Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Ancient Spanish Book

Old Spanish Book


Madrid - Barcelona - Spain
Old libers in Spanish language responsive to ancient and exhausted editions in order by Author. Page 63
Pages
60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ......

T=Theme: M=Medicine L= Literature N=Narrative NU=Nautical H=History B=Botany VI=Travelling - Explorations E=Esoteric R=Religion T=Text G=Gastronomy V=Various


T Ref. Author Heading Description Euros
N CAS1728 Steinbeck John Las Uvas de La Ira Tomo II. John Steinbeck. Edit. GP. 1967. Traduccion de Hernan Guerra Canevaro. Portada de C. Sanroma. Libros Reno. 310Pag. 10,5x18cm. 9,00 €
V CAS3815 Steiner Rudolf Como se Adquiere el conocimiento de los Mundos Superiores Rudolof Steiner Edit Dedalo tercera edicion 1978 Una de las obras fundamentales del autor al mismo tiempo que describe el desarrollo del alma humana indica el sendero del conocimiento acuñado según la formacion y captacion intelectual del hombre contemporaneo.171pag 20x14cm.Rustica con algo de oxido en encuadernacion .Perfecto estado interior 19,00 €
R CAS3938 Steiner Rudolf El Evangelio según San Lucas Rudolf Steiner Edit Kier segunda edicion corregida 1983 Version castellana Francisco Schneider Diez conferencias pronunciadas en Basilea Suiza del 15 al 26 de Septiembre de 1909 Sello de librería 166pag 20x14cm.Rustica Perfecto estado 30,00 €
V CAS3829 Steiner Rudolf El Evangelio según San Mateo Rudolf Steiner Edit Kier primera edicion 1980 Argentina Doce conferencias pronunciadas en Berna Suiza del 19 al 12 de Septiembre de 1910 Version castellana de F Schneider 173pag 20x14cm.Rustica Perfecto estado 24,00 €
N CAS3851 Steiner Rudolf La Ciencia Oculta Rudolf Steiner Edit Rudolf Steiner segunda edicion 1978.Texto refundido por J Berlin el sueño y la muerte Iniciacion Estado actual y porvenir del mundo y del hombre Regiones superiores del mundo espiritual etc. Sello de libreria 390pag 20x13cm.Tapas rusticas decoradas.Perfecto estado 40,00 €
N CAS3932 Steiner Rudolf Teosofia Rudolf Steiner Edit Dedalo1977 Traduccion de miembros de la Sociedad Antroposofica del grupo Buenos Aires.Intento del autor de pefilar casi doctrinalmente los contenidos de la teosofia con la agudeza de un teorizador.Hojas amarillentas con algo de oxido en contraportada 157pag 20x14cm.Rustica Perfecto estado 20,00 €
T CAS4051 Stendhal La Abadesa de Castro Stendhal .Edit. Sucesores de Rivadeneira. 1919 .Biblioteca de El Sol. Mina de Angel. La Duquesa de Palliano. San Francisco. Vanini Vanini. Victoria Accoramboni. 320pag. 16x11cm. Hojas con oxido. Rustica con lomera algo fatigada. Buen estado interior. 30,00 €
T CAS4882 Stendhal La Cartuja de Parma Stendha. Edit. Fabricado por Printer. Circulo de Lectores.1964. Cartone. Cubiertas algo fatigadas. 20X12 cm. 572 pag. 18,00 €
N CAS1329 Stendhal Rojo y Negro Stendhal. Edit. Libros Bolivar 1963. Escritores contemporaneos. 510 cm. 12,5x17cm. Con sobrecubierta. 17,25 €
V CAS3377 Stepp W Kuhnau J Schroeder H Las Vitaminas y su utilizacion Clinica W Stepp J Kuhnau H Schroeder Edit Ediciones Cientificas Bayer Version española de la 4.a edicion alemana completamente renovada y ampliada 305pag con grabados y propaganda del laboratorio de la epoca en color 23 x17cm.Tela Excelente estado 36,00 €
V CAS5524 Stevenson R L El muerto vivo R. L. Stevenson. Edit. Baguña Hnos, 1946. Primera edicion. Colección Tesoro Viejo. Revision literaria de Montenegro. Texto a dos columnas. Rustica. Portada decorada a color. Cubiertas algo fatigadas. Pequeña rasgadura en algunas hojas, no afecta la lectura. 20,5x14,5 cm. 12,00 €
V CAS1863 Stevenson R. L. Ave del Paraiso Por R. L. Stevenson. Escritores Selectos/61. Editorial Dolar, Madrid 1970??. 159 pag. 11X15cm. 3,00 €
V CAS0836 Stevenson R. L. El Club de los Suicidas R. L. Stevenson. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/38. 91 pag. 12x20,5cm. Rustica. Buen estado. 4,00 €
R CAS0261 Stevenson R. L. El Muerto Vivo R. L. Stevenson. Edit, Febo 1945. Version española de J. Garcia Mercadal. 280Pag. 12X17cm.. En tela. 15,00 €
R CAS4892 Stevenson Robert L. La Isla del Tesoro Robert L. Stevenson. Edit. Boga, 1973. Primera edicion. Mundo Aventurero nº 3. Con ilustraciones. Rustica decorada a color. 20X13,5 cm. 108 pag. Encuadernacion minimamente fatigada. 15,00 €
H CAS2771 Stevenson Robert Louis El Extraño Caso del Doctor Jekyll y M R Hyde.Olalla El Tesoro de Franchard Robert Louis Stevenson.EditClub Internacional del libro.1984.Relatos de terror.200pag.19x14cm.Cartone con grabados en dorado.Excelente estado 18,00 €
H CAS2889 Stevenson Robert Louis La Isla del Tesoro R.L.Stevenson.Edit.Bruguera.Sexta edicion.1966.Coleccion Historias.250ilustraciones.255pag.20x13cm.Tapas duras con solapa,ambas decoradas.Perfecto estado 6,00 €
V CAS3003 Stevenson Robert Louis La Isla del Tesoro R.L.ouis.Stevenson.Edit.Mateu.Coleccion juvenil Cadete.Ilustraciones interiores y portada por Fariñas.287pag.20x13cm.Tapas duras con corte superior tintado.Leves motas de oxido.Perfecto estado. 15,00 €
N CAS7011 Stevenson Robert Louis Secuestrado Robert Louis Stevenson. Edit. Ediciones Gaviota. 1980 Madrid. Contiene ilustraciones. 250Pag. 12,5x20cm. Cartone editorial, cubiertas ilustradas. 16,00 €
H CAS2465 Stevenson Roberto Luis La Isla del Tesoro Roberto Luis stevenson. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/18. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 205Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
V CAS4804 Stevenson Violet Flores y Plantas en Casa Violet Stevenson. Edit. HMB, 1979, Barcelona. Traduccion de Luis Romano Haces. Lleno de ilustraciones, explicaciones, etc. 126pag. 23,5x30,5cm. Cartone editorial ilustrado. 27,00 €
V CAS1341 Stiernstedt Marika La Hija del Gobernador Marika Siernstedt. Edit. Reguera 1947, primera edicion. Traduccion Gullermo Gosse. 245 pag. 15x19,5cm. 8,00 €
V CAS2738 Stine R L En Busca de tus Pesdillas Cuidado con la mermelada purpura. R.L.Stine.Edit Grupo Zeta.Primera edicion.1997.Aventuras,terror,diferentes finales.135pag.19x13cm.Cartone.Perfecto estado 10,00 €
V CAS2946 Stinner Norman R Robin de los Bosques Norman R.Stinner.Edit. Bruguera.Primera edicion.1959.Coleccion Iris.Con censura eclesiastica.Ilustraciones en b/n.Parte grafica Esteban,Roso y Battaglia.Novela aventuras.256pag.20x13cm.Tapas duras,solapa,ambas dibujadas,lomo con pequeño rasgado.Buen estado 12,00 €
N CAS2342 Stockwell Herbert G. Interpretacion y estudio critico de Balances y Estados financieros Por Herbert G. Stockwell. Traduccion y adaptacion por Angel Andany Sanz. Edit. Labor 1951. Cartone editorial con tela en lomera. 352Pag. 15X22cm. 27,00 €
V CAS5060 Stoeckel W Tratado de Ginecologia Dr. W. Stoeckel. Version española por los Doctores Ruperto Sanchez Arcas y Jose Blanco Rodriguez. Tercera edicion española de la octava alemana con 524 figuras y 75 laminas en color. Ediciones Morata, Madrid 1942. Intonsado, buen estado. 867Pag. 17,5x25cm. Algo manchado en puntera de cubierta posterior que no afecta a la obra. 52,00 €
N CAS4100 Storer Tracy J y Usinger Robert L Zoologia General Tracy J. Storer y Robert L. Usinger. Edit Omega quinta edicion 1967. Traduccion de la tercera edicion americana por el Dr. Antonio Prevosti. Esta obra proporciona una completa compresion de la estructura , funcion y caracteristicas de vida de los animales asi, como su conocimiento ordenado de sus diversos tipos. Zoologia elemental , un estudio biologico general y un examen sistematico. Figuran en esta obra centenares de ilustraciones a pluma casi todas originales y muchas fotografias para ilustrar casi la totalidad de los seres que se estudian, con desplegable. Un copioso indice alfabetico que facilita la consulta. 1003pag. 22x16,5cm. Tela con grabados dorados , ligera falta en solapa. Excelente estado. 75,00 €
NO CAS1933 Storti Amedeo Usted en Venecia Incluye el itinerario de un dia. Guia practica. Edit. A. Storti, Venezia1970. Con 2 mapas, 54 ilustraciones en negro, 27 laminas en colores. 131Pag. 10,5x20,5cm. 10,00 €
V CAS3770 Stout Rex Fer de Lance Rex Stout. Edit. Molino, 1964, Barcelona, segunda edicion. Selecciones de Biblioteca Oro. 252Pag. 12X17cm. Rustica, cubiertas algo fatigadas. 15,00 €
NO CAS3789 Stout Rex La Montaña Negra Rex Stout. Edit. GP, 1961, Barcelona, version española de M. Bosch Barrett, portada de Samper. 159Pag. 10,5x18cm. Pag. 12X17cm. Rustica. 15,00 €
V CAS4181 Strasburger Eduardo Tratado de Botanica Eduardo Strasburger. Edit. Manuel Marin segunda edicion española 1935. Decimoctava edicion refundida por los doctores J. Fitting. A. Sierp. R. Harder. J. Karsten. Traduccion del Prof. Arturo Caballero. ILustrado con 874 figuras, parte de ellas en color. Levemente subrayado. 705pag. 25x18cm. Tela con grabados dorados, lomera fatigada. Buen estado. 48,00 €
CO CAS6563 Strasser Alex El Momento Preciso en la fotografia en accion Walter Nurnberg. Edit. Omega, 1948. Segunda edicion. Barcelona. Foto Biblioteca. Contiene, descripciones, ilustraciones, mecanica, etc. 68Pag. 12,5x16,5cm. Cartone ilustrado en cubiertas, lomera en tela. 12,00 €
V CAS6763 Stratemann Siegfried Plantas de viviendas en casas de pisos Siegfried Stratemann. Edit. Gustavo Gili. 1956. Texto a dos columnas. Numerosos planos. Obra muy interesante. Tela editorial. 31,5x23 cm. 194 pag mas hojas publicitarias. Cubiertas algo rozadas, por lo demas buen estado. 160,00 €
V CAS4489 Stridberg Andre Psicosis Andre Stridberg. Edit. Bruguera primera edicion 1962. Marabu. Zas. Del Exorcismo al Psicoanalisis. ILustrado. 155pag. 12x12cm. Rustica decorada. Perfecto estado. 12,00 €
V CAS6606 Strosse Susane Asi de hacen las flores de papel Susane Strosse. Edit. Ceac, 1973, Barcelona. Primera edicion. Como Hacerlo. Lleno de ilustraciones. 56Pag. 17,5x18cm. Rustica ilustrada. 12,00 €
V CAS6615 Strosse Susane Decoremos con guirnaldas Susane Strosse. Edit. Ceac, 1972, Barcelona. Primera edicion. Como Hacerlo. Lleno de ilustraciones. 47Pag. 17,5x18cm. Rustica ilustrada. 12,00 €
V CAS5341 Stryjkowski J La Marcha a Fragala Julian Stryjkowski. Edit. Cartago. 1957. Traduccion de Jadviga S. de Del Prado. El drama de los campesinos por la tierra acaparada por los terratenientes despues de la Segunda Guerra mundial, bajo el gobierno de De Gasperi y Scelba, en el sur de Italia, concretamente en Calabria. Obra maestra de la literatura europea. La Italia postfascista. ILustraciones interiores en b/n a cargo de Guttuzo. 343pag. 20x14cm. Paginas intonsadas. Cubiertas rusticas a color por Hugo Griffoi, algo fatigadas en cantos, con minima falta en parte superior de lomera, pegatina de precio, el resto en buen estado. 80,00 €
H CAS1333 Studer Jurg Oratoria el arte de hablar, disertar, convencer Jurg Studer. Edit. El Drac 1997. Diseño cubierta, Mariano Tovar. Con diagramas, ejemplos, etc. 250 pag. 16,5x23,5cm. 20,00 €
N CAS4773 Sturm M Reflexiones sobre la naturaleza Escritas en aleman por M. Sturm aumentadas y metodizadas por M. Luis Cousin Despreaux: anotadas y puestas a la altura actual de las ciencias naturales por el D. D. Tomas Cuchi. Tomo IV. Que comprende los meses de Julio y Agosto. Edit. Librería Religiosa, Barcelona 1852. Tomo XL. Imprenta de Pablo Riera. Algunas materias de las que contiene este tomo: Relaciones que se hallan entre nuestros sentidos y los objetos de la naturaleza, (el hombre), El agua, propiedades del agua y sus partes constitutivas, El Aire, naturaleza y propiedades, El fuego, materia ignea, etc. En semipiel de epoca. Rozado en la lomera, conserva algun resto de dorados en ella. Algunos untos de oxido en interiores que no dificultan la lectura. Cantos tintados. 424Pag. 9,5x14,5cm. 36,00 €
V CAS1876 Stypulkowski Z. Invitacion a Moscu Z. Stypulkowski. Edit. Ateneo 1952. El mas autentico relato de lo que pasa detras del escenario de los juicios por traicion Comunista, escrito por un hombre que se atrevio a declararse no culpable. 354Pag. 15x19,5cm. Con sobrecubierta fatigada. 20,00 €
B CAS2446 Suarez Federico La Virgen Nuestra Señora La fidelidad en la vocacion. Federico Suarez. Edit. Rialp, Madrid 1966. Patmos, libros de espiritualidad/60. 348Pag. 12,5x17cm. Falta pequeño trozo de cubierta en lomera. 10,00 €
H CAS3182 Suarez Bravo C Soledad Ceferino Suarez Bravo Edit Apostolado de la Prensa Primera edicion 1949 Literatura española historia aventuras sello de librería 293pag18x12cm.Tapas duras decoradas algunas manchas de oxido.Muy buen estado 24,00 €
V CAS6341 Suarez Bravo Ceferino Guerra sin cuartel Ceferino Suarez Bravo. Edit. Sucesores de Rivadeneyra, 1885. Impresores de la Real Casa. Premiada por la Real Academia Española. Algunas hojas sueltas. En las hojas 421-423, hay pequeñas manchas que difumina la escritura. Cartone editorial, lomera en piel con dorados. 17,5x11 cm. 424 pag. 49,00 €
H CAS4272 Suarez Casan V El Embarazo V. Suarez Casan. Edit. Maucci, vigesima tercera edicion s/f. Conocimientos para la vida privada. Segunda Serie I. ILustrado con garbados explicativos. 126pag. 16x10cm. Rustica con dibujos a color. Buen estado. 18,00 €
NO CAS4993 Suarez Gonzalo El roedor de Fortimbras Gonzalo Suarez. Edit. Plot ediciones, 1989. Primera edicion. 20X14 cm. 127 pag. Rustica con solapas. Buen estado. 20,00 €
V CAS3244 Suarez Gonzalo Operación doble dos Gonzalo Suarez Edit Planeta Autores Españoles e HispanoAmericanos Primera edicion 1974.Eisenhower visita España se rumorea un doble magnicidio 1959.317pag19x13cm.Tela con solapa Perfecto estado 20,00 €
V CAS6041 Suarez Trinidad Josefina Cenicita Josefina Suarez Trinidad. Edit. Escelicer. 1953. 5. Millar. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 117. Novela romantica, juvenil. ILustraciones en negro, cortes superiores de paginas tintados a color. 121pag. 20x13cm. Rustica, bellamente decorada a color por Sanchez Luis, pegatinas de precios en cubiertas, cantos de las mismas algo rozados, el resto en buen estado. 40,00 €
CO CAS6048 Suarez Trinidad Josefina La Ultima de los Monquedo Josefina Suarez Trinidad. Edit. Escelicer. 1952. 5. Millar. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 93. Novela romantica, juvenil. ILustraciones en negro, cortes superiores de paginas tintados a color. 159pag. 20x14cm. Rustica, bellamente decorada a color, reparacion con adhesivo en cubiertas y lomera por el anterior propietario, falta en parte inferior de cubierta principal, y en parte superior de la posterior, cantos de ambas rozados, pegatina de precio, el resto en buen estado. 48,00 €
CO CAS4506 Subira Jose Compendio de Historia de la Musica Jose Subira. Edit. Compi segunda edicion , revisada y actualizada. 1966. Compendio. Ilustrado. Marcas a lapiz. Sello de librería. 309pag. 21x16cm. Rustica ilustrada , algo fatigada. 15,00 €
CO CAS4310 Subirana E Anuario Eclesiastico 1918 E. Subirana Editor y librero Pontificio . Año IV. 1917. Edicion española. Estadistica. Cultura eclesiastica. Emendanda. Ordenes religiosas. Delegaciones Apostolicas en el extranjero. El nuevo Codigo Canonigo etc. Numerosas ilustraciones y publicidad de la epoca. Retrato firmado por Benedictus PP XV en frontispicio. 1000pag aproximadamente. Rustica. Ejemplar fatigado con portada y hojas de guarda sueltas. 27,00 €
CO CAS1641 Suchodolski Bogdan La Educacion Humana del Hombre De la filosofia del hombre y la civilizacion a los nuevos fundamentos pedagogicos de la epoca de las revoluciones. Bogdan Suchodolski. Edit. Laia 1977 primera edicion. Diseño y realizacion de la Cubierta, Enric Satue. 534Pag. 13X20cm. 13,00 €
CO CAS0366 Sucksdorff Astrid Bergman La Lente Magica Asdrid Bergman Sucksdorff. Edit. RM 1976. En papel estucado 2 caras. Traducido por Elizabeth Mulder. Una aventura en la naturaleza. Con fotografias. Tapa dura editorial ilustrada. Marcas y algun escrito en interiores. 22x28,5cm. 12,00 €
CO CAS4293 Sue Eugenio El Judio Errante Eugenio Sue. Edit. La Novela Ilustrada. s/f. Aprox. 1920?. Madrid. Director literario: Vicente Blasco Ibañez. 8 tomos en rustica, Nos. 1/265, 2/266, 3/267, 4/268, 5/269, 6/270, 7/271, 8/272. - No. 1, 5, 7, llevan reforzada la lomera. El no. 1 lleva reparadas 3hojas interiores, dificulta la lectura de alguna palabra (muy poca cosa, muy poca extension). Obra completa. 17,5x26cm. Buen estado general. Cada numero suelto, a 50 euros. 200,00 €
CO CAS3750 Sueiro Daniel Toda la Semana Relatos Daniel Sueiro Edit Rocas 1964.Coleccion Leopoldo Alas Relatos 161pag 17x12cm.Rustica Perfecto estado 9,00 €
CO CAS6260 Summers Manuel La Codorniz / Año 1977. Manuel Summers, anterior: Alvaro de Laiglesia. Edit. La Codorniz, Madrid, Barcelona 1977. 2 revistas del año 1977. Nos. 1831 – 1834. Buen estado general. 23,5x31,5cm. 18,00 €
CO CAS3602 Suñol Gregorio Maria Metodo Completo de Solfeo teoria y practica de Canto Gregariano Según la Escuela de Solesmes Gregario Maria Suñol OSB Monje de Montserrat Edit Sociedad de San Juan Evangelista Declee Lefebvre y Cia Editores Pontificios y de la Sagrada Congregacion de Ritos Tournai Belgica 1907 Segunda edicion notablemente perfeccionada para uso de los seminarios y centros docentes Dedicado al Sr Cardenal Casañas protector del Canto Gregoriano Escrito en castellano y latin con ejercicios lecciones consejos solfeo .201pag 21x14cm.Tapas en tela con portada algo rozada mimimas manchas de oxido interior en perfecto estado. 90,00 €
CO CAS2624 Superman Superman.Tomo VIII Comic Superman.Edit.Libro Comic.1974 .La Bruja Luisa Lane.64pag.24x17cm.Color.Bien conservado 12,00 €
CO CAS6316 Sureda Vicente / San Gil Jesus A La atmosfera y la prediccion del tiempo Vicente Sureda y Jesus A. San Gil. Biblioteca Salvat de grandes temas. Libros GT/42. Edit. Salvat, 1974 Barcelona. Con fotografias, 141pag. 16X20cm. Cartone editorial ilustrado. 8,00 €
CO CAS1170 Susaeta Porque ? 32 preguntas sobre las plantas Edit. Susaeta/6. Con ilustraciones. Texto a dos columnas 3,00 €
V CAS1828 Susaeta Porque ? 32 preguntas sobre las plantas Edit. Susaeta/3. Con ilustraciones. Texto a dos columnas 3,00 €
V CAS1930 Susann Jacqeline La Maquina del Amor II Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo – Planeta. 1977. Traduccion del ingles por Maria Antonia Menini Pages. 274Pag. 13x18,5cm. Cartone editorial simil piel y dorados. 10,00 €
N CAS5396 Susann Jacqueline El Valle de las Muñecas Jacqueline Susann. Edit. Circulo de Lectores. 1969. Edicion integra. Traduccion de Manuel Herrero Molina. Primera novela de la autora, en la que se denuncia el terrible drama que a veces se oculta tras un bello y radiante rostro de mujer. 525pag. 20x13cm. Tapas duras ilustradas a color, con forro y pequeña falta en este en parte inferior de lomera. Buen estado. 27,00 €
V CAS0895 Susann Jacqueline Una vez no Basta Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo, 1977 Barcelona. Traduccion Maria Antonia Menini. 544Pag. 12X19cm. Rustica editorial, ilustracion en portada. 25,00 €
N CAS5250 Susann Jacqueline Una Vez no Basta Jacqueline Susann. Edit. Planeta/Grijalbo. 1984. Best-Sellers Planeta. Traduccion de Maria Antonia Menni. Una historia conmovedora, un drama de nuestro tiempo, emocionante y profundamente humano. 429pag. 19x12. Cubiertas rusticas algo fatigadas, ilustradas a color con imagen de la version cinematografica, pegatina de precio, las primeras paginas muestran alguna mancha en la parte inferior sin afectar a la lectura, el resto en buen estado. 15,00 €
N CAS0621 Swan Nueva Narrativa Neerlandesa Edit. Swan 1980. Portada Jorge Lopez Alvarez. Selección e introduccion de Hans Tromp. Introducciones a cargo del colectivo formado por Gonzalo Garcival, Juan Robredo, Pedro Jose Lavado y Hans Tromp. 133 pag. 14,5x21cm. Trazo de pintura en cubierta posterior 12,00 €
N CAS2229 Swartout Huberto O. Accidentes Que debe hacerse Dr. Huberto O. Swartout. Ampliamente revisado por el Dr. J. A. Valtueña. Edit. Salud y Felicidad, Madrid 1952. Contiene ilustraciones y fotografias. 98Pag. 14X21cm. 25,00 €
R CAS2562 Sweezy Paul M. - Ollman Bertell Monthly Review Teoria y practica en el periodo de Mao por Paul M. Sweezy. Revolucion social y revolucion sexual por Bertell Ollman. America Latina: Las fuentes de la violencia por Eduardo Galeano. Vol. 1. 2 de Junio 77. Edit. Miguel A. Barroso, Barcelona 1977. 62pag. 13X21cm. 9,00 €
N CAS3197 Swett Marden O Ayudate a ti mismo Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Ferrer Climent Terrer.A evitar la postergacion de que suele ser victima el verdadero merito propende esta obra en cuyas paginas encontrara el joven nuevo estimulo para confiar en si mismo.Foto del autor en frontispicio 313pag 18x13cm.Tela con grabados cinta separadora algunas manchas de oxido.Perfecto estsdo 30,00 €
N CAS3673 Swett Marden O Biografia del doctor Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Edit Federico Climent Terrer Amena interesante e instructiva narracion de la vida del autor de tantas obras alentadoras en beneficio de los hombres Foto del autor en frontispicio hojas amarillentas hojas amarillentas.332pag 18x13cm.Tela editorial con grabados Perfecto estado 25,00 €
N CAS3188 Swett Marden O Dominio de los Nervios Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion de Federico Climent Terrer .Obra en que el autor trata de la relacion entre los aspectos interno y extreno de la naturaleza humana de conformidad con los principios fundamentales de la psicologia y de la biologia.Foto del autor en frontispicio 329pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
N CAS3187 Swett Marden O Economia y Ahorro Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traducida por Federico Climent Terrer.Obra en que se exponen las reglas conducentes al adecuado ejemplo de los medios de la actividad fisica mental y espiritual del ser humano.Foto del autor en frontispicio 326pag 18x13cm.Tela con algunas manchas de oxido cinta separadora.Perfecto estado 30,00 €
N CAS3670 Swett Marden O Eficacia Personal Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico Climent Terrer Libro en que trata su autor de todas las cualidades que acrecentan la valia del individuo y de los vicios que la menoscaban e invalidan.Foto del autor en frontispicio algunas manchas de oxido 331pag 18x13cm.Tapas en tela editorial con grabados Buen estado 18,00 €
V CAS3196 Swett Marden O Ejemplos estimulantes Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Ferrer Climent Terrer.Obra en que como indica su titulo se ofrecen a la consideracion del lector episodios de las vidas de hombres celebres.Foto en frontispicio del auto r331pag 18x13cm.Tela con grabados cinta separadora algunas manchas de oxido.Perfecto estado 30,00 €
N CAS3199 Swett Marden O El Cimen del Silencio Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Climent Terrer.Obra en que se demuestra la necesidad de instruir a la juventud en lo que no debe ignorar.Foto del autor en frontispicio 334pag 18x13cm.Tela con gabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
VI CAS3183 Swett Marden O El dueño de si mismo Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traducida por Federico Climent Terrer.Pedagogia.Obra en que el autor señala con el precepto y el ejemplo la conducta que debe seguir quien anhele ser dueño de si mismo.Foto del autor en frontispicio.332pag 18x13cm.Tela con grabados algo de oxido.Perfecto estado 35,00 €
H CAS3192 Swett Marden O El Éxito Comercial Orison Swett Marden Edit antonio Roch 1920?.Traduccion de Federico Ferrer Climent Terrer .Libro necesario a toda persona dedicada al comercio y la industria.Foto del autor en frontispicio 154pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
N CAS3369 Swett Marden O El Poder del Pensamiento Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico Climent Terrer Libro en que se demuestra el supremo poder de la voluntad sobre nuestro carácter y sobre nuestra conducta.Psicologia.Foto del autor en frontispicio cinta separadora 108pag 18x12cm.Tapas en tela con grabados en dorado leves manchas de oxido Buen estado 35,00 €
R CAS3671 Swett Marden O El Secreto del Éxito Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico Climente Terrer Obra que se exponen a la consideracion de los fundamentos de la prosperidad moral y material Foto del autor en frontispicio cinta separadora hojas amarillentas 333pag 18x13cm.Tapas en tela editorial con grabados.Perfecto estado 18,00 €
N CAS3186 Swett Marden O Eleccion de Carrera Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traducida por Federico Climent Terrer.Obra que trata de señalar a lo jovenes el medio de elegir la profesion mejor adecuada a sus aptitudes según los principios de una certera orientacion profesional.Foto del autor en frontispicio.331pag18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido cinta separadora.Perfecto estado 30,00 €
N CAS3366 Swett Marden O Energia Mental Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traducida por Federico Climent Terrer Obra muy a proposito para saber y poder utilizar las potencias y facultades de la mente.Psicologia foto del autor en frontispicio cinta separadora 334pag18x13cmTapas en tela con grabados dorados Buen estado 45,00 €
N CAS3672 Swett Marden O Esfuerzo y provecho Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico Climent Terrer.Obra en que el autor trata de las distintas modalidades de la actividad humana en relacion del esfuerzo empleado en obtener el doble provecho material y moral Foto del autor en frontispicio cinta separadora hojas amarillentas 338pag 18x13cm.Tapas en tela editorial con grabados dorados Perfecto estado 17,00 €
N CAS3675 Swett Marden O Fisiologia del comerciante El Arte de vender Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traducccion Federico Climent Terrer Libro de aliento en que se completa la educacion comercial del hombre dedicado a la vida de los negocios.Foto del autor en frontispicio hojas amarillentas cinta separadora.329pag 18x13cm.Tela con grabados dorados Perfecto estado 18,00 €
N CAS3676 Swett Marden O Ideales de dicha Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion Federico Climent Terrer Libro en que se demuestra que la verdadera dicha esta en la ponderacion de nuestra naturaleza superior Foto del autor en frontispicio cinta separadora hojas amarillentas algo de oxido 328pag 18x13cm.Tela editorial con grabados Perfecto estado 15,00 €
N CAS3198 Swett Marden O La Alegria de Vivir Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Climent Terrer.El Doctor Marden Expone en esta hermosa obra la positiva felicidad que cabe hallar en le transcurso de la vida cotidiana.Foto del autor en frontispicio 325pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 30,00 €
N CAS3674 Swett Marden O La Iniciacion en los negocios Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion Federico Climent Terrer Utilisima obra de consejo para los jovenes que salidos de la escuela entran en la actividad social.Foto del autor en frontispicio hojas amarillentas algo de oxido 320pag 18x13cm.Tela editorial con grabados Perfecto estado 17,00 €
N CAS3194 Swett Marden O La Mujer y el Hogar Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion Federico Climent Terrer.Estudio imparcial del movimiento feminista de nuestra epoca.Foto del autor en frontispicio 384pag 18x13cm.Tela con grabados algo rozada con leves motas de oxido Perfecto estado 30,00 €
V CAS3368 Swett Marden O La obra maestra de la vida Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Libro para el perfeccionamiento de nuestro carácter y la afirmacion de nuestra personalidad.Psicologia .Foto del autor en frontispicio minimas manchas de oxido .Cubierta en tela con grabados en dorado Buen estado 35,00 €
V CAS3191 Swett Marden O La Vida Optimista Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion de Federico Climent Terrer.Obra destinada a infundir en la juventud la confianza en el porvenir por medio del trabajo y la perseverancia en sus nobles aspiraciones.Foto del autor en frontispicio 331pag 18x13cm.Tela con grabados algo rozada algunas manchas de oxido.Buen estado 30,00 €
V CAS3668 Swett Marden O Los Caminos del amor Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico climent Terrer Obra que acertadamente señala el unico remedio eficaz de los males que conturban al mundo Foto del autor en frontispicio.335pag 18x13cm.Tela editorial con grabados hojas algo amarillentas Perfecto estado 18,00 €
V CAS3669 Swett Marden O Los Goces de la Amistad Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traduccion de Federico Climent Terrer Obra en que el auotr discurre sobre la naturaleza psicologica y principales del hermoso y raro sentimiento de la amistad considerada desde el punto de vista de la filosofia optimista aplicada a la conducta individual Foto del autor en frontispicio 326pag 18x13cm.Tela editorial con grabados minimas manchas de oxido Perfecto estado 18,00 €
V CAS3184 Swett Marden O Paz Poder y Abundancia Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Traducida por Federico Climent Terrer.Terapeutica mental y paz del animo poderoso estimulo de la voluntad para lograr abundancia de salud y dicha.Foto del autor en frontispicio 353pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
V CAS3190 Swett Marden O Perfeccionamiento Individual Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion de Federico Climent Terrer.Obra en que el autor enseña a perfeccionar de dia en dia el caracter con provechosa aplicación a la vida cotidiana y a la hora presente.Foto del autor en frontispicio 324pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 30,00 €
V CAS3185 Swett Marden O Querer es Poder Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traducida por Federico Climent Terrer.Obra en que se analiza el valor psicologico de la voluntad en sus relaciones con el éxito.Foto del autor en frontispicio 335pag18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
V CAS3193 Swett Marden O Sendero de la Felicidad Orison Swett Marden Edit Antonio roch 1920?Traduccion por Federico Climent Terrer.Obra en que el autor estudia a la luz de la filosofia optimista el problema de la felicidad humana en cuanto es posible lograrla en la vida terrena.Foto del autor en frontispicio 326pag 18x13cm.Tela con grabados cinta separadora algunas manchas de oxido.Pefecto estado 30,00 €
V CAS3189 Swett Marden O Voces de Aliento Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?.Traduccion de Federico Climent Terrer.Obra en que el autor trata diversos temas relacionados con el perfeccionamiento del individuo y el proceso moral de la sociedad.Foto del autor en frontispicio con papel seda 326pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
V CAS3195 Swett Marden O Voluntad Resuelta Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Climent Terrert.Obra en que el autor trata conforme a lo principios de la psicologia experimental de los diversos aspectos de la voluntad humana y mas concretamente de la actualizacion de esta potencia del alma.Foto del autor en frontispicio 329pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
V CAS6652 Swett Marden Orison El Camino de la Prosperidad Obra que trata de la conducta mas a proposito para hermanar los intereses materiales con los morales del ser humano durante su paso por el mundo. Orison Swett Marden. Traduccion española de F. Climent Terrer. Edit. Antonio Roch, s/f. Barcelona. 328Pag. 12X17cm. 32,00 €
V CAS1562 Swicegood Thomas L. R. Tambien es nuestro Dios Thomas L. R. Swicegood. Edit. Ate. 1976. Traductor Carlos Peralta. 320 pag. 14X20cm. Con sobrecubierta. 25,00 €
V CAS7168 Swift Jonathan Salvat Libro RTV 12 / Viajes de Gulliver Jonathan Swift. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 189Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. F2 4,00 €
V CAS7109 Sylvester Santiago Café Bretaña Santiago Sylvester. Edit. Visor Libros, 1994, Madrid. Visor de Poesia/CCCXIII. 66Pag. 12,5x19,5cm. Rustica ilustrada con solapas 3,25 €
Back Page
Back
HOME Page
HOME Page
Page 64 >
Next 100 ref.
Make an ORDER

Copyright © Atlantis Bcn & Associates