Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 12
Páginas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ......

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
L CAS6450 Blasco Ibañez Vicente En Busca del Gran Kan (Cristobal Colon) Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo 1929 Valencia. Primera edicion. 379Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado original. Algo de fatiga en bisagras. 35,00 €
N CAS2326 Blasco Ibañez Vicente La Vuelta al Mundo de un Novelista Tomo III: India, Ceilan, Sudan, Nubia, Egipto. Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo, Valencia 1925. 376pag. 13x19,5cm. Sin cubiertas. Conserva cubierta posterior y partes de la cubierta en la lomera. 10,00 €
L CAS6452 Blasco Ibañez Vicente La Vuelta al Mundo de un Novelista I-II-III Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo, 1924-1925, Valencia. Tomo I: 345Pag. Cubierta marcada Momer Cumana?. Tomo II: 345pag. Ligera falta de material en bisagra de cubierta. Tomo III: 376pag. Cubierta marcada Arturo Ballester. 12,5x19cm. Cartone editorial ilustrado original. Cantos superiores tintados. Buen estado general. 74,00 €
N CAS4279 Blasco Ibañez Vicente Los Enemigos de La Mujer Obras completas de Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo, 1919, Valencia. Ilustracion de cubierta por L. Dubon. . 451Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial con portada original ilustrada, canto superior tintado. Buen estado general. 46,00 €
L CAS6451 Blasco Ibañez Vicente Mare Nostrum Vicente Blasco Ibañez. Edit. Prometeo 1929? Valencia. Marca en hoja final: Paris, agosto 1917. . 446Pag. 12,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado original. Cubierta marcada Pertegas, canto superior tintado. Buen estado general. 38,00 €
N CAS4490 Blasco Ibañez Vicente Sangre y Arena Vicente Blasco Ibañez. Edit. F. Sempere y Compañía 1908. Valencia. Arte y Libertad. 410pag. 17x12cm. Rustica fatigada. Algo de oxido. Perfecto estado interior. 25,00 €
V CAS0015 Blasco Ricardo El Poder Oculto de la Mente Humana Ricardo Blasco. Edit. Telstar 1969. 213 pag. 12X18 cm. Cubiertas fatigadas. 12,00 €
N CAS3279 Blaston Cargel El crimen del internado Casos policiacos reales/8.. Narrado por Cargel Blaston. Edit. Senen Martin, s/f. 1950??. Avila. 53Pag. 15,5x21,5cm. Rustica, conserva cubiertas originales. 12,00 €
N CAS3220 Blatty W P El Exorcista William Peter Blatty Edit Plza & Janes Quinta edicion 1974.La novela.Firma anterior propietario 358pag20x13cm.Tela con solapa decorada.Perfecto estado 18,00 €
N CAS6335 Blatty William Peter El Exorcista William Peter Blatty. Edit. Plaza y Janes 1974, Barcelona. Traduccion de Raquel Albornoz. Portada de R. Muntañola. 358Pag. 13,5x19,5cm. Cartone editorial con sobrecubierta deslucida. Ligero oxido. 12,00 €
E CAS3898 Blavatsky H P La Estancia de Dzyan H P Blavastky Edit Sirio primera edicion 1985 Sello de librería 75pag 21x14cm.Rustica Perfecto estado 14,00 €
E CAS4463 Blay Fontcuberta Antonio Energia Personal Antonio Blay Fontcuberta. Edit. Iberia 1964. Ediciones Obelisco. Tecnicas practicas para su pleno desarrollo y aprovechamiento. Tecnicas precisas y ampliamente verificadas, que daran como resultado el progresivo y estable aumento de la energia disponible para la mente consciente , clave del verdadero poder personal y paso fundamental en la maduracion del ser humano. ILustrado con 9 dibujos de Jose Maria Blay. Algunos parrafos subrayados. 239pag. 18x13cm. Rustica con solapa algo rasgada en lomera. Buen estado. 45,00 €
E CAS2358 Blay Antonio Conciencia, existencia, realizacion Lecciones y Dialogos. Antonio Blay. Edit. Indigo, Barcelona 1995 primera edicion. 173Pag. 13x19,5cm. 13,50 €
V CAS3254 Blay Fontcuberta A Karma Yoga La realizacion espiritual a traves de la vida activa A Blay Fontcuberta Edit Cedel1965 Colección Tecnicas para el desarrollo superior del hombre 60pag16x12cm.Rustica editorial en perfecto estado 12,00 €
V CAS3255 Blay Fontcuberta A Raja Yoga Por el control de la mente a la realidad espiritual A Blay Fontcuberta Edit Cedel1965 Colección Tecnicas para el desarrollo superior del hombre 112pag16x12cm.Rustica editorial en perfecto estado 12,00 €
V CAS3751 Blay Fontcuberta A Bhakti Yoga La Realizacion espiritual mediante el desarrollo superior de la afectividad A Blay Fontcuberta Edit CEDEL 1965 Tecnicas parar el desarrollo superior del hombre 112pag 16x12cm,Rustica Perfecto estado 12,00 €
E CAS6916 Blay Fontcuberta A Que es el Yoga ? Por A. Blay Fontcuberta. C/Tecnicas para el desarrollo superior del hombre. Edit. Cedel, 1965, Barcelona. 71Pag. 11,5x16cm. Tapa blanda ilustrada. 16,00 €
E CAS6918 Blay Fontcuberta Antonio Creatividad y Plenitud de Vida Por A. Blay Fontcuberta. Edit. Iberia, 1973, Barcelona. Primera edicion. Dividido en dos partes: primera y segunda, con numeros capitulos en cada parte. 302Pag. 12,5x19cm. Tapa blanda con sobrecubierta. 36,00 €
V CAS7425 Blay Fontcuberta Antonio Energia Personal Tecnicas practicas para su pleno desarrollo y aprovechamiento. Antonio Blay Fontcuberta. Edit. Iberia, 1964, Barcelona. Con 9 dibujos de Jose Maria Blay. 239Pag. 13x18,5cm. Rustica, algunos parrafos subrayados. 28,00 €
E CAS4942 Blay Fontcuberta Blay La Tension Nerviosa y Mental – Sus causas y como evitarla (Sus causas y tecnicas tranquilizantes y estimulantes). A. Blay Fontcuberta. Edit. Cedel, 1965 Barcelona. Colección Tecnicas para el Desarrollo Superior del Hombre. Lleva ilustraciones. 119Pag. Rustica. 12X16cm. 8,00 €
R CAS3744 Blazquez JM Diccionario de las Religiones Prerromanas de Hispania Jose Maria Blazquez Edit Istmo Colegio Universitario 1975 Escrito a dos columnas ilustraciones en negro 191pag 22x15cm.Rustica Perfecto estado 15,00 €
N CAS8260 Blickensdorfer H La Boina Hans Blickensdorfer. Edit. Plaza&Janes. Primera edicion. Noviembre 1974. Traduccion de Angel Sabrido. Prologo de Papillon. 400pag. 13x20cm. Cartone con sobrecubierta a color, ligeramente fatigada. Buen estado. 16,00 €
V CAS2645 Bloch R Macdonald R Simeon G Gardner E Japrisot S Circulo Del Crimen Tomo II Robert Bloch.Ross Macdonald.George Simenon.Earle Stanley Gardner.Sebastien Japrisot.Edit.Forum.1965.Mundo oscuro.La piscina mortal,Un crimen en Holanda,El caso de la secretaria insistente,Trampa para cenicienta.Tomo II incompleto.Tapas incluidas para encuadernar en negro y con grabados en dorado.23x17cm.Perfecto estado. 60,00 €
N CAS5259 Block Thomas H Aterrizaje Forzoso Thomas H. Block. Edit. Circulo de Lectores. 1985. Edicion no abreviada. Traduccion de Jordi Arbones. Un ilimitado torbellino de accion y de horror, de inhumanida sin paliativos, al que los pasajeros ponen el debido contrapunto de normalidad. 286pag. 21x13cm. Cartone con sobrecubierta decorada a color, pegatina de precio. Buen estado. 25,00 €
N CAS0434 Block Thomas H. Emergencia Thomas H. Block. Edit. Martinez Roca 1981. Mayday... Estamos al borde de la catastrofe... El aterrizaje es imposible... 363 pag. 13,5x19,5cm. Rustica. 7,00 €
V CAS8192 Blough Glenn Libro de la Ciencia para la Juventud Glenn Blough. Edit. Gustavo Gili. 1965. Version española de Ricardo Aguirre Gili. Ciencia y cientificos. Observación del tiempo, los átomos. Mirando al espacio, al mar, los electrones. Ciencia para jovenes. Profusamente ilustrado con dibujos y fotografias en b/n. 445pag. 16x22cm. Cubiertas en tela. Buen estado y ejemplar. 60,00 €
V CAS2006 Blume H Ciencia y Pueblo en China Science for the people Con un apendice de Paola Manacorda y el Plan de la Ciencia 1978-85. Reprotaje de Ciencia para el Pueblo. Una vision reveladora sobre el papel y uso que la ciencia tienen en la vida del pueblo chino. Edit. H. blume Ediciones, Madrid 1979 primera edicion. Traduccion Tomas Muñoz de Morales. Portada de Roberto Turegano. Serie, ciencia tecnologia, sociedad. Dirigida por Luis Fernandez Galiano. 320Pag. 15X21cm. 24,00 €
CO CAS7556 Blyton Enid Cuarto Grado en Torres de Malory Enid Blyton. Edit. Molino, 1965, Barcelona. Traduccion de C. Peraire del Molino. Cubierta e ilustraciones de Pablo Ramirez. 175Pag. 13x19,5cm. Cartone ilustrado, lomera fatigada y reforzada con cinta adesiva. Numeros escritos en hoja de guarda. 6,00 €
CO CAS4823 Blyton Enid Los Cinco en Peligro Enid Blyton. Edit. Juventud octava edicion 1979. Traduccion de I. Ulsamer. Ilustraciones de J. Correas. Juvenil. 16 paginas sueltas. 20x13,5cm.Cubiertas duras decoradas a color. Lomera con pequeña ras gadura en parte superior. 9,00 €
CO CAS6635 Blyton Enid Los Cinco lo pasan Estupendo Enid Blyton. Edit. Juventud decima edicion 1982. Traduccion de F. Ulsamer. Ilustraciones de J. Correas. Juvenil. 32. 176pag. 20x13,5cm.Cubiertas duras decoradas a color. 13,00 €
CO CAS4478 Blyton Enid Los Cinco y el Tesoro de la Isla Enid Blyton. Edit. Juventud octava edicion 1975. Traduccion Juan Rios de la Rosa. ILustraciones a cargo de Jose Correas. 159pag. 20x14cm. Tapas duras decoradas. Buen estado. 22,00 €
CO CAS1692 Blyton Enid Misterio de los Anonimos Enid Blyton. Edit. Molino 1966. Traduccion de C. Peraire del Molino. Cubierta de Pablo Ramirez. Ilustraciones de J. Abbey. 175Pag. 13,5x19,5cm. Con sobrecubierta. 14,00 €
CO CAS4692 Blyton Enid Un Susto para los siete Secretos Enid Blyto. Edit. Juventud, primera edicion 1964. Juvenil. Traduccion de Federico Ulsamer. ILustraciones de Burgess Sharrocks. Firma anterior propietario. 124pag. 20x13,5cm. Tapas duras plastificadas, ilustradas por Correas. Buen estado. 9,00 €
V CAS8193 Boada J Estenografia sistema de escritura cursiva J. Boada. Edit. Publicaciones Cots. Barcelona. 23a. Edicion. Tratado teorico-practico. Comprendiendo las dos partes en que se divide el sistema y la exposicion de los principios en que se funda. 99pag. 13x20cm. Rustica, marcas a boligrafo en portada, cubiertas algo fatigadas. 14,00 €
V CAS0031 Bobadilla Jesus Alcocer Alejandro Alonso Santiago Gutierrez Abraham HTML Dinamico ASP y JavaScript a traves de ejemplos Jesus Bobadilla, Akejandor Alcocer, Santiago Alonso, Abraham Gutierrez. Edit. Ra-ma 1999. Contiene diskette. 511 pag. 17X24cm. 34,00 €
L CAS6542 Boccaccio Decameron Por Boccaccio. 2 volumenes. (obra completa). Edit. Petronio, 1973, Barcelona. Version J. Rivera, portada Chaco. Llevan ilustraciones. 678Pag. + indice. Cartone editorial simil piel con dorados y sobrecubiertas. 18,00 €
V CAS8400 Boccaccio Giovanni Decameron Giovanni Boccaccio. Ilustra J. Narro. Edit. Nauta, 1983, Barcelona. 63Pag. 10,5x17,5cm. Rustica, con ilustraciones. 12,00 €
L CAS0405 Boccaccio Giovanni El Decameron Giovanni Boccaccio. Edit. Plaza y Janes 1965. Traduccion de Juan G. de Luances. Portada de J, Palet. Clasicos Plaza/35. 511 pag. 10X18cm. Cubiertas algo fatigadas. 10,00 €
L CAS6349 Boccaccio Giovanni El Decameron Giovanni Boccaccio. Edit. Alonso, 1974. Biblioteca de obras selectas. Adaptador: Juan Alarcon Benito. Con ilustraciones en blanco y negro. Algunos puntos de oxido en cantos. 18X12,5 cm. 539 pag. 21,00 €
N CAS7843 Boccaccio Giovanni El Decameron Giovanni Boccaccio. Edit. Plaza&Janes. 1964. Clasicos de Plaza. Traduccion de Juan G. de Luaces. La primera de las grandes Comedias Humanas. 511pag. 10x18cm. Rustica a color de Palet, cubiertas algo fatigadas por el paso del tiempo, por lo demas en buen estado. 12,00 €
N CAS2339 Boccaccio Giovanni El Decameron (1) (Seleccion). Giovanni Boccaccio. Edit. Alianza Editorial 1991. Cubierta Angel Uriarte. Biblioteca de El Sol. 94 pag. 13,5x18,5cm. 5,00 €
V CAS7374 Bock Raymond F La Vitamina E Llave de una juvenil longevidad. Dr. Raymond F. Bock. Edit. Edaf, 1991, Madrid. Traduccion de Rafael Lassaletta. 92Pag. 11X18cm. Rustica cubierta ilustrada. 32,00 €
N CAS2609 Bodegas Ramon Jarri Ramon Bodegas. Edit. Amelia Romero, Barcelona 1988. Primera edicion. Premio ciudad de Barbastro 1987. Los libros de la Frontera. 136Pag. 12,5x19,5cm. 18,00 €
M CAS3495 Bodley Scott R y Milnes Walker R Ultimos avances en Medicina The Medical Annual R Bodley y R Milnes Walker Edit Morrith 1978 Edicion española Enfermedades terminales Geriatria Ortopedia cirugia Plastica vitaminas enfermadades de la infancia vias urinarias etc Profusamente ilustrado, publicidad de laboratorio 468pag 23x16cm.Tapas flexibles Nuevo 18,00 €
N CAS4177 Bodsworth Fred El Castigo de Ashley Morden Fred Bodsworth . Edit. Planeta primera edicion 1968. Colección Omnibus. 524pag. 22x15cm. Tela . Perfecto estado. 15,00 €
V CAS7037 BOE Gabinete Tecnico del Patrimonio del Estado / Ley y Reglamento Textos Legales. Edit. Gabinete tecnico del BOE, 1965, Madrid, primera edicion. 181Pag. 11,5x16,5cm. Rustica, algun parrafo subrayado 22,00 €
E CAS8204 Boeckel J F La Practica de la Meditacion J. F. Boeckel. Edit. Everest. 1983. Traduccion M. Luisa Jimenez Gracia. Colección Caduceo. Meditación adaptada al hombre contemporaneo. Dibujos en negro. 138pag. 11x18cm. Rustica. Buen estado. 14,00 €
M CAS4518 Boehringer Laminas Hematologicas Boehringer. 1965. Anemias, paludismo, leucemias, agranulocitosis etc. Profusamente ilustrado con laminas a color. 105pag. 20x20cm. Tela roja con grabados en blanco. Excelente estado. 20,00 €
V CAS7560 Boehringer Sohn Ingelheim CH 500 Millones de años en la Filogenia de Corazon y Circulacion Edit. C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein, 1960, Alemania. © Concesionario Barcelona. 17Pag. De preciosas ilustraciones y texto a 2 columnas. + 8 laminas finales prciosas y perfectas a todo color de animales. 21,5x27,5cm. Cubiertas blandas. Disponibles fotografias. 30,00 €
M CAS7562 Boehringer Sohn Ingelheim CH Imagenes Patologicas Ineditas Edit. C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein, 1976, Barcelona. 40 fasciculos con casi 300 ilustraciones a todo color. Su contenido recoge tres temas: Hipertension arterial con 20 fasciculos, Diabetes mellitus y El Estomago con 10 fasciculos cada uno de ellos. 21,5x27,5cm. Tapas para encuadernar y guardas. Por fasciculos sueltos a 30 euros cada uno. 85,00 €
V CAS7559 Boehringer Sohn Ingelheim CH La Piel / Esqueleto – Proteccion – Ornamento Edit. C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein, 1965, Alemania. © Concesionario Barcelona. Un estudio en el campo de la anatomia comparada sobre estructura y funcion de la piel y de sus derivados. Ilustraciones de Karl Grossmann. 31Pag. De preciosas ilustraciones y texto a 2 columnas. + 6 laminas finales prciosas y perfectas a todo color de animales. 21,5x27,5cm. Cubiertas blandas. Disponibles fotografias. 30,00 €
V CAS7561 Boehringer Sohn Ingelheim CH Organos de la Digestion Edit. C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein, 1962, Alemania. © Concesionario Barcelona. Un estudio en el campo de la anatomia comparada sobre curiosidades de la ingestion y digestion en el reino animal. 28 Pag. De preciosas ilustraciones y texto a 2 columnas. + 6 laminas finales prciosas y perfectas a todo color de animales. 21,5x27,5cm. Cubiertas blandas. Disponibles fotografias. 30,00 €
M CAS7625 Boehringer Sohn Ingelheim CH Reproducciones en color de imagenes citoscopicas Edit. C. H. Boehringer Sohn Ingelheim am Rhein, 1960, Alemania. © Concesionario Barcelona. Unas 24pag., con fotos en color, patologias y explicaciones. Pagina final desplegable. 21,5x19,5cm. Tapa blanda. 12,00 €
M CAS3643 Bogaert R Las Glomerulonefritis Agudas 5 R Bogaert Edit CIBA s/f Glomerulonefritis aguda en focos bacteriana aguda etc Ilustraciones a color y en b/n.44pag 12x19cm.Rustica Perfecto estado 12,00 €
N CAS3510 Boggs Gerard Grandehamp Livinston La Novela Rosa Tomo V AñoVI Winifre Boggs Dorotea Gerard Jacques Grandehamp G Livingston Hill.Edit La Novela Rosa 1929 Año VI La alegre Pilgram La conquista de Londres El corazon no olvida Marion quiere vivir su vida.Cuatro pubicaciones en tomo con sus portadas originales a color al empiece de cada una 400pag aprox 22x15cm.Tela algo rozada Buen estado 18,00 €
V CAS6580 Bogis Liom A Tecnica del Oleo Los elementos y metodos para la resolucion pictorica del cuadro. Edit. Leda, s/f 1960?. Barcelona, segunda edicion revisada y ampliada. Paisaje, Marinas, Bodegones, Floreros, Figura humana, Retratos. Procedimientos, recursos, demostraciones. 112Pag. 22X27cm. Media tela con sobrecubierta. 40,00 €
N CAS4864 Bohigues Rafael Una forma de estar en el mundo: Contemplacion Rafael Bohigues. Edit. Narcea, 1994. Con dedicatoria y Autografo del autor. Rustica con sobrecubiertas.21x13,5 cm. 161 pag. 20,00 €
V CAS2333 Bohn M. J. Y otros Educacion, vocacion y ocupacion M. J. Bohn y otros. Edit. Paidos, 1975. Biblioteca del Educador Contemporaneo. Version castellana de Dolores Valle. 155Pag. 11x18,5cm. 5,00 €
V CAS1308 Boileau y Bernasconi La colección oficial de canticos sagrados, liturgicos y populares Precedidos de una Carta de Su Eminencia el Cardenal Segura, Arzobispo de Toledo. 1950??. 75 pag. 13x18,5cm. Falta cubierta anterior. 10,00 €
V CAS2396 Boix Gene Jose El arte en la Arquitectura Jose Boix Gene. Edit. Ceac, Barcelona 1980. Monografias Ceac de Construccion. Con fotografias e ilustraciones. 192Pag + fotografias. Contiene un desplegable. 15,5x21cm. 25,00 €
H CAS6427 Boladares Ibern Guillermo de / Varios Autores Historia de Las Naciones Popular, concisa, pintoresca y autorizada relacion de cada una de las naciones desde los tiempos mas remotos hasta nuestros dias. Obra traducida al castellano de la celebre edicion inglesa de la casa Hutchinson y Co., por Guillermo de Boladares Ibern. 4 volumenes profusamente ilustrados con mapas en colores, hermosas tricromias y grabados en negro, reproduccion de las obras mas famosas de los grandes maestros de la pintura. Edit. Casa Editorial Segui, s/f, (h1920?), Barcelona. Decima edicion. 22,5x27,5cm. Media piel y tela, dorados y nervios en lomeras, obra en muy buen estado general. Tomo I: 524pag. + indices. Muy ligeras rozaduras, bien en general. Tomo II: 530pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. Tomo III: 523pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. Tomo IV y final: 476pag. + indices. Algo rozada la lomera, bien en general. 350,00 €
L CAS0106 Boladeres Guillermo de Las Obras Maestras de La Literatura Antologia Universal por Guillermo de Boladeres. Tomo III. Ilustrada con reproducciones de numerosas pinturas y esculturas consagradas por la fama. Casa Editorial Segui, S/F 1920??, Barcelona. Encuadernacion en tapa dura. 22,5x29cm. 480Pag. Este tomo contiene: Don Quijote de la Mancha, 352pag. Gil Blas de Santillana, 253-432pag. Pablo y Virginia, 433-470. Eugenia Grandet (incompleto).471- 480pag. Lleno de laminas e ilustraciones. Buen estado en general. 100,00 €
V URUA148 BOLETIN DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES LOS CORSARIOS DE ARTIGAS EN NUESTROS ANALES DIPLOMATICOS. Apartado del Boletin del Ministerio de Relaciones Exteriores TOMO II Nos. 4 y 5 Imprenta NACIONAL MONTEVIDEO 1933. Enc. Rustica 20 págs. Materiales para la historia diplomatica del Uruguay. Contribucion Documental. 16x23 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 20,00 €
V CAS0206 Boletin Oficial del Estado Codigo de Comercio Boletin Oficial del Estado 1973. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos y Libro IV del Codigo de Comercio de 1829. 584 pag. 11,5x17cm. F2 15,00 €
V CAS1946 Boletin Oficial del Estado Codigo de Comercio Boletin Oficial del Estado 1969. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos . 475 pag. 11,5x17cm. 15,00 €
V CAS7487 Boletin Oficial del Estado Codigo de Comercio Boletin Oficial del Estado 1972. colección textos legales. Reglamento del Registro Mercantil, Ley de Suspension de Pagos y Libro IV del Codigo de Comercio de 1829. 584 pag. 11,5x17cm. Cartone 15,00 €
V CAS2588 Boletin Oficial del Estado Codigo de Justicia Militar Edit. Gabinete Juridico Administrativo del Boletin Oficial del Estado 1976. Primera edicion. Colección Textos Legales/63. 760 pag. 11,5x17cm. 9,00 €
V CAS4293 Boletin Oficial del Estado Impuestos de Derechos Reales y sobre Transmisiones de Bienes Edit. Boletin Oficial del Estado 1959. Madrid. Textos legales. Libro que trata sobre el tema. 500 pag. 11,5x17cm. 15,00 €
V CAS7765 Boletin Oficial del Estado Leyes Fundamentales Boletin Oficial del Estado. Edicion Gabinete Juridico Administrativo del BOE. Sexta edicion. Abril 1969. Coleccion Textos Legales. 231pag. 11x17cm. Cartone editorial, roces en cantos y pequeñas rasgaduras en lomera, minimas motas de oxido en cortes de paginas, el resto en buen estado. 12,00 €
V CAS0193 Boletin Oficial del Estado Uso y Circulacion de Vehiculos de Motor Edit. Boletin Oficial del Estado 1963. Textos legales. Librito que trata sobre el tema. 102 pag. 11,5x17cm. 9,00 €
V CAS8378 Boletin Oficial del Estado y Ministerio de Justicia Propiedad Horizontal Ministerio de Justicia y Boletin Oficial del Estado. Edicion Oficial. Edit. BOE. 1977, Madrid Coleccion Textos Legales. Quinta edicion. 254pag. 11,5x17cm. Cartone editorial, 12,00 €
N CAS5970 Boll Heinrich Acto de Servicio Heinrich Boll. Edit. Seix Barral. Primera edicion en esta colección Enero 1986. Traduccion de Michael Faber-Kaiser. Literatura Contemporanea Seix Barral 74. II Guerra Mundial.199pag. 19x13cm. Rustica con adornos dorados, algunas manchas por el uso en cubiertas que no afean su presentacion, el resto en buen estado. 25,00 €
N CAS2336 Boll Heinrich Opiniones de un Payaso Heinrich Boll. Edit. Bruguera, Barcelona 1984. Libro amigo/1502/721. Traduccion Lucas Casas. 250Pag. 10,5x17,5cm. 11,00 €
N CAS8332 Boll Heinrich Opiniones de un payaso Heinrich Boll. Edit. Bruguera, primera edicion 1980. Club Bruguera 42. Literatura Universal. 251Pag. 18x11cm. Tapas duras a color. Perfecto estado. 10,00 €
VI URUA017 BOMBARD ALAIN NÁUFRAGO VOLUNTARIO En una balsa a través del Atlántico Editorial LABOR S.A. BARCELONA 1963 Tela editorial Fotos y dibujos en b/n 241 págs. Autor narra su experiencia a través del Atlántico sobreviviendo en un bote neumático. 15x22 cm. 25,00 €
V CAS2095 Bon Henri La Muerte y sus problemas Dr. Henri Bon. Colección psicologia – Medicina – Pastoral/3. Edit. Fax, Madrid 1950. Volumen III. Traduccion por Jose Maria Bernaldez. 235Pag. 14,5x20,5cm. Lleva parrafos subrayados en interiores. 20,00 €
V CAS6232 Bond D. S. La conciencia mitica D. S. Bond. Edit. Gaia, 1996. Primera edicion. Descubrir y hacer del mito personal una forma de vida. Una valiosa fuente para encontrar el sentido de nuestra existencia. Una fascinante obra que desmitifica el mito convencional. Rustica con solapas. 21X14,5 cm. 236 pag. Buen estado general. 25,00 €
R CAS1685 Bonduelle Jourdain Situacion actual de la Revision de Vida El signo y el fruto de la renovacion de los cristianos. Jourdain Bonduelle. Version castellana de Mn. Salvador Cabre. Edit. Nova Terra, Barcelona 1965?. 262pag. 13,5x20cm. 13,00 €
VI CAS1621 Bonechi Florencia Toda la ciudad en colores. Contiene desplegable y plano de Florencia. Edit. Bonechi 1960? con 110 ilustraciones en colores. 19,5x25cm. 20,00 €
V CAS1891 Bonet Alberto El Catolicismo y La Cultura Frente a los Nuevos Tiempos. Contribucion del pensamiento español a la idea de la libertad en la entrada de la epoca moderna. La crisis de la alta cultura catolica española en la pre-guerra. Por Alberto Bonet, Pbro. Edit. Barna, Barcelona 1960??. Instituto Summa. Colección Filosofico-Teologica. II. 190Pag. 13X19cm. 21,00 €
VI CAS6655 Bonet Correa Antonio El Universo del Espiritu / Santiago de Compostela / La via del peregrino. Antonio Bonet Correa. N3. Edit. Orbis/Montena, 1985. Madrid. Primera edicion. Fotografias y papel de gran calidad, Texto a 2 columnas. 138Pag. 23,5x29,5cm. Cartone editorial ilustrado. Muy buen estado. 18,00 €
VI CAS6438 Bonet Joan Rutas de España No. 13 Mallorca, Menorca, Ibiza, Formentera, Cabrera. Publicaciones Españolas, 1965 Madrid. Escrita por Joan Bonet. Portada de Miguel Millan. Fotografias, mapas, etc. 140Pag. 15X21cm. (Muy) Buen estado general. 44,00 €
M CAS3476 Boni A Kaganas G Acta Rheumatologica 3 Documenta Geigy Espondilitis anquilosante II Clinica y Terapia Drs A Boni y G Kaganas Edit Geigy 1961 Estudio de la enfermedad de Bechterew diagnostico patogenia tratamiento etc Ilustrado con fotografias y radiografias contiene deaplegable 70pag 24x17cm.Rustica buen estado 26,00 €
V CAS4061 Bonilla Luis Temario Oposiciones Auxiliar Administrativo del Estado Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 414 Pag. F5. Temario oposiciones. Contiene 1 CD. 16,5X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
V CAS4060 Bonilla Luis Temario Oposiciones Auxiliares Administrativos Corporaciones Locales (Ayuntamientos) Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 399 Pag. F7. Temario y test oposiciones. Contiene 1 CD. 17X23,5cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
V CAS3214 Bonilla Luis Temario Oposiciones Policia Local Edit. Luis Bonilla, 2003, Malaga. 445Pag.+ indice. F12. Contiene 1 CD. 17X24cm. Tapa blanda editorial, con alguna imperfeccion en cantos y cubierta. El CD no se ha comprobado. 18,00 €
N CAS5424 Bonmati de Codecido F El Ladron de Clara Valverde Francisco Bonmati de Codecido. Edit. Biblioteca Nueva. 1944. Novela. 287pag. 20x13cm. Rustica con fotocomposicion a color por A. Ruiz Castillo, cortes de hojas sin desbarbar, lomera con rasgadura en parte inferior y roces del uso, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. 42,00 €
H CAS2019 Bonmati de Codecido Francisco El Principe Don Juan de España Francisco Bonmati de Codecido. Edit. Santander, Valladolid 1938. Imprenta Castellana. Historia, con fotografias de epoca. 270Pag. 14X20cm. Cubiertas fatigadas, necesitan restauracion. 46,00 €
N CAS1780 Bonnecarrere Paul Ultimatum Paul Bonnecarrere. Edit. Martinez Roca, 1976. Traduccion J. A. Bravo. 271Pag. 14X20cm. Lomera algo decolorada 10,00 €
H CAS0417 Bonnelly Juan Ulises Garcia Las Obras Publicas en la Era de Trujillo Por Juan Ulises Garcia Bonnelly. Edit. Imprenta Dominicana 1955. Tomo II. Vol.: 12. Año del benefactor de la patria. La era de Trujillo. 25 años de historia Dominicana. Publicaciones de la junta ejecutiva pro-celebracion del 25 aniversario de la era de Trujillo. 455Pag. 16X22cm. Tela editorial, tejuelos y dorados. Edicion muy cuidada. 35,00 €
CU CAS2957 Bonsels Waldemar Maya la Abeja y sus Aventuras Waldemar Bonsels. Edit. Juventud.Tercera edicion.1935.Traduccion del aleman por Carlos Guerendiain.Cuento para niños191pag.20x15cm.Tapas duras con tela en lomo.,sobrecubierta ilustrada.Precioso ejemplar tanto por su presentacion como en su decoracion interior.Perfecto estado 25,00 €
V CAS6582 Bontce J Tecnicas y Secretos de la Pintura J. Bontce. Edit. Leda, 1971. Barcelona. Septima edicion reformada. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 176Pag. 22X27cm. Media tela 40,00 €
V CAS6581 Bontce M Decoracion de Interiores M. Bontce. Edit. Leda, s/f 1960?. Barcelona. Las Ediciones de Arte. Como se aprende. Profusamente ilustrado. 95Pag. 22X27cm. Media tela, firma anterior propietario 22,00 €
T CAS7802 Borde P B Metodo Practico de Pronunciacion Francesa de Lectura y Traduccion P. B. Borde. Edit. Fuentes y Capdeville. Libreros Editores. Tercera edicion. 1891. Veinte lecciones faciles e interesantes. Medalla de Plata en la Exposicion-Concurso Internacional de la Sociedad Cientifica Europea. Hilo en hojas. 208pag. 11x18cm. Tapas duras, lomera en tela, encuadernacion fatigada por el uso y paso del tiempo. 16,00 €
N CAS2519 Bordeaux E. El idolo roto E. Bordeaux. Edit Gili 1923. Colección Selecta Internacional.El idolo roto. La casa maldita. La muchacha de los pajaros : La visionaria. Rustica. Cortes sin desbarbar. 20X13 cm. 218 pag. Algo intonsado. Portadas algo fatigadas. Por lo demas buen estado. 18,00 €
N CAS2509 Bordeaux E. El miedo de vivir E. Bordeaux. Edit. Gustavo Gilim 1947. Novela premiada por la Academia Francesa. Traducida de la 60ª edicion por Juan Gil Angulo. 19X13cm. 318 pag. Lomera algo fatigada. Por lo demas buen estado. 18,00 €
L CAS1356 Bordeaux Henri El Secreto de Valle Umbroso Henri Bordeaux, (de la academia francesa). . Edit. Librería de la Viuda de Ch. Bouret, Paris 1930. Version castellana de Antonio Muñoz Perez. 290Pag. 12x18,5cm. Conserva un resto de cubierta anterior. 40,00 €
N CAS1236 Bordeaux Paule Henry Antaram de Trebisonda Paule Henry Bordeaux. Novela. Version española por Buenaventura L. Vidal. Cubierta de Gutierrez Navas. Edit. Ediciones Literarias, Madrid 1930. Primera edicion. 286 pag. 12,5x19cm. Cubiertas fatigadas. F2 18,00 €
V CAS1267 Bordeje Morenco Fernando de Disuasion Nuclear Fernando de Bordeje Morencos. Edit. San Martin 1989. Historia del siglo de la violencia. Armas/35. Con fotografias y graficos. Descripcion de las armas nucleares y sus caracteristicas. Indice: Cambios producidos por el arma nuclear en la politica y en la estrategia. Nocion de interes vital y de santuario. La maniobra disuasiva. Posibilidades operativas y tecnologicas de los actuales sistemas de armas nucleares. La escalada y sus niveles. Las armas nucleares tacticas y la querra nuclear limitada. Las alianzas, las potencias medias y la proliferacion. Texto a 2 columnas. 127 pag. 13,5x20,5cm. F10. 3,50 €
V CAS2866 Borderias Cristina Entre Lineas Trabajo e Identidad femenina en la España contemporanea Cristina Borderias.Edit. Icaria.Primera edicion.1993.Barcelona.La Compañía Telefonica 1924-1980.Ciencias politicas,Feminismo.Telecomunicaciones.350pag.22x15cm.Rustica editorial con solapas.Perfecto estado. 12,00 €
N URUA109 BORGES Jorge Luis OTRAS INQUISICIONES Edit. EMECÉ EDITORES. BUENOS AIRES OBRAS COMPLETAS 8º Volúmen. 1964 2ª Impresión Enc. Rúsrica con solapas 259 págs. El cuentista y poeta argentino se aboca a problematicas de hondura filosoficas y religiosas, su cariño por lo argentino se ve en la referencia a sus barrios cuya defensa idiomatica emprende. 13x19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 24,00 €
V CAS2847 Borght Van der Politica Economica Dr. R. Van der Borght. Colección Labor. Seccion IX. Politica/104. Edit. Labor, 1932, Barcelona. Con 12 figuras en el texto y 5 graficos en color. Traducido y anotado por Manuel Sanchez Sarto. Segunda edicion. 208Pag. 12,5x19cm. Cartone 12,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 13 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.