 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 16 | Páginas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...... | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | N | CAS0436 | Cañete Quintanilla M. | Un Dia, Un Hombre | M. Cañete Quintanilla. Edit. Picazo 1969. Portada Studi. 336Pag. 13X19cm. Cartone y dorados, con sobrecubierta. | 10,00 | | N | CAS8335 | Cañizo Jose Antonio del | Con la cabeza a pajaros | Jose Antonio del Cañizo. Edit. Ediciones Sm, Madrid 1998. Ilustraciones de cubierta e interiores por Federico Delicado. El Barco de Vapor/49. 107Pag. 12X19cm. Rustica, cubiertas ilustradas | 9,60 | | V | CAS7638 | Capdevila Francisco / Disney Productions Walt | El Juego de la carrera espacial | Edit. Interedicciones JM, 1980 Madrid. Colección juegos Dysney. 10Pag ilustradas, paginas centrales con el juego que parece le faltan las fichas. 21,5x30cm. Cubiertas ilustradas | 12,80 | | N | CAS4167 | Capdevila Luis | Las Mujeres la noche y el amor | Luis Capdevila. Edit. Antonio Lopez 1925. 259pag. 20x13cm. Rustica. Algo de oxido. Encuadernacion fatigada, no impide la lectura. | 9,60 | | N | CAS7888 | Capek Karel | Apocrifos | Karel Capel. Edit. Artia. Primera edicion. Abril 1974. Traduccion de Ana Orozco de Falbr. 214pag. 11x17cm. Rustica a color, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 9,60 | | E | CAS2283 | Capel Mario | La Supervivencia despues de la Muerte | Evidencia espontanea y experimental, Revision critica y nuevas Aportaciones. Mario Capel. Edit. Noguer, Barcelona 1981 primera edicion. La otra realidad/2. Diseño cubierta: V. A. Serrano. 266Pag. 13,4x20cm. | 10,82 | | M | CAS3427 | Capps Richard E | Tratamientos Modernos Tratamiento de las enfermedades Hepaticas | Richard B Capps Edit Cientifico Medica 1967 Ilustrado con radiografias explicativas graficas Publicidad del laboratorio Alonga intercalada en paginas165pag 23x15cm.Tapas flexibles Perfecto estado | 14,40 | | H | CAS5122 | Capriles Alejandro Mario | Coronas de Castilla en Venezuela | Por Alejandro Mario Capriles. 1967. Madrid. Edicion constando de solo 1000 ejemplares. Ejemplar numerado. Con ilustraciones, fotografias, historia, blasones en colores, paginas desplegables, genealogias, mapas, etc. 590pag. 17,5x25,5cm. Tela editorial con sobrecubierta protectora plastica, cinta separadora. | 0,00 | | V | CAS1620 | Capua Giovani di | La Llave del Quirinal | La Estrategia del poder en Italia: De Nicola a Saragat. Giovani di Capua. Edit. Dopesa 1972 primera edicion. Traduccion Jaume Fuster y Maria Antonia Oliver. Cubierta: Baulan/Dosil/Estevez. 253Pag. 15,5x21,5cm. | 14,40 | | V | CAS7415 | Carabancheles Distrito Municipal de los / Festejos Comision | Distrito Municipal de los Carabancheles / Barriada de Extremadura Festejos 1966 (Del 3 al 31 de Julio) | En Honor de su Excelsa Patrona -Santa Cristina- Virgen y Martir. Edit. Comision de Festejos. 1966, Madrid. Unas 72pag. 15X21cm. Rustica. Buen estado. | 14,40 | | N | CAS8412 | Carandell Luis | Los Españoles | Luis Carandell. Edit. Estela. 1971. Rustica.18x11,5 cm. 129 pag. Buen estado. | 9,60 | | R | CAS0170 | Carbajo Manuel | Misal de Cuaresma y Semana Santa | Por el Rdo. P. Manuel Carbajo. Edit. Coculsa 1967. Contiene Prefacios, oraciones y pregon pascual cantados. 814 pag. 10,5x16cm. F2. | 10,00 | | R | CAS0810 | Carbajo Manuel | Misal de Cuaresma y Semana Santa | Manuel Carbajo,C. M. F, Profesor de Liturgia. Con la colavoracion del Rdo. P. Jose Maria Corzo, C. M. F. Profesor de Teologia, y de la Academia Liturgica del Teologado Claretiano Hispanoamericano de Salamanca. Edit Coculsa. Madrid 1967. Papel Biblia. 814 pag. 16X11cm. Cuatro cintas de lectura. A dos tintas. Prefacios, Oraciones y Pregon Pascual Cantados. Tela Editorial, con dorados. Buen estado. | 14,40 | | N | CAS2971 | Carbonell J M | Fray Escoba | J.M.Carbonell.Edit. Bruguera.Segunda edicion.1962.Coleccion Historias.Juvenil.250 ilustraciones.Viñetas tipo comic.255pag.20x13cmTapas duras didujadas como la solapa.Perfecto estado. | 9,60 | | V | CAS0045 | Carbonell R. G. | Lectura Rapida para Todos | R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1980. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14X20cm. Buen estado. | 11,20 | | V | CAS2535 | Carbonell R. G. | Lectura Rapida para Todos | R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1983. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14,5X20,5cm. Algo rozado. | 11,20 | | V | CAS8221 | Carceller J L | Estudio del Mercado Española de Optica | Jose Luis Carceller. Libro mecanografiado. 80pag. 20x30cm. Rustica. Buen estado. | 12,80 | | V | CAS7900 | Carceller J L | La Optica en España analisis y recopilaion juridica | Jose Luis Carceller. Edit. Hurtman Covacho. 1978. Algunas paginas con lineas en boligrafo. 196pag. 15x21cm. Tapas flexibles, marca de doblez en angulo inferior de portada, por lo demas en buen estado. | 15,20 | | H | CAS6405 | Carcer de Montalban Antonio de | España Historica | Exposicion ilustrada de la historia de España en sus hechos y civilizacion. Edit. Hymsa, 1934 Barcelona. Contiene ilustraciones en b/n y color y laminas. 1206Pag. 18x24,5cm. Media piel-tela, dorados y nervios en lomera. Muy bien. | 71,20 | | N | CAS2559 | Carcia Castillo Julio | Los Hermanos Siameses | Julio Garcia Castillo. Edit. Bitacora, 1988. colección , Timonel. Premio de Novela negocios ficcion. 251Pag. 14X21cm. Dedicatoria anterior propietario. | 8,00 | | M | CAS2639 | Cardenas de Alemany Diaz Berrio | Pedriatia apuntes de pediatria | Doctores Jaime de Cardenas,Alemany y Diaz Berrio.Texto mecanografiado tomado según las explicaciones de dichos doctores para el curso 1939 -40.Consta de 41 lecciones para el tratamiento de las posibles enfermedades pediatricas.506pag.21x16cm.Tapas cartone.Buen estado. | 24,00 | | V | CAS7820 | Cardenas Eduardo | Diccionario Geografico Almanaque Mundial 1968 | Eduardo Cardenas. Supervisor. Edit. Editora Moderna. 1967. Estados Unidos de America. Enciclopedia practica al dia de datos utiles y conocimientos practicos. Profusamente ilustrado, con fotografias a color y en b/n, mapas, pentagramas y publicidad de la epoca. 508pag. 14x19cm. Cubiertas flexibles a color, buen estado general. | 12,80 | | H | CAS6277 | Cardona Castro Francisco Luis | Julio Cesar | Francisco Luis Cardona Castro. Doctor en Historia por la Universidad de Barcelona y Catedratico. Edit. Editors, 1991. Ilustraciones fuera de texto. 23X15 cm. 158 pag. Buen estado general. | 12,00 | | V | CAS6596 | Carlbom H | Adornos con clavos de herradura | H. Carlbom. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1974. Buenos Aires. Lleno de ilustraciones. 47Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada | 14,40 | | V | CAS0025 | Carlevaro Persico Gaetano | La Figura Humana | Gaetano Carlevaro Persico. Edit. Albatros 1980. con 136 dibujos del autor. 230 pag. 15X22 cm. | 25,60 | | H | CAS1291 | Carlos Alfonso de | Tropas de la Casa Real Española (1)(2)(3)(7) | Por Alfonso de Carlos. Recopilacion de fasciculos que tratan de las tropas de la Casa Real Española, con dibujos, ilustraciones, fotografias, historia, etc. (1): Guardias Palacianas y Escoltas Reales / Desde la antigüedad hasta los Borbones. -(2): Guardias a Caballo 1704 1824. -(3): Guardias de Infanteria 1703 1824. -(7) Guardias de La Reina (1852-1855) / Escolta Real (1875 1931). + 1 fasciculo suelto de sellos de España de Uniformes militares a todo color. 22,5x31,5cm. | 16,80 | | H | CAS8110 | Carlyle Thomas | Los heroes | Thomas Carlyle . Edit. Orbis 1985. Biblioteca de Historia. 300pag. 20x13cm. Guaflex con dorados. Perfecto estado. | 9,60 | | R | CAS3369 | Carmelo El Monte | Oficio Parvo de la Santisima Virgen Maria | Conforme al Breviario Romano y con las ultimas disposiciones de La Santa Sede / Dedicado a la venerable Orden Tercera de Nuestra Señora del Carmen. Edit. Tipografia de El Monte Carmelo, 1934, Burgos. Con algunas laminas. 287Pag. 8,5x14,5cm. Forrado en tela, cantos tintados (restos), con hojas sueltas y algunas con restos de aceite?. | 12,00 | | V | CAS1331 | Carnegie Dale | Como ganar amigos e influir sobre las personas | Dale Carnegie. Edit. Edhasa 1985. Traduccion de Roman A. Jimenez. 329 pag. 13X19cm | 8,00 | | V | CAS7550 | Carnegie Dale | Como suprimir las Preocupaciones y disfrutar de la Vida | Dale Carnegie. Colección Piragua/58. Edit. Sudamericana, 1972, Buenos Aires. Traduccion de Miguel de Hernani. 289Pag. 11x17,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 12,80 | | N | CAS3250 | Carnicer Ramon | Nueva York Nivel de vida nivel de muerte | Ramon Carnicer edit Plaza & Janes Primera edicion 1973 Obra de concepcion y vivacidad desusadas y documento de valor excepcional sobre la gran metropoli estadounidense Edicion ilustrada Firma anterior propietario 282pag20x14cm.Tela con grabados y solapa decorada Perfecto estado | 20,00 | | N | CAS4582 | Carnicer Ramon | Tambien Murio Manceñido | Ramon Carnicer. Edit. G. P. Primera edicion 1980. Libros Reno. 250pag. 18x10cm. Rustica impresa. Buen estado. | 7,20 | | V | CAS4770 | Carnot Edith | El Libro de la Joven | Edit. Carnot. Sexta edicion Edit. Studium, Madrid 1966. 323 pag. 9,5x17cm. Rustica, un poco rozado. | 4,80 | | N | CAS7331 | Caroff Andre | La Persecucion | Andre Caroff. Edit. Nueva Situacion, 1979, Madrid. Special Police/9. Rustica ilustrada, 223pag. 11X17cm. | 4,80 | | N | CAS3075 | Carpentier Alejo | El Siglo de Las Luces | Alejo Carpentier.Edit. Barral Editores.Septima edicion.1978.Literatura cubana.Basada en una historia real.353pag.19x12cm.Rustica editorial.Buen estado. | 9,60 | | V | CAS6127 | Carpinell Juan | Arquitectura Practica | Album de proyectos de edificios particulares desarrollados para la mejor interpretacion de los que se dedican al arte de construir. Con la cooperacion de varios arquitectos y maestros de obras coleccionados por D. Juan Carpinell. Obra util a los arquitectos, maestros de obras, contratistas, constructores y en particular a los albañiles y propietarios de casas. Edit. Trilla y Serra, Barcelona s/f 1860?. 138 pag. + 56 laminas x bis, tris, etc. 28,5x36cm. Cubiertas deterioradas, debe restaurar. Primera hoja interior falta. Frontispicio y 5 primeras paginas con deterioro en puntera baja derecha. Alguna hoja suelta. Algo de humedad. Paginas finales parte baja deteriorada. Alguna hoja (pocas) con falta de material. | 120,00 | | V | CAS0701 | Carr D. L. | Electrotecnologia | D. L. Carr. Edit. Editorial Continental 1963 primera edicion. Tomo 2. Electroquimica y electromagnetismo. Con ilustraciones, formulas, etc. 139 pag. 15x22,5cm. | 14,40 | | N | CAS5293 | Carrados Clark | La conquista del Espacio / El Planeta Maldito | Clark Carrados. Edit. Bruguera. Primera edicion 1983. Colección La Conquista del Espacio n. 688. Ciencia Ficcion. 93pag. 15x10cm. Rustica a color, cubiertas fatigadas, interior en buen estado. | 9,60 | | N | CAS8496 | Carrados Clark | La conquista del Espacio / Mercado de Hubots | Clark Carrados. Ciencia Ficcion. Edit. Bruguera, Barcelona 1974 primera edicion. Colección La Conquista del espacio/219. Cubierta por Miguel Garcia. 96Pag. 10,5x15cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 9,60 | | V | CAS8309 | Carrano Patrizia | Besame Tonto | Patrizia Carrano. Edit. B. 1987, Barcelona, segunda edicion. Traduccion Mercedes Marsa. 258Pag. 12X19cm. Rustica con solapas. | 12,80 | | N | CAS1710 | Carrascal Jose Maria | Groovy | Jose Maria Carrascal. Edit. Destino, 1973. colección Ancora y Delfin/410. Premio Eugenio Nadal 1972. 335pag. 12x18,5cm. Lleva dedicatoria autografa del autor. Con sobrecubierta. | 12,00 | | N | CAS2763 | Carre John Le | El espia que surgio del frio | John Le Carre.Edit. Club Bruguera.Primera edicion en club1980.255pag.18x10cm.Cartone editorial.Algunos roces. | 4,00 | | N | CAS8680 | Carre Le | La gente de Smiley | Le Carre. Edit. Argos Vergara, 1980, Barcelona, primera edicion. Traduccion de Horacio Gonzalez Trejo. 365Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas | 4,80 | | N | CAS0887 | Carre May | Sorpresa amorosa | May Carre. Edit. Brugera 1971 primera edicion. Colección Novela-Horoscopo/4. 111Pag. 10,5x17,5cm. | 4,00 | | V | CAS2125 | Carrel Alexis | La Incognita del Hombre | Alexis Carrel. Edit. Joaquin Gil, Barcelona 1941 cuarta edicion. Traduccion del ingles cotejada luego con la version francesa del mismo autor por Maria Ruiz Ferry. ¿ Que es el Hombre? ¿Cual es su Futuro? En lenguaje sencillo, uno de los sabios mas eminentes de nuestros tiempos, nos da la respuesta a estas dos preguntas, las mas importantes del mundo. 375Pag. 14,5x21cm. Algunas paginas con subrayados en rojo. | 38,40 | | M | CAS3058 | Carrel Alexis Dr | La Incognita del hombre | Dr.Alexis CarrelPremio Nobel de Medicina..Edit. Joaquin Gil.Quinta edicion.1942.Traduccion por Maria Ruiz Ferry.Que es el hombre.Cual es su futuro.Las respuestas estan en esta obra maestra descritas con sencillez.Firma del anterior propietario.375pag.21x15cm.Tapas simil piel en negro con grabados dorados y sello del editor.Solapa ilustrada.Excelente estado. | 24,00 | | V | CAS2223 | Carreño Echeandia Jose Luis | Urdimbre en el Telar | Narra un misionero. Jose Luis Carreño Echeandia. Edit. Vofisa, (Vocaciones Filipinas Salesianas). Madrid 1965??. Contiene fotografias de epoca, ilustraciones, mapas, etc. Falta el frontispicio, resto bien. 317Pag. 15,5x21cm. | 12,00 | | V | CAS8735 | Carrera Abella Jose Manuel | DVE / 2 Todo sobre las Sociedades Anonimas | Guia legal practica para todos. Jose Manuel Carrera Abella. Edit. De Vecchi 1969. Barcelona, DVE/2. 234 pag. 13,5x19,5cm. Rustica con solapas | 19,20 | | T | CAS6753 | Carreras Jose Luis | Dibujo Tecnico | Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1963. Primera edicion. Normas y trazados geometricos adaptados al cuestionario oficial del curso selectivo de peritos. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. . 21X15 cm. 225 pag. Lomera algo fatigada, por lo demas buen estado. | 28,00 | | T | CAS6754 | Carreras Jose Luis | Fundamentos del dibujo de Arquitectura | Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1968. Primera edicion. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. 21X15 cm. 140 pag. Firma antiguo propietario. Cubiertas algo rozadas, por lo demas buen estado. | 28,00 | | T | CAS3082 | Carreras y Artau Joaquin | Los Deberes del Hombre | Joaquin Carreras y Artau.Edit.Bosch.1933.Libro de texto para enseñanza secundaria.Etica y moral.Firma anterior propietario.109pag.21x14cm.Rustica.bien conservado. | 22,40 | | NA | CAS4512 | Carrero Blanco Luis | Arte Naval Militar / El Buque de Guerra (de la galera al portaaviones) | Por D. Luis Carrero Blanco. Tomo II. Madrid. Talleres del Instituto Geográfico y Catastral. Editorial Naval. 1952?. Primera edicion?. 17,5x24,5cm. 496Pp +2h para bibliografía y fe de erratas. Ilustrada con figuras, fotograbados en negro y mapas a color intercalados en el texto. Rústica, faltandole un trocito de puntera. Es el volumen II de -Arte Naval Militar-. Sin desbarbar, buen estado general a la excepcion de falta de trocito de puntera en la cubierta. | 48,00 | | H | CAS0683 | Carrero Blanco Luis | Discurso den la sesion plenaria de las Cortes Españolas 3 de abril de 1968 | Edit. Ediciones del movimiento 1968. 44pag+anexo. 13x21,5cm. | 12,80 | | H | CAS7023 | Carretero y Jimenez Anselmo | Las Nacionalidades Ibericas | (Hacia una federacion democratica de los pueblos hispanicos). Anselmo Carretero y Jimenez. Prologo de Jose Ramon Arana. Edit. Ediciones de Las Españas, 1962, Mexico. 36Pag. Contiene mapa. 16,5x22cm. Rustica, rasgaduras en cubiertas. | 12,80 | | R | CAS5284 | Carretto Carlo | Mañana Sera Mejor | Carlo Carretto. Edit. Ediciones Paulinas. Undecima edicion 1974. Firma anterior propietario. 247pag. 18x11cm. Rustica decorada a color, roces leves en cantos, marcas de boligrafo en contraportada e interior, el resto en buen estado | 4,80 | | V | CAS3985 | Carrillo Alvaro | Enterrada en Vida | Alvaro Carrillo. Enterrada en Vida o los misterios de una herencia. Novela de costumbres. Ilustrada con preciosas laminas cromolitografiadas , por los reputados artistas D. Eusebio Planas y D. Jose Cuchy. Edit. Establecimiento editorial de Rafael Torrens. S/F. 1900?. Tomo Primero: 1142pag. 17X23cm. Mediapiel, cubiertas deterioradas, rozadas y deslucidas. Contiene laminas a colores en interiores. Algo de oxido. | 72,00 | | V | CAS2462 | Carrillo Salcedo Jauan Antonio | Derecho Internacional Privado | Introduccion a sus problemas fundamentales. Segunda edicion. Juan Antonio Carrillo Salcedo. Edit. Tecnos 1976 Madrid. 275Pag. 15,5x21,5cm. Rustica editorial. Buen estado. | 36,80 | | V | CAS7874 | Carrillo Santiago | Eurocomunismo y Estado | Santiago Carrillo. Edit. Critica. Grupo Grijalbo. 1977. El eurocomunismo como el modelo revolucionario idoneo en los paises capitalistas desarrollados. 218pag. 13x20cm. Rustica a color con retrato del autor en portada. Firma anterior propietario. Buen estado. | 9,60 | | V | CAS4528 | Carrillo Santiago | Nuevos Enfoques y Problemas de Hoy | Santiago Carrillo. Edit. Editions Sociales . Paris. Estudio de la situacion en España, por el secretario del partido comunista. 1967. 199pag. 20x13cm. Rustica a color. Buen estado. | 14,40 | | N | CAS3747 | Carrion Alejandro | Muerte en su isla | Alejandro Carrion Edit Rocas 1968 XIV Premio Leopoldo Alas 153pag conjunto de cuentos literarios 17x12cm,Rustica Perfecto estado | 14,40 | | L | CAS0220 | Carroggio | Colección Clasicos Carroggio | Edit. Carroggio. Biblioteca Cultural. 10 volumenes. Colección de literatura clasica de gran calidad y edicion muy cuidada, galardonada con la medalla Arnaldo Guillen de Brocar. Con grabados, fotografias, ilustraciones. Encuadernado en simil piel con dorados, los 10 volumenes estan dedicados a los siguientes autores: Honore de Balzac 1972 513 pag. Moliere 1973 377pag. Lope de Vega-Calderon 1972 496 pag. Virgilio-Horacio 1972 415 pag. Gustavo A. Becquer 1972 417 pag. Miguel de Cervantes 1977 438 pag. Dante alighieri-Petrarca 1974 390 pag. William Shakespeare 1973 361 pag. Charles Kickens 1974 465 pag. Fiodor Dostoievski 1975 487 pag. 21,5x23,5cm. Las fechas se refieren al deposito legal. Sueltos a 47 euros cada uno. | 176,00 | | E | CAS4846 | Carrol Lee | Los tiempos finales | Lee Carrol. Edit. Obelisco, 1997. Kryon. Libro 1. Rustica con solapas. 21X13,5 cm. 180 pag. Buen estado. | 16,00 | | M | CAS7191 | Carrol Stephen /Smith Tony / Prat Marin Andres | Guia practica de la Salud | Como mejorar el nivel de vida con una alimentacion mas sana, mantenerse en forma, superar el estres y prevenir las enfermedades. Dr. Stephen Carrol. Dr. Tony Smith. Dr. Andres Prat marin. Es un libro Blume. Edit. Blume / La Vanguardia, 1995, Barcelona. Colección de 13fasciculos, guardas y tapas que integran la obra. 320Pag., en total. 21X28cm. Cubiertas en cartone ilustradas. Por fasciculos sueltos a 35 euros cada fasciculo. | 68,00 | | N | CAS0451 | Carroll James | Oficio de Familia | James Carroll. Edit. Argos Vergara 1983. primera edicion. Colección Blanco y Negro. Traduccion Lucrecia Moreno de Saenz. Cubierta: Terceto. 320 pag. 14,5x21,5cm. F2 | 8,00 | | N | CAS5376 | Cars Guy des | La Impura | Guy des Cars. Edit. Emece. Segunda reimpresion, Julio de 1955. Grandes Novelistas. Traduccion de Alfredo Olaechea. Novela que contiene todos los elementos de un romance de amor con las mejores calidades de la novela de aventuras. 296pag. 19x13cm. Rustica con rasgadura en lomera y falta en parte inferior y superior de la misma, pegatina de precio, cantos algo rozados, el resto en buen estado. | 28,00 | | CU | CAS8689 | Cartel Editorial | Los Piratas del Alcotan | Cuentos de la niñez/12. Edit. Cartel, s/f, 1940?aprox?. Vigo. Con ilustraciones. 16Pag. 10,5x15,5cm. Conserva cubiertas originales ilustradas. | 9,60 | | N | CAS4381 | Carter Jim | La Lucha por el Ferrocarril | Jim Carter. Edit. Molino 1947. Colección Hombres Audaces. Jim Wallace.Version española por G. Lopez Hipkiss. ILustrado. 62pag. 20x15cm. Rustica decorada. Buen estado. | 12,00 | | N | CAS8249 | Carter Jimmy | Jimmy Carter | Jimmy Carter. Edit. Sedmay. Ediciones. Primera edicion. Octubre. 1976. Colección Protagonistas. Biografia. Fotografias en b/n, fuera de texto. Cubiertas rusticas algo fatigadas, pegatina de precio antiguo, el resto en buen estado. | 12,80 | | CO | CAS7066 | Carthy J. D | Salvat Libro RTV 28 / La Conducta de los Animales | J. D. Carthy. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 176Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. | 3,20 | | H | CAS4217 | Cartier Raymond | La Segunda Guerra Mundial Tomo II | Raymond Cartier. Edit. Planeta segunda edicion 1968. Paris Match. Los siete frentes de la guerra. Suez salvado, Argel arrebatado. Dramatico Stalingrado. Stalingrado en Africa, Tunez. Las rutas de Tokyo. Se va il Duce. Salerno, Kiev y Teheran. El camino de Roma. La gran jornada de Normandia. Hitler no esta muerto. La guerra sale de Rusia. Francia libre de nuevo. La ultima ofensiva de Hitler. Leyte, Estrasburgo, Varsovia y Yalta. Hitler ha muerto. Agonia de Alemania y Japon. Profusamente ilustrado con fotografias y cartografia en b/n . 392pag. 30x13cm. Cubiertas en simil piel y dorados, con sobrecubierta ilustrada con rasgaduras y faltando pequeño trozo. Perfecto estado. | 38,40 | | N | CAS8681 | Carver Raymond | Tres rosas amarillas | Raymond Carver. Edit. Anagrama, 1989, Barcelona, traduccion por Jesus Zulaika. 158Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas | 4,80 | | M | CAS3657 | Casal Gaspar sXVIII | Mal de la Rosa Su historia causa casos curacion | Dr Gaspar Casal Edit Laboratorios del Norte de España 1936 Prologo del Dr Jaime Peyri Epilogo del Dr Fidel Fernandez Martinez Escrita en latin y catellano.53pag 22x14cm Rustica decorada con grabado Perfecto estado | 12,80 | | N | CAS8671 | Casals Pedro | El infante de la noche | Pedro Casals. Edit. Plaza y Janes, 2000, Barcelona, Primera edicion. 263Pag. 11,5x18cm. Rustica | 9,60 | | N | CAS6266 | Casals Pedro | El señor de la coca | Pedro Casals. Edit. Planeta. Primera edicion, 1987. colección Autores Españoles e Hispanoamericanos. Cartone editorial. 18X13 cm. 255 pag. Firma antiguo propietario. | 11,20 | | N | CAS5944 | Casals Pedro | La Jeringuilla | Pedro Casals. Edit. Planeta. Primera edicion 1986. Finalista Premio Planeta. Colección Autores Españoles e Hispanoamericanos. Novelas. 221pag. 18x13cm. Cartone editorial, algunas manchas del uso, por lo demas en buen estado | 15,20 | | V | CAS8925 | Casanovas Guillermo | Manchu | Textos por Guillermo Casanovas, diseño por Jordi Sabat. Lleno de laminas de arte chino (Manchu). Edit. Cyprus Art. 2001, Sant Feliu de Boada, Girona. Unas 28pag. Rustica con solapas, letras doradas en portada22x22cm. | 12,00 | | M | CAS8184 | Casares Gil J | Tratado de Analisis Químicos tomo III | Jose Casares Gil. Catedratico de la Universidad de Madrid. Edit. Casares. Séptima edicion, continuada por Roman Casares Lopez. 1958. Tercer tomo, Analisis Químico Aplicado. Alimentos, aguas, tóxicos etc. 585pag. 16x22cm. Cubiertas en tela con grabados en lomera. Buen estado. | 17,60 | | N | CAS6146 | Casariego J E | Con la Vida hicieron Fuego | J. E. Casariego. Edit. Colección Popular Literaria, n 57. Mayo 1957. Publicacion quincenal. Novela realista de nuestro tiempo. Novela formada por tres libros divididos en periodos distintos, el primero abarca el primer cuarto de este siglo, relatandonos la vida amable de una ciudad provinciana, la segunda, durante el turbulento periodo que va desde 1930 al 45, entre guerras, revoluciones y conflictos humanos, la tercera, refleja las reacciones de una generacion batalladora, una nueva generacion. Segun Azorin, dicha obra sera un documento historico imprescindible. Novela llevada al cine y a la radio. Escrita a dos columnas. 157pag. 20x15cm. Rustica, bellamente decorada a color por Jano, con imagen de la produccion cinematografica, cubiertas algo fatigadas por el uso y el paso del tiempo, lomera fatigada, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 33,60 | | N | CAS8133 | Casariego J E | Con la Vida Hicieron Fuego | J. E. Casariego. Edit. Colección Popular Literaria. Numero 57. 1 de Mayo de 1957. Publicacion quincenal. Amor, aventuras, heroísmo y barbarie. Escrita a dos columnas. 157pag. 16x20cm. Rustica a color, en buen estado. | 17,60 | | N | CAS2980 | Casariego Martin | La Hija del Coronel | Martin Casariego. Edit. Espasa, 1999, Madrid. Cubierta por Alvaro Reyero. Narrativa del siglo XX en lengua castellana. 249Pag. 12X18cm. Cartone editorial. | 14,40 | | VI | CAS4197 | Casas Abarca P | Por España y Portugal Impresiones de un viaje en automovil | Cartas de P. Casa Abarca a D. Federico Rahola. Edit. Tipografia La Academia Serra Hermanos y Russell 1917. Impresiones de un viaje en automovil por tierras ibericas del autor plasmado en cartas a su amigo Rahola. Profusamente ilustrado con fotografias de las tierras recorridas , sus gentes , sus costumbres , su arte. 139pag. 22x17cm. Rustica sin cubiertas. Firma y dedicatoria del autor. | 28,00 | | N | CAS2265 | Casco Bouchet Gladys | Los Espejos del Mundo | Gladys Casco Bouchet. Edit. Fundacion Colegio del Rey/ A. Alcala de Henares, 1997 Madrid. Alcala narrativa/19. Rustica, 121 pag. 14X21cm. | 12,80 | | V | CAS1660 | Casellas Andres | ¿ Quienes son los Curas ? | Colección Popular. Fomento Social. No. 10. por Andres Casellas. 1945. 32pag. 12X17cm. | 2,40 | | M | CAS5052 | Casellas Bernat Arnaldo | El electrocardiograma en las cardiopatias congenitas | Arnaldo Casellas Bernat. Edit. Elicien, Barcelona 1971. Profusion de ilustraciones. 146Pag. 18X25cm. Cartone editorial, dorados en lomera, con sobrecubierta. | 25,60 | | CO | CAS1200 | Casellas Raimundo | Las multitudes | Raimundo Casellas. Novelas Breves Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 496 498. 230 pag. 10,5x15cm. Intonsado. F2. | 8,00 | | H | CAS7590 | Casen | Castillos de España | Serie Castillos de España. Colección de 8 laminas de Castillos de España en cartulina. Por una cara el grabado, por la otra la historia. Castillos de: Guadalerzas (Ciudad Real). Priorio (Oviedo). Sobroso (Orense). Almansa (Albacete). Balsareny (Barcelona). Biar (Alicante). Marchenilla (Sevilla). Arevalo (Avila). Edit. Casen, 1969, Zaragoza. 26X35cm. | 24,00 | | H | CAS7588 | Casen | Trajes Regionales / Granada Guadalajara Guipuzcoa | Nueva colección de Casen. 3 laminas en colores con los trajes de Granada, Guadalajara y Guipuzcoa. Edit. Laboratorios Casen, 1971, Zaragoza. 15,5x30cm. | 8,00 | | CO | CAS5781 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 25 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Mayo 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5782 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 26 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Junio 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5783 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 27 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Julio-Agosto 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5784 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 28 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Septiembre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5785 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 29 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Octubre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5787 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 31 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Diciembre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5788 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 32 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Enero 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5789 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 33 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Febrero 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5790 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 35 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Abril 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5791 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 36 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Mayo 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5792 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 37 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Junio 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5793 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 38 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Julio-Agosto 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5795 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 40 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Octubre 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5806 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 51 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año. VI. Octubre 1975. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | CO | CAS5813 | Casen Laboratorios | El Medico y El Automovil n 59 | Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año. VII. Septiembre 1975. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. | 4,80 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |