Atlantis ATLANTIS
Livres vieux - Galerie des Photos

Madrid - Barcelone - Espagne

Livres et Photographies 2

(10 Références - Titres)
0-10 11-20 21-30
Livres avec des photographies correspondant à des editions vieilles et épuisées.

T=Thème: M=Médecine L= Littérature N=Narration NU=Nautique H=Histoire B=Botanique VI=Voyages - Explorations.. E=Ésotérisme R=Religion T=Texte G=Gastronomie V=Divers CO=Collection CU=Contes

Portada 1 La Cenicienta
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
CU CAS4832 Bancroft & Co. La Cenicienta Libro con 8 hojas dobles desplegables en relieve + 1 mecanica(portada.) Westminster Books. Edit. Bancroft & Co./Westminter London S. W.1/(c)1960 Artia-Prague/Printed in Czechoslovakia. 20x26,5cm. Cubiertas en cartulinas ilustradas, refuerzo en lomera. Alguna hoja desplegable con falta de alguna pieza (Relieve). Estado: con rozaduras, (usado). 280,00 €
Portada Marta y Maria
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6415 Palacio Valdes Armando Marta y Maria Novela de Costumbres original de Armando Palacio Valdes. Ilustracion de J. Lluis Pellicer. Edit. Arte y Letras, 1883, Barcelona. 372Pag. Con grabados ilustraciones. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con plateados, cortes con dibujos (plateados), buen estado en general a la excepcion de punta superior de lomera que falta pequeño trozo y punteras inferiores algo rozadas. Cubierta firmada F. Jorba. 89,00 €
La Espuma
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6407 Palacio Valdes Armando La Espuma Novela de Costumbres contemporaneas de Armando Palacio Valdes. Ilustracion de Jose Cuchy. 2 volumenes. Edit. Henrich y Cia. En Comandita, 1890, Barcelona. Tomo I: 293pag. Tomo II: 279Pag. Ligera grieta en lomera, Con grabados ilustraciones. 17x22,5cm. Preciosas cubiertas en tela gofradas, con relieves y doradas firmadas por Pasco, (muy) buen estado en general. 350,00 €
El Sabor de la Tierruca
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6416 Pereda Jose Maria de El Sabor de la Tierruca Copias del natural por Jose Maria de Pereda. Ilustracion de Apeles Mestres. Grabados de C. Verdaguer. Segunda edicion. Edit. Biblioteca Arte y Letras, 1884 Barcelona. 332Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados,cubierta firmada por ?? y F. Jorba, cantos con ligeras rozaduras, cortes tintados con puntos (dorados), (muy) buen estado en general. 155,00 €
La Honrada
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6408 Picon Jacinto Octavio La Honrada Jacinto Octavio Picon. Novela de costumbres contemporaneas. Ilustracion de Jose L. Pellicer y Jose Cuchy. Edit. Henrich y Cia. En Comandita, 1890, Barcelona. 351Pag. 17x22,5cm. En tela gofrada decorada, relieves y dorados, punteras y extremos de lomera rozados, cubiertas algo sucias, la posterior con alguna mancha, buen estado general. 89,00 €
Camille Flammarion
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
E EXT0152 Flammarion Camille Astronomie Populaire Camille Flammarion. Description General du Ciel. Ouvrage Illustre de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes celestes, etc. Ouvrage couronne par L' academie Française et adopte par le ninistre de l'instruction Publique pour les Bibliotheques Populaires. Edit. C. Marpon et E. Flammarion, editeurs, 1888 Paris. En frances. 839Pag. 19,5x28cm. Lleno de ilustraciones. En tela roja, decorada y gofrada. Lomera decolorada con grabados, algo rozada. Punteras con muy ligeras rozaduras, cortes dorados, muy ligero oxido en interiores, (si lo hay). Muy buen estado general atendiendo al tiempo transcurrido. Obra por lo demas decorativa y muy dificil de encontrar. 2?,? €
Rob - Roy
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6422 Scott Walter Rob Roy Walter Scott. Tomos I y II. 14x20,5cm. Biblioteca Verdaguer. Edit. C. Werdaguer, 1882, Barcelona. Traduccion de Joaquin Riera y Bertran, dibujos de E. Curboir, Godefroy Durand, Riou y H. Toussanint. Fotograbados de C. Verdaguer. Tomo I: 316pag. Alguna hoja floja. Tomo II: 309pag. Tela gris gofrada, dorados y plateados, cubiertas con relieves, Marca en cubierta AB (Apeles Mestres?), lomeras algo (ligeramente) descoloridas, punteras y extremos lomeras muy ligeramente rozadas, (muy) bien conservados en general. Cortes tintados con dibujos. 175,00 €
La Razon Social
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6419 Daudet Alfonso La Razon Social / Fromont y Risler Costumbres parisienses, obra premiada por la Academia Francesa original de Alfonso Daudet. Traduccion de Cecilio Navarro. Ilustracion de A. Riquier. Grabados de Thomas. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Francisco Perez, 1883, Barcelona. 366Pag. 14x20,5cm. Alguna pagina con muy ligero oxido. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados, cubierta firmada F. Jorba y A. Riquer, puntas ligeramente rozadas, cortes tintados y con dibujos (dorados), buen estado en general. Muy pequeño sello anterior propietario. 155,00 €
Nora
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6414 Brackel Baronesa de Nora Novela original de la Baronesa de Brackel. Traducida directamente del aleman por D. Javier Mañe. Con un prologo de D. Juan Mañe y Flaquer. Ilustracion de Mariano Foix. Grabados de Gomez Polo. Edit. Biblioteca Arte y Letras. Daniel Cortezo, 1884, Barcelona. 304Pag. 14x20,5cm. Tela gofrada, ilustrada, cubierta firmada F. Jorba – A. Riquer, dorados y relieves, cantos de lomera y puntas con ligeras rozaduras, cortes tintados con dibujo dorado. (muy) buen estado general. 120,00 €
Don Juan
T Réf. : Auteur : Titre : Description : Euros
L CAS6410 Byron Lord Don Juan El Hijo de Doña Ines / Las Lamentaciones del Tasso Poema de Lord Byron. Seguido de Las Lamentaciones del Tasso, del propio autor. Version de J. A. R. Ilustrada con dibujos a la pluma por R. Escaler. Biblioteca Amena e Instructiva. Edit. Biblioteca Salvatella, 1883, Barcelona. 414Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, gofrados, relieves y dorados. Lomera algo decolorada, ligeras grietas y rozaduras, faltan paginas de guarda anteriores,cantos tintados y con restos de dibujos dorados, bien en general. 75,00 €
Antérieur Page
Précédent
Suivant Page
Suivant
Page d ACCUEIL. Page D' ACCUEIL
Faire COMMANDE

Copyright © Atlantis Bcn & Associés.