Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 26
Páginas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ......

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
V CAS7918 Distribuciones de La Ley Revista Juridica Española La Ley tomo 2 1988 Distribuciones de La Ley. 1988. Revista Juridica Española de Doctrina, Jurisprudencia y Bibliografia. Tomo II. 1208pag. 17x25cm. Tapas en tela, corte en lomera en simil piel, pequeñas rasgaduras en parte superior de lomera, por lo demas en buen estado. 19,00 €
V CAS0422 Ditfurth Hoimar Von Hijos del Universo Hoimar Von Ditfurth. Edit. Plaza y Janes 1977. Traduccion Angel Sabrido. Portada de Nieto. Colección Manantial. 306 pag. 10X18cm. Rustica, interior con ilustraciones. 11,00 €
N CAS2194 Diversos Mystery Magazine (Ellery Queen's) La revista de misterio mas leida del mundo. Edit. MYNE, Barcelona Diciembre 1964. En el sumario, los 4 primeros entre 10: el Rey de diamantes por Agatha Christie. La diosa de la isla de fuego por Jane Speed. El misterio de los espejos de Dorothy L. Sayers. Espia sin disimulo por Nolly Roth. Texto a 2 columnas. 126Pag. 14X19cm. 12,00 €
CO CAS2196 Diversos Volad Revista de las muchachas inteligentes. Enero 1955. No. 103. Madrid. Impreso en Grafiplas. Textos a 2 columnas. Graficos, ilustraciones, etc. 38pag. 15,5x21,5cm. 15,00 €
CO CAS2197 Diversos Volad Revista de las muchachas inteligentes. Mayo 1955. No. 107. Madrid. Impreso en Grafiplas. Textos a 2 columnas. Graficos, ilustraciones, etc. 38pag. 15,5x21,5cm. 15,00 €
CO CAS2198 Diversos Volad Revista de las muchachas inteligentes. Febrero 1959. No. 152. Madrid. Impreso en Grafiplas. Textos a 2 columnas. Graficos, ilustraciones, etc. 36pag. 15,5x21,5cm. 15,00 €
V CAS1640 Diversos Autores Estudios sobre el regimen juridico de la sociedad anonima Diversos Autores coordinados por Jose Enrique Cachon Blanco. Edit. Actualidad Editorial 1991 primera edicion. 362Pag. 15X21cm. 24,00 €
V CAS0367 Diversos Siglo XXI Siglo XXI Informaciones Enciclopedia Prensa española. Colección de reportajes de Siglo XXI (1960??) encuadernados en Cartone simil piel editorial con dorados. Entre otros: La conquista del cosmos. La otra memoria. La era del atomo. El mecanismo de la vida. Lucha contra la muerte. El Mundo por conocer. La nueva naturaleza. El hombre, a la busca de su origen. El Control del cerebro. La inquietud que cayo del cielo. La aventura de la velocidad... etc. Desde el No.1 al 12 Con ilustraciones, fotografias, reportajes, etc. 44,00 €
N CAS7110 Dixel Delano La Trampa Delano Dixel. Edit. Ediciones Manhattan, 1962, Barcelona. Manhattan Extra/7. Traduccion Jose Maria Lliro. Portada de Cortiella. 152Pag. 10,5x17cm. Rustica ilustrada 3,25 €
N CAS7528 Dobraczynski Jan Cartas de Nicodemo Jan Dobraczynski. Edit. Herder, 1958, Barcelona. 480Pag. 13X20cm. Rustica con solapas, falta cubierta anterior. 8,00 €
N CAS5320 Doddoli Luciano Cartas de un Padre a la Hija que se Droga Luciano Doddoli. Edit. Plaza & Janes. Primera edicion 1986. colección Biografias y Memorias. Traduccion de Genovevo Gomez. Una veintena de cartas, con dramaticas preguntas a la hija silenciosa, las cuales son respondidas por el mismo, el cual relata la vida de la joven, desde la infancia. 172pag. 21x15cm. Tapas flexibles ilustrada a color, cortes inferiores de hojas con marcas de boligrafo y dobleces en puntas de portadas, el resto en buen estado. 12,00 €
M CAS5415 Dodet Jean-Marc Contribucion al estudio clinico y biologico de la accion estimulante de las defensas naturales no especificas de un lisado de Neisseria Perflava Jean-Marc Dodet. Edit Nezel-Mindrox. 1972. Trabajo realizado por el Servicio de Inmunologia del Instituto Pasteur de Lyon (M. Carraz). Resumen de las observaciones, interpretaciones y conclusiones. 131pag. 24x16cm. Tapas flexibles, pegatina de precio, pequeños cortes en cubierta y contracubierta, pagina de introduccion suelta, el resto en buen estado. 26,00 €
M CAS5036 Doerr Wilhelm / Schumann Gerhild / Ule Gunter Atlas de Anatomia Patologica Wilhelm Doerr. Gerhild Schumann. Gunter Ule. Con 874 ilustraciones en color. Version española por el Dr. Manuel Blancafort Paris de la obra original alemana. Edit. Salvat, 1976, reimpresion 1979, Barcelona. 6 volumenes en estuche cartone editorial simil tela con dorados en cubierta y lomera. 20,5x30cm. Elmu. Vol.I: Presentacion e indice. Aparato circulatorio. 34Pag. Vol. II: Aparato respiratorio. Organos hemopoyeticos. 35-94pag. Vol. III: Aparato digestivo. 95-150pag. Vol. IV: Aparato Urinario. Organos Genitales. 151-212pag. Vol. V. Glandulas de secrecion internas. Aparato locomotor. 213-252pag. Vol. VI: Sistema nervioso. Piel. Indice alfabetico. 253-311pag. Todo en muy buen estado. 89,00 €
V CAS1276 Dolado Gonzalo J. J. Mercancias (productos comerciales). J.J. Dolado Gonzalo. Edit. Zaragoza 1952?. Con formulas, metodos de fabricacion, utillajes, etc. 399pag. 15,5x21,5cm. Lomo algo fatigado. 35,00 €
T CAS6931 Dolado J.J Ciencias Naturales con nociones de Fisiologia e Higiene 5o Curso. Segunda Parte. J.J. Dolado. s/f. Años 1960??. lleno de ilustraciones. 161-335pag. 16X22cm. Rustica, la cubierta hace de frontispicio. Intonsado. 18,00 €
N CAS5913 Dombre Roger La Herencia del Gitano Roger Dombre. Edit. Molino. Primera edicion, Mayo 1952. Argentina. Traduccion de Celia Bassa Palau. Colección Lecturas Juveniles n 64. Frontispicio con bonito con grabado en negro y firma anterior propietario. 110pag. 22x15cm. Tapas duras decoradas a color, desgaste en cantos, pegatina de precio, roces en angulos, lomera con desgaste en parte inferior y superior, el resto en buen estado. 50,00 €
VI CAS5086 Domenech Rafael La Casa del Greco El Arte en España bajo el patronato de la Comisaria Regia del Turismo y Cultura Artistica/3. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Rafael Domenech. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 27Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. 15,00 €
VI CAS5088 Domenech y Montaner Luis Poblet El Arte en España bajo el patronato de la Comisaria Regia del Turismo y Cultura Artistica/12. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Luis Domenech y Montaner. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 41Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. 15,00 €
H CAS4937 Domingo Placido Mis primeros cuarenta años Placido Domingo. Edit. Planeta. 1983. Colección al filo del tiempo. Prologo de Antonio Fernandez-Cid. Con fotografias. Rustica con solapas. Firma antiguo propietario. 23,5x16 cm. 185 pag. Buen estado. 20,00 €
V CAS6261 Dominguez Castañeda Gregorio La verdadera Mecanografia al tacto Gregorio Dominguez Castañeda, profesor de Mecanografia de la Academia Bilbao Edit. Sucesores de Rivadeneyra, 1952. Segunda edicion. El metodo mas moderno, cientifico y sencillo para aprender a escribir al tacto. Comprende: Mecanismo, metodologia, confeccion de cuadros estadisticos, correspondencia, documentacion, gamas mecanograficos, ejercicios de velocidad. Cartone editorial con lomera en tela. Cubiertas algo fatigadas. 27X19,5 cm. 148 pag. 26,00 €
T CAS4755 Dominguez D Texto de Filosofia II P. D. Domingo. Edit. Sal Terrae, segunda edicion 1940. Ajustado al Cuestionario Oficial de Filosofia y Ciencias Sociales. Nociones de Logica . Teoria de la ciencia. 115pag. 19x13cm. Rustica, lomera fatigada, algun subrayado a lapiz. Interior en buen estado. 24,00 €
R CAS3301 Dominguez J Sanchez M Castiñeiras Muñoz J Fe en el mundo de hoy J Dominguez M Sanchez Jaime Castiñeiras Muñoz Edit Mensajero 1970 Colección Catolicismo Seglar Firma anterior propietario 134pag 19x12cm Rustica Perfecto estado 18,00 €
V CAS7582 Dominguez Reboiras M L / Orio de Miguel B Metodo Activo: una propuesta filosofica M. L. Dominguez Reboiras.y B. Orio de Miguel. Edit. Ministerio de Educacion y Ciencia, 1985, Madrid. Primera edicion. Diseño Luis Lopez Gil. 298Pag. 11,5x18cm. Rustica ilustrada 7,00 €
V CAS6625 Donezar M. Jose / Bellido Dulce / Sualdea Charo G / Perez Nieves / Santamaria M. Jose / Selgas Charo Escuela de Artesania / Miga de Pan Profesoras Artesanas: Dulce Bellido, M. Jose Donezar, Charo G. Sualdea, Nieves Perez, M. Mose Santamaria, Charo Selgas. 1968, Madrid, Edit. Quorum, 1ª edicion, 19,5x27,5cm. 76 pags.con fotografias, tapa dura ilustrada, 550 grs., perfecto estado. 30,00 €
N CAS5425 Dooley Elliot La Conquista del Espacio Elliot Dooley. Edit. Bruguera. Primera edicion 1961. Edicion ilustrada. Novela juvenil. Aventuras 256pag. 20x13cm. Tapas duras decoradas a todo color igual que la sobrecubierta. Buen estado. 27,00 €
T CAS7333 Doppelheim El Ingles sin maestro Metodo practico y sencillisimo para apreder la lengua inglesa, seguido de vocabularios ingles – español y español – ingles por el Dr. Dppelheim. Medotos Doppelheim. Edit. M. Aguilar. 1943, Madrid. 208Pag. 12,5x17,5cm. Tapa dura, algo rozada. Buen estad general 23,00 €
T CAS4180 Doreste Federico Argonautas Historia de la Navegacion Federico Doreste . Edit. Librería Elzeviriana y Cami 1935. Lecturas para los grados superiores de la Escuela Primaria. Los barcos , los viajes, el descubrimiento de America. Recuerdos de un viejo lobo de mar. Llegada de una corbeta. Los auxiliares del navegante. ILustrada con grabados. Puntos de oxido. 254pag. 17x13cm. Tapas duras con corte de tela decoradas. Buen estado. 40,00 €
N CAS3045 Dorgeles Roland El Castillo de Las Tinieblas Roland Dorgeles.Edit Luis de Caralt.Primera edicion.1956.Biblioteca Internacional Los Libros de Hoy.Serie Literaria.219pag.18x13cm.Rustica con ilustraciones.algo de oxido.Buen estado. 12,00 €
N CAS0377 Doris Jose Fernandez Horas Serenas Versos por Jose Fernandez Doris. Edit. Imp. J. Orihuela-Almeria. 1921. Sin cubiertas. Puntas inferiores derechas manchadas. 132 pag. 10,5x15,5cm. 18,00 €
V CAS2744 Dórs Alvaro Introduccion al Estudio del Derecho Alvaro Dórs.Edit. Rialp.Segunda edicion.1963.Derecho.Humanidades.192pag.19x12cm.Rustica.Perfecto estado 10,00 €
N CAS4062 Dors Eugenio El Valle de Josafat Eugenio Dors. Edit. Espasa-Calpe tercera edicion 1961. Colección Austral. Sello editorial en contraportada. 171pag. 17,5cmx11,5cm. Rustica. Perfecto estado. 6,00 €
M CAS4044 Dorvault (Botica) La Oficina de Farmacia O Repertorio Universal de Farmacia Practica, redactado para uso de todos los profesores de ciencias medicas en España y en America, según el plan de la ultima edicion de Dorvault y a la vista de cuantos nuevos e importantisimos datos han publicado simultanea y posteriormente. El compendio de Farmacia practica de Deschamps, Las ultimas ediciones del Codex y de la Rarmacopea española, El Tratado de quimica de Saez Palacios, La Flora farmaceutica de Texidor, El Tratado de Hdrologia medica de Garcia Lopez, La Botica de Casaña y Sanchez Ocaña, la mayor parte de los Anuarios cientificos españoles y extranjeros conocidos hasta el dia. Por el Doctor D. Jose de Pontes y Rosales con la colaboracion del Doctor D. Rogelio Casas Batista, precedido de un prologo del Decano de la Facultad de Farmacia de Madrid D. Rafael Saez y Palacios. Edit. Carlos Bailly-Bailliere, Madrid 1872-1878. Contiene formulas, ilustraciones de plantas, instrumentos, grabados, etc. 1830pag. +catalogo de obras. En plena piel española, con rozaduras, puntos de oxido en paginas interiores. Buen estado general atendiendo el tiempo transcurrido. 17X26cm. 500,00 €
M CAS4043 Dorvault La Oficina de Farmacia Española Según Dorvault. Volumen conteniendo lo siguiente: Noveno Suplemento de la segunda serie. Anuario Farmaceutico-Medico redactado en presencia de los periodicos, formularios y obras mas modernas publicados en España y el Extranjero por los señores D. Juan R. bomez Pamo, D. Antonio Espina y Capo y D. Andres Martinez Vargas, con la colaboracion de los señores D. Roberto Lopez Cilla y çD. Juan Madinaveitia. Tercera tirada. Edit. Librería Editorial De Bailly-Bailliere e Hijos, Madrid 1889. Texto a dos columnas. Recetario Farmaceutico: 28pag, Recetario Medico-Farmaceutico: 29-289. Farmacologia: 290- 330pag. Miscelanea-Sacarina: 331- 349pag. Indice de autores-materias: 350-356pag. Decimo suplemento: 268pag. - Indices Generales Alfabeticos de Autores y Materias de los diez primeros suplementos anuales 1880 a 1890. Edit. De Bailly-Bailliere e hijos, Madrid 1904.: 50pag. -Undecimo suplemento: 215pag. Duodecimo suplemento: 323pag. Contiene grabados. 17,5x26cm. Media piel y dorados en lomera. Algo de oxido en interiores. Buen estado en general dado el tiempo transcurrido. 200,00 €
N CAS5600 Dory Henny La noche de la pasion Henny Dory. Edit. Delos-Ayma, 1963. Primera edicion. Apasionante ruta literaria del dia. Rustica con solapas. 19X11,5 cm. 200 pag. 24,00 €
N CAS3582 Dostoievski F Netochka F Dostoievski Edit Alejo Climent primera edicion 1947Literatura Rusa Escrita desde la carcel 212pag 19x13cm.Tela con grabados dorados algo rozada minimas manchas de oxido Buen estado 12,00 €
N CAS4316 Dostoievski Fedor El Idiota Fedor Dostoievsky. Edit. Juventud segunda edicion 1977. Colección Libros de Bolsillo. La tension entre el bien y el mal, el amor y el odio. 774pag. 18x11cm. Rustica ilustrada. Buen estado. 21,00 €
CO CAS7062 Dostoievski Fedor Salvat Libro RTV 5 / El Jugador Fedor Dostoievski. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 188Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. 4,00 €
CO CAS0740 Dostoyevski Fiodor M. El Eterno Marido – El Doble – El Señor Projarchin Fiodor Mijailovich Dostoyevski. Traduccion, prologo y notas de R. Cansinos Assens. Nota preliminar de F. S. R. Edit. M. Aguilar. Madrid 1945. Con un retrato del autor. Primera edicion. Colección Crisol. 134. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 620 pag. 8,5x12cm. 32,00 €
CO CAS0742 Dostoyevski Fiodor Mijailovich Humillados y Ofendidos Fiodor Mijailovich Dostoyevski. Traduccion directa del ruso por R. Cansinos Assens. Nota preliminar de F. S. R. Edit. M. Aguilar. Madrid 1946. Con un retrato del autor. Colección Crisol. 45. Con cinta separadora. Papel biblia. Piel editorial roja con estampaciones. Canto corte superior tintado. Muy buen estado. 610 pag. 8,5x12cm. 35,00 €
VI CAS3109 Dotor y Municio Angel El Arte en España La Catedral de Segovia Angel Dotor y Municio.Edit. Thomas.Patronato Nacional de Turismo,n.34.Contiene 48 ilustraciones con texto del autor.28pag mas 25aprox.de ilustraciones.16x11cm.Rustica fatigada.Algunas manchas de oxido. 26,00 €
VI CAS5090 Dotor y Municio Angel La Catedral de Sevilla Museo Patronato Nacional de Turismo. El Arte en España. Edicion Thomas/31. Cuarenta y ocho ilustraciones con texto de Angel Dotor y Municio. Edit. Hijos de J. Thomas, Barcelona 1915??. Texto en castellano, ingles, frances. 28Pag. + 48 laminas. 10,5x15,5cm. Cubiertas fatigadas, oxido. 15,00 €
N CAS8165 Douglas Kirk Baile con el Diablo Kirk Douglas. Edit. Internacional Éxito. Primera edicion. Abril. 1991. Traduccion Elsa Mateo. Dos vidas muy dispares, pero que llegan a cruzarse para vivir una pasion desenfrenada. 348pag. 15x23cm. Rustica a color, cubiertas algo fatigadas, el resto en buen estado. 14,00 €
N CAS5393 Douglas Lloyd C El Diario Secreto del Dr. Hudson LLoyd C. Douglas. Edit. Cisne. 1951. Traduccion de A. P. Lawrence. El apasionante diario del gran cirujano, conocidos por los lectores de Sublime Obsesion, con su mensaje de fe y de confianza en el hombre y en sus valores espirituales. 255pag. 18x10cm. Rustica a color fatigada, restos de pegatina de precio, por lo demas en buen estado. 12,00 €
N CAS4368 Douglas Lloyd C Sublime Obsesion Lloyd C. Douglas. Edit. Vergara. Circulo de Lectores 1963. 294pag. 20x13cm. Cartone con forro. Perfecto estado. 10,00 €
N CAS2022 Douglas Lloyd C. El Paso Disputado Lloyd C. Douglas. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1944 primera edicion. Version española de J. L. B. Atalaya de la literatura. Colección anglo sajona. 313Pag. 13X19cm. Encuadernado en tapa blanda de editorial. 22,00 €
N CAS3201 Dourliac A La Marquesita A Dourliac Edit Eugenio Subirana segunda edicion 1924.Obra coronada por La Academia Francesa Traduccion de Felipe Villaverde.Coleccion Princesa novelas escogidas XIII.Firma anterior propietario hilo en papel sello libreria. 359pag 18x12cm.Tela minimas manchas de oxido.Perfecto estado 35,00 €
V CAS1264 Dovan Walt G Historia de la fotografia Walt G. Dovan. Edit. GP. 1962. Portada Samper, ilustraciones Alcaide. De los heroicos tiempos de Daguerre y Niepce a la tecnica actual. 79 pag. 8,5x16cm. Serie M/5. 5,00 €
N CAS3667 Dovan Walt G Tras La Barrera del Sonido Walt G Dovan Edit Bruguera primera edicion 1960 Fantasia ficcion 250ilustraciones tipo comic 255pag 20x14cm.Tapas duras con solapa decoradas Minimas manchas de oxido Perfecto estado 12,00 €
N CAS7756 Dovstoyevski Fiodor Nietoschka Nezvanova / Las Noches Blancas Fiodor Dovstoyeski. Edit. Libra. 1970. Colección Purpura n 11. Dibujo de autor en frontispicio. 188pag. 17x12cm. Rustica a color, minimamente rozada en cantos, por lo demas en buen estado 12,00 €
N CAS5236 Dracodaidis Philippos Clamores Philippos Dracodaidis. Edit. Planeta. 1972. Biblioteca Universal Planeta. Fabula 6. Cronicas de una ciudad muerta. 162pag. 20x12cm. Cubiertas rusticas con ligeras rasgaduras en lomera, pegatina de precio y algunas marcas del uso, por lo demas en buen estado 9,00 €
V CAS6604 Drake K Ceramica sin torno K. Drake. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1972. Buenos Aires. Como hacer ceramica. Lleno de ilustraciones. 127Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada 20,00 €
V CAS7824 Drake Ramon Renta Facil 1991 Ramon Drake. Edit. Carta Tributaria. 1991. Ejercicio fiscal 1990. Manual practico para cumplimentar facilmente las declaraciones de Renta y del patrimonio, normas, dudas, ejemplos practicos. 418pag. 20x28cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. 16,00 €
E CAS0054 Dreecken Inge Schneider Walter Señales del Mas Alla Inge Dreecken – Walter Schneider. Edit. Mundo actual de ediciones Bruguera 1976. Buen estado, tapas tela. 333Pag. 13X20 cm. 15,00 €
V CAS2193 Dronte Ediciones Nueva Dimension Revista de Ciencia Ficcion y fantasia. Edit. Ediciones Dronte, Barcelona 1978. No. 103. contiene ilustraciones, texto a dos columnas. 160Pag. 17X20cm. 15,00 €
M CAS0651 Drovyssa Laboratorios Heparina Farmacologia y aplicaciones clinicas Edit. Laboratorios Drovyssa, Barcelona. s/f 1960??. Monografias breves de terapeutica. 19Pag. 12X17cm. 3,00 €
N CAS4855 Droz Gustavo Tristezas y sonrisas Gustavo Droz. Edit. Espasa Calpe. 1950. Coleccion Austral. 18X11,5 cm. 180 pag. 15,00 €
V CAS3046 Duarte Rafael Rafael Duarte Preludios Elegias y Alucinaciones Edit. Comision Cultura Excmo. Ayuntamiento de Alcala de Henares. 1981, Madrid. 51Pag. 17X24cm. Rustica editorial con solapas. 15,00 €
M CAS1542 Dubach U. C. y Buckert A. Nuevas sulfonilureas Hipoglucemiantes Mecanismos de Accion e Indicaciones Clinicas. U. C. Dubach y A. Buckert. Edit. Elexpuru Hermanos, 1972. 358 pag. 14x21,5cm. 15,00 €
N CAS3700 Dubant B y Marguerie M Castaneda El camino del guerrero Bernard Dubant y Michel Marguerie Edit Mascaron 1981 134pag 18x11cm.Rustica decorada con imagen del guerrero.Perfecto estado 15,00 €
H CAS0709 Dubcek Alexander La Via Checoslovaca al Socialismo Alexander Dubcek. Edit. Ariel 1968. Introduccion de Manuel Sacristan. Cubierta Alberto Corazon. 207 pag. 11X18cm. 12,00 €
N CAS6007 Dubois Caballero La revolucion sexual Dubois Caballero. Edit. A. T. E. 1974. Rustica con solapas. 19,5x12,5 cm. 351 pag. 25,00 €
N CAS5520 Dubreuil A A traves de los hielos del Polo A. Dubreuil. Edit. Escelicer, 1947. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 15. Rustica con solapas. Portada decorada a color. Canto superior tintado. 19,5x13,5 cm. 103 pag. 20,00 €
N CAS7789 Duchateau A P De 5 a 7 con la Muerte A. P. Duchateau. Edit. CVS Ediciones. Primera edicion Julio 1975. Traduccion de Carmen Caldeiro. Novela policiaca. 168pag. 15x21cm. Tapas flexibles a color, minimamente fatigadas, por lo demas en buen estado. 12,00 €
V CAS1349 Duche Jean Ella y El Jean Duche. Edit. Jose Janes 1956 primera edicion. Al monigote de Papel. 166Pag. 11,5x19cm. 20,70 €
N CAS5558 Duchesne Pierre Morir de amor Pierre Duchesne. Edit. G. Del Toto, 1971. Por cesion del diario Pueblo de Madrid. Fotogramas por gentileza de AS FILMS. Portada: J. Albarran. Rustica con solapas. 19,5x13,5 cm. 252 pag. Una historia de amor apasionante vasada en hechos reales. Buen estado. 38,00 €
V CAS3310 Duclout Jorge A Ideas Practicas para la Fotografia y Cinematografia Jorge A Duclout Edit America Tecnica Argentina1958 Quinta edicion corregida y aumentada con un capitulo sobre fotografia y filmacion en colores 191pag n 163 con fallo editorial por ser algo mas grande 19x14cm Rustica decorada Buen estado 18,00 €
M CAS3473 Duggeli O Trendelenburg F Acta Rheumatologica Documenta Geigy La Tuberculosis de la Columna Vertebral Otto Duggeli y Friedrich Trendelenburg Edit Geigy 1962 Numerosa laminas con radiografias explicativas estudio fotografico Publicidad intercalada en paginas 84pag 24x17cm.rustica Perfcto estado Nuevo 26,00 €
N CAS7966 Duhamel Georges El Desierto de Bievres Georges Duhamel. Edit. G. P. 1960. Version castellana de M. Teresa Monguio. Novela juvenil, romantica. 159pag. 10x18cm. Rustica, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. 12,00 €
N CAS4985 Duhamel Georges La piedra de Horeb Georges Duhamel. Edit. Argos, 1947. Parcialmente intonsado. Rustica con solapas, cubiertas algo fatigadas. 21X14 cm. 223 pag. 34,00 €
N CAS4109 Dukes Sir Paul En La Hoguera Bolchevique Aventuras de un espia ingles en la Rusia Roja Sir Paul Dukes. Edit. LEYRA 1930. Literatura inglesa. Historia Rusa. 311pag. 18,5x12cm. Buen estado 22,00 €
N CAS6098 Dulcet S Hernan Cortes S. Dulcet. Edit. Exclusivas Ferma. 1959. Colección Juvenil Ferma. Novela historica, aventuras, ilustraciones en negro tipo comic de Giral. 62pag. 22x15cm. Tapas duras, con bonito motivo a color por Chacopino, fatigadas, lomera con reparacion del antiguo propietario, el resto en buen estado. 25,00 €
N CAS7707 Dumas Alejandro Biblioteca oro / Veinte años despues Alejandro Dumas. Edit. Molino. Marzo de 1934, Barcelona. Traduccion de Joaquin Gallardo. Biblioteca Oro. Tomo I. Serie roja. publicacion semanal de novelas ilustradas. Novela romantica con ilustraciones en negro intercaladas en el texto, escrita a dos columnas. 156pag. 24x17cm. Conserva cubiertas originales con algun ligero desperfecto. 18,00 €
L CAS3810 Dumas Alejandro Hercules el Atrevido Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. No. 615. Alejandro Dumas. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 94 pag. 18X26cm. Falta algo de cubierta en lomera. 30,00 €
N CAS0256 Dumas Alejandro Jorge y Sara en la Isla Mauricio – La Bola de Nieve Alejandro Dumas (padre). Edit. Viuda de Luis Tasso. 1900? aprox. Contiene ademas La Nevasca. Jorge y Sara en la Isla Mauricio: 408 pag. La Bola de Nieve/La Nevasca: 190 pag. Los grandes novelistas.. Biblioteca Tasso. Librería Molins Barcelona. Tela roja estampada. 60,00 €
L CAS2791 Dumas Alejandro La Dama de Las Camelias Alejandro Dumas.Edit. Circulo de Lectores.1983.192pag.19x14cm.Cartone decorado.Perfecto estado. 7,00 €
N CAS2977 Dumas Alejandro La Mano del Muerto Alejandro Dumas.Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.193..?Barcelona.Novela aventurasEscrita ados columnas..283pag.24x17cm.Rustica con portada dibujada.Buen estado general. 15,00 €
L CAS7124 Dumas Alejandro Las Memorias de un Medico III Por Alejandro Dumas. Edit. Imprenta de A. Brusi, 1848. Barcelona. Tomo III, 158pag.+ indice. Texto a 2 columnas. Algo de oxido, Cartone y piel y dorados en lomera. 15X21cm. 75,00 €
L CAS4014 Dumas Alejandro Los Tres Mosqueteros Alejandro Dumas. Edit. Bruguera, 1972 Barcelona. Primera edicion. Bosch Penalva en la Cubierta. . Colección historias Color/5. Con viñetas. 124Pag. 20X27cm. Cartone editorial ilustrado. 45,00 €
V URUA173 DUMAS Alejandro MONTEVIDEO O UNA NUEVA TROYA Imprenta y Librería DEL PLATA MONTEVIDEO 1893 Version Española por ANDRES MUÑOZ ANAYA. Enc. Rustica 135 págs. Dedicada a los heroicos defensores de Montevideo esta obra publicada en frances en 1850 con los datos que le fueron facilitados por el General Pacheco y Obes da a conocer detalles de la dfensa de la ciudad sitiada por las fuerzas que respondia a Juan Manuel de Rosas desde 1843 hasta 1851 13*19 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. 20,00 €
N CAS2925 Dumas Alejandro ( padre) El Conde de Monte-Cristo Tomo II A.Dumas(padre).Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.1936.Barcelona.Biblioteca de Grandes Novelas.Segunda parte. Aventura.Escrita a dos columnas.303pag.24x16cm.Rustica,falta tapa posterior.Portada ilustrada.Interior en perfecto estado. 40,00 €
L CAS6107 Dumas Alejandro (padre) Mis Memorias Alejandro Dumas (Padre). Traduccion de Joaquin Garcia Bravo. Tomo Primero. Edit. Imprenta y Casa editorial de Viuda de Luis Tasso, s/f 1920?, Barcelona. Lleno de grabados. 892Pag. En tela, cubiertas deslucidas, interiores muy bien.15,5x23cm. 100,00 €
L CAS7222 Dumas Alejandro Hijo La Dama de las Camelias Novela escrita en frances por Alejandro Dumas (hijo). Traduccion castellana de Don Pedro de (ilegible) Edicion popular ilustrada. Edit. M. Maucci, 1894, Barcelona. 234Pag. 11,5x17cm. Fatigado, conserva cubierta rustica original, falta la posterior. 36,00 €
N CAS3581 Dumas Alejandro padre Mil y un Fantasmas Un dia en Fontenay Aux Roses Una comida en casa de Rossini La Mujer del collar de terciopelo Alejandro Dumas padre Edit Maucci Arte y Letras s/f Version española de A Blanco Prieto Ilustracion de F Xumetra Grabados de gomez Polo.Tres novelas en tomo 400pag 20x13cm.Hojas con bordes tintados en verde y dorado forman un bonito efecto.Tela Bellamente decorada con grabados en verde y dorado Muy buen estado 35,00 €
L URUA291 DUMAS Alexandre O CONDE DE MONTE-CHRISTO TOMO I TOMO II Edit. TYPOGRAPHIA ROLLANDIANA LISBOA 1862 Enc. Piel con letras al dorado en el lomo.354 pags. Y 338 pags. (en portugues) Romance Historico Traducçao do francez Nova ediçao 10,5*16 cm 20,00 €
N CAS5406 Dumas Claire Una Mujer desorientada Claire Dumas. Edit. Atlantida. Primera edicion 1983. Traduccion de Maria Nieves Urrutia. El retrato de una mujer de hoy, atrapada en su rebeldia, su lucidez y ternura. 124pag. 20x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, pegatina de precio, firma anterior propietario y marcas en contraportada de dobleces por el uso, el resto en buen estado. 24,00 €
N CAS5264 Dumitriu Petru Cita en el Juicio Final Petru Dumitriu. Edit. Circulo de Lectores. Edicion integra. 1968. Traduccion de Alfredo Crespo. 253pag. 20x13cm. Cartone decorado a color por Liarte, pegatina de precio, algo rozado en cantos inferiores de cubierta, el resto en buen estado. 24,00 €
M CAS3354 Duncan Eastham Robert Valores Bioquimicos en Medicina Clinica Robert Duncan Eastham Edit Paz Montalvo Primera edicion 1962 Traduccion directa del Dr Jesus Vicente Fernandez Los resultados que siguen a las alteraciones patologicas o variaciones fisiologicas del organismo.207pag 17x11cm.Rustica editorial Perfecto estado 45,00 €
R CAS3365 Dupanloup Felix El Catecismo Cristiano o Exposicion de la Doctrina de Jesucristo presentada a los hombres Dr Felix Dupanloup Obispo de Orleans Edit Librería Religiosa sello 1865 Traducido y adicionado con un discurso preliminar y tres cartas del P Lacordaire sobre el culto de Jesucristo por la redaccion de la Revista Catolica de Barcelona 267pag19x13cm Cubiertas en piel con grabados dorados en lomera Insignificantes motas de oxido Perfecto estado 70,00 €
N CAS6228 Dupuy Mazuel Henri Chrestos Henri Dupuy Mazuel. Edit. Eugenio Subirana, 1935. Version Española con notas aclaratorias, por Juan Bta. Viza. Segunda edicion expurgada. Con mapas. Cubiertas en tela. 19X12,5 cm. 347 pag. Firma antiguo propietario. 32,00 €
M CAS1537 Duque Antonio A. Se puede Vivir Mejor Edit. Antonio A. Duque, Madrid 1990. Primera edicion. Reglas y consejos practicos para vivir mejor. 117 pag. 15X21cm. 9,00 €
H CAS4419 Duran y Sanpere A Barcelona Divulgacion Historica Tomo I A. Duran Y Sanpere. Edit. Ayma 1945. Textos radiados desde la emisora de Radio Barcelona por el Instituto de Historia de la Ciudad. Tomo I. Historia. Costumbres. Fiestas. Rutas. Retablos barceloneses etc. Numeros grabados . 311pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. 28,00 €
H CAS4420 Duran y Sanpere A Barcelona Divulgacion Historica Tomo II A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1946. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo II. Retablos. Visita a la Catedral de Barcelona. Historia. Costumbres etc. ILustrado con bellos grabados . 366pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. 28,00 €
H CAS4421 Duran y Sanpere A Barcelona Divulgacion Historica Tomo III A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1947. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo III. Consultorio Historico. ILustrado con grabados y planta de la Catedral de Barcelona. 206pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. 28,00 €
H CAS4422 Duran y Sanpere A Barcelona Divulgacion Historica Tomo IV A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1947. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo IV. Consultorio Historico. ILustado con grabados. 300pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. 28,00 €
R CAS4343 Duran y Sanpere A La Fiesta del Corpus A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1943. Coleccion Barcelona Historica y Monumental volumen II. Monografia. ILustrado con grabados intercalados en el texto. La cubierta esta dedicada a la Fiesta del Corpus en Barcelona , original de R. Giralt Miracle. Laminas pertenecientes a los archivos Mas y del archivo historico de la ciudad. Fotograbados por Roldan.Sello anterior propietario. 79pag. 18x14,5cm. Rustica decorada a color. Buen estado 28,00 €
N CAS6024 Durango Maria Adela La Grupa Soñante Maria Adela Durango. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio, publicacion quincenal, vol 151. Novela romantica, escrita a dos columnas. Publicidad de epoca. Firma anterior propietario. 84pag. 21x15cm. Rustica, bonito dibujo a color, lomera con rasgadura en parte inferior y en parte superior con pequeña falta, angulos de cubiertas algo doblados, pegatina de precio, el resto en buen estado. 30,00 €
H CAS7465 Durcal Rocio La Vida de Rocio Durcal contada por ella misma en 4 capitulos Rocico Durcal. Compendio de 4 revistas-fasciculos de Colecciones Este, narrando la vida de la Artista, con fotografias de ella y de la epoca. Colección Juventud, 1963, Barcelona. + 1 cancionero de las canciones de Rocio Durcal de Ediciones Bistagne No.87 con varias letras de la Actriz. Cada revista con unas 10hojas.(20pag.) incluyendo las portadas. El cancionero con 9hojas(18pag.) incluyendo la portada, de letras de canciones. Las revistas tambien llevan canciones. 16X22cm. Todo encuadernado con cubiertas de cartulina. 350,00 €
CO CAS0841 Durrenmatt Friedrich El encargo Friedrich Durrenmatt. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/75. 96 pag. 12x20,5cm. Rustica. Buen estado. 4,00 €
H CAS0084 Duruy Victor El Mundo de Los Romanos Victor Duruy. Edit. Minerva – Circulo Lectores. 1976. Traduccion: Carlos Ayala Gonzalez Nieto. Cubierta: Yzquierdo. Con ilustraciones fotografias, etc. 155 pag. 20X24cm. 28,00 €
E CAS3808 Durville Henri Los Misterios Iniciativos Revelaciones del Ocultismo Egipcio Henri Durville Edit Orion 1979.Mexico Enseñanzas ocultas del Libro de Los Muertos.Traduccion y anotaciones de Enediel Shaiah .Gabados en madera de Pierre Guillemat dibujos de Leopoldo Cenni Escenas iniciativas y pentaculos magicos por Durville contiena despegable Foto del autor en frontispicio Sello de libreria.177pag 21x14cm.Rustica decorada Perfecto estado 48,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 27 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.