccion Ciencias Fundamentales Naturales serie II. ILustrado. 32pag. 20x14cm. Rustica decorada con foto. Buen estado. | 10,50 | | CAS0094 | Danvila Alfonso | Aun Hay Pirineos | Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1942. Las luchas fratricidas de España. 244 pag. 12,5x19cm. No. 10. | 7,00 | | CAS0093 | Danvila Alfonso | El Archiduque en Madrid | Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1941. Las luchas fratricidas de España. 240 pag. 12,5x19cm. No. 7. Manchas oxido. | 8,40 | | CAS0091 | Danvila Alfonso | El Primer Carlos III | Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1944. Las luchas fratricidas de España. 346 pag. 12,5x19cm. No. 4. Cubiertas algo fatigadas, algo de oxido. | 12,60 | | CAS3233 | Danvila Alfonso | El Primer Carlos III | Alfonso Danvila Edit Espasa Calpe Tercera Edicicon 1927 Las Luchas Fraticidas de España.Historia de España.346pag 18x13cm.Tapas duras con lomera en tela Buen estado | 16,80 | | CAS0092 | Danvila Alfonso | El Triunfo de Las Lises | Alfonso Danvila. Edit. Espasa Calpe 1942. Las luchas fratricidas de España. 262 pag. 12,5x19cm. No. 9. | 6,30 | | CAS1385 | Dara Gisel | Todo | Gisel Dara. Edit. Rumbos 1945??. colección Jupiter y Danae. 184 pag. 11,5x19cm. En tela y dorados | 8,40 | | CAS5277 | DArcos Joaquim Paço | La Corza Prisionera | Joaquim Paço DArcos. Edit. Planeta. Ediciones. G. P. 1966. Traduccion de Fernando Serrano Valverde y Manuel Casado Nieto. Novela completa. Edicion integra. Colección Alcotan. 309pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta de Palet, ligeramente rozada, con algunas rasgaduras. Manchas de tinta en parte inferior de sobrecubierta, cubierta y primeras paginas que no afecta la lectura, interior en buen estado. | 6,30 | | CAT0140 | Dargallo i Reventos J. - Martinez Roig A. - Domingo i Salvany F | La sindrome del nen apallissat | J. Dargallo i Reventos, A. Martinez Roig, F. domingo i Salvany. Edit. Academia de Ciencies Mediques de Catalunya i Balears, Barcelona 1981. Monografies Mediques/23. Coberta de Jordi Fornas. Porta il.lustracions. 142Pag. 12,5x19,5cm. Rustica amb sol.lapes. A la primera sol.lapa, es la biografia de l'autor. Molt bon estat. | 17,50 | | CAS8126 | Dargel Cecil | El Pais Perdido | Cecile D´Argel. Edit. Pomaire. 1965. Novela romantica, juvenil. ILustraciones de Sainte-Croix. 184pag. Cartone, en buen estado. | 15,40 | | CAS6837 | Darkness R. J. De | Manual del Radiotecnico | R. J. De Darkness. Edit. Bruguera 1951, Barcelona, primera edicion. Tecnica al Dia. Con explicaciones, esquemas de radio (valvulas), rectificaciones, devanados, etc. contiene ilustraciones. 240Pag. 13x19,5cm. Rustica. | 45,50 | | CAS3862 | Darras J C | La Acupuntura Esa desconocida | Jean Claude Darras Edit Paza & Janes primera edicion 1981.Realismo Fantastico.La acuountura y sus aplicaciones utiles higiene dietetica ritmus biologicos .Ilustaciones en negro. Algo de oxido251pag 18x10cm.Rustica Buen estado | 7,00 | | CAS1215 | Darwin C. | El origen de las especies por medio de la selección natural | C. Darwin. Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. Tomo II. Nos. 457 460. 355 pag. 10,5x15cm. Cubiertas fatigadas (lomera) | 7,00 | | CAS2300 | Daudet A. | Jack | A. Daudet. Tomo I. Edit. Petronio, Barcelona 1973. colección nuevos clasicos. Version J. Ribera. 272Pag. 14X19cm. Guaflex y dorados. | 6,30 | | CAS8820 | Daudet Alfonso | 100 Clasicos Universales / Tartarin de Tarascon | Alfonso Daudet. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. -100 clasicos universales/39. 189Pag. 12,5x18,5cm. Rustica con solapas | 10,50 | | CAS6425 | Daudet Alfonso | El Poquita Cosa | Historia de un niño. Por Alfonso Daudet. Version Española de J. Roca y Roca. Con dibujos de P. Philippoteaux y Apeles Mestres. Fotograbados de C. Verdaguer. Biblioteca Verdaguer, Edit. C. Verdaguer, 1883, Barcelona. 350Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados y con la marca AB (Apeles Mestres?), lomera muy ligeramente rozada en extremos, cortes tintados y con dibujos (dorados), (muy) buen estado en general. | 108,50 | | CAS6419 | Daudet Alfonso | La Razon Social / Fromont y Risler | Costumbres parisienses, obra premiada por la Academia Francesa original de Alfonso Daudet. Traduccion de Cecilio Navarro. Ilustracion de A. Riquier. Grabados de Thomas. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Francisco Perez, 1883, Barcelona. 366Pag. 14x20,5cm. Alguna pagina con muy ligero oxido. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados, cubierta firmada F. Jorba y A. Riquer, puntas ligeramente rozadas, cortes tintados y con dibujos (dorados), buen estado en general. Muy pequeño sello anterior propietario. | 108,50 | | CAS4053 | Daudet Alfonso | Tartarin en los Alpes | Alfonso Daudet. Edit Imp. Sabate. Redaccion y Administracion Paris. Coleccion Diana. Publicacion quincenal n 4 s/f. Literatura francesa. Hojas amarillas. Rustica decorada a color. Buen estado. | 24,50 | | CAS1337 | Daudet Alfonso | Safo y cartas de mi molino | Alfonso Daudet. Edit. Ferma 1966. Version A. Serrano Mendez. Portada, Chaco. Direccion literaria y prologo J. Garcia Perez. Clasicos Ferma. 426 pag. 12,5x18,5cm. Con sobrecubierta | 7,00 | | CAS1312 | Daudet Alfonso De Alaecon Pedro A. | Safo La Prodiga | (Edicion completa). Alfonso Daudet. 192 pag. Pedro A. de Alarcon, 190 pag. Edit. Maisal 1970. Traduccion por Enrique Martinez. 10,5x14,5cm. | 4,20 | | CAS0730 | Daudet Alphonse | Cuentos del Lunes | Alphonse Daudet. Traduccion de Amando Lazaro Ros. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Primera edicion. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 226. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 488 pag. 8,5x12cm. | 38,50 | | EXT0032 | Daudet Alphonse | Sapho Moeurs Parisiennes | En frances. C. Marpon et E. Flammarion, Paris, 1887??, Holandesa, piel. nervios, dorados, 376 pág. 12,5x19,5cm. Preciosa edición, muy buena encuadernación, con amplios márgenes, cortes sin desbarbar, , muchas ilustraciones grabados por Rossi y Mirbach. Puntas de la lomera con pequeño deterioro. Algo de oxido en interior de paginas. Corte superior dorado. | 147,00 | | EXT0374 | David / Haisse / Bouret | Le Vocabulaire Le francais et la Redaction au Cours Moyen 2e. Annee | Deuxieme edition. Le francais par l'observation et par les textes. -Vocabulaire. -La phrase -Orthographe -activites dirigees -Elocution -sujets de redaction. Edit. Fernand Nathan, 1954, Paris. Libro escrito en frances con todo tipo de ejercicios de texto, lleno de ilustraciones en colores. 160Pag. 13,5x20cm. Cartone, cubierta con dibujos. | 16,80 | | CAS3107 | David Muriam Dr | El Niño de 2 a 6 años Vida afectiva Problemas familiares | Dr.Myriam David.Edit. Marfil.1964.Pasado por la censura.Version española por el Dr. Jose Gisbert Alos.126pag.18x12cm.Rustica.Leves motas de oxido.buen estado.. | 8,40 | | CAS3880 | Davidson John | Mas Alla de las Piramides Las energias sutiles | John Davidson Edit Martinez Roca Fontana Fantastica.1988 Traduccion de J A Bravo.el poder de los cristales Las energias teluricas Biomagnetismo Piramidologia Radiestesia Fenomenos electromagneticos.Ilustraciones en negro.290pag 20x14cm.Tapas flexibles Perfecto estado | 14,00 | | CAS8326 | Davila Virgilio | Aromas del Terruño | Virgilio Davila. Edit. Cordillera, 1980, San Juan. 143Pag. 13x19,5cm. Rustica | 8,40 | | CAS4099 | Davis B / Dulbecco R / Eisen H / Ginsberg H y Barry Wood W | Tratado de Microbiologia | M. D. Bernardo D. Davis. Renato Dulbecco. Herman N. Eisen. Harold S. Ginsberg. W. Barry Wood. Edit. Salvat Editores reimpresion 1972. Dedicado a la memoria de Oswald T. Avery. Fisiologia Bacteriana. Inmunologia. Infecciones Bacterianas y Micoticas. Virologia. Numerosisimas ilustraciones con ejemplos y analisis microscopicos. Sello de biblioteca. 1478pag. 26x17cm. Cubiertas en simil piel con grabados en verde y dorado . Excelente estado. Nuevo. | 50,40 | | CAS1582 | Davis Christopher | Philadelphia | Christopher Davis. Edit. Orbis Fabri 1995. traduccion Cristina Mimiaga. 211Pag. 12,5x21cm. | 3,50 | | CAS2854 | Davis Robert P | El Piloto | Robert P.Davis.Edit.J.Vergara.Primera edicion.1978.Suspense.368pag.Rustica.Buen estado | 4,20 | | CAS7884 | Dazaglio Massimo | Hector Fieramosca tomo I | Massimo D Azaglio. Edit. Calpe. 1920. Traduccion del italiano de J. I. de Alberti. Novela. Colección Universal n 226 a 228. 262pag. 11x15cm. Rustica, encuadernacion minimamente fatigada, interior en buen estado. | 8,40 | | CAT0165 | De Palol Miquel | Cami de Llum | Miquel de Palol. Edit. Imp. de J. Vives, 1909. Narracions d' un crepuscle. 19X10,5 cm. 212 pag. Cobertas per restaurar | 15,40 | | CAS4019 | De Amicis Edmundo | España | Edmundo de Amicis. Impresiones de un viaje hecho durante el reinado de D. Amadeo I . Traduccion Castellana de Cátulo Arroita. Edit. Maucci. 1.9 ?. Principios del siglo XX. Nueva edicion. En media tela consevando su tapa original. 18X12 cm. 361 pag. Hojas amarillentas. Por lo demas buen estado. | 28,00 | | CAS4008 | De Baecelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 202 Domingo 24 de Julio de 1901. 8967. Algo de oxido. .Pequeño apunte a lapicero. Por lo demas buen estado teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 24,50 | | CAS4006 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Edicion de la Mañana. NUM. 93 Martes 3 de Abril de 1900. 4007. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de consevacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 24,50 | | CAS4007 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias Edicion de la Mañana. NUM. 340 Jueves 6 de Diciembre de 1900. 13999. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de conservacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 24,50 | | CAS4009 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 203 Lunes 22 de Julio de 1901. 9015. Algo de oxido. Por lo demas buen estado, teniendo en cuenta el tiempo y el tipo de papel. | 24,50 | | CAS0585 | De Gasso | Almanaque Humoristico 1970 | Edit. De Gasso Hermanos. 1970.Con ilustraciones. 63 pag. 12X17cm. | 7,00 | | CAS0141 | De Heredia C. M. | Los Fraudes Espiritistas y los Fenomenos Metapsiquicos | Por C. M. de Heredia. Edit. Mosca Hernanos, 1945. Contiene fotografias. 405Pag. 14x19,5cm. Con sobrecubierta fatigada. | 31,50 | | CAS2118 | De Heredia C. M. | Una Fuente de Energia | C. M. de Heredia. Librería Easo, San Sebastian 1945. tercera edicion. 362Pag. 12X18cm. | 12,60 | | CAS0100 | De Jesus Santa Teresa | Camino de Perfeccion | Santa Teresa de Jesus. Edit. El Monte Carmelo 1966. Constituciones Modo de visitar los conventos. Texto Revisado y anotado por Fr. Tomas de La Cruz. Archivo Silveriano de historia y espiritualidad Carmelitana. En papel biblia, tela con dorados, con sobrecubierta. | 18,20 | | CAS1293 | De la Buena Mesa Cofradia | Madrid Gastronomico 1976 | Cofradia de la Buena Mesa 1976. 135 pag. 12X20cm. Cubiertas plastificadas, contiene desplegable de Madrid con situacion de lugares. | 10,50 | | CAS1703 | De la Cierva Ricardo | Agonia y Muerte de Franco | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1975 Agonia y muerte de Franco. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. | 8,40 | | CAS1361 | De la Cierva Ricardo | Monarquia y republica jaque al Rey | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1931 Monarquia y Republica: Jaque al Rey. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. | 8,40 | | CAS1399 | De la Cierva Ricardo | Monarquia y republica jaque al Rey | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1930 Acoso y derribo de Alfonso XIII. Edit. Eudema 1996. 182pag. 13X21cm. | 8,40 | | CAS2086 | De la Cruz Hermosilla Emilio | El dia que Ardio la moneda | Emilio de la Cruz Hermosilla. Edit. Dyrsa, Madrid 1983. La verdad sobre el derrocamiento del regimen marxista de Salvador Allende, en el X aniversario del asalto militar al palacio de La Moneda, en Santiago de Chile. Historia anovelada de la caida de la -via chilena hacia el socialismo- un acontecimiento decisivo para la libertad de los pueblos de America, con la narracion rigurosa de los hechos a traves de sus personajes reales mas sobresalientes. 253 pag. 13,5x19,5cm. Lleva dedicatoria anterior propietario?. | 14,72 | | CAS7978 | De La Huerta G | Raquel | G. De La Huerta. Edit. Compañía Ibero-Americana de Publicaciones. 1900?. Las Cien Mejores Obras de la Literatura Española. Vol 79. Firma anterior propietario en hoja de guarda. 137pag. 11x17cm. Tapas en tela con grabados, pequeñas marcas en parte superior de portada, por lo demas en buen estado. | 8,40 | | CAS0872 | De la Rosa Julio Manuel | La Sangre y el Eco | Julio Manuel de la Rosa. Edit. Argos Vergara 1978 primera edicion. 125 cm. 11X17cm. | 3,50 | | CAS6203 | De la Torre Maria del Rosario | La sociedad de Naciones | Maria del Rosario de la Torre. Edit. Planeta, 1977. Biblioteca cultural rtve. Con fotografias en blanco y negro. 17,5x12 cm. 156 pag. | 8,40 | | CAS7908 | De La Villa L E y Palomeque C | Introduccion a La Economia del Trabajo | Luis Enrique De La Villa y Carlos Palomeque. Edit. Debate. Primera reimpresion 1980. Colección Universitaria. Economia. 819pag. 15x23cm. Rustica, cubiertas algo fatigadas, por lo demas en buen estado. | 13,30 | | CAS4988 | De Larra MJ | Biblioteca de la Famulia Articulos | M.J. De Larra. Edit. Nueva Generacion 1982. Nº 12 de la coleccion. Rustica, encuadernacion algo fatigada. 15X10 cm. 85 pag. Por lo demas buen estado. | 6,30 | | CAS0212 | De Parga Manuel Jimenez | Que es La Democracia | Manuel Jimenez de Parga. Edit. La Gaya Ciencia 1976. Ilustracion de Cubiertas: Enric Satue. Con fotografias. 79 pag. 12X16,5 cm. | 9,45 | | CAS4959 | De Santander Carlos | La nada de tu vida | Carlos de Santander. Edit. Bruguera, 1967. Colección Katrina nº 16. Primera edicion. 17,5x10,5 cm. 111 pag. | 4,20 | | CAS4962 | De Vasconcelos Jose Mauro | Mi planta de naranja lima | Jose Mauro de Vasconcelos. Edit. El Ateneo, 1989. Historia de un niño que un dia descubrio el dolor. Rustica. 18,5x12 cm. 194 pag. | 10,50 | | EXT0332 | De Vogue E M | Jean D' Agreve | Par Vte. E. M. de Vogue de l'Academie Francaise. Bibliotheque relie Plon/51. Edit. Plon, 1929, Paris. Libro escrito en frances. 253Pag. 12,5x17cm. Cartone y dorados, con sobrecubierta. | 15,40 | | CAS4978 | De Zorita Silverio | Alma de mujer | Silverio de Zorita. Sociedad de educacion Atenas. Colección Para muchachas. Serie II. III.- Alma de mujer. I Abuela y nieta. II Maternidad. III - ¿Es el hombre mas inteligente que la mujer?. IV Esperanza y recuerdo. Rustica con solapas. 20X14 cm. 147 pag. Elegantemente decorado en su interior. | 23,10 | | CAS1831 | Dean Foster Alan | Furia de Titanes | Alan Dean Foster. Edit. Felmar, Madrid 1981 Primera edicion. Ciencia Ficcion. La historia del amor entre Perseo, el hijo mortal de Zeus, rey de los dioses, y Andromeda, la mas hermosa de todas las mujeres de la Tierra. 269 pag. 15X22cm. Primeras hojas con ligeras manchas. | 8,40 | | CAS8646 | Dean Joel | Politica de Inversiones | Joel Dean. Temas Empresariales/4. Edit. Labor, 1973, Barcelona. Traduccion de Jose Luis Mombru. El presupues de Capital para plantas industriales, industriales, maquinaria y nuevos productos. Con graficas, tablas, ejemplos, etc. 154pag. 16x22,5cm. Simil piel y plateados, lineas subrayadas en las 2 primeras paginas, buen estado. | 12,60 | | CAS5438 | Deben Carmen | Mujeres Separadas | Carmen Deben. Edit. A. Q. Ediciones. 1975. Serie Libro Denuncia. Una denuncia cruda y real de la mas alarmante enfermedad de nuestra sociedad Machismo y fobia hacia la mujer, las asociaciones, el retorno al mundo laboral, hablan las mujeres separadas, las victimas: los hijos, testimonios de famosas, etc. ILustrado con fotografias en b/n. 235pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, algo rozadas en cantos, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 21,00 | | EXT0364 | Debre Robert / G. Ramon / Vallery-Radot Pasteur | Revue d' immunologie | publiee par Robert Debre. G. Ramon. Pasteur Vallery-Radot. Tome 2 No.1. Janvier 1936. Edit. Masson & Cie. Paris. Libro escrito en frances, con ilustraciones. | 8,40 | | EXT0395 | Debre Robert / G. Ramon / Vallery-Radot Pasteur | Revue d' immunologie | publiee par Robert Debre. G. Ramon. Pasteur Vallery-Radot. Tome 1 No.6. Novembre 1935. Edit. Masson & Cie. Paris. Libro escrito en frances, con ilustraciones. | 8,40 | | EXT0478 | Deckel | 50 Jahare Friedrich Deckel 1953 | Edit. Friedrich Deckel , Munchen. Libro escrito en aleman, con descripciones de maquinaria y sus fotografias en color. 148Pag. 18X24cm. Cartone y dorados, cubiertas rozadas. | 31,50 | | CAS3435 | DEDEF 1946 | Diccionario Español de Especialidades Farmaceuticas DEDEF | DEDEF 1946 Edit Grafico Editora con publicidad de diferentes laboratorios farmaceuticos indice de laboratorios y direcciones 1082pag 20x14cm Tapas en tela con grabados dorados Excelente ejemplar | 31,50 | | CAS0635 | Deeping Warwick | Cuando el Amor Acaba | Warwick Deeping. Edit. Lara 1942?? 473 pag. 16X22cm. Cubiertas y lomera a restaurar. (sin cubiertas) algo de oxido | 4,90 | | CAS2089 | Deeping Warwick | De Arpillera a Seda | Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1947 primera edicion. Version española de Fernando Trias. Panorama Literario/5. 368Pag. 12x19,5cm. Falta una pagina de guarda posterior. | 14,00 | | CAS6194 | Deeping Warwick | La ciudad desconfiada | Warwick Deeping. Edit. Lara. Titulo original: Exiles. Traduccion de Jose Casan Herrera. Tela editorial con algunas manchitas. 19X13 cm. 404 pag. | 12,60 | | CAS0515 | Deeping Warwick | Sinceridad | Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt 1946 primera edicion. Version española de J. L. B. colección Gigante. 350 pag. 14x20,5cm. Canto superior en rojo. Tela editorial, algunos puntos de oxido. | 16,80 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |