Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 16
Páginas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ......

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
N CAS2971 Carbonell J M Fray Escoba J.M.Carbonell.Edit. Bruguera.Segunda edicion.1962.Coleccion Historias.Juvenil.250 ilustraciones.Viñetas tipo comic.255pag.20x13cmTapas duras didujadas como la solapa.Perfecto estado. 8,40 €
V CAS0045 Carbonell R. G. Lectura Rapida para Todos R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1980. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14X20cm. Buen estado. 9,80 €
V CAS2535 Carbonell R. G. Lectura Rapida para Todos R. G. Carbonell. Edit. Edaf 1983. Metodo completo de lectura veloz y comprensiva. 254 pag. 14,5X20,5cm. Algo rozado. 9,80 €
V CAS8221 Carceller J L Estudio del Mercado Española de Optica Jose Luis Carceller. Libro mecanografiado. 80pag. 20x30cm. Rustica. Buen estado. 11,20 €
V CAS7900 Carceller J L La Optica en España analisis y recopilaion juridica Jose Luis Carceller. Edit. Hurtman Covacho. 1978. Algunas paginas con lineas en boligrafo. 196pag. 15x21cm. Tapas flexibles, marca de doblez en angulo inferior de portada, por lo demas en buen estado. 13,30 €
H CAS6405 Carcer de Montalban Antonio de España Historica Exposicion ilustrada de la historia de España en sus hechos y civilizacion. Edit. Hymsa, 1934 Barcelona. Contiene ilustraciones en b/n y color y laminas. 1206Pag. 18x24,5cm. Media piel-tela, dorados y nervios en lomera. Muy bien. 62,30 €
N CAS2559 Carcia Castillo Julio Los Hermanos Siameses Julio Garcia Castillo. Edit. Bitacora, 1988. colección , Timonel. Premio de Novela negocios ficcion. 251Pag. 14X21cm. Dedicatoria anterior propietario. 7,00 €
M CAS2639 Cardenas de Alemany Diaz Berrio Pedriatia apuntes de pediatria Doctores Jaime de Cardenas,Alemany y Diaz Berrio.Texto mecanografiado tomado según las explicaciones de dichos doctores para el curso 1939 -40.Consta de 41 lecciones para el tratamiento de las posibles enfermedades pediatricas.506pag.21x16cm.Tapas cartone.Buen estado. 21,00 €
V CAS7820 Cardenas Eduardo Diccionario Geografico Almanaque Mundial 1968 Eduardo Cardenas. Supervisor. Edit. Editora Moderna. 1967. Estados Unidos de America. Enciclopedia practica al dia de datos utiles y conocimientos practicos. Profusamente ilustrado, con fotografias a color y en b/n, mapas, pentagramas y publicidad de la epoca. 508pag. 14x19cm. Cubiertas flexibles a color, buen estado general. 11,20 €
H CAS6277 Cardona Castro Francisco Luis Julio Cesar Francisco Luis Cardona Castro. Doctor en Historia por la Universidad de Barcelona y Catedratico. Edit. Editors, 1991. Ilustraciones fuera de texto. 23X15 cm. 158 pag. Buen estado general. 10,50 €
V CAS6596 Carlbom H Adornos con clavos de herradura H. Carlbom. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1974. Buenos Aires. Lleno de ilustraciones. 47Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada 12,60 €
V CAS0025 Carlevaro Persico Gaetano La Figura Humana Gaetano Carlevaro Persico. Edit. Albatros 1980. con 136 dibujos del autor. 230 pag. 15X22 cm. 22,40 €
H CAS1291 Carlos Alfonso de Tropas de la Casa Real Española (1)(2)(3)(7) Por Alfonso de Carlos. Recopilacion de fasciculos que tratan de las tropas de la Casa Real Española, con dibujos, ilustraciones, fotografias, historia, etc. (1): Guardias Palacianas y Escoltas Reales / Desde la antigüedad hasta los Borbones. -(2): Guardias a Caballo 1704 – 1824. -(3): Guardias de Infanteria 1703 – 1824. -(7) Guardias de La Reina (1852-1855) / Escolta Real (1875 – 1931). + 1 fasciculo suelto de sellos de España de Uniformes militares a todo color. 22,5x31,5cm. 14,70 €
H CAS8110 Carlyle Thomas Los heroes Thomas Carlyle . Edit. Orbis 1985. Biblioteca de Historia. 300pag. 20x13cm. Guaflex con dorados. Perfecto estado. 8,40 €
R CAS3369 Carmelo El Monte Oficio Parvo de la Santisima Virgen Maria Conforme al Breviario Romano y con las ultimas disposiciones de La Santa Sede / Dedicado a la venerable Orden Tercera de Nuestra Señora del Carmen. Edit. Tipografia de El Monte Carmelo, 1934, Burgos. Con algunas laminas. 287Pag. 8,5x14,5cm. Forrado en tela, cantos tintados (restos), con hojas sueltas y algunas con restos de aceite?. 10,50 €
V CAS1331 Carnegie Dale Como ganar amigos e influir sobre las personas Dale Carnegie. Edit. Edhasa 1985. Traduccion de Roman A. Jimenez. 329 pag. 13X19cm 7,00 €
V CAS7550 Carnegie Dale Como suprimir las Preocupaciones y disfrutar de la Vida Dale Carnegie. Colección Piragua/58. Edit. Sudamericana, 1972, Buenos Aires. Traduccion de Miguel de Hernani. 289Pag. 11x17,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas. 11,20 €
N CAS3250 Carnicer Ramon Nueva York Nivel de vida nivel de muerte Ramon Carnicer edit Plaza & Janes Primera edicion 1973 Obra de concepcion y vivacidad desusadas y documento de valor excepcional sobre la gran metropoli estadounidense Edicion ilustrada Firma anterior propietario 282pag20x14cm.Tela con grabados y solapa decorada Perfecto estado 17,50 €
N CAS4582 Carnicer Ramon Tambien Murio Manceñido Ramon Carnicer. Edit. G. P. Primera edicion 1980. Libros Reno. 250pag. 18x10cm. Rustica impresa. Buen estado. 6,30 €
V CAS4770 Carnot Edith El Libro de la Joven Edit. Carnot. Sexta edicion Edit. Studium, Madrid 1966. 323 pag. 9,5x17cm. Rustica, un poco rozado. 4,20 €
N CAS7331 Caroff Andre La Persecucion Andre Caroff. Edit. Nueva Situacion, 1979, Madrid. Special Police/9. Rustica ilustrada, 223pag. 11X17cm. 4,20 €
N CAS3075 Carpentier Alejo El Siglo de Las Luces Alejo Carpentier.Edit. Barral Editores.Septima edicion.1978.Literatura cubana.Basada en una historia real.353pag.19x12cm.Rustica editorial.Buen estado. 8,40 €
V CAS6127 Carpinell Juan Arquitectura Practica Album de proyectos de edificios particulares desarrollados para la mejor interpretacion de los que se dedican al arte de construir. Con la cooperacion de varios arquitectos y maestros de obras coleccionados por D. Juan Carpinell. Obra util a los arquitectos, maestros de obras, contratistas, constructores y en particular a los albañiles y propietarios de casas. Edit. Trilla y Serra, Barcelona s/f 1860?. 138 pag. + 56 laminas x bis, tris, etc. 28,5x36cm. Cubiertas deterioradas, debe restaurar. Primera hoja interior falta. Frontispicio y 5 primeras paginas con deterioro en puntera baja derecha. Alguna hoja suelta. Algo de humedad. Paginas finales parte baja deteriorada. Alguna hoja (pocas) con falta de material. 105,00 €
V CAS0701 Carr D. L. Electrotecnologia D. L. Carr. Edit. Editorial Continental 1963 primera edicion. Tomo 2. Electroquimica y electromagnetismo. Con ilustraciones, formulas, etc. 139 pag. 15x22,5cm. 12,60 €
N CAS5293 Carrados Clark La conquista del Espacio / El Planeta Maldito Clark Carrados. Edit. Bruguera. Primera edicion 1983. Colección La Conquista del Espacio n. 688. Ciencia Ficcion. 93pag. 15x10cm. Rustica a color, cubiertas fatigadas, interior en buen estado. 8,40 €
N CAS8496 Carrados Clark La conquista del Espacio / Mercado de Hubots Clark Carrados. Ciencia Ficcion. Edit. Bruguera, Barcelona 1974 primera edicion. Colección La Conquista del espacio/219. Cubierta por Miguel Garcia. 96Pag. 10,5x15cm. Rustica, cubiertas ilustradas. 8,40 €
V CAS8309 Carrano Patrizia Besame Tonto Patrizia Carrano. Edit. B. 1987, Barcelona, segunda edicion. Traduccion Mercedes Marsa. 258Pag. 12X19cm. Rustica con solapas. 11,20 €
N CAS1710 Carrascal Jose Maria Groovy Jose Maria Carrascal. Edit. Destino, 1973. colección Ancora y Delfin/410. Premio Eugenio Nadal 1972. 335pag. 12x18,5cm. Lleva dedicatoria autografa del autor. Con sobrecubierta. 10,50 €
N CAS2763 Carre John Le El espia que surgio del frio John Le Carre.Edit. Club Bruguera.Primera edicion en club1980.255pag.18x10cm.Cartone editorial.Algunos roces. 3,50 €
N CAS8680 Carre Le La gente de Smiley Le Carre. Edit. Argos – Vergara, 1980, Barcelona, primera edicion. Traduccion de Horacio Gonzalez Trejo. 365Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas 4,20 €
N CAS0887 Carre May Sorpresa amorosa May Carre. Edit. Brugera 1971 primera edicion. Colección Novela-Horoscopo/4. 111Pag. 10,5x17,5cm. 3,50 €
V CAS2125 Carrel Alexis La Incognita del Hombre Alexis Carrel. Edit. Joaquin Gil, Barcelona 1941 cuarta edicion. Traduccion del ingles cotejada luego con la version francesa del mismo autor por Maria Ruiz Ferry. ¿ Que es el Hombre? ¿Cual es su Futuro? En lenguaje sencillo, uno de los sabios mas eminentes de nuestros tiempos, nos da la respuesta a estas dos preguntas, las mas importantes del mundo. 375Pag. 14,5x21cm. Algunas paginas con subrayados en rojo. 33,60 €
V CAS2223 Carreño Echeandia Jose Luis Urdimbre en el Telar Narra un misionero. Jose Luis Carreño Echeandia. Edit. Vofisa, (Vocaciones Filipinas Salesianas). Madrid 1965??. Contiene fotografias de epoca, ilustraciones, mapas, etc. Falta el frontispicio, resto bien. 317Pag. 15,5x21cm. 10,50 €
V CAS8735 Carrera Abella Jose Manuel DVE / 2 Todo sobre las Sociedades Anonimas Guia legal practica para todos. Jose Manuel Carrera Abella. Edit. De Vecchi 1969. Barcelona, DVE/2. 234 pag. 13,5x19,5cm. Rustica con solapas 16,80 €
T CAS6753 Carreras Jose Luis Dibujo Tecnico Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1963. Primera edicion. Normas y trazados geometricos adaptados al cuestionario oficial del curso selectivo de peritos. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. . 21X15 cm. 225 pag. Lomera algo fatigada, por lo demas buen estado. 24,50 €
T CAS6754 Carreras Jose Luis Fundamentos del dibujo de Arquitectura Jose Luis Carreras. Edit. Ediciones Carreras Soto. Sevilla. 1968. Primera edicion. Dibujos originales de Jose Luis Carreras. Rustica. 21X15 cm. 140 pag. Firma antiguo propietario. Cubiertas algo rozadas, por lo demas buen estado. 24,50 €
T CAS3082 Carreras y Artau Joaquin Los Deberes del Hombre Joaquin Carreras y Artau.Edit.Bosch.1933.Libro de texto para enseñanza secundaria.Etica y moral.Firma anterior propietario.109pag.21x14cm.Rustica.bien conservado. 19,60 €
NA CAS4512 Carrero Blanco Luis Arte Naval Militar / El Buque de Guerra (de la galera al portaaviones) Por D. Luis Carrero Blanco. Tomo II. Madrid. Talleres del Instituto Geográfico y Catastral. Editorial Naval. 1952?. Primera edicion?. 17,5x24,5cm. 496Pp +2h para bibliografía y fe de erratas. Ilustrada con figuras, fotograbados en negro y mapas a color intercalados en el texto. Rústica, faltandole un trocito de puntera. Es el volumen II de -Arte Naval Militar-. Sin desbarbar, buen estado general a la excepcion de falta de trocito de puntera en la cubierta. 42,00 €
H CAS0683 Carrero Blanco Luis Discurso den la sesion plenaria de las Cortes Españolas 3 de abril de 1968 Edit. Ediciones del movimiento 1968. 44pag+anexo. 13x21,5cm. 11,20 €
H CAS7023 Carretero y Jimenez Anselmo Las Nacionalidades Ibericas (Hacia una federacion democratica de los pueblos hispanicos). Anselmo Carretero y Jimenez. Prologo de Jose Ramon Arana. Edit. Ediciones de Las Españas, 1962, Mexico. 36Pag. Contiene mapa. 16,5x22cm. Rustica, rasgaduras en cubiertas. 11,20 €
R CAS5284 Carretto Carlo Mañana Sera Mejor Carlo Carretto. Edit. Ediciones Paulinas. Undecima edicion 1974. Firma anterior propietario. 247pag. 18x11cm. Rustica decorada a color, roces leves en cantos, marcas de boligrafo en contraportada e interior, el resto en buen estado 4,20 €
V CAS3985 Carrillo Alvaro Enterrada en Vida Alvaro Carrillo. Enterrada en Vida o los misterios de una herencia. Novela de costumbres. Ilustrada con preciosas laminas cromolitografiadas , por los reputados artistas D. Eusebio Planas y D. Jose Cuchy. Edit. Establecimiento editorial de Rafael Torrens. S/F. 1900?. Tomo Primero: 1142pag. 17X23cm. Mediapiel, cubiertas deterioradas, rozadas y deslucidas. Contiene laminas a colores en interiores. Algo de oxido. 63,00 €
V CAS2462 Carrillo Salcedo Jauan Antonio Derecho Internacional Privado Introduccion a sus problemas fundamentales. Segunda edicion. Juan Antonio Carrillo Salcedo. Edit. Tecnos 1976 Madrid. 275Pag. 15,5x21,5cm. Rustica editorial. Buen estado. 32,20 €
V CAS7874 Carrillo Santiago Eurocomunismo y Estado Santiago Carrillo. Edit. Critica. Grupo Grijalbo. 1977. El eurocomunismo como el modelo revolucionario idoneo en los paises capitalistas desarrollados. 218pag. 13x20cm. Rustica a color con retrato del autor en portada. Firma anterior propietario. Buen estado. 8,40 €
V CAS4528 Carrillo Santiago Nuevos Enfoques y Problemas de Hoy Santiago Carrillo. Edit. Editions Sociales . Paris. Estudio de la situacion en España, por el secretario del partido comunista. 1967. 199pag. 20x13cm. Rustica a color. Buen estado. 12,60 €
N CAS3747 Carrion Alejandro Muerte en su isla Alejandro Carrion Edit Rocas 1968 XIV Premio Leopoldo Alas 153pag conjunto de cuentos literarios 17x12cm,Rustica Perfecto estado 12,60 €
L CAS0220 Carroggio Colección Clasicos Carroggio Edit. Carroggio. Biblioteca Cultural. 10 volumenes. Colección de literatura clasica de gran calidad y edicion muy cuidada, galardonada con la medalla Arnaldo Guillen de Brocar. Con grabados, fotografias, ilustraciones. Encuadernado en simil piel con dorados, los 10 volumenes estan dedicados a los siguientes autores: Honore de Balzac 1972 513 pag. Moliere 1973 377pag. Lope de Vega-Calderon 1972 496 pag. Virgilio-Horacio 1972 415 pag. Gustavo A. Becquer 1972 417 pag. Miguel de Cervantes 1977 438 pag. Dante alighieri-Petrarca 1974 390 pag. William Shakespeare 1973 361 pag. Charles Kickens 1974 465 pag. Fiodor Dostoievski 1975 487 pag. 21,5x23,5cm. Las fechas se refieren al deposito legal. Sueltos a 47 euros cada uno. 154,00 €
E CAS4846 Carrol Lee Los tiempos finales Lee Carrol. Edit. Obelisco, 1997. Kryon. Libro 1. Rustica con solapas. 21X13,5 cm. 180 pag. Buen estado. 14,00 €
M CAS7191 Carrol Stephen /Smith Tony / Prat Marin Andres Guia practica de la Salud Como mejorar el nivel de vida con una alimentacion mas sana, mantenerse en forma, superar el estres y prevenir las enfermedades. Dr. Stephen Carrol. Dr. Tony Smith. Dr. Andres Prat marin. Es un libro Blume. Edit. Blume / La Vanguardia, 1995, Barcelona. Colección de 13fasciculos, guardas y tapas que integran la obra. 320Pag., en total. 21X28cm. Cubiertas en cartone ilustradas. Por fasciculos sueltos a 35 euros cada fasciculo. 59,50 €
N CAS0451 Carroll James Oficio de Familia James Carroll. Edit. Argos Vergara 1983. primera edicion. Colección Blanco y Negro. Traduccion Lucrecia Moreno de Saenz. Cubierta: Terceto. 320 pag. 14,5x21,5cm. F2 7,00 €
CU CAS8689 Cartel Editorial Los Piratas del Alcotan Cuentos de la niñez/12. Edit. Cartel, s/f, 1940?aprox?. Vigo. Con ilustraciones. 16Pag. 10,5x15,5cm. Conserva cubiertas originales ilustradas. 8,40 €
N CAS4381 Carter Jim La Lucha por el Ferrocarril Jim Carter. Edit. Molino 1947. Colección Hombres Audaces. Jim Wallace.Version española por G. Lopez Hipkiss. ILustrado. 62pag. 20x15cm. Rustica decorada. Buen estado. 10,50 €
N CAS8249 Carter Jimmy Jimmy Carter Jimmy Carter. Edit. Sedmay. Ediciones. Primera edicion. Octubre. 1976. Colección Protagonistas. Biografia. Fotografias en b/n, fuera de texto. Cubiertas rusticas algo fatigadas, pegatina de precio antiguo, el resto en buen estado. 11,20 €
CO CAS7066 Carthy J. D Salvat Libro RTV 28 / La Conducta de los Animales J. D. Carthy. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 176Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 2,80 €
H CAS4217 Cartier Raymond La Segunda Guerra Mundial Tomo II Raymond Cartier. Edit. Planeta segunda edicion 1968. Paris Match. Los siete frentes de la guerra. Suez salvado, Argel arrebatado. Dramatico Stalingrado. Stalingrado en Africa, Tunez. Las rutas de Tokyo. Se va il Duce. Salerno, Kiev y Teheran. El camino de Roma. La gran jornada de Normandia. Hitler no esta muerto. La guerra sale de Rusia. Francia libre de nuevo. La ultima ofensiva de Hitler. Leyte, Estrasburgo, Varsovia y Yalta. Hitler ha muerto. Agonia de Alemania y Japon. Profusamente ilustrado con fotografias y cartografia en b/n . 392pag. 30x13cm. Cubiertas en simil piel y dorados, con sobrecubierta ilustrada con rasgaduras y faltando pequeño trozo. Perfecto estado. 33,60 €
N CAS8681 Carver Raymond Tres rosas amarillas Raymond Carver. Edit. Anagrama, 1989, Barcelona, traduccion por Jesus Zulaika. 158Pag. 13,5x20cm. Rustica con solapas 4,20 €
M CAS3657 Casal Gaspar sXVIII Mal de la Rosa Su historia causa casos curacion Dr Gaspar Casal Edit Laboratorios del Norte de España 1936 Prologo del Dr Jaime Peyri Epilogo del Dr Fidel Fernandez Martinez Escrita en latin y catellano.53pag 22x14cm Rustica decorada con grabado Perfecto estado 11,20 €
N CAS8671 Casals Pedro El infante de la noche Pedro Casals. Edit. Plaza y Janes, 2000, Barcelona, Primera edicion. 263Pag. 11,5x18cm. Rustica 8,40 €
N CAS6266 Casals Pedro El señor de la coca Pedro Casals. Edit. Planeta. Primera edicion, 1987. colección Autores Españoles e Hispanoamericanos. Cartone editorial. 18X13 cm. 255 pag. Firma antiguo propietario. 9,80 €
N CAS5944 Casals Pedro La Jeringuilla Pedro Casals. Edit. Planeta. Primera edicion 1986. Finalista Premio Planeta. Colección Autores Españoles e Hispanoamericanos. Novelas. 221pag. 18x13cm. Cartone editorial, algunas manchas del uso, por lo demas en buen estado 13,30 €
V CAS8925 Casanovas Guillermo Manchu Textos por Guillermo Casanovas, diseño por Jordi Sabat. Lleno de laminas de arte chino (Manchu). Edit. Cyprus Art. 2001, Sant Feliu de Boada, Girona. Unas 28pag. Rustica con solapas, letras doradas en portada22x22cm. 10,50 €
M CAS8184 Casares Gil J Tratado de Analisis Químicos tomo III Jose Casares Gil. Catedratico de la Universidad de Madrid. Edit. Casares. Séptima edicion, continuada por Roman Casares Lopez. 1958. Tercer tomo, Analisis Químico Aplicado. Alimentos, aguas, tóxicos etc. 585pag. 16x22cm. Cubiertas en tela con grabados en lomera. Buen estado. 15,40 €
N CAS6146 Casariego J E Con la Vida hicieron Fuego J. E. Casariego. Edit. Colección Popular Literaria, n 57. Mayo 1957. Publicacion quincenal. Novela realista de nuestro tiempo. Novela formada por tres libros divididos en periodos distintos, el primero abarca el primer cuarto de este siglo, relatandonos la vida amable de una ciudad provinciana, la segunda, durante el turbulento periodo que va desde 1930 al 45, entre guerras, revoluciones y conflictos humanos, la tercera, refleja las reacciones de una generacion batalladora, una nueva generacion. Segun Azorin, dicha obra sera un documento historico imprescindible. Novela llevada al cine y a la radio. Escrita a dos columnas. 157pag. 20x15cm. Rustica, bellamente decorada a color por Jano, con imagen de la produccion cinematografica, cubiertas algo fatigadas por el uso y el paso del tiempo, lomera fatigada, pegatina de precio, el resto en buen estado. 29,40 €
N CAS8133 Casariego J E Con la Vida Hicieron Fuego J. E. Casariego. Edit. Colección Popular Literaria. Numero 57. 1 de Mayo de 1957. Publicacion quincenal. Amor, aventuras, heroísmo y barbarie. Escrita a dos columnas. 157pag. 16x20cm. Rustica a color, en buen estado. 15,40 €
N CAS2980 Casariego Martin La Hija del Coronel Martin Casariego. Edit. Espasa, 1999, Madrid. Cubierta por Alvaro Reyero. Narrativa del siglo XX en lengua castellana. 249Pag. 12X18cm. Cartone editorial. 12,60 €
VI CAS4197 Casas Abarca P Por España y Portugal Impresiones de un viaje en automovil Cartas de P. Casa Abarca a D. Federico Rahola. Edit. Tipografia La Academia Serra Hermanos y Russell 1917. Impresiones de un viaje en automovil por tierras ibericas del autor plasmado en cartas a su amigo Rahola. Profusamente ilustrado con fotografias de las tierras recorridas , sus gentes , sus costumbres , su arte. 139pag. 22x17cm. Rustica sin cubiertas. Firma y dedicatoria del autor. 24,50 €
N CAS2265 Casco Bouchet Gladys Los Espejos del Mundo Gladys Casco Bouchet. Edit. Fundacion Colegio del Rey/ A. Alcala de Henares, 1997 Madrid. Alcala narrativa/19. Rustica, 121 pag. 14X21cm. 11,20 €
V CAS1660 Casellas Andres ¿ Quienes son los Curas ? Colección Popular. Fomento Social. No. 10. por Andres Casellas. 1945. 32pag. 12X17cm. 2,10 €
M CAS5052 Casellas Bernat Arnaldo El electrocardiograma en las cardiopatias congenitas Arnaldo Casellas Bernat. Edit. Elicien, Barcelona 1971. Profusion de ilustraciones. 146Pag. 18X25cm. Cartone editorial, dorados en lomera, con sobrecubierta. 22,40 €
CO CAS1200 Casellas Raimundo Las multitudes Raimundo Casellas. Novelas Breves Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. En 1 volumen. Nos. 496 – 498. 230 pag. 10,5x15cm. Intonsado. F2. 7,00 €
H CAS7590 Casen Castillos de España Serie Castillos de España. Colección de 8 laminas de Castillos de España en cartulina. Por una cara el grabado, por la otra la historia. Castillos de: Guadalerzas (Ciudad Real). Priorio (Oviedo). Sobroso (Orense). Almansa (Albacete). Balsareny (Barcelona). Biar (Alicante). Marchenilla (Sevilla). Arevalo (Avila). Edit. Casen, 1969, Zaragoza. 26X35cm. 21,00 €
H CAS7588 Casen Trajes Regionales / Granada – Guadalajara – Guipuzcoa Nueva colección de Casen. 3 laminas en colores con los trajes de Granada, Guadalajara y Guipuzcoa. Edit. Laboratorios Casen, 1971, Zaragoza. 15,5x30cm. 7,00 €
CO CAS5781 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 25 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Mayo 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5782 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 26 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Junio 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5783 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 27 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Julio-Agosto 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5784 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 28 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Septiembre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5785 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 29 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Octubre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5787 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 31 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.IV. Diciembre 1972. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5788 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 32 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Enero 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5789 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 33 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Febrero 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5790 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 35 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Abril 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5791 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 36 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Mayo 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5792 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 37 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Junio 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5793 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 38 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Julio-Agosto 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5795 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 40 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año.V. Octubre 1973. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5806 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 51 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año. VI. Octubre 1975. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
CO CAS5813 Casen Laboratorios El Medico y El Automovil n 59 Laboratorios Casen. Edit. Roncales. Año. VII. Septiembre 1975. La ley y el automovil. Nuevos modelos. Consejos practicos. La mujer y el automovil. Probando el coche. Los peligros en la carretera. Novedades tecnicas, etc. ILustrado con fotografias en b/n, pasatiempos y publicidad de laboratorio. Paginas sin numerar. 24x16cm. Rustica a color. Buen estado. 4,20 €
VI CAS7685 Cases i Associats Las Maravillas del Mundo Edit. La Vanguardia/Tisa. 1994, Barcelona. Coleccionable de 18fasciculos encuadernados en las cubiertas originales de la Obra. 316Pag. 25x33,5cm. Perfecto estado 59,50 €
V CAS6478 Casillas A L Maquinas calculos de Taller Por A. L. Casillas. Con formulas, ilustraciones, descripciones, etc. Edicion Hispano America 1948. Edit. A. L. Casillas. Graficas Reunidas, Madrid. 611Pag. 10,5x14cm. Tela y dorados, 2 pequeñas tacas tinta en cubierta. Cintas separadoras con cartones sujetos. Buen estado general. 39,20 €
N CAS4111 Casona Alejandro Nuestra Natacha La Sirena varada Otra vez el diablo Alejandro Casona. Edit. Cisne primera edicion 1936. Numero Extraordinario. Teatro Selecto. 158pag. 18x13cm. Rustica decorada a color por Toma. Buen estado. 14,00 €
N CAS3353 Casona Alejandro Teatro Selecto Alejandro Casona Edit Escelicer segunda edicion 1972 La Sirena varada Prohibido suicidarse en primavera Los arboles mueren de pie La casa de los siete balcones El caballero de las espuelas de oro Nuestra Natacha.Foto del autor en frontispicio Fotografias de puesta en escena de las obras en b/n 558pag 18x11cm Guaflex editorial decorado con dorados cinta separadora Perfecto estado 21,00 €
N CAS2906 Caspary Vera Bedelia Vera Caspary.Edit. Emece.Dirigida por Jose Luis Borges yA.Bioy Casares.Terror.226pag.19x11cm.Tapa rustica rasgada. 4,90 €
V CAS5319 Cass Phillips Jewell Regimen y Administracion Municipal de los Estados Unidos de Norteamerica Tomo II Jewell Cass Phillips. Edit. Instituto de Administracion Local. 1963. Tomo II: Administracion Municipal. Traduccion y prologo de Manuel Perez Olea. Regimen Politico de los entes locales Norteamericanos y Administracion Municipal. 359pag. 24x17cm. Rustica, cantos minimamente rozados y marca de doblez en parte superior de cubierta principal, por lo demas en buen estado. 25,20 €
N CAS4270 Cassill R V Tempestad R. V. Cassill. Edit. Bruguera primera edicion 1963. Marabu. Una epopeya de la rebelion contra Catalina la Grande. 221pag. 17x11cm. Rustica. Buen estado. 8,40 €
V CAS7351 Castan Jose Derecho Civil Obra ajustada al progama de 26 de septiembre de 1940 para las oposiciones a ingreso en el cuerpo de aspirantes a registradores de la propiedad. Tercera edicion refundida. Tomo III. Derecho de Familia. Derecho de Sucesiones. Edit. Instituto Editorial Reus, 1943, Madrid. 555Pag. 15,5x23cm. Rustica, cortes sin desbarbar. 46,20 €
N CAS7833 Castan Palomar Fernando Adelina Patti su vida Fernando Castan Palomar. Edit. General de Ediciones. 1947. Copyright del autor. Colección Cibeles n 8. Biografia. Novela historica. Fotografia en b/n del autor en frontis. 202pag. 13x17cm. Cubiertas rusticas a color, algo fatigadas, el resto en buen estado. 8,40 €
N CAS5487 Castan Palomar Fernando El hombre que conto su secreto Fernando Castan Palomar. Edit. Rollan, 1952. Novelistas de Hoy. Primera edicion. Dibujo de la cubierta Goldmen. Rustica con solapas. Portada decorada a color.17x12 cm. 78 pag. 17,50 €
V CAS8760 Castan Tobeñas Jose Derecho Civil Español, Comun y Foral – Tomo I Jose Castan Tobeñas. Edit. Instituto Editorial Reus, 1949, Madrid. Septima edicion, modificada y considerablente Ampliada. Tomo primero: Introducion y Tarte general. .908pag. 16x21,5cm. Lomera en tela y dorados. 15,40 €
V CAS8761 Castan Tobeñas Jose Derecho Civil Español, Comun y Foral – Tomo V Jose Castan Tobeñas. (Edit. Instituto Editorial Reus, 1949?, Madrid. Septima edicion, modificada y considerablente Ampliada.)? (falta frontispicio)?. Tomo quinto: Derecho de Sucesiones. .145-731pag. 16x21,5cm. Lomera en tela y dorados. Hojas con parrafos subrayados. 11,20 €
V CAS4289 Castan Tobeñas. Jose Derecho Civil / Obligaciones y Contratos III Jose Castan Tobeñas. Este libro no lleva frontispicio, es continuacion del tomo II y va desde las paginas 443 a 719pag., luego viene el frontispicio siguiente: Derecho Civil Español, Comun y Foral. Obra ajustada al programa para las oposiciones a notarias determinadas. Sescta edicion, revisada. Tomo Tercero Derech de obligaciones (doctrina especial de contratos). Derech de familia. Edit. Instituto Editorial Reus, 1944, Madrid. 426Pag. Media piel, 16x21,5cm. Parrafos subrayados, algunos puntos de oxido. 18,20 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 17 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.