Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos - Por Autor

Madrid - Barcelona - España

Catálogo general de libros

Listado de Autores letra R. (100 Referencias máx.) Página 5

Ref. Autor Título Descripcion Euros
CAT0122 Rozman Ciril – San Miguel J. Garcia – Castillo i A. Domingo Albos R. Les purpures trombocitopatiques Ciril Rozman, J. Garcia San Miguel, R. Castillo i A. Domingo Albos. Edit. Edicions 62, Barcelona 1970. Monografies Mediques/3. Coberta de Jordi Fornas. Porta il.lustracions. 135Pag. 12,5x19,5cm. Rustica amb sol.lapes. A la primera sol.lapa, es la biografia de l'autor. Molt bon estat. 20,00 €
CAS0697 Ruano Rodriguez Lucia Guia de los Derechos de la Mujer Lucia Ruano Rodriguez. Edit. Ministerio de Cultura 1984. Instituto de La Mujer. Serie guias/1. 120 pag. 12X22cm. Guaflex. 3,60 €
CAS7844 Ruben Dario Quien Fue Ruben Dario Ruben Dario. Edit. Ediciones G. P. 1959. Autobiografia. Colección Quien Fue. La Historia de la Humanidad a traves de sus personajes representativos. 127pag. 10x18cm. Rustica a color de J. Coli, cubiertas minimamente rozadas en cantos, el resto en buen estado. 9,60 €
CAS6273 Rubens Bernice Envie una carta de amor Bernice Rubens. Edit. Argos-Vergara, 1980. Primera edicion. Rustica con solapas. Cubiertas minimamente fatigadas. 20X13 cm. 190 pag. Firma antiguo propietario. 11,20 €
CAT0489 Rubert de Ventos Xavier Teoria de la Sensibilitat 1 / La culminacio del realisme classic Xavier Rubert de Ventos. Llibres a l'abast/68. Edit. Edicions 62, 1968, Barcelona. Coberta de Jordi Fornas. Primera edicio. Proleg de J. L. Aranguren. Amb il.lustracions. 266Pag. 12X18cm. Rustica amb sol.lapes 14,40 €
CAT0520 Rubies Anna Comarca de l'emporda Anna rubies, proleg de A. Duran i sanpere (amb il.lustracions fora de text). Club de Literatura Selecta. Edit, Selecta, 1960, Barcelona, primera edicio, 248Pag. + Nomenclator + index. 12X18cm. Rustica. Mica brut. 23,00 €
CAS7543 Rubio Baldomero Iniciacion a la Matematica Superior Por Baldomero Rubio. Edit. Alhambra, 1969, Madrid. Con ejemplos, ilustraciones, etc. 369Pag. 15,5x21cm. Tapa blanda, buen estado. 20,80 €
CAS8429 Rubio Carracedo Jose Paradigmas de la politica / Del estado justo al estado legitimo (Platon, Marx, Rawls, Nozick) Jose Rubio Carracedo. Pensamiento Critico/Pensamiento Utopico/51.Edit. Anthropos, 1990, Barcelona, primera edicion. Prologo de Jose Luis L. Aranguren. 278Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas 9,60 €
CAS0884 Rubio Fany A Madrid por capricho Fany Rubio. Edit Agrupacion Redactores Especializados 1988. Los libros del tren/2. Renfe. 91 pag. 12X20cm. 4,00 €
CAS4916 Rubio Mª Teresa Las grandes religiones Mª Teresa Rubio. Edit. Bruguera, 1972, primera edicion. Colección Si - No. 200 preguntas y sus respuestas sobre el tema. Monografia, Sinopsis, Cronologia, Vocabulario, etc. Rustica decorada. 17,5x10,5 cm. 218 pag. 9,60 €
CAS3589 Rubio Rodrigo Memoria de Pecado Rodrigo Rubio Edit Alce 1979 Narrativa Hispanica 201pag 21x13cm.Rustica Perfecto estado 9,60 €
CAS2443 Rubio Rodrigo Radiografia de una sociedad promocionada Rodrigo Rubio. Edit. Plaza y Janes, Barcelona 1970 segunda edicion. Foto portada, F. Bedmar. 253Pag. 13x19,5cm. Tela con sobrecubierta. 14,64 €
CAS3242 Rubio Sanjuan Isidoro Grafostatica y sus aplicaciones a la Construccion Por Isidoro Rubio Sanjuan. Elementos de Mecanica Industrial. 103 figuras y 2 laminas. Con ilustraciones, formulas, ejemplos, etc. Edit. Nuevas Graficas, 1931, Madrid primera edicion. 139Pag. 17,5x25cm. Rustica. 60,00 €
CAS2917 Rubio y Bellve Mariano Arte de Estudiar Mariano Rubio y Bellve.Comandante de Ingenieros.Edit.Gallach.Primera edicion.Principios S.XX.Educacion,Pedagogia.Enseñanza practica.179pag mas 12 aprox.de informacion publicitaria de la editorial.16x11cm.Tapas de tela grabada.Excelente estado. 16,00 €
CAT0176 Rucabado R Compendi D' educacio Civil R. Rucabado. Edit. Impremta Canals i Vila S. en C. successors de J. Comas. Sabadell, 1920. Signatura autografa d l' Autor. Obra a la qual fou atribuit el premi ofert per L' EXCM. AYUNTAMENT DE SABADELL. Rustica. 22X15 cm. 235 pag. Bon estat. 40,00 €
CAS6099 Ruck Berta Berta Ruck. Edit. Juventud. Primera edicion, Marzo 1932. La Novela Rosa. Edicion Especial. Version española de G. Bernard de Ferrer. Novela romantica, escrita a dos columnas. Publicidad de la epoca. Firma anterior propietario. 165pag. 22x14cm. Rustica, con bello dibujo a color por Boquet, pegatina de precio, cubiertas algo fatigadas, lomera reparada con adhesivo, por el anterior propietario, por lo demas en buen estado. 20,00 €
CAS5542 Ruck Berta En busca de la mas hermosa Berta Ruck. Edit. Editorial Juventud. 1 de octubre de 1931. Nº extraordinario de La Novela Rosa. Texto a dos columnas. Rustica. Portada a color. Cubiertas algo fatigadas. 21,5x13,5 cm. 156 pag. 21,60 €
CAS6067 Ruck Berta Gaynor Berta Ruck. Edit. Cid. Primera edicion, Julio 1954. Version del ingles por Pilar Ganose. Biblioteca de Chicas. Colección …Y Echate a Volar. Novela romantica, juvenil. 159pag. 15x12cm. Rustica, decorada con bello dibujo a color por Padilla, cubierta principal algo fatigada en linea con lomera, con falta de papel, rozada en cantos, lomera con minimas rasgaduras y pequeña falta en parte inferior, por lo demas en buen estado. 9,60 €
CAS4354 Ruck Berta Ultimatum a una Estrella Berta Ruck. Edit. Cid primera edicion 1959. Colección Las Chicas. Traduccion de Enriqueta Laborde. 256pag. 15x11,5cm. Rustica decorada por Xelia. Buen estado. 12,00 €
CAS2684 Ruesch Hans Iglus en la Noche Hans Ruesch. Edit. Ultramar, 1974, Madrid. Primera edicion. Traduccion Maria Granata. Historia cruda y fascinante de la vida de una reducida familia de esquimales en el hostil ambiente de los hielos polares, nutriendose de la caza y la pesca y siguiendo las tradicionales costumbres sociales, sexuales y religiosas de la raza, etc. 249Pag. 14X20cm. Cartone y dorados, con sobrecubierta. 12,80 €
CAS0572 Ruesga Benito Santos – Campos Palacin Pablo El Futuro de Campsa (El monopolio de petroleos en España) Santos Ruesga Benito. Pablo Campos Palacin. Edit. Graficas Espejo 1982. El futuro del monopolio de petroleos en España y su compañía arrendataria (Campsa). Colección EE. Con informes y estadisticas. 192 pag. 11X19cm. 12,00 €
CAS6667 Ruf Gerhard El Universo del Espiritu / Asis / El mundo mistico de san Francisco. Version de Javier Gomez Rea sobre textos de Gerhard Ruf. N15. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. 14,40 €
CAS8179 Ruhmer E Cranach E. Ruhmer. Edit. Noguer. 1963. Colección Phaidon. Biografia, su obra pictorica. Contiene 50 laminas a color. 89pag. 23x31cm. Cartone con sobrecubierta a color, esta ultima algo fatigada en cantos, por lo demas en buen estado. 24,00 €
CAS0439 Ruigi L. La Distribucion L. Ruigi. Edit. Ceac. 1969. Biblioteca Ceac del taller del Automovil. 161 pag. 15X21cm. 12,00 €
CAS7412 Ruiz Bueno Daniel Nuevo Catecismo Catolico Creer-Vivir-Obrar. Version castellana de Daniel Ruiz Bueno. Edit. Herder, 1978, Barcelona. 310Pag. 14X22cm. Rustica con solapas, buen estado. 12,00 €
CAS2702 Ruiz De Alarcon Juan La Verdad Sospechosa Juan Ruiz De Alarcon.Edit Edicomunicacion.1994.Teatro.153oag.20x13cm.Cartone.buen estado. 5,60 €
CAS5321 Ruiz de la Fuente Horacio La Muerte da un paso atrás y Panico en el hotel Horacio Ruiz de la Fuente. Edit. Alfil. 1963. Colección Teatro. Una comedia dramatica y un drama comico. Autografo del autor. 127pag. 16x11cm. Rustica, fatigada por el uso, el resto en buen estado. 4,80 €
CAS8424 Ruiz de Torres Juan Herencia Juan Ruiz de Torres. Edit. Verbum, 1999, Madrid. 116Pag. 13X20cm, rustica 6,40 €
CAS0310 Ruiz Diaz Julian Catequesis de Adultos II Temario: exposicion y desarrollo Julian Ruiz Diaz. Edit. Marova, Madrid 1972. portada diseñada por Jose Ramon Ballesteros. 154Pag. 14X21cm. Portadas algo fatigadas. 12,00 €
CAT0191 Ruiz Diego Del Poeta Civil i del Cavaller Diego Ruiz. Edit. Lliberia L' avenç, Barcelona 1908. 15,5x10,5 cm. 96 pag. Rustica. Manca dues troços de les dues ultimes fulles. Encuadernacio mica fatigada. 17,60 €
CAS2795 Ruiz Ernesto y Linares G de Curso de Economia Politica Tomo II Ernesto Ruiz y G. De Linares.Edit.Hijos De Santiago Rodriguez. Burgos.Primera edicion.1953.306pag.22x16cm.Rustica editorial.Buen estado. 20,00 €
CAS2724 Ruiz Ernesto y Linares G de Curso de Economia Politica TomoI Ernesto Ruiz y G. De Linares.Edit.Hijos De Santiago Rodriguez. Burgos.Primera edicion.1952.Incluye un programa de Economia Politica del autor,mismo año.Tecnico.275pag.22x16cm.INTONSADO.Rustico muy bien conservado. 32,00 €
CAS1969 Ruiz Garcia Enrique El Libro Rojo del Rearme Enrique Ruiz Garcia. Edit. Seminarios y Ediciones, Madrid 1970. Cubierta Xavier Olive. Hora H. ensayos y documentos/1. Un analisis de las estructuras de poder en los Estados Unidos y en la Urss. Un tema que nos concierne a todos. Un libro joven que denuncia el inmenso arcaismo del que emergen las ideas que gobiernan el mundo de hoy. 4,80 €
CAS3251 Ruiz Juan Arcipreste de Hita Libro de Buen Amor II Juan Ruiz Arcipreste de Hita. Volumen II. Edicion y notas de Julio Cejador Frauca. Clasicos Castellanos/17. Edit. La Lectura, 1913, Madrid. En castellano antiguo. 342Pag. 13x19,5cm. En tela, lomera con dorados, canto superior tintado, los otros 2 cantos sin desbarbar. 28,00 €
CAS1604 Ruiz Pedro El Dia del Presidente Pedro Ruiz. Colección Fabula/36. Edit. Planeta 1979 primera edicion. 218Pag. 12,5x18cm. 7,20 €
CAS0591 Ruiz Sainz Terrones Jose Maria Lengua Española Jose Maria Ruiz Sainz Terrones. Tercer curso. Edit. Bruño 1970. 190 pag. 16,5x22,5cm. Lleva nombre anterior propietario y algun parrafo subrayado. 7,20 €
CAS8578 Ruiz Torres Francisco Diccionario Aleman – Español de Terminologia Medica Vols. I-II Carlo Erba. Edit. Alhambra, 1960, Madrid. 2 volumenes. Vol. I: XV.+384pag. Vol. II: 385-640pag. 16,5x22cm. Cubiertas en tela y dorados, fisura entre tapa y lomera. 32,00 €
CAS8580 Ruiz Torres Francisco Diccionario Aleman – Español de Terminologia Medica Vols. I-II Carlo Erba. Edit. Alhambra, 1960, Madrid. 2 volumenes. Vol. I: XV.+382pag. Vol. II: 383-651pag. 16,5x22cm. Cubiertas en tela y dorados 36,00 €
CAT0300 Rumbau Montserrat La Barcelona de fa 200 anys Montserrat Rumbau. Edit. Tibidabo Ediciones, Barcelona. Fecha: en el revers del frontispici diu primera edicio 1990, a la coberta posa 2 edicio. Amb il.lustracions. Molt bon estat. Signatura anterior propietari. 352Pag. 15X21cm. 44,00 €
CAS7496 Rumbo Carreteras España y Portugal Grandes Rutas, Ediciones Rumbo, 1960, Madrid. Guias de Turismo AGA. Carreteras, ferrocarriles y comunicaciones principales de España. Mapas de España con sus comunicaciones. 24Pag-mapas. 11x22,5cm. 14,40 €
CAS1670 Rumbos y diversos Cuentistas Contemporaneos antologia Antologia, Varios Autores. Edit. Rumbos, Barcelona 1955??. 159pag. 13,5x18,5cm. 14,40 €
CAS4314 Rummo G Manual de Clinica Terapeutica Tomo II Gaetano Rummo. Edit. Manuel Marin 1920. Director de Clinica Medica en la Universidad Real de Napoles. Traducido de la octava edicion italiana con notas en el texto por el Dr. Alfonso Arteaga Pereira. Correspondiente de la Real Academia de Medicina de Barcelona. Contiene 2787 formulas razonadas. 680pag. 20x12,5cm. Tela con lomera decorada con grabados algo decolorada. Buen estado. 49,60 €
CAS3426 Rupe Clarence E Tratamientos Modernos Tratamientos de las enfermedades del colageno Simposio Clarence E Rupe Edit Cientifico Medica 1967 con fotografias en b/n explicativas y publicidad del laboratorio Alonga intercalada en paginas 107pag 23x15cmTapas flexibles Perfecto estado 14,40 €
CAS4837 Ruperez Javier Europa entre el miedo y la esperanza Javier Ruperez. Edit. Cuadernos para el dialogo. 1976. Prologo, Manuel Diez Alegria. Cubiertas en rustica por M. Ruiz Angeles. 18X11 cm. 301 pag. Cubiertas algo fatigadas. 14,40 €
CAS6209 Ruppert – Otto Gramatica sucinta de la Lengua Alemana Otto – Ruppert. Doctor en Filosofia y Letras, Catedratico de España de la Universidad de Giessen. Edit. Heidelberg, 1940. Metodo Gaspey para el estudio de las Lenguas Modernas. Reformada por el D. Enrique Ruppert, Director del colegio de la Esperanza en Madrid. Rustica. 20X12,5 cm. 237 pag. Buen estado general. 24,00 €
CAS0650 Ruppert Enrique Metodo Gaspey -Otto-Sauer / Gramatica de la Lengua Alemana / Metodo Teorico – Practico para uso de los españoles por D. Enrique Ruppert. Tercera Edicion. Edit. Julio Groos, 1909 Heidelberg. 485Pag. + publicidades. En tela, cubiertas con dibujos en relieve y letras. Sin apenas oxido, muy buen estado. 49,60 €
CAT0356 Rusiñol Santiago Argument de L' Auca del Senyor Esteve Comedia en cinc actes i deu quadres de Santiago Rusiñol. Edit. Castells-Bonet, s/f. 1950??. en rustica, cobertas bermelles amb retrat de l'autor. Sense paginar. Lleuger oxid.16,5x25cm. 9,60 €
CAT0462 Rusiñol Santiago Del Born al Plata Impressions del viatge per Santiago Rusiñol. Portic per Gabriel Alomar. III edicio. Edit. Antoni Lopez 1930??. 233 pag. 13x19,5cm. Rustica, talls sense desbarbar. 12,80 €
CAT0065 Rusiñol Santiago El casament de conveniencia Comedia en tres actes per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. 152 pag. 12X18,5cm. Rustica 16,00 €
CAT0076 Rusiñol Santiago El Catala de La Mancha Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. 234 pag. 12X18,5cm. Rustica. Petitas taques d'oxid en portades. 19,20 €
CAT0074 Rusiñol Santiago El Mistic Drama en cuatre actes per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. Quinta edicio. 210 pag. 12X18,5cm. Rustica 12,00 €
CAT0541 Rusiñol Santiago Jardins d' Espanya per Santiago Rusiñol Pesies de l' edicio Castellana. Santiago Rusiñol. Tallers Gràfics de Antoni López, 1914. Barcelona. Folio mayor. 21Pag.(pag. 20 amb rasgadura) + XXXI p. Amb texte i poemes de: Joan Alcover, Gabriel Alomar, Miquel Costa i Llobera, E. Guanyabens, Apeles Mestres, Joan Maragall, F. Matheu, Manuel Machado, Juan Ramon Jimenez, etc. + 36 láminas. (Jardi del Pirata/Mallorca - Pedrera Romana/tarragona – Caminal d' Alfabia/Mallorca – Pati de la Sultana/Generalife de Granada – Jardi de Muntanya/Mallorca – Passeig Mistic/Montserrat – Etc, etc. Cada llamina amb paper transparent. Texte divers en catala i castella. Exemplar en rama en carpeta de cartoné sense llom, nomes cobertes. Bon estat en general de les llamines i fulles. 520,00 €
CAT0047 Rusiñol Santiago La Lepra Sainet en un Acte per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1910??. 78 pag. 12X19cm. Cubiertas fatigadas. 14,40 €
CAT0066 Rusiñol Santiago La llei d'herencia Farsa en tres actes per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. 160 pag. 12X18,5cm. Rustica 20,00 €
CAT0064 Rusiñol Santiago La Mare Obra en cuatre actes per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. Tercera edicio. 208 pag. 12X18,5cm. Rustica 14,40 €
CAT0098 Rusiñol Santiago La Niña Gorda Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. 207 pag. 12,5X19,5cm. Rustica, intonsat. Mica d'oxid a cubertas. 32,00 €
CAT0075 Rusiñol Santiago La nit de l'amor Drama liric en un acte per Santiago Rusiñol. Edit. Antoni Lopez 1930??. . 58 pag. 12X18,5cm. Rustica 24,00 €
CAS7786 Russell Bertrand El Conocimiento Humano Bertrand Russell. Edit. Orbis. 1983. Traduccion de Nestor Miguez. El mundo de la ciencia. El lenguaje. Ciencia y percepcion. Los conceptos cientificos. La probabilidad. Postulados de la inferencia cientifica. 510pag. 12x20cm. Tapas duras en simil piel con grabados en dorado. Buen estado. 9,60 €
CAS0266 Russell Bertrand Etica y Politica en la Sociedad Humana Bertrand Russell. Edit. Hermes 1957. Traduccion de Ramon Ulia. 247Pag. 14x20,5cm. Cubiertas fatigadas. 24,00 €
EXT0362 Russell Bertrand Matrimonio e Morale di Bertrand Russell. Edit.Longanesi & C., 1966, Milano.Libro escrito en italiano. 247Pag. 11,5x18cm. Rustica, cubiertas ilustradas. 9,60 €
CAS1870 Russo Cristobal Obras de Hormigon Armado Cristobal Russo. Edit. Gustavo Gili, 1942, Barcelona. Version de la tercera edicion italiana. 433 figuras y 323 ejemplos resueltos. 625Pag. 19,5x27,5cm. Tela editorial estampada, plateados y relieves. Firma anterior propietario. Muy ligeramente rozado, muy buen ejemplar. 57,60 €
CAS1528 Russo Enzo El Tigre de Bengala Enzo Russo. Edit. Ediciones Recreativas. 1980. Serie Rossana/Detectilibro Juvenil/8. 142 pag. 13,5x18,5cm. 2,40 €
CAS1745 Russo Nery Zory Nery Russo. Novela. Edit. Agora, Madrid, 1956. Dibujo de la cubierta Ortiz Valiente. 283Pag. 13,5x19cm. 56,00 €
CAS3453 Rutishauser E Jacqueline F Acta Rheumatologica Documenta Geigy Coxitis Reumatica Erwin Rutishauser y Francois Jacqueline Edit Geigy 1964 Estudio Anatomopatologico y radiologico Numerosas ilustraciones Publicidad de laboratorio intercalada 113pag 23x16cm.Tapas flexibles Perfecto estado 20,80 €
CAS0353 Rutllan Bañeres Moguel L. Enfermedad Tromboembolica Miguel L. Rutllan Bañeres. Edit. Lab. Dr. Esteve. 1976. Vol. II: Con ilustraciones y fotografias. 645 pag. 17X24cm. Lomera deslucida. 17,60 €
CAS0896 Rutllant Bañeres Miguel L. Enfermedad Tromboembolica I Dr. Miguel L. Rutllant Bañeres. Edit. Laboratorios Dr. Esteve 1976. Tomo I: 320 pag. Con diagramas, tablas, graficos, etc. contiene desplegable. 17X24cm. Cantos y lomera ennegrecidos. 12,00 €
CAT0062 Ruyra Joaquim Entre Flames Joaquim Ruyra. Edit. Biblioteca Selecta, Barcelona 1947 No. 25. segona edicio. 229Pag. 10,5x14cm. En tela sense gaira color, interior molt be amb fotografia de l'autor. 12,80 €
CAS3138 Ruyra Joaquin La Ofrenda del Remo Joaquin Ruyra.Edit.Apolo.1940.Traduccion Alfonso NadalAventuras..Dedicatoria anterior propietario.Sello de librería.158pag.20x14cm.Perfecto estado.Tela con grabados.Perfecto estado 30,40 €
CAT0107 Ruyra Joaquin Pinya de Rosa Joaquim Ruyra. Volum I: Edit. Catalana, Barcelona 1920. Punts d'oxid. Firma anterior propietari. Manca petita punta de coberta. 182Pag. 12,5x18,5cm. 14,40 €
EXT0348 Ryan Cornelius Le Jour le Plus Long Historia: 6 juin 1944. Cornelius Ryan. Edit. Robert laffont. 1960 Paris. Traduit de l'anglais par France Marie Watkins. Libro en frances, con fotografias, ilustraciones, hechos, etc. 275pag. 16x24,5cm. Rustica ilustrada con solapas, algo gastada la cubierta. 14,40 €
CAS4849 Ryan Cornelius Un puente lejano Cornelius Ryan. Edit. Plaza y Janes, Los Jet. Primera edicion 1984. Rustica decorada, portada con pequeña falta. 18X10,5 cm. 639 pag. Buen estado general. 18,40 €
CAS2467 Rydell Forbes 250.000 Dolares de rescate Forbes Rydell. Edit. Molino. Biblioteca Oro. 1962. Barcelona Traduccion de Ramon Margalef Llambrich. 11,5x18cm.190 pag. Rustica, husado. 3,20 €
Ref. Autor Título Descripcion Euros
A la página anterior
Anterior
Página 6 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.