AtlantisATLANTIS
Livres Vieux - THÈMES - par Auteur : - Texte - Enseignement

Madrid - Barcelone - Espagne

Catalogue général des Livres anciens.


Aprox: 100 réfferences du thème: Texte - Enseignement

Indexé par ses Auteurs. (A-Z). THÈME: Texte - Enseignement

Page 2


Réf. :Auteur :Titre :Description :Euros
CAS3323Marcos Constantino Martinez JacintoMatematicas 5 curso Plan 1957Constantino Marcos Jacinto Martinez.Edit SM 1967 quinto curso Plan 1957 310pag21x15cm Tapas flexibles algunas lineas subrrayadas10,00 €
CAS4377Marinel-Lo ManuelLa Mano del HombreManuel Marinel-Lo. Edit. Lib. Elzeviriana y Cami sexta edicion 1940. Lecciones de cosas. Acerca de las transformaciones principales de las primeras materias. Profusamente ilustrado con bonitos grabados. Algunos puntos de oxido. 186pag. 19x13cm. Cartone con corte en tela. Bellamente decorado. Buen estado.18,00 €
CAS3362Martin MA Zahoreno JJesucristo según los Evangelios Bachillerato segundo cursoM A Martin J Zahonero Edit Marfil Quinta edicion 1964 Religion Numerosas ilustraciones a todo color firma anterior propietario 158pag21x15cm Rustica decorada Buen estado7,00 €
CAS4411Martin Penalba M A y Zahoreno Vivo JoseJesucristo según los EvangelioMiguel A. Martin Penalba y Jose Zahonero Vivo. Edit. Marfil tercera edicion 1960. Segundo curso. Ilustraciones a color y en b/n. Algunas lineas subrayadas. 157pag. 21x15cm. Sin cubiertas. Buen estado interior.8,00 €
CAS1280Martinez Garcia MiguelNociones y ejercicios de Aritmetica y GeometriaPor Don. Miguel martinez Garcia, Catedratico de matematicas en el Instituto general y tecnico del Cardenal Cisneros. Tercera Edicion. Edit. Tallerres tipograficos de Fernando Minguijon, 1909 Guadalajara. 203Pag. 14X20cm. Tapa dura, lomera en tela. Cubiertas despegadas, oxido, subrayados a lapiz y marcas en paginas. Pagina 200 con papel pegado. Conveniente restauracion.18,00 €
CAS7117Mata MartaCriribit Primer Libro de LecturasMarta Mata. Edit. Vicens Vives, s/f, hacia 1980??, Ilustraciones de Fina Rifa. 47Pag. 22,5x21cm. Cartone con ilustraciones.16,00 €
CAS3296Ministerio de Educacion y CienciaGuias Metodologicas Temas de Grado Matematicas Grado superiorMinisterio de Educacion y Ciencia Publicaciones de la Direccion General de Enseñaza Media Bachillerato Propuestos en 1967 Temas de examenes.198pag 21x15cm.Rustica Perfecto estado12,00 €
CAS3213Miranda Podadera LuisAnalisis Gramatical de la Lengua EspañolaCurso Superior con mil ejemplos, en su maoria refranes de Cervantes. Gramatica adaptada rigurosamente a las modernas disposiciones de la Real Academia Española con nociones de Arte Metrica por Luis Miranda Podadera. Vigesima segunda edicion, Madrid 1944. Casa Editorial Hernando. 288Pag. 16x21,5cm. Rustica editorial.62,00 €
CAS3208Miranda Podadera LuisPracticas de Analisis GramaticalPara oposiciones, institutos, escuelas de comercio y escuelas normales, con estricta sujecion a las mas modernas teorias de la Real Academia Española de la Lengua por Luis Miranda Podadera. 500 ejercicios con su clave de oraciones, para que practique el alumno. Octava Edicion, Madrid 1943. Casa Editorial Hernando. 207Pag. 16x21,5cm. Rustica editorial.62,00 €
CAS6765Moia Jose LuisDibujo ArquitectonicoJose Luis Moia. Arquitecto. Edit. Americalee. 1964. Perspectiva ejecutada con lapices wolff. Cartone editorial. Forrado por anterior propietario. Interior buen estado. 23X16 cm. 414 pag.30,00 €
CAS2025Nagore Nagore DanielTratado Elemental de AgriculturaDaniel Nagore Nagore. Edit. Ministerio de instrucción Publica y Bellas Artes. 1930, edicion Oficial. Lleno de ilustraciones. 488Pag. 15x21,5cm. Tapa dura editorial, algo fatigado en lomera y puntas.28,00 €
CAS7304Navarro Higuera JuanCu, Cu / 1ª parteJuan Navarro Higuera. Edit. Miguel A. Salvatella. 1961, Barcelona. Metodo para la enseñanza de la lectura 1ª parte. 32Pag. 16x20,5cm. Rustica ilustrada, algo de oxido, marcas y algun escrito a lapiz, alguna hoja interior rasgada.12,00 €
CAS1345Navarro y Ledesma F.Temas de Literatura Clasica Antigua y ModernaPara el estudio practico de la historia literaria. Madrid 1903. Imprenta Alemana. 478Pag. 15x22,5cm. Semi piel con lomera en tela. Cubiertas deslucidas con alguna rozadura.70,00 €
CAS0473Negro Lopez Jesus AlfredoTecnologia General Conocimiento de MaterialesJesus Alfredo Negro Lopez. Formacion Profesional Industrial. Primer curso del grado de Aprendizaje Industrial. Edit. Red Comercial del Noroeste 1961. Con ilustraciones. 114 pag. 15,5x21cm.16,00 €
CAS7225Novaro EditorialDiccionario Escolar Novaro EnciclopedicoEdit. Novaro, 1978, Naucalpan de Juarez. Cuarta edicion. Con ilustraciones, mapas, fotografias, etc., texto a 2 columnas, rustica, cubiertas algo fatigadas.16,00 €
CAS4238Onieva Antonio JViajando por EspañaPor Antonio J. Onieva. Ilustraciones y tapa de Manuel Huete. Edit. Hijos de Santiago Rodriguez, 1964, Burgos, trece edicion. 186Pag. 15x20,5cm. Media tela, cartone decorado. (cubiertas originales), muy buen estado.40,00 €
CAS3144Orduña Bernal J / Martinez Rodriguez ADibujo Tecnico / 2 BachilleratoJ. Bernal Orduña – A. Martinez Rodriguez. Edit. Ediciones SM, 1976 Madrid. 147Pag. 21x27,5cm. Tapa blanda editorial ilustrada.22,00 €
CAS1437Oro La Hormiga deCatecismo de la Doctrina Cristianaegún el trato de su Santidad el Papa Pio X. Primer Grado. Imprimase por orden del Excmo. y Rdmo. Señor Dr. D. Miguel De Los Santos Diaz y Gomara, Obispo de Cartagena, Administrador Apostolico de Barcelona. Edit. La Hormiga de Oro, 1941 Barcelona. 16Pag. 9,5x15cm.6,00 €
CAS1839Palacio y MonrealLengua FrancesaDidactica Franco Española. Metodo Ciclico de Lengua Francesa por Palacio y Monreal. Primer Curso. Edit. Imprenta de Torrent, Madrid 1931. 326 pag. 14x19,5cm. Un poco fatigado, alguna hoja final suelta.12,00 €
CAS5332Palacios / Osorio y Orozco RuizCurso Practico de Oficinas libro segundoJ. B. Palacios, J. L. Jimenez Osorio y J. Orozco Ruiz. Edit. Gomez. 1960. Libro segundo Organización de Oficinas. Adaptacion al Programa Oficial de la Asignatura Organización y Practicas de Oficinas para el Bachillerato Laboral Administrativo. 173pag. 22x16cm. Rustica, sello en parte inferior de lomera y pegatina de precio, cantos de cubiertas ligeramente rozados, por lo demas en buen estado.12,00 €
CAS4921Parral Blesa EmilioEjercicios practicos de Lengua EspañolaEmilio Parral Blesa. Edit. Imprenta de Jaime Rates Martin, 1909. Algunos ejercicios ya resueltos. Rustica con lomera en tela. 18X11,5 cm. 93 pag.18,00 €
CAS0449Pascual Martinez AndresDictaditosAndres Pascual Martinez. Edit. Ochoa 1972. Obra adaptada a los nuevos Cuestionarios de Enseñanza Primaria. Libro del Alumno. Cuarto curso. 125 pag. 15X21cm. Bien.12,00 €
CAS6439Pellegero Soteras CristobalNociones Generales de Historia UniversalCristobal Pellegero Soteras. Edit. Ministerio de Instrucción Publica y Bellas Artes, 1929, Madrid. Libros de texto para los Institutos de Segunda Enseñanza. Bachillerato Elemental. Con fotografias, ilustraciones, planos, desplegable, etc. 315Pag. 14,5x21,5cm. Cartone editorial, algunas rozaduras exteriores, algo fatigado en la articulacion, sello anterior propietario.72,00 €
CAS6399Pereda y Martinez Sandalio dePrograma razonado de un curso de Historia NaturalCon principios de fisiologia e Higiene por Don Sandalio de Pereda y Martinez. Obra declarada de Texto. Septima edicion ilustrada con 516 grabados. Edit. Imprenta de Alejandor Gomez Fuentenebro, 1878, Madrid. 464Pag. 16,5x24,5cm. Muy ligero oxido en alguna pagina. Media piel con dorados en lomera. Rozado en puntas y lomeras, bien conservado en general.175,00 €
CAS3372Podadera Luis MirandaAnalisis GramaticalCurso superior de Gramatica Española. Reformada con las modificaciones que ha introducido la Real academia en Prosodia y Ortografia. Declaradas de aplicación preceptiva desde enero de 1959. Nociones de Arte Metrica. Trigesima primera edicion. Luis Miranda Podadera, Edit. Editorial Hernando, 1963 Madrid. 319Pag. 16X22cm. Rustica con alguna imperfeccion en las ccubiertas16,00 €
CAS4500Queysanne MichelAlgebra BasicaMichel Queysanne. Edit. Vicens-Vives primera edicion 1971. Traduccion de J. Luis Viviente. Ejemplos , ejercicios practicos. Firma anterior propietario. 667pag. 22x16cm. Catone editorial con grabados. Perfecto estado.25,00 €
CAS3238RAECProblemas de Algebra LinealRAEC.DLM Primer curso de Escuelas Tecnicas Superiores Septima edicion totalmente transformada ampliada y adaptada al programa oficial.339pag 23x17cm.Rustica editorial.Perfecto estado24,00 €
CAS2714Razon y FeCatecismo Mayor seguda parte Compendio de la Doctrina CristianaPara las clases superiroes. Prescrito por la Santidad del Papa Pio X , a las diocesis de la provincia de Roma. Version castellana con aprobacion pontificia. Trigesima primera edicion revisada e iliustrada con 20 grabados. Edit. Razon y Fe, 1928 Madrid. 297Pag. 11,5x18cm. Cubiertas cartone ilustradas, lomera en tela, con rozaduras.36,00 €
CAS4139Reclus EliseoEl OceanoEliseo Reclus . Edit. Biblioteca de Estudios. Educacion General. Valencia s/f. Las corrientes del mar , las mareas, las riberas , los pozos etc. 179pag. 19x13cm. Rustica . Buen estado.24,00 €
CAS3319Rodriguez Henandez BProblemas de Quimica Curso PreuniversitarioB Rodriguez Hemandez Edit Copigraf 1968 Segunda edicion.Mecanografiado.216pag24x17cm Rustica buen estado18,00 €
CAS4415Rubio y Ors JEl Libro de las NiñasJoaquin Rubio y Ors. Edit. Hijas de Jose Rubio trigesima edicion 1893. Aprobado por la censura eclesiastica y recomendado como util a la enseñanza por el Gobierno se S. M. y por varias comisiones provinciales. Religion. Educacion. Marcas a lapiz. Firma anterior propietario. 162pag. 15x10cm. Pasta española. Lomera en piel algo fatigada. Buen estado general.25,00 €
CAS0591Ruiz Sainz Terrones Jose MariaLengua EspañolaJose Maria Ruiz Sainz Terrones. Tercer curso. Edit. Bruño 1970. 190 pag. 16,5x22,5cm. Lleva nombre anterior propietario y algun parrafo subrayado.9,00 €
CAS6209Ruppert – OttoGramatica sucinta de la Lengua AlemanaOtto – Ruppert. Doctor en Filosofia y Letras, Catedratico de España de la Universidad de Giessen. Edit. Heidelberg, 1940. Metodo Gaspey para el estudio de las Lenguas Modernas. Reformada por el D. Enrique Ruppert, Director del colegio de la Esperanza en Madrid. Rustica. 20X12,5 cm. 237 pag. Buen estado general.30,00 €
CAS4540Salvador Arribas AmalioEl Camino de Jesucristo/ tercer cursoAmalio Salvador Arribas. Edit. A. S. Arribas 1969. Tercer curso de Bachillerato. Ilustraciones a color. 158pag. 22x15cm. Rustica. Buen estado.9,00 €
CAS2794Sanchez ACuriosidades del MundoA.Sanchez.Edit. Magisterio.Segunda edicion.1971.Libro de texto curso quinto.123pag.25x18cm.Rustica.,lomera algo desgastada.9,00 €
CAS5579Sanchez Jose RogerioLengua Española Curso 1ºJose Rogerio Sanchez. Profesor excedente de la suprimida Escuela de Estudios Superiores del Magisterio, Catedratico en el Instituto de San Isidro. Edit. Librería y Casa Editorial Hernando, 1935. Segunda edicion. Cartone editorial con lomera en tela. Cubiertas algo desconchadas. Apuntes a lapiz antiguo propietario. 19,5x13,5 cm. 247 pag.50,00 €
CAS3239Sanchez Ramos ETablas de Logaritmos Trigonometricas y de Calculos de InteresEusebio sanchez Ramos Edit Bosch sello de librería Tip Artistica Novena edicion Estereotipada al galvanismo y considerablemente aumentada .Aprobada por la Academia de Ciencias.Matematicas Trigonomeria Firma anterior propietario 240pag24x16cm.Tela con grabados.Perfecto estado55,00 €
CAS4474Sanchez Ramos E / Sabras y Causape TCurso de Geometria ElementalE. Sanchez Ramos y T. Sabras y Causape. Edit. A. Ortega octava edicion 1927. Sello de librería. 324pag. 21x14cm. Cartone con medio corte en tela y grabados dorados. Buen estado.15,00 €
CAS3897Sas Murias Ramiro / Azara Reverter MiguelLa Literatura Francesa por los TextosPor los Textos. 5To Curso de Bachillerato. Plan de 1957. Ramiro de Sas Murias / Miguel Azara Reverter. Edit. Daimon, Manuel Tamayo, 1965 Barcelona. 253Pag. 16x21,5cm. Rustica, firma anterior propietario, algunas marcas y subrayados en interiores.12,00 €
CAS5983Seix y Barral HnosSegundo Libro de LecturaI. G. Seix y Barral Hnos. Duodecima edicion 1942. Compuesto por 82 lecturas de carácter religioso, moralista y con referencias directas al regimen del momento. Sellos de libreria, bonitas hojas de guarda. 200pag. 19x15cm. Tapas duras a color con corte en tela en lomera, cantos rozados por la edad, marcas de boligrafo en cubierta posterior, el resto en buen estado.73,00 €
CAS2996Serrano Agustin deTerminologia Cientifica Industrial y EscritaAgustin de Haro.Edit. Espasa-Calpe.Edicion oficial.1928.Ministerio de Instrucción Publica y Bellas Artes.Libro de texto para los Institutos de Segunda Enseñanza.Bachiller Elemental.Fotos,graficos y figuras.Firma del anterior propietario.175pag.22x14cm.Algunas manchas de oxido.Rustica.Buen estado.36,00 €
CAS1963Sobreques S / Pla ALos Paises del MundoGeografia Universal 2o. S. Sobreques / A. Pla. Edit. Teide, 1969, Barcelona, Segunda edicion. Con fotografias, ilustraciones, mapas, etc. 320Pag, 15,5x21,5cm. Rustica ilustrada.15,00 €
CAS5333Sociedad Didactico-MusicalEl Progreso Musical Metodo de Solfeo/ enseñanza elemental, parte segundaSociedad Didactico-Musical ( constituida por Catedraticos del Real Conservatorio de Musica de Madrid). El Progreso Musical. Metodo Especial de Solfeo. Parte Segunda. Solfeo, ejemplos, pentagramas. 158pag. 32x24cm. Rustica, sello editorial, cubiertas con alguna rasgadura en portada y en parte inferior de lomera, el resto en buen estado.36,00 €
CAS4250Solana EzequielResumen de la Ortografia CastellanaEzequiel Solana. Edit. El Magisterio Español octava tirada s/f, para servir de texto por Real Orden. Puesta en verso para servir el estudio de las reglas. Firma anterior propietario. 53pag. 16,5x11,5cm. Tapas duras con corte en tela. Buen estado.15,00 €
CAS4506Subira JoseCompendio de Historia de la MusicaJose Subira. Edit. Compi segunda edicion , revisada y actualizada. 1966. Compendio. Ilustrado. Marcas a lapiz. Sello de librería. 309pag. 21x16cm. Rustica ilustrada , algo fatigada.15,00 €
CAS4656Torrente Ballester GonzaloAprendiz de HombreGonzalo Torrente Ballester. Edit. Doncel,tercera edicion 1962. Libros de lectura. Laminas a color fuera de texto. Escolar. 223pag. 24x16cm. Tapas duras ilustradas a color, lomera en tela. Algo fatigado.10,00 €
CAS0390Trias y Bofill MiguelCalculo MercantilMiguel Bofill y Trias. Edit Cultura 1924. Con cuadros, tablas y formulas. 431pags. 22x16cm. Tela en lomo. Cartone. Algo fatigado.24,00 €
CAS0441Tusquets JuanLa Doctrina de JesucristoJuan Tusquets. Edit. Lumen 1940?. Texto de cultura religiosa elemental para la enseñanza media. Institutos catequisticos, cursillos de Accion Catolica, etc. 102 pag. 15,5x21,5cm. Fatigado.12,00 €
CAS5578Vallin A FAritmetica para los niñosA. F. Vallin, Consejero de Instrucción Publica y Catedratico de Matematicas del Instituto del Cardenal Cisneros. Edit. Librería de Don Gregorio Hernando, 1887. Obra declarada de texto por el Consejo de instrucción publica para las escuelas de primera enseñanza de la Peninsula, y por el Ministerio de Ultramar para las de nuestras posesiones en Cuba, Puerto-Rico y Filipinas. Diploma de merito en Viena y Premio en Filadelfia. Con desplegable. Rustica, lomera en tela. Cubiertas descascarilladas. Escritura a lapiz en interior de portadas. Firma antiguo propietario. 15,5x10,5 cm. 142 pag.77,00 €
CAS7320Varios / San Pio X PapaCatecismo de la Doctrina Cristiana – Segundo GradoSegún el texto de San Pio X, Papa. Segundo Grado. (Catecismo breve). Se imprime por orden del Excelentisimo y reverendisimo Señor Doctor Don Gregorio Modrego y Casaus, arzobispo – Obispo de Barcelona para uso de sus diocesanos. Edit. La hormiga de Oro, 1957, Barcelona. Con ilustraciones, 64pag. 9,5x14cm. Conserva cubiertas originales, lomera en tela, alguna marca y subrayado en texto, fatigado.8,00 €
CAS6767Varios AutoresFormacion estetica – Dibujo 1º de BUPVarios autores. Edit. Luis Vives. 1975. Rustica. 29,5x21 cm. 208 pag. Buen estado.15,00 €
CAS5324Vazquez Queipo VicenteTablas de los Logaritmos VulgaresVicente Vazquez Queipo. Edit. Librería y Casa Editorial Hernando. 44a. Edicion. 1971. De los numeros desde 1 hasta 20000 y de las lineas trigonometrias. Obra declarada de texto y premiada en la Exposicion Universal de Paris de 1867 y con Medalla de Plata en la Universidad de Barcelona de 1888. 250pag aprox. 20x13cm. Rustica, roces del uso en portada y dobleces en angulos superiores de ultimas paginas, por lo demas en buen estado.12,00 €
CAS6330Verdu Paya Rafael / Lopez Mezquida EmilioCiencias NaturalesQuinto Curso. Rafael Verdu Paya / Emilio Lopez Mezquida. Edit. E. Lopez Mezquida, 1967, Valencia. 414Pag. 15,5x21cm. Lleno de ilustraciones. Conserva la cubierta original con rozaduras, sin cubierta posterior, lomera fatigada, interior bien.12,00 €
CAS0412Vesga Juan – Fernandez FelixJesucristo según los EvangeliosJuan Vesga – Felix Fernandez. Edit. S.M. 1964. Bachillerato elemental, segundo curso. 163 pag. 15X21cm. Cubiertas fatigadas, interior bien.12,00 €
CAS1680Vesga Juan – Fernandez FelixJesucristo según los EvangeliosBachillerato Elemental Segundo Curso. Por R. P. Juan Vesga y R. P. Felix Fernandez. Edit. Ediciones S. M., Madrid 1959. Lleva alguna marca de lapicero. 165 pag. 15,5x21,5cm.6,00 €
CAS4830Vicente Muñoz JoseCorografia de EspañaJose Vicente Muñoz. 1950 Madrid. Prologo de Marcelino Reyero. Contiene ilustraciones. 128Pag. 25x19,5cm. Rustica con cubierta ilustrada. Algunas lineas interiores subrayadas y figuras de cubierta rellenadas a color. Buen estado general.36,00 €
CAS5353Villapun Sancha MarianoJesucristo según los Evangelio segundo curso de BachilleratoMariano Villapun Sancha. Edit. Talleres Graficos Montaña. 1947. Instrucción religiosa. Volumen formado por 31 lecciones. Contiene programa de religion. ILustrado con grabados en negro. 246pag. 21x15cm. Rustica, pegatina de precio, encuadernacion algo fatigada, interior en buen estado.50,00 €
CAS6345Viñas y Cusi JaimeGeometria RazonadaJaime Viñas y Cusi. Maestro de la Escuela Ampliada de Barcelona. Edit. Antonio J. Bastinos, 1895. Para los alumnos y alumnas de las Escuelas Elementales Y Superiores. Obra ilustrada con 300 grabados. Cartone editorial decorado con lomera en tela. Firma antiguo propietario. 17,5x11 cm. 156 pag. Buen estado general en concordancia con el año de edicion.42,00 €
CAS4383Xandri Pich JoseLos Centros de InteresJose Xandri Pich. Edit. Yagues 1934. Ensayo de adaptacion de un metodo cientifico de Enseñanza. Obra declarada de texto para las escuelas primarias y de merito en la carrera profesional del autor por el Consejo de Instrucción publica. Observacion, lectura, lenguaje, gramatica, gimnasia, recitacion etc. ILustrado con , 92 dibujos , 92 ejercicios de lenguaje grafico. Puntos de oxido. 150pag. 23x16cm. Cartone con corte en tela. Buen estado.24,00 €
Antérieur Page
Précédent
Page 3 >
Suivants 100 réff.
Faire COMMANDE

Copyright © Atlantis Bcn & Associés.