 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 23 | Páginas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...... | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | N | CAS5277 | DArcos Joaquim Paço | La Corza Prisionera | Joaquim Paço DArcos. Edit. Planeta. Ediciones. G. P. 1966. Traduccion de Fernando Serrano Valverde y Manuel Casado Nieto. Novela completa. Edicion integra. Colección Alcotan. 309pag. 18x10cm. Rustica con sobrecubierta de Palet, ligeramente rozada, con algunas rasgaduras. Manchas de tinta en parte inferior de sobrecubierta, cubierta y primeras paginas que no afecta la lectura, interior en buen estado. | 9,00 | | N | CAS8126 | Dargel Cecil | El Pais Perdido | Cecile D´Argel. Edit. Pomaire. 1965. Novela romantica, juvenil. ILustraciones de Sainte-Croix. 184pag. Cartone, en buen estado. | 22,00 | | V | CAS6837 | Darkness R. J. De | Manual del Radiotecnico | R. J. De Darkness. Edit. Bruguera 1951, Barcelona, primera edicion. Tecnica al Dia. Con explicaciones, esquemas de radio (valvulas), rectificaciones, devanados, etc. contiene ilustraciones. 240Pag. 13x19,5cm. Rustica. | 65,00 | | V | CAS0029 | Darkness R. J. De | Radio Valvulas | R. J. De Darkness. Edit. Bruguera Primera edicion 1952. Esquemas y conexionado de lamparas de radio antiguas. 3648 caracteristicas de valvulas europeas y americanas, series bellota, xcero, rimlock, noval, miniatura, etc. 311 pag. 19X13 cm. | 90,00 | | E | CAS3862 | Darras J C | La Acupuntura Esa desconocida | Jean Claude Darras Edit Paza & Janes primera edicion 1981.Realismo Fantastico.La acuountura y sus aplicaciones utiles higiene dietetica ritmus biologicos .Ilustaciones en negro. Algo de oxido251pag 18x10cm.Rustica Buen estado | 10,00 | | CO | CAS1215 | Darwin C. | El origen de las especies por medio de la selección natural | C. Darwin. Edit. Espasa Calpe 1921. colección Universal. Tomo II. Nos. 457 460. 355 pag. 10,5x15cm. Cubiertas fatigadas (lomera) | 10,00 | | V | URUA119 | DARWIN Carlos | EL ORIGEN DEL HOMBRE La Selección natural y sexual | Editores F. SEMPERE Y Cía. VALENCIA s/f aprox. 1910 Traduccion A Lopez White. Enc. Rustica ilustrada 219 págs.Cubierta anterior desprendida. Pruebas de que el hombre desciende de una forma inferior, facultades mentales del hombre y de los animales inferiores, desarrollo de las facultades morales e intelectuales, afinidades, la raza humana. 12,5x18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 30,00 | | V | URUA091 | DARWIN Carlos | LA EXPRESIÓN DE LAS EMOCIONES En el Hombre y en los Animales TOMO I y TOMO II | Editores F. SEMPERE y Cía. VALENCIA. Traduccion de Eusebio Heras Enc Rustica hojas sin desbastar 255 y 237 págs. Principios generales de la expresion, medios de expresion, expresiones de los animales y del hombre, abatimiento, ansiedad, pena, gozo, alegría, amor, enfado, odio, desden, sorpresa, admiracion, verguenza, timidez. 12,5x18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 50,00 | | V | URUA118 | DARWIN Carlos | ORIGEN DE LAS ESPECIES Por medio de la Selección Natural o Conservacion de las razas en su lucha por la existencia TOMO I, TOMO II Y TOMO III | Editores F. SEMPERE y Cia. VALENCIA. s/f aprox. 1910 Traduccion A Lopez White. Enc. Rustica ilustrada. 234, 232 y 288 págs. TOMO II cubierta con pequeño faltante. Hojas sin desbastar. TOMO III primeras 30 págs, atacadas por roedor. Lucha por la existencia, sobrevivencia del mas apto, instinto, hibridismo, sucesion biologica de los seres organicos, distribucio geografica, afinidades mutuas, morfologia, embriologia y organos rudimentarios, etc. 12,5x18,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 75,00 | | V | URUA236 | DARWIN Carlos | VIAJE DE UN NATURALISTA ALREDEDOR DEL MUNDO | Librerias ATENEO BUENOS AIRES 1945 Edicion completa ilustrada con 120 grabados de la epoca y de gran valor documental seleccionadas y ordenadas por Joaquin Gil. Enc. Tela editorial con letras al dorado en el lomo. 618 pags. Historia del viaje alrededor del mundo contada en forma de diario con observaciones sobre la historia natural y la geologia. 15*22,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 90,00 | | V | URUA269 | DARWIN Charles | EL ORIGEN DEL HOMBRE | Edit. Sociedad Editora Latino Americana BUENOS AIRES 1958 Enc. Rustica con solapas Cubierta ilustrada 203 pags. Selección natural y sexual en version española de J.B. Pruebas de que el hombre desciende de una especie inferior. Facultades mentales del hombre y de los animales inferiores, Modo como el hombre se ha desarrollado de una forma inferior, Desarrollo de las facultades morales e intelectuales en los tiempos primitivos y en los civilizados, Afinidades y geneologia del hombre, las razas humanas. 14,5*20 cm | 15,00 | | N | CAS2300 | Daudet A. | Jack | A. Daudet. Tomo I. Edit. Petronio, Barcelona 1973. colección nuevos clasicos. Version J. Ribera. 272Pag. 14X19cm. Guaflex y dorados. | 9,00 | | L | CAS6425 | Daudet Alfonso | El Poquita Cosa | Historia de un niño. Por Alfonso Daudet. Version Española de J. Roca y Roca. Con dibujos de P. Philippoteaux y Apeles Mestres. Fotograbados de C. Verdaguer. Biblioteca Verdaguer, Edit. C. Verdaguer, 1883, Barcelona. 350Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados y con la marca AB (Apeles Mestres?), lomera muy ligeramente rozada en extremos, cortes tintados y con dibujos (dorados), (muy) buen estado en general. | 155,00 | | L | CAS6419 | Daudet Alfonso | La Razon Social / Fromont y Risler | Costumbres parisienses, obra premiada por la Academia Francesa original de Alfonso Daudet. Traduccion de Cecilio Navarro. Ilustracion de A. Riquier. Grabados de Thomas. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Francisco Perez, 1883, Barcelona. 366Pag. 14x20,5cm. Alguna pagina con muy ligero oxido. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados, cubierta firmada F. Jorba y A. Riquer, puntas ligeramente rozadas, cortes tintados y con dibujos (dorados), buen estado en general. Muy pequeño sello anterior propietario. | 155,00 | | N | CAS4053 | Daudet Alfonso | Tartarin en los Alpes | Alfonso Daudet. Edit Imp. Sabate. Redaccion y Administracion Paris. Coleccion Diana. Publicacion quincenal n 4 s/f. Literatura francesa. Hojas amarillas. Rustica decorada a color. Buen estado. | 35,00 | | N | CAS1337 | Daudet Alfonso | Safo y cartas de mi molino | Alfonso Daudet. Edit. Ferma 1966. Version A. Serrano Mendez. Portada, Chaco. Direccion literaria y prologo J. Garcia Perez. Clasicos Ferma. 426 pag. 12,5x18,5cm. Con sobrecubierta | 10,00 | | N | CAS1312 | Daudet Alfonso De Alaecon Pedro A. | Safo La Prodiga | (Edicion completa). Alfonso Daudet. 192 pag. Pedro A. de Alarcon, 190 pag. Edit. Maisal 1970. Traduccion por Enrique Martinez. 10,5x14,5cm. | 6,00 | | CO | CAS0730 | Daudet Alphonse | Cuentos del Lunes | Alphonse Daudet. Traduccion de Amando Lazaro Ros. Edit. M. Aguilar. Madrid 1948. Primera edicion. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 226. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 488 pag. 8,5x12cm. | 55,00 | | M | CAS3107 | David Muriam Dr | El Niño de 2 a 6 años Vida afectiva Problemas familiares | Dr.Myriam David.Edit. Marfil.1964.Pasado por la censura.Version española por el Dr. Jose Gisbert Alos.126pag.18x12cm.Rustica.Leves motas de oxido.buen estado.. | 12,00 | | E | CAS3880 | Davidson John | Mas Alla de las Piramides Las energias sutiles | John Davidson Edit Martinez Roca Fontana Fantastica.1988 Traduccion de J A Bravo.el poder de los cristales Las energias teluricas Biomagnetismo Piramidologia Radiestesia Fenomenos electromagneticos.Ilustraciones en negro.290pag 20x14cm.Tapas flexibles Perfecto estado | 20,00 | | V | CAS8326 | Davila Virgilio | Aromas del Terruño | Virgilio Davila. Edit. Cordillera, 1980, San Juan. 143Pag. 13x19,5cm. Rustica | 12,00 | | M | CAS4099 | Davis B / Dulbecco R / Eisen H / Ginsberg H y Barry Wood W | Tratado de Microbiologia | M. D. Bernardo D. Davis. Renato Dulbecco. Herman N. Eisen. Harold S. Ginsberg. W. Barry Wood. Edit. Salvat Editores reimpresion 1972. Dedicado a la memoria de Oswald T. Avery. Fisiologia Bacteriana. Inmunologia. Infecciones Bacterianas y Micoticas. Virologia. Numerosisimas ilustraciones con ejemplos y analisis microscopicos. Sello de biblioteca. 1478pag. 26x17cm. Cubiertas en simil piel con grabados en verde y dorado . Excelente estado. Nuevo. | 72,00 | | N | CAS1582 | Davis Christopher | Philadelphia | Christopher Davis. Edit. Orbis Fabri 1995. traduccion Cristina Mimiaga. 211Pag. 12,5x21cm. | 5,00 | | N | CAS2854 | Davis Robert P | El Piloto | Robert P.Davis.Edit.J.Vergara.Primera edicion.1978.Suspense.368pag.Rustica.Buen estado | 6,00 | | N | CAS7884 | Dazaglio Massimo | Hector Fieramosca tomo I | Massimo D Azaglio. Edit. Calpe. 1920. Traduccion del italiano de J. I. de Alberti. Novela. Colección Universal n 226 a 228. 262pag. 11x15cm. Rustica, encuadernacion minimamente fatigada, interior en buen estado. | 12,00 | | L | URUA255 | DE AMICIS Edmondo | LA CARROZZA DI TUTTI | Edi. Fratelli Treves MILANO 1899 con firma del autor. Enc. Holandesa canto salpicado, letras al dorado en el lomo 476 pags. 12,5*19 cm. | 35,00 | | H | CAS4019 | De Amicis Edmundo | España | Edmundo de Amicis. Impresiones de un viaje hecho durante el reinado de D. Amadeo I . Traduccion Castellana de Cátulo Arroita. Edit. Maucci. 1.9 ?. Principios del siglo XX. Nueva edicion. En media tela consevando su tapa original. 18X12 cm. 361 pag. Hojas amarillentas. Por lo demas buen estado. | 40,00 | | H | CAS4008 | De Baecelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 202 Domingo 24 de Julio de 1901. 8967. Algo de oxido. .Pequeño apunte a lapicero. Por lo demas buen estado teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 35,00 | | H | CAS4006 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Edicion de la Mañana. NUM. 93 Martes 3 de Abril de 1900. 4007. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de consevacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 35,00 | | H | CAS4007 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias Edicion de la Mañana. NUM. 340 Jueves 6 de Diciembre de 1900. 13999. Algo de oxido. Por lo demas buen estado de conservacion teniendo en cuenta el tiempo y lo delicado del papel. | 35,00 | | H | CAS4009 | De Barcelona | Diario de Barcelona | De Avisos y Noticias. Anuncios del dia. NUM. 203 Lunes 22 de Julio de 1901. 9015. Algo de oxido. Por lo demas buen estado, teniendo en cuenta el tiempo y el tipo de papel. | 35,00 | | V | CAS0585 | De Gasso | Almanaque Humoristico 1970 | Edit. De Gasso Hermanos. 1970.Con ilustraciones. 63 pag. 12X17cm. | 10,00 | | E | CAS0141 | De Heredia C. M. | Los Fraudes Espiritistas y los Fenomenos Metapsiquicos | Por C. M. de Heredia. Edit. Mosca Hernanos, 1945. Contiene fotografias. 405Pag. 14x19,5cm. Con sobrecubierta fatigada. | 45,00 | | R | CAS2118 | De Heredia C. M. | Una Fuente de Energia | C. M. de Heredia. Librería Easo, San Sebastian 1945. tercera edicion. 362Pag. 12X18cm. | 18,00 | | R | CAS0100 | De Jesus Santa Teresa | Camino de Perfeccion | Santa Teresa de Jesus. Edit. El Monte Carmelo 1966. Constituciones Modo de visitar los conventos. Texto Revisado y anotado por Fr. Tomas de La Cruz. Archivo Silveriano de historia y espiritualidad Carmelitana. En papel biblia, tela con dorados, con sobrecubierta. | 26,00 | | G | CAS1293 | De la Buena Mesa Cofradia | Madrid Gastronomico 1976 | Cofradia de la Buena Mesa 1976. 135 pag. 12X20cm. Cubiertas plastificadas, contiene desplegable de Madrid con situacion de lugares. | 15,00 | | H | CAS1703 | De la Cierva Ricardo | Agonia y Muerte de Franco | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1975 Agonia y muerte de Franco. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. | 12,00 | | H | CAS1361 | De la Cierva Ricardo | Monarquia y republica jaque al Rey | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1931 Monarquia y Republica: Jaque al Rey. Edit. Eudema 1996. 184pag. 13X21cm. | 12,00 | | H | CAS1399 | De la Cierva Ricardo | Monarquia y republica jaque al Rey | Episodios historicos de España de Ricardo de La Cierva. 1930 Acoso y derribo de Alfonso XIII. Edit. Eudema 1996. 182pag. 13X21cm. | 12,00 | | H | CAS2086 | De la Cruz Hermosilla Emilio | El dia que Ardio la moneda | Emilio de la Cruz Hermosilla. Edit. Dyrsa, Madrid 1983. La verdad sobre el derrocamiento del regimen marxista de Salvador Allende, en el X aniversario del asalto militar al palacio de La Moneda, en Santiago de Chile. Historia anovelada de la caida de la -via chilena hacia el socialismo- un acontecimiento decisivo para la libertad de los pueblos de America, con la narracion rigurosa de los hechos a traves de sus personajes reales mas sobresalientes. 253 pag. 13,5x19,5cm. Lleva dedicatoria anterior propietario?. | 21,03 | | N | CAS7978 | De La Huerta G | Raquel | G. De La Huerta. Edit. Compañía Ibero-Americana de Publicaciones. 1900?. Las Cien Mejores Obras de la Literatura Española. Vol 79. Firma anterior propietario en hoja de guarda. 137pag. 11x17cm. Tapas en tela con grabados, pequeñas marcas en parte superior de portada, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | N | CAS0872 | De la Rosa Julio Manuel | La Sangre y el Eco | Julio Manuel de la Rosa. Edit. Argos Vergara 1978 primera edicion. 125 cm. 11X17cm. | 5,00 | | V | CAS6203 | De la Torre Maria del Rosario | La sociedad de Naciones | Maria del Rosario de la Torre. Edit. Planeta, 1977. Biblioteca cultural rtve. Con fotografias en blanco y negro. 17,5x12 cm. 156 pag. | 12,00 | | V | CAS7908 | De La Villa L E y Palomeque C | Introduccion a La Economia del Trabajo | Luis Enrique De La Villa y Carlos Palomeque. Edit. Debate. Primera reimpresion 1980. Colección Universitaria. Economia. 819pag. 15x23cm. Rustica, cubiertas algo fatigadas, por lo demas en buen estado. | 19,00 | | N | CAS4988 | De Larra MJ | Biblioteca de la Famulia Articulos | M.J. De Larra. Edit. Nueva Generacion 1982. Nº 12 de la coleccion. Rustica, encuadernacion algo fatigada. 15X10 cm. 85 pag. Por lo demas buen estado. | 9,00 | | N | CAS1465 | De las Cuevas Jesus | Cada Buitre en su Almena | Jesus de Las Cuevas. Edit. Fermin Uriarte. 1966. 324 pag. 14,5x20,5cm. Lleva dedicatoria del autor | 20,00 | | H | URUA102 | DE MARIA Isidoro | ANALES de la DEFENSA DE MONTEVIDEO 1842 - 1851 TOMO I | Imprenta a vapor de EL FERRO-CARRIL MONTEVIDEO 1883 Enc. Holandesa con letras al dorado en el lomo.Plano plegable de Montevideo, laminas en b/n 320 págs. Un librillo suelto. Origen de la guerra, invasion en 1842, sitio de Montevideo, heroica defensa. 15x22 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 50,00 | | H | URUA103 | DE MARIA Isidoro | ANALES de la DEFENSA DE MONTEVIDEO 1842 - 1851 TOMO III | Imprenta a vapor de EL FERRO-CARRIL MONTEVIDEO 1885. Enc Holandesa con letras al dorado en el lomo. Plano plegable del Combate de San Antonio en Salto 322 págs. Intervencion Anglo-Francesa, Oribe habilita los puertos de la frontera del Yaguaron, alianza entre Paraguay y Corrientes, Golpe de estado, invasion de Urquiza, llegada de Rivera a Montevideo, segunda campaña de Rivera, operaciones en el Litoral del Uruguay. 15x22 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 50,00 | | H | URUA218 | DE MARIA Isidoro | PAGINAS DE LA INDEPENDENCIA | Editores ALCIDE DE MARIA Y NORBERTO PIÑEIRO TIPO-LITOGRIA LA MINERVA MONTEVIDEO 1898 Enc. Rustica ilustrada a color. 62 pags. Lista de revista de fuerzas del ejercito de Artigas en 1815. Facsimiles de las firmas que las suscriben y otros documentos de la epoca recopilados por el Director del Archivo Nacional. 14*19,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 60,00 | | R | CAS2723 | De Muñana Ramon J | Verdad y Vida Hechos y Dichos CatequisticosTomo IV | P.Ramon De Muñana.Edit El Mensajero del Corazon de Jesus.Segunda edicion.1949.Religion,espiritualidad dogmatica.Catequesis.605pag.18x12cm.Rustica.Perfecto estado | 40,00 | | V | CAS0212 | De Parga Manuel Jimenez | Que es La Democracia | Manuel Jimenez de Parga. Edit. La Gaya Ciencia 1976. Ilustracion de Cubiertas: Enric Satue. Con fotografias. 79 pag. 12X16,5 cm. | 13,50 | | N | CAS4959 | De Santander Carlos | La nada de tu vida | Carlos de Santander. Edit. Bruguera, 1967. Colección Katrina nº 16. Primera edicion. 17,5x10,5 cm. 111 pag. | 6,00 | | N | CAS4962 | De Vasconcelos Jose Mauro | Mi planta de naranja lima | Jose Mauro de Vasconcelos. Edit. El Ateneo, 1989. Historia de un niño que un dia descubrio el dolor. Rustica. 18,5x12 cm. 194 pag. | 15,00 | | N | CAS4978 | De Zorita Silverio | Alma de mujer | Silverio de Zorita. Sociedad de educacion Atenas. Colección Para muchachas. Serie II. III.- Alma de mujer. I Abuela y nieta. II Maternidad. III - ¿Es el hombre mas inteligente que la mujer?. IV Esperanza y recuerdo. Rustica con solapas. 20X14 cm. 147 pag. Elegantemente decorado en su interior. | 33,00 | | N | CAS1831 | Dean Foster Alan | Furia de Titanes | Alan Dean Foster. Edit. Felmar, Madrid 1981 Primera edicion. Ciencia Ficcion. La historia del amor entre Perseo, el hijo mortal de Zeus, rey de los dioses, y Andromeda, la mas hermosa de todas las mujeres de la Tierra. 269 pag. 15X22cm. Primeras hojas con ligeras manchas. | 12,00 | | N | CAS0404 | Deaver / Baldacci / Thayer / Clark | La Ultima Jugada / Vuelo Funesto / El Tatuado de la Danza Macabra / El Halconero | David Baldacci / James Thayer / Jeffery Deaver / Elaine Clark McCarthy. 4 obras en 1 volumen. Edit. Reader Digest, 2000, Madrid. Lleva ilustraciones. 574Paginas en total. 14X19cm. Simil piel y dorados, con sobrecubierta. | 35,00 | | N | CAS5438 | Deben Carmen | Mujeres Separadas | Carmen Deben. Edit. A. Q. Ediciones. 1975. Serie Libro Denuncia. Una denuncia cruda y real de la mas alarmante enfermedad de nuestra sociedad Machismo y fobia hacia la mujer, las asociaciones, el retorno al mundo laboral, hablan las mujeres separadas, las victimas: los hijos, testimonios de famosas, etc. ILustrado con fotografias en b/n. 235pag. 21x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, algo rozadas en cantos, pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 30,00 | | N | CAS7361 | Debrigode Dugi P V | Red Colt el Ametrallador / Panico en Hollyvood | P. V. Debrigode Dugi. Colección Superhombres/4. Edit. Bruguera, s/f, 1965?? aprox. Barcelona. Con ilustraciones. 128Pag. 10,5x15,5cm. Rustica. Conserva cubiertas originales. | 6,00 | | M | CAS3435 | DEDEF 1946 | Diccionario Español de Especialidades Farmaceuticas DEDEF | DEDEF 1946 Edit Grafico Editora con publicidad de diferentes laboratorios farmaceuticos indice de laboratorios y direcciones 1082pag 20x14cm Tapas en tela con grabados dorados Excelente ejemplar | 45,00 | | N | CAS0635 | Deeping Warwick | Cuando el Amor Acaba | Warwick Deeping. Edit. Lara 1942?? 473 pag. 16X22cm. Cubiertas y lomera a restaurar. (sin cubiertas) algo de oxido | 7,00 | | N | CAS2089 | Deeping Warwick | De Arpillera a Seda | Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1947 primera edicion. Version española de Fernando Trias. Panorama Literario/5. 368Pag. 12x19,5cm. Falta una pagina de guarda posterior. | 20,00 | | N | CAS1422 | Deeping Warwick | El Puente del Deseo | Por Warwick Deeping. Edit. Selecciones Airon 1970??. 288pag. 12,5x18,5cm. En tela y dorados en lomera | 10,00 | | N | CAS6194 | Deeping Warwick | La ciudad desconfiada | Warwick Deeping. Edit. Lara. Titulo original: Exiles. Traduccion de Jose Casan Herrera. Tela editorial con algunas manchitas. 19X13 cm. 404 pag. | 18,00 | | N | CAS0515 | Deeping Warwick | Sinceridad | Warwick Deeping. Edit. Luis de Caralt 1946 primera edicion. Version española de J. L. B. colección Gigante. 350 pag. 14x20,5cm. Canto superior en rojo. Tela editorial, algunos puntos de oxido. | 24,00 | | V | CAS5851 | Defensa Editorial | Medios Pesados / Armamento Internacional Pesado n 11 | Ediciones Defensa. Año III. Julio-Septiembre 1983. Publicacion trimestral. Carro de combate M-1. Artilleria de costa. Misil antiaereo de defensa movil Chaparral. Vehiculos y material del ET. Español. Historia: Seseña llegan los rusos. Los medios pesados del Ejercito Español, etc. Numerosas ilustraciones a color y en b/n. 80pag. 30x21cm. Rustica ilustrada a color. Buen estado. | 35,00 | | N | CAS2898 | Defoe Daniel | Moll Flandes | Daniel Dafoe.Edit. Circulo de Lectores.1965.407pag.20x13cm.Cartone.Perfecto estado. | 12,00 | | CO | CAS7169 | Defoe Daniel | Salvat Libro RTV 23 / Robinson Crusoe | Daniel Defoe. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 226Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. | 4,00 | | N | CAS3336 | Defoe Daniel Ohara Mary Perez Galdos Benito | Robinson Crusoe Mi Amiga Flicka Trafalgar Volumen I | Daniel Defoe Mary Ohara Benito Perez Galdos Edit Selecciones del Readers Digest 1967 Libros Eternos para la Juventud Volumen I .371pag 24x17cm.Tapas duras decoradas con lomera en tela solapa decorada Excelente ejemplar | 25,00 | | N | CAS6002 | Deforges Regine | Blanche y Lucie | Regine Deforges. Edit. Plaza y Janes, 1978. Primera edicion. Un alegato en favor de las relaciones sexuales entre niñas deseosas de ser amadas y hombres mayores. En el descubrimiento del sexo, ¿donde esta el limite entre lo natural y lo pecaminoso?. Cartone editorial con sobrecubierta. 19,5x13 cm. 203 pag. Buen estado. | 25,00 | | M | CAS3478 | Degraf A Fisch S | Tratamientos Modernos Tratamiento de la enfermedad cardiaca arteriosclerotica | A G Degraff y Solomon Fisch Edit Cientifico Medica 1968 Simposio Causa efectos tratamientos Medicamentos y dosis Publicidad de laboratorio intercalada en paginas119pag 23x16cm.Rustica Nuevo | 24,00 | | L | CAS2573 | Deighton Len | El juego de Berlin | Len Deighton. Clasicos de Nuestro Tiempos/1980/IV. Edit. Planeta, Barcelona 2000. Tercera edicion. Traduccion Pilar Giralt Gorina. 315Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. | 15,00 | | N | CAS5371 | Dekobra Maurice | La Novela de un Cobarde | Maurice Dekobra. Edit. Matéu. Biblioteca Moderna Matéu. Serie Rojo y Blanco. Traduccion de S. Ortega. Novela de amor. Firma anterior propietario. 249pag. 17x12cm. Rustica a color, pegatina de precio y rasgadura en corte de lomera, por lo demas en buen estado. | 30,00 | | VI | CAS5091 | Del Arco Luis | Monasterio de Santes Creus | Patronato Nacional de Turismo. El Arte en España. Edicion Thomas/32. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Luis del Arco. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 28Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. | 15,00 | | E | CAS4952 | Del Oso Jimenez | Mas alla de la muerte | Jimenez del Oso. Edit. UVE, 1979. Biblioteca Basica de los temas ocultos. Con fotografias. Rustica. 16,5x12 cm. 155 pag. | 12,00 | | M | CAS8175 | Del Pozo A | Farmacia Galenica Especial Tomo I y II | Pr. A. Del Pozo. Catedrático de Farmacia Galénica de la Facultad de Farmacia de la Universidad de Barcelona. Romagraf. Barcelona. 1978. Tomo I: Fármacos de accion preferente sobre el Sistema Nervioso Central, Sistema Nervioso Autónomo, Vascular. Fármacos Eritropoyeticos. Fármacos que actúan sobre la coagulación sanguínea. Antitusivos y expectorantes. 374pag. Tomo II: Fármacos de accion preferente sobre el Aparato Digestivo, función renal. Vitaminas. Hormonas. Preparados farmacéuticos de accion tópica. 399pag. 18x26cm, respectivamente. Cubierta en cartone con grabados en dorado, buen estado general. | 80,00 | | CU | CAS3304 | Delahaye Gilbert | Castor y los Niños | Gilbert Delahaye Edit Juventud Colección Campanilla 1958 cuento infantil 19pag liustraciones acuarelas Binst 26x20cm.Tapas duras decoradas Buen estado | 15,00 | | N | CAS7785 | Delarue Jacques | La Gestapo | Jacques Delarue. Edit. Bruguera. Tercera edicion septiembre 1967. Libro Amigo. Traduccion Alfredo Santiago Shaw. Accion, intriga. 444pag. 11x17cm. Cubiertas rustica a color, encuadernacion algo fatigada por el uso, el resto en buen estado. | 12,00 | | V | CAS7821 | Delarue Jacques | Mil Ideas para instalar El Cuarto de Baño | Jacques Delarue. Ediciones Stock. Segunda edicion 1978. Coleccion a Todo Color. Cientos de ideas para acomodar cualquier cuarto de baño y asi deleitar al mas exquisito decorador. Numerosas fotografias a color. 55pag. 18x25cm. Tapas duras a color, ejemplar en buen estado. | 16,00 | | N | CAS5400 | Delderfield R F | Siete Hombres de Gascuña | R. F. Delderfield. Edit. Molino. 1951. Famosa novelas. Traduccion de Guillermo Lopez Hipkiss. Aventuras. Dividido en seis partes. Ilustraciones de J. Juez. 330pag. 17x12cm. Cubiertas en tela con grabados en negro por Bocquet, con minimo desgaste en corte con lomera, por lo demas en buen estado. | 30,00 | | V | CAS6262 | Delegacion Nacional de la Seccion Femenina del Movimiento | Cultura Musical Cuarto Curso | Delegacion Nacional de la Seccion Femenina del Movimiento. Edit. Almena, 1971. Rustica, lomera algo fatigada. Firma antiguo propietario. 23,5x16,5 cm. 89 pag. | 18,00 | | N | CAS4615 | Delibes Miguel | El Camino | Miguel Delibes. Edit. Destino, duodecima edicion 1975. Colección Ancora y Delfin. 221pag. 18x12cm. Cartone. Buen estado. | 12,00 | | V | CAS3792 | Delibes Miguel | La Caza de la Perdiz Roja | Miguel Delibes Edit Lumen primera edicion 1963 Palabra e Imagenes Fotografias Oriol Maspons Literatura española caza 13pag con fotografias a doble cara fuera de texto 40pag apxom sin numerar.Cartone ilustrado.22x23cm.Perfecto estado | 42,00 | | N | CAS2768 | Delibes Miguel | La hoja roja | Miguel Delibes.Edit Destino libro.Sexta edicion en editorial.1987.236pag.18x10cm.Rustica.Perfecto estado. | 7,00 | | N | CAS8027 | Delicado F | La Lozana Andaluza | Francisco Delicado. Edit. Taurus. 1967. Colección Temas de España. Estudio preliminar y biografia por Joaquin del Val. 226pag. 11x18cm. Rustica, algo de roces en cantos de cubiertas, por lo demas en buen estado. | 12,00 | | N | CAS5475 | Delly | Grandeza de alma | Delly. Edit. Juventud, 1931. Edicion especial de La Novela Rosa. Texto a dos columnas con ilustraciones. Rustica. Portada decorada a color. Falta cubierta posterior. Lomera fatigada. 21,5x14 cm. 158 pag. | 25,00 | | N | CAS3207 | Delly M | El Secreto de Luzette | M Delly Edit Pueyo 1924 Novela Francesa Novelas escogidas.Narrativa romantica.Firma anterior propietario 213pag 18x12cm.Tela.Buen estado | 35,00 | | N | CAS4405 | Delly M | Entre dos Almas | M. Delly. Edit. J. Prats Anguera. Biblioteca Moderna de Novelas Selectas. Version Española de Luis de G. Umbert. Sello de librería. Firma anterior propietario. 314pag. 17x11cm. Tela impresa con grabados. Buen estado. | 6,00 | | N | CAS7490 | Delly M | Esclava... O Reina | De M. Delly. Edit. Pueyo, 1921, Madrid. Traduccion de Ciro Bayo. Cuarta edicion. 267Pag. 13x19,5cm. Rustica, sin cubierta, lomera fatigada, cortes sin desbarbar. | 12,00 | | N | CAS3680 | Delly M | Grandeza de Alma | M Delly Edit Juventud primera edicion 1929 Version española de J Polo Barbero Colección Nuevo Hogar Firma anterior propietario Hojas amarillentas lomera decolorada 268pag 19x13cm.Tela con grabados Buen estado | 10,00 | | N | CAS3209 | Delly M | La Expatriada | M Delly Edit Pueyo 1922 Version española de Luis de G Umbert Novelas escogidas.Firma anterior propietario sello de librería hilo en papel.293pag 11 y 12 sueltas 18x12cm.Tela.Buen estado | 20,00 | | N | CAS3206 | Delly M | Mitsi | M Delly Edit Pueyo 1924 Novela Francesa.Novelas escogidasFirma anterior propietario sello librería.269pag 18x12cm.Algo de oxido.Tela.Buen estado | 25,00 | | N | CAS1516 | Delly M. | La Canonesita | M. Delly. Edit. Pueyo 1923. Version española por Josefina Fernandez. 241Pag. 12x18,5cm. Tapa dura, lomera en piel. | 13,50 | | N | CAS0522 | Delly M. | Orgullo de Raza | M. Delly. Edit. Pueyo. 1952. 302pag. 12X17cm. | 22,00 | | H | CAS0416 | Demorizi E. Rodriguez | Cronologia de Trujillo | Por E. Rodriguez Demorizi. Edit. Imprenta Dominicana 1955. Tomo II. Vol.: 10. Año del benefactor de la patria. La era de Trujillo. 25 años de historia Dominicana. Publicaciones de la junta ejecutiva pro-celebracion del 25 aniversario de la era de Trujillo. 419Pag. 16X22cm. Tela editorial, tejuelos y dorados. Edicion muy cuidada. | 35,00 | | N | CAS1474 | Dempsey Al y Moore Robin | Los Halcones Rojos | Al Dempsey y Robin More. Edit. Sedmay 1977 primera edicion. Traduccion Ricardo Parrotta. Todavia hay muchos nazis importantes viviendo sanos y salvos en los Estados Unidos.. 238 pag. 15X21cm. | 10,00 | | V | CAS4454 | Dempsey Peter T | Curso de detective privado | Peter T. Dempsey. Edit. Finhaxel, 1982, Salamanca. Con ilustraciones. Sin paginar, en el sumario: Parte I -El detective privado. Parte II -La policia. Parte III -Metodos de investigacion. Parte IV -Indicaciones finales. Parte V -Indicaciones finales. (Cada parte con varias subpartes). Apendice: El argot del ampa. 13,5x19,5cm. Rustica, cubierta ilustrada | 45,00 | | N | CAS4294 | Denker Henry | Error de Diagnostico | Henry Denker. Edit. Bruguera Emece primera edicion 1983. Cinco Estrellas. Corrupcion de algunos sectores poderosos de la Medicina. Firma anterior propietario. 415pag. 20x13cm. Tapas duras decoradas. Perfecto estado. | 15,00 | | N | CAS5274 | Dennis Patrick | El Genio | Patrick Dennis. Edit. Luis de Caralt. 1975. Colección Gigante. Traduccion de Domingo Manfredi. Personajes del celuloide, todos ellos contrafiguras de personajes autenticos y de facil identificacion dentro del ambiente cinematografico, un retrato real de este pintoresco mundo. 310pag. 20x14cm. Cartone con grabados en lomera, sobrecubierta decorada por Balaguer, pegatina de precio. Buen estado. | 27,00 | | N | CAS4662 | Denti de Pirajno A | Medicina para Serpientes | A. Denti di Pirajno. Edit. Plaza & Janes, primera edicion 1956. 291pag. 20x13cm. Tela con grabados en lomera. Buen estado. | 12,00 | | H | CAS2604 | Departamento de Antropologia y Etnologia Americana | Revista Española de Antrologia Americana.Vol 5 | Facultad de Filosofia y Letras Universidad de Madrid .1970 .Trabajos y Conferencias. Estudio sobre las caracteristicas diferenciales del genero homo,culturas aztecas,areas linguisticas en El Salvador, anitos en Filipinas
Con fotos, desplegables, mapas 437pags. 23X17cm. Tapas rusticas. Bien conservado | 50,00 | | H | CAS2603 | Departamento de Antropologia y Etnologia Americana | Revista Española de Antrologia Americana.Vol 7.1 | Facultad de Filosofia y Letras Universidad de Madrid. 1972. Homenaje al Dr.M.Ballesteros. Trabajos y Conferencias. Fotos, Mapas y Graficas. Varios redactores. Vol. 7/1: 340Pags. 23,5 x17cm. Rustica. Buen estado . .. | 50,00 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |