 | ATLANTIS Libros Antiguos - Por Autor | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros | | Listado de Autores letra Z. (100 Referencias máx.) Página 1 | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS3699 | Z Escrita por | Abandonados | Novelita escrita pro Z Edit Librería Salesiana 1925 Lecturas Catolicas n 375 Intonsado 92pag 18x12cm.rustica decorada Perfecto estado | 8,40 | | CAS3863 | Zaehner R C | Las Doctrinas de Los Magos Introduccion al Zoroastrismo | R C Zaehner Eit Lidium 1983 Argentina Antologia de textos mazdeos de epoca sasani es decir de la religion Zoroastrica en su ultima formulacion.161pag 19x12cm.Rustica Perfecto estado | 10,50 | | CAS1476 | Zaffaroni Sergio | Perfiles | Sergio Zaffaroni. Edit. Fundacion Colegio del Rey 1999. Alcala-Narrativa. Diseño Vicente Alberto Serrano. 105 pag. 14X21cm. | 8,40 | | CAS4626 | Zalamea R | Creaciones Manuales para chicas | R. Zalamea. Edit. Santilana 1970. Tiempo Lbre. Numerosas ilustraciones a color por Elizabeth Hartjes, ejemplos explicativos. 108pag. 20x14cm. Tapas duras plastificadas. Perfecto estado. | 17,50 | | EXT0103 | Zalba Marcelino / Regatillo F | Theologiae Moralis Summa | En latin, 3 volumenes. Por F. Regatillo y Marcelino Zalba. Edit. Biblioteca de Autores Cristianos. Matriti. 1952. Imp. Rivadeneyra, Madrid. Tomo I: 965 pag. Tomo II: 1109pag. Tomo 3: 998pag. 13X20cm. Muy buen estado general. | 70,00 | | CAS4161 | Zamacois Eduardo | El Otro | Eduardo Zamacois. Edit. Librería Ameller octava edicion 1910. Novela con ilustraciones a color fuera de texto de Bosch. 319pag. 20X14cm. Rustica decorada por Bosch. Algo de oxido. Buen estado. | 16,10 | | CAS2846 | Zamacois Eduardo | Memorias de una Cortesana | Eduardo Zamacois. Edit. Petronio, 1979 Barcelona. 2 volumenes. Tomo I, 240pag. Tomo II, 236pag. 15,5x21cm. Tela editorial (cartone) con sobrecubiertas. Perfecto estado. | 12,60 | | CAS4359 | Zamacois Eduardo | Punto Negro | Eduardo Zamacois. Edit. Ramon Sopena s/f. Biblioteca Sopena. Novela. 285pag. 18x12cm. Tela con grabados. Buen estado. | 16,80 | | CAS2208 | Zambon | Symposium Internacional sobre secrecion bronquial y terapia inhalatoria | Torremolinos, Febrero 1971. Edit. Zambon, Barcelona 1972. con ilustraciones y fotografias. Colección Monografica Zambon. 246Pag. En tela y dorados. | 8,40 | | CAS1510 | Zangrandi Ruggero | El Regreso | Ruggero Zangrandi. Edit. Emece 1962. Traduccion de Augusto Guibourg. 485 pag. 12X18cm. Cartone | 8,40 | | CAT0193 | Zanne Geroni | Imatges i melodies | Geroni Zanne. Edit. Llibreria L' avenç, Barcelona 1906. Poesies.15,5x10,5 cm. 109 pag. Llom mica fatigat. | 15,40 | | CAT0192 | Zanne Geroni | Noveles i poemes | Geroni Zanne. Edit. Lliberia L' avenç, Barcelona 1912. Biblioteca Popular de L' avenç. 15,5x10,5 cm. 94 pag. Encuadernacio mica fatigada. | 15,40 | | CAS0329 | Zanon Masdeu Luis | La Propiedad de Casas por Pisos | Por Luis Zanon Masdeu. Con la colaboracion de Jorge Bas Vidal, prologo por Manuel Albaladejo Garcia. Edit. Ariel, 1964 Barcelona. Todo sobre las propiedades de casas por pisos. Lleva ilustraciones. 672Pag. 15,5x23,5cm. Cubiertas en tela y dorados algo rozadas. Refuerzo de la bisagra en interior. Varias paginas con parrafos subrayados y marcados. | 24,50 | | CAS3821 | Zanot Mario | Despues del Diluvio | Mario Zanot Edit Ariel Esoterica primera edicion 1976.Contribuciones a la arqueologia bilbica separando lo que en ella hay de verdad y lo que hay de leyenda .Entrevistas a M Homet P Turoldo P Kolosimo J Mayol y otros estudiosos.ilustraciones en negro.189pag 21x13cm.Rustica decorada Perfecto estado | 10,50 | | CAS6493 | Zapatero Juan Manuel | El Real Felipe del Callao Primer Castillo de La Mar del Sur | Juan Manuel Zapatero. Servicio Historico Militar. 1983 Madrid. Planos dibujos fotografias, explicaciones, etc. 96pag. 17,5x25cm. Cartone editorial con sobrecubierta. | 31,50 | | CAS2109 | Zappa Paolo | Hoviri Pae... | Paolo Zappa. Edit. Imperio, Barcelona 1943. Primera edicion. Panorama. Traduccion Jose Maria Riba Ricart. 222Pag. 14X21cm. En tela y dorados, con sobrecubierta. | 16,80 | | CAS5241 | Zaragoza Cristobal | Generaciones | Cristobal Zaragoza. Edit. Plaza & Janes. Primera edicion. 1982. Gentileza de la Caja de Ahorros de Cataluña. Autor galardonado con el Premio Planeta 1981. Esta es mi mejor novela, dijo el autor en El Correo Catalan. Generaciones es un trasunto fiel del español del transito a la democracia. 537pag. 22x15cm. Cubiertas flexibles, decoradas, fatigadas por el uso, pegatina de precio, por lo demas buen estado. | 15,40 | | CAS5573 | Zaragoza Cristobal | Manu | Cristobal Zaragoza. Edit. Planeta 1975. Primera edicion. Premio Ateneo de Sevilla 1975. Rustica con sobrecubiertas. Tapas duras. 18,5x13,5 cm. 362 pag. Buen estado. | 24,50 | | CAS4152 | Zaragoza Cristobal | Y Dios en la ultima playa | Cristobal Zaragoza. Edit. Planeta decima edicion 1982. Premio Planeta 1981. 251pag. 18x12,5cm . Tapas flexibles. Perfecto estado. | 4,20 | | CAS8719 | Zaragoza Cristobal | Y Dios en la ultima playa | Cristobal Zaragoza. Edit. Planeta primera edicion 1981. Premio Planeta 1981. 251pag. 18,5x13,5cm . Cartone con sobrecubierta. | 6,30 | | CAS3729 | Zaragoza Cristobal | Generaciones | Cristobal Zaragoza. Edit.Plaza & Janes. Primera edicion.1982. Esta es mi mejor novela. 536Pag. 23X15cm. Rustica decorada. F2. | 8,40 | | CAS0619 | Zaragoza Juan Ramon | Concerto Grosso | Juan Ramon Zaragoza. Edit. Destino 1981 primera edicion. Premio Eugenio Nadal 1980. 268 pag. 14,5x21,5cm. Ciencia ficcion. | 10,50 | | CAS5937 | Zaragoza Juan Ramon | Concerto Grosso | Juan Ramon Zaragoza. Edit. Mundo Actual de Ediciones. Edicion especial 1981 Premio Eugenio Nadal 1980. Una novela sorprendente, agil. Historia-ficcion. Sociologia-Ficcion y Ciencia-ficcion, se hermanan en esta novela, la cual se desarrolla en tres momentos diferentes de la civilizacion humana. 260pag. 21x13cm. Cartone editorial, en buen estado, con sobrecubierta decorada a color por Emil Troger, pegatina de precio, minimamente fatigada por el uso, por lo demas en buen estado. | 19,60 | | CAS2833 | Zarate Jesus | La Carcel | Jesus Zarate.Edit. Planeta.Primera edicion.1972.Premio Editorial Planeta 1972.290pag.19x14cm.Cartone con sobrecubierta algo rozada. | 4,20 | | CAS5591 | Zarate Jesus | La carcel | Jesus Zarate. Edit. Planeta, 1972. Tercera edicion. Premio editorial Planeta, 1972. Tela editorial con sobrecubiertas. 19X13,5 cm. 290 pag. Buen estado. | 16,80 | | CAS8064 | Zarate Jose Lopez | Sinfonia Segunda | Jose Lopez Zarate. Edit. Editora Nacional, 1976, Madrid., rustica, 143pag.+ indices. 11X18cm. | 5,60 | | CAS0063 | Zarco Cuevas Julian | El Monasterio de San Lorenzo el Real de El Escorial y La Casite del Principe | Julian Zarco Cuevas. Edit.Imprenta Helenica 1922. Descripcion Historia Bibliografia. Con grabados. 210 pag. 12,5x17cm. Cubiertas tela con pequeñas marcas. Letras doradas. | 14,00 | | CAS4249 | Zardoya Morera Jaime | Algunos datos practicos sobre La Construccion | Jaime Zardoya Morera. Edit. Athenea 1919. Libro tecnico. Bloques de hormigon. Entramados de madera, hierro, viguetas mixtas, solados de cemento armado. Uralita. Tanques Zeta etc. Casas recomendadas. Anuncios publicitarios de materiales de construccion y laminas fotograficas. 112pag. 17x12cm. Cubiertas rusticas con pequeña falta en parte inferior de portada. Buen estado interior. | 34,30 | | CAS2973 | Zarzgoza Cristobal | Y Dios en la ultima Playa | Cristobal Zaragoza.Edit.Planeta.Septima edicion.1982.Premio Planeta 1981.251pag.17x13cm.Rustica.Perfecto estado | 4,90 | | CAS2348 | Zazzo Rene | Psicologia y Marxismo | La vida y la obra de Henri Wallon. Rene Zazzo. Edit. Pablo del Rio, 1975 primera edicion. Traduccion Pablo del Rio. Diseño grafico, Alberto Corazon. Colección aprendizaje. 171Pag. 13,5x20,5cm. | 10,50 | | CAS7720 | Zetti Ugolotti Bianca Maria | Mi Enciclopedia / Arte, Musica, Literatura | Bianca Maria Zetti Ugolotti. Edit. Gaisa, s/f. Sobre 1960??. Valencia. Impreso en Italia. Ilustraciones por Alvaro Mairani. Traduccion de Juan Miguel Roma. 90Pag. + Indices. 22x29,5cm. Simil piel azul y dorados. | 15,40 | | CAS7719 | Zetti Ugolotti Bianca Maria | Mi Enciclopedia / Historia. Vol. I-II | Bianca Maria Zetti Ugolotti. Edit. Gaisa, s/f. Sobre 1960??. Valencia. Impreso en Italia. Ilustraciones por Alvaro Mairani. Traduccion de Juan Miguel Roma. 2 Vols. Vol. I: 90Pag. + indices. Vol. II: 90pag. + Indices. 22x29,5cm. Simil piel azul y dorados. | 30,80 | | CAS7927 | Zierer Otto | Pequeña Historia de Grandes Naciones Japon | Otto Zierer. Edit. Circulo de Lectores. 1979. Traduccion de Luis Ogg. Historia de Japon. Edicion especial. Bellas imágenes a color. 123pag. 20x26cm. Cartone con solapa a color. Buen estado. | 13,30 | | CAS5346 | Zilahy Lajos | El Alma se Apaga | Lajos Zilahy. Ediciones GP, Coleccion Reno. 1971, Barcelona. 100x180mm. 334-335pag. rustica con sobrecubierta. Portada de C.Sanroma. La sobrecubierta lleva 3 personas que apacen llorando en interior de habitacion, el fondo general es rojizo amarronado. Algo gastada la sobrecubierta. dedicatoria anterior propietario. Documento autobiografico y de ternura melancolica. El contraste entre un pasado feliz y un futuro parco en esperanzas. | 12,60 | | CAS5412 | Zilahy Lajos | El Alma se Apaga | Lajos Zilahy. Edit. Lauro. Tercera edicion 1944. Colección Los Escritores de Ahora. Traduccion directa del hungaro por F. Oliver-Brachfeld. Novela con la emocion de un documento autobiografico y la ternura de una sonata melancolica, un constante contraste entre un pasado feliz y un futuro sin esperanzas. 313pag. 20x14cm. Cubiertas en tela, en buen estado, con grabados dorados, portada de R. Giralt Miracle y sobrecubierta a color decorada por Juan Palet, con falta material en parte superior delantera y trasera, por lo demas en muy buen estado. | 15,40 | | CAS5587 | Zilahy Lajos | El alma se apaga | Lajos Zilahy. Ediciones Lauro. Leda. 1944, Jose Janes Editor. Barcelona. Tercera edicion, portada de R. Giralt Miracle, Sobrecubierta de Juan Palet, (sin sobrecubierta), traduccion de F. Oliver-Brachfeld. 313-314pag. 150x198mm. las tapas en color verde y dorados, en tela, con lomera algo decolorada, ligero desgaste general, paginas de guarda con algunos garabatos a lapiz | 14,00 | | CAS7034 | Zilahy Lajos | El Alma se Apaga | Lajos Zilahy. Circulo de Lectores/Plaza y Janes, 1970, Barcelona. Edicion no abreviada, traduccion de F. Oliver-Brachfeld. Cubierta Diset-Jose Garcia Martin. 283-288pag. 128x203mm. cartone de tapas duras, sobrecubierta transparente. tonalidad de las tapas en verde claro, lomera con dorados, motivo-dibujo tipo Picasso en cubierta-portada, buen estado. | 11,20 | | CAS6051 | Zilahy Lajos | El Amor de un Antepasado mio | Lajos Zilahy. Edit. Lara. 1944. Traduccion de F. Oliver Brachfeld. Prologo del traductor. Deliciosa estampa romantica de la epoca rococo, y al mismo tiempo, la narracion mas finamente matizada del gran escritor hungaro. 202pag. 19x13cm. Rustica con sobrecubierta, decorada bellamente a color por Ene, cubiertas y sobrecubiertas, minimamente fatigadas, con roces en cantos, sobrecubierta con falta central y superior, rasgadura en zona inferior, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 33,60 | | CAS6927 | Zilahy Lajos | El Amor de un Antepasado mio | Lajos Zilahy. Edit. Lara, 1944, Barcelona. Traduccion de F. Oliver Brachfeld. 202Pag. 13x19cm. Tapa blanda editorial. Ligeras imprefecciones en cubierta | 5,60 | | CAS5266 | Zilahy Lajos | El Angel Enfurecido | Lajos Zilahy. Edit. G. P. 1968. Libros Reno. Novela completa. Edicion no resumida. Traduccion de Manuel Bosch. 445pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta a color por Esquema, pegatina de precio, cantos de sobrecubierta algo rozados, por lo demas buen estado. | 8,40 | | CAS5621 | Zilahy Lajos | El Angel enfurecido | Lajos Zilahy. Edit. G.P. 1961. Difundido por Plaza y Janes. Libros Reno. Rustica con sobrecubierta. Portada de Esquema. 18X10,5 cm. 449 pag. Buen estado. | 14,70 | | CAS6987 | Zilahy Lajos | El Angel enfurecido | Lajos Zilahy. Edit. GP, 1964, Barcelona. Libros Reno. Portada de Esquema. 445Pag. 10,5x18cm. Rustica con sobrecubierta fatigada. | 4,90 | | CAS5426 | Zilahy Lajos | El Crepusculo de Cobre | Lajos Zilahy. Edit. Plaza & Janes. Primera edicion 1977. Colección El Arca de Papel. Novela. La historia de un grupo de supervivientes de la Primera guerra Mundial, obligados a ejercer el papel de heroes en un mundo hostil que no los comprende. Magna cronica novelada, de unos años turbulentos. 503pag. 18x10cm. Rustica a color. Buen estado. | 17,50 | | CAS4941 | Zilahy Lajos | El pajaro de fuego | Lajos Zilahy. Edit. G.P. 1958. Es un libro Plaza. Novela completa. Edicion integra. Portada de Chaco. Rustica algo fatigada. Cantos coloreados. 18X10 cm. 127 pag. | 8,40 | | CAS5585 | Zilahy Lajos | El pajaro de fuego | Lajos Zilahy. Edit. Hose Janes, 1948. Primera edicion. Manantial que no cesa. Cubiertas en tela editorial. Firma antiguo propietario. 17X10,5 cm. 144 pag. Buen estado. | 21,00 | | CAS5603 | Zilahy Lajos | El velero blanco | Layos Zilahy. Edit. Jose Janes, 1950. Segunda edicion, primera en Manantial que no cesa. Tela con sobrecubierta, esta ultima fatigada. 17X10,5 cm. 200 pag. | 9,80 | | CAS5374 | Zilahy Lajos | La Ciudad Vagabunda | Lajos Zilahy. Edit. G. P. 1974. Libros Reno. Novela completa, edicion no resumida. Traduccion de F. Oliver. Las transformaciones que sufre Europa al terminar la Guerra Mundial, como consecuencia de los tratados internacionales, son la base de dicha novela. 316pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta a color por Gracia, pegatina de precio, algo rozada en parte superior de solapa y en cortes con lomera, el resto en buen estado. | 12,60 | | CAS5964 | Zilahy Lajos | Las Armas miran atras | Lajos Zilahy. Edit. G. P. 1967. Traduccion de Fernando Trias Beristain. Novela completa. Edicion no resumida. Libros Reno. Historia de amor y desamor, accion. 283pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta por Alvaro, algo fatigada por el uso, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 24,50 | | CAS5975 | Zilahy Lajos | Las Armas miran atras | Lajos Zilahy. Edit. Cisne. 1959. Version española de Fernando Trias Beristain. Historia de amor y desamor, accion. La novela que catapulto a la cima al escritor de nacionalidad hungara. 287pag. 18x10cm. Rustica a color de Chaco, pegatina de precio, parte inferior y superior de lomera algo fatigada, el resto en buen estado. | 24,50 | | CAS5586 | Zilahy Lajos | Las armas miran atrás | Lajos Zilahy. Edit. Lauro, 1944. Primera edicion. Cubiertas en tela con dorados. 20X14 cm. 358 pag. Buen estado. | 38,50 | | CAS5611 | Zilahy Lajos | Las armas miran atrás | Lajos Zilahy. Edit. La Pleyade, 1943. Colección dirigida por Jose Janes. Primera edicion. Grabado a color en frontispicio. Cartone editorial. Tapas duras. 17,5x11 cm. 462 pag. Buen estado. | 30,80 | | CAS7530 | Zilahy Lajos | Las Armas miran atrás | Lajos Zilahy. Edit. Cisne, 1961, Barcelona. Version de Fernando Trias Beristain, cubierta de Esquema. 284Pag. 10,5x18cm. Rustica, cubiertas ilustradas algo rozadas. | 4,20 | | CAS5584 | Zilahy Lajos | Las carceles del alama | Lajos Zilahy. Edit. Lauro, 1944. Segunda edicion. Ilustraciones: Juan Palet. Tela con dorados. Tapas duras. Algunas manchitas en cubiertas por el paso del tiempo. 20X14,5 cm. 598 pag. | 38,50 | | CAS0614 | Zilahy Lajos | Las Carceles del Alma | Lajos Zilahy. Lauro. Col. Leda., Barcelona., 1944. 2ª ed. 598 pp. Cartoné tela edit. Lomo bastante descolorido. Ilustraciones fuera de texto. Firma ant.prop. Algo de oxido. | 4,20 | | CAS5619 | Zilahy Lajos | Los amores de mi antepasado | Lajos Zilahy. Edit. Zig-Zag. Santiago De Chile, 1948. Serie Roja Nº 70. Puede considerarse como una obra maestra del autor. Rustica con sobrecubiertas, falta un pequeño trocito en sobrecubierta parte superior, no afecta al dibujo de esta. Cantos tintados en rojo. 17X11 cm. 136 pag. Raro ejemplar. | 31,50 | | CAS0073 | Zilahy Lajos | Primavera Mortal | Lajos Zilahy. Edit. Apolo 1955. Traduccion de F. Oliver Brachfeld. 175 paginas. 11X17cm. Tela | 8,40 | | CAS5623 | Zilahy Lajos | Primavera mortal | Lajos Zilahy. Edit. Apolo, 1955. Primera edicion en el Club de los Lectores. Rustica con solapas. Bonita decoracion en portada. Cantos de sobrecubierta levemente fatigados. 17X11,5 cm. 175 pag. | 14,70 | | CAS6708 | Zilahy Lajos | Primavera mortal | Lajos Zilahy. Edit. Circulo de Lectores. 1967. Cartone editorial. Tapas duras. F 2. 18x11 cm. Buen estado. 12 | 8,40 | | CAS7010 | Zilahy Lajos | Primavera Mortal | Lajos Zilahy. Edit. Apolo 1936?. Barcelona. 2A edicion. Traduccion de F. Oliver Brachfeld. 130 paginas. 14x19,5cm. Tela, dorados grabado en tapa | 11,20 | | CAS6914 | Zilahy Lajos | Vida Serena | Lajos Zilahy. Edit. Hispano Americana de Ediciones, 1943, Barcelona. Colección Cumbre. Traduccion de Horacio Moraleda. 125Pag. 13x19,5cm. Tapa blanda editorial. | 8,40 | | CAS1708 | Zim H / Burnett R | Fotografia | Por H. Zim y R. Burnett. Edit. Daimon. Manuel Tamayo, 1968, Barcelona. Pequeña biblioteca Daimon/104. Con ilustraciones, enseñanzas y fotografias de todo tipo. 159Pag. 10,5x15,5cm. Rustica ilustrada. | 24,50 | | CAS2811 | Zimnik Reiner | La Grua | Reiner Zimnik.Edit.Austral Juvenil.1988.Ilustraciones del autor.123pag.18x12cm.Rustica.Buen estado. | 3,50 | | CAS8936 | Zola | C. Purpura / La Taberna (Volumen I) | Zola. Edit. Libra 1970. Colección Purpura/23. 175 pag. 12X17cm. Rustica. | 7,00 | | CAS7890 | Zola E | Paris | E. Zola. Edit. CVS Ediciones. Primera edicion. Julio 1975. Pico Roto de Narrativas. Paris capital de revoluciones, la ciudad que derriba tronos e imperios. 426pag. 13x21cm. Tapas flexibles con solapa, a color. Algo de desgaste en cantos de cubiertas, por lo demas en buen estado. | 8,40 | | CAS2669 | Zola E | Paris | Emilio Zola.Edit.Pico Roto.1975.Reflexiones sobre la fe y el sentimiento religioso.426pag.20x13cm.Tapa rustica.Buen estado | 6,30 | | CAS2891 | Zola Emilio | Cuentos a Ninon A Ninon Simplicio El Tarjetero de Baile - El Ideal de Amor El Hada Amorosa - ¡Sangre! Los Ladrones y el Asno - Hermana de los Pobres Aventuras de Sidonio el Grande y del pequeño Mederico | Emilio Zola.Edit.El Cosmos Editorial.Tercera edicion.1891.Version española por A.Mira.Octava mayor.316pag.18x12cm.Rustica.Tapas algo fatigadas.Bien conservado | 21,00 | | CAS8163 | Zorrilla Jose | Leyendas / A buen juez, mejor testigo El capitan Montoya Margarita la Tornera | Jose Zorrilla. Edit. Confederacion Española de Gremios y Asociaciones de Libreros, 1993 Madrid. Introduccion de Ricardo Navas Ruiz. Dibujos de Rafael Rodriguez de Rivera. 103Pag. 12X19cm. Rustica | 5,60 | | CAS4213 | Zorrilla Jose | Obras Completas Tomo IV | Jose Zorrilla. Edit. Manuel P. Delgado 1905. Madrid. Galeria Dramatica. Propiedad de esta casa editorial. Dramas. Juan Dandolo. Lealtad de una mujer y aventuras de una noche. La copa de marfil. La mejor razon, la espada. La reina y los favoritos. Los dos virreyes. Mas vale llegar a tiempo que rondar un año. Sancho Garcia. Traidor, inconfenso y martir. 471pag. 26x18cm. Preciosas cubietas en tela con troquelado modernista. Perfecto estado. | 63,00 | | CAS4214 | Zorrilla Jose | Obras Completas Tomo I | Jose Zorrilla. Edit. Manuel P. Delgado 1913. Madrid. Poesias. Galeria Dramatica. Propiedad de esta casa editorial. A la memoria desgraciada del joven literato D. Mariano Jose de Larra. El reloj . Tarde de otoño. La duda. La orgia. La plegaria. A la niña. La noche inquieta. Napoleon. La Virgen al pie de la cruz. El dia sin sol. A la estatua de Cervantes. A Roma. La noche del invierno. Justos por pecadores. El Capitan Montoya etc. Retrato del autor en frontispicio. 514pag. 26x18cm. Preciosas cubiertas con troquelado modernista, lomera con pequeñas rasgaduras. Buen estado. | 63,00 | | CAS4215 | Zorrilla Jose | Obras Completas Tomo III | Jose Zorrilla. Edit. Manuel P. Delgado 1905. Madrid. Dramas. Galeria Dramatica. Propiedad de esta casa editorial. El Alcalde ronquillo . El eco del torrente. El escomulgado. El molino de Guadalajara. El Rey loco. El Zapatero y el Rey. Ganar perdiendo. 483pag. 26x18cm. Preciosas cubiertas en tela con troquelado modernista. Perfecto estado. | 63,00 | | CAS2599 | Zorzi Elio | Draga Mascin la Reina fatal | (El tragico destino de un regio amor). Elio Zorzi. Edit. Morata, Madrid 1944 primera edicion. Traductor Pedro Fraga de Porto. Colección Lyke. 346Pag. 13,5x20cm. Cubiertas en tela verde con dorados. Cinta separadora, canto superior tintado y cubiertas algo fatigadas. | 10,50 | | CAS8084 | Zulliger H | los Niños Difíciles | H. Zulliger. Edit. Morata. Cuarta edicion. 1986. Prologo del Pr. Juan Zaragueta. Traduccion de A. Serrate. Psicologia. Diez capítulos sobre la teoría y la practica del consejo pedagógico y de la ayuda educativa, basados en la psicología moderna. 271pag. 13x21cm. Rustica a color, roces en cantos de cubiertas, por lo demas en buen estado. | 14,70 | | CAS0218 | Zumel Nelson | La Ilusion de Pintar | Nelson Zumel. Edit. Jose N. Gonzalez. 1996. Prologo por Rafael Alvarado de la Real Academia Española. Fotografias a todo color. 399 pag. 25X32cm. Tela con dorados. Con sobrecubierta. | 49,00 | | CAS6175 | Zunzunegui Juan Antonio De | El hijo hecho a contrata | Juan Antonio Zunzunegui. Edit. Noguer, 1956. Primera edicion. Galeria Literaria. Tela editorial con dorados. 20X14 cm. 476 pag. Buen estado. | 28,00 | | CAS1712 | Zunzunegui Juan Antonio de | El Premio | Juan Antonio de Zunzunegui. Edit. Noguer 1961 primera edicion. 771Pag. 14,5x20cm. Tela y dorados | 16,80 | | CAS3735 | Zuñiga Angel | Caminos | Angel Zuñiga Edit Destino primera 1969 Este libro es el resultado de los numerosos viajes del autor quedando constancia de ellos en la numerosas instantaneas que presenta fuera de texto en b/n 253pag 22x14cm.Cartone simil tela con grabados dorados solapa decorada con instantanea.Excelente estado | 25,20 | | CAS2399 | Zuñiga Angel | Manhattan Cocktail | Angel Zuñiga. Edit. Planeta, Barcelona 1972. Cubierta Martinez Aranega. Biblioteca universal Planeta. Mosaico/5. Prologo de Jose Maria Castellet. 291Pag. 12,5x20cm. Cubiertas fatigadas. | 2,80 | | CAS0263 | Zweig Stefan | Fouche retrato de un politico | Stefan Zweig. Edit. Juventud 1937. Traduccion de Jose Kahn y Miguel Perez Ferrero. 224 pag. 15X22cm. Tela con dorados en lomera. | 17,50 | | CAS6999 | Zweig Stefan | La Piedad Peligrosa | Stefan Zweig. Edit. GP/Plaza, 1958, Barcelona. Version castellana de Aristides Gamboa. Portada de Chaco. 192Pag. 10,5x18cm. Trozo cinta adesiva en portada. | 4,20 | | CAS3137 | Zweig Stefan | Los Ojos del Hermano Eterno | Stefan Zweig.Edit. Apolo.Tercera edicion.1938.Traduccion Vedaguer.Biblioteca Freya.78pag.20x13cm.Dedicatoria anterior propietario.Tela con grabados.Perfecto estado. | 28,00 | | CAS3048 | Zweig Stefan | Momentos Estelares de la Humanidad Cinco miniaturas historicas | Stefan Zweig.EditApolo.Cuarta edicion.1937.novela historica.Waterloo.La Elegia de Marienbad.El Dorado.El momento historico.La lucha por el Polo Sur.Dedicatoria anterior propietario.121pag.20x14cm.Tapas duras simil piel con grabados en blanco y plata.Perfecto estado. | 16,80 | | CAS0613 | Zweig Stefan | Sendas Equivocas | Stefan Zweig. Edit. Mateu 1940?? Biblioteca Moderna Mateu. Traduccion de Farran y Mayoral. 150 pag. 12,5x16,5cm. Sin cubiertas. | 7,18 | | CAS8037 | Zweig Stefan | Tres Maestros | Stefan Zweig. Edit. Tor. 1900?. Argentina. Version de Juan G. Krohn. Firma anterior propietario. 190pag. 12x17cm.Encuadernacion fatigada, sin cubiertas. | 8,40 | | CAS7932 | Zweig Stefan | Tres Maestros Balzac Dickens Dostoiewski | Stefan Zweig. Edit. Tor. 1900?. Argentina. Version de Juan G. Krohn. Firma anterior propietario. 190pag. 12x17cm. Rustica, frontispicio con celo para reparacion por el anterior propietario, que no afecta presencia, el resto en buen estado | 8,40 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |