 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 26 | Páginas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...... | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | N | CAS1351 | Douglas Llody C | Sublime Obsesion | Llody C. Douglas. Edit. Luis de Caralt, 1963, Barcelona. Version española de Fabricio Valserra. 294Pag. 14x20,5cm. Cartone con sobrecubierta transparente. | 8,00 | | N | CAS5393 | Douglas Lloyd C | El Diario Secreto del Dr. Hudson | LLoyd C. Douglas. Edit. Cisne. 1951. Traduccion de A. P. Lawrence. El apasionante diario del gran cirujano, conocidos por los lectores de Sublime Obsesion, con su mensaje de fe y de confianza en el hombre y en sus valores espirituales. 255pag. 18x10cm. Rustica a color fatigada, restos de pegatina de precio, por lo demas en buen estado. | 9,60 | | N | CAS2022 | Douglas Lloyd C. | El Paso Disputado | Lloyd C. Douglas. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1944 primera edicion. Version española de J. L. B. Atalaya de la literatura. Colección anglo sajona. 313Pag. 13X19cm. Encuadernado en tapa blanda de editorial. | 17,60 | | N | CAS3201 | Dourliac A | La Marquesita | A Dourliac Edit Eugenio Subirana segunda edicion 1924.Obra coronada por La Academia Francesa Traduccion de Felipe Villaverde.Coleccion Princesa novelas escogidas XIII.Firma anterior propietario hilo en papel sello libreria. 359pag 18x12cm.Tela minimas manchas de oxido.Perfecto estado | 28,00 | | V | CAS1264 | Dovan Walt G | Historia de la fotografia | Walt G. Dovan. Edit. GP. 1962. Portada Samper, ilustraciones Alcaide. De los heroicos tiempos de Daguerre y Niepce a la tecnica actual. 79 pag. 8,5x16cm. Serie M/5. | 4,00 | | N | CAS3667 | Dovan Walt G | Tras La Barrera del Sonido | Walt G Dovan Edit Bruguera primera edicion 1960 Fantasia ficcion 250ilustraciones tipo comic 255pag 20x14cm.Tapas duras con solapa decoradas Minimas manchas de oxido Perfecto estado | 9,60 | | N | CAS7756 | Dovstoyevski Fiodor | C. Purpura / Nietoschka Nezvanova / Las Noches Blancas | Fiodor Dovstoyeski. Edit. Libra. 1970. Colección Purpura n 11. Dibujo de autor en frontispicio. 188pag. 17x12cm. Rustica a color, minimamente rozada en cantos, por lo demas en buen estado | 9,60 | | N | CAS5236 | Dracodaidis Philippos | Clamores | Philippos Dracodaidis. Edit. Planeta. 1972. Biblioteca Universal Planeta. Fabula 6. Cronicas de una ciudad muerta. 162pag. 20x12cm. Cubiertas rusticas con ligeras rasgaduras en lomera, pegatina de precio y algunas marcas del uso, por lo demas en buen estado | 7,20 | | V | CAS6604 | Drake K | Ceramica sin torno | K. Drake. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1972. Buenos Aires. Como hacer ceramica. Lleno de ilustraciones. 127Pag. 15X21cm. Rustica editorial ilustrada | 16,00 | | V | CAS7824 | Drake Ramon | Renta Facil 1991 | Ramon Drake. Edit. Carta Tributaria. 1991. Ejercicio fiscal 1990. Manual practico para cumplimentar facilmente las declaraciones de Renta y del patrimonio, normas, dudas, ejemplos practicos. 418pag. 20x28cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 12,80 | | E | CAS0054 | Dreecken Inge Schneider Walter | Señales del Mas Alla | Inge Dreecken Walter Schneider. Edit. Mundo actual de ediciones Bruguera 1976. Buen estado, tapas tela. 333Pag. 13X20 cm. | 12,00 | | V | CAS2193 | Dronte Ediciones | Nueva Dimension | Revista de Ciencia Ficcion y fantasia. Edit. Ediciones Dronte, Barcelona 1978. No. 103. contiene ilustraciones, texto a dos columnas. 160Pag. 17X20cm. | 12,00 | | M | CAS0651 | Drovyssa Laboratorios | Heparina Farmacologia y aplicaciones clinicas | Edit. Laboratorios Drovyssa, Barcelona. s/f 1960??. Monografias breves de terapeutica. 19Pag. 12X17cm. | 2,40 | | N | CAS4855 | Droz Gustavo | Tristezas y sonrisas | Gustavo Droz. Edit. Espasa Calpe. 1950. Coleccion Austral. 18X11,5 cm. 180 pag. | 12,00 | | V | CAS3046 | Duarte Rafael | Rafael Duarte Preludios Elegias y Alucinaciones | Edit. Comision Cultura Excmo. Ayuntamiento de Alcala de Henares. 1981, Madrid. 51Pag. 17X24cm. Rustica editorial con solapas. | 12,00 | | M | CAS1542 | Dubach U. C. y Buckert A. | Nuevas sulfonilureas Hipoglucemiantes | Mecanismos de Accion e Indicaciones Clinicas. U. C. Dubach y A. Buckert. Edit. Elexpuru Hermanos, 1972. 358 pag. 14x21,5cm. | 12,00 | | N | CAS3700 | Dubant B y Marguerie M | Castaneda El camino del guerrero | Bernard Dubant y Michel Marguerie Edit Mascaron 1981 134pag 18x11cm.Rustica decorada con imagen del guerrero.Perfecto estado | 12,00 | | H | CAS0709 | Dubcek Alexander | La Via Checoslovaca al Socialismo | Alexander Dubcek. Edit. Ariel 1968. Introduccion de Manuel Sacristan. Cubierta Alberto Corazon. 207 pag. 11X18cm. | 9,60 | | N | CAS6007 | Dubois Caballero | La revolucion sexual | Dubois Caballero. Edit. A. T. E. 1974. Rustica con solapas. 19,5x12,5 cm. 351 pag. | 20,00 | | N | CAS5520 | Dubreuil A | A traves de los hielos del Polo | A. Dubreuil. Edit. Escelicer, 1947. Biblioteca de lecturas ejemplares, nº 15. Rustica con solapas. Portada decorada a color. Canto superior tintado. 19,5x13,5 cm. 103 pag. | 16,00 | | N | CAS7789 | Duchateau A P | De 5 a 7 con la Muerte | A. P. Duchateau. Edit. CVS Ediciones. Primera edicion Julio 1975. Traduccion de Carmen Caldeiro. Novela policiaca. 168pag. 15x21cm. Tapas flexibles a color, minimamente fatigadas, por lo demas en buen estado. | 9,60 | | V | CAS1349 | Duche Jean | Ella y El | Jean Duche. Edit. Jose Janes 1956 primera edicion. Al monigote de Papel. 166Pag. 11,5x19cm. | 16,56 | | N | CAS5558 | Duchesne Pierre | Morir de amor | Pierre Duchesne. Edit. G. Del Toto, 1971. Por cesion del diario Pueblo de Madrid. Fotogramas por gentileza de AS FILMS. Portada: J. Albarran. Rustica con solapas. 19,5x13,5 cm. 252 pag. Una historia de amor apasionante vasada en hechos reales. Buen estado. | 30,40 | | V | CAS3310 | Duclout Jorge A | Ideas Practicas para la Fotografia y Cinematografia | Jorge A Duclout Edit America Tecnica Argentina1958 Quinta edicion corregida y aumentada con un capitulo sobre fotografia y filmacion en colores 191pag n 163 con fallo editorial por ser algo mas grande 19x14cm Rustica decorada Buen estado | 14,40 | | M | CAS3473 | Duggeli O Trendelenburg F | Acta Rheumatologica Documenta Geigy La Tuberculosis de la Columna Vertebral | Otto Duggeli y Friedrich Trendelenburg Edit Geigy 1962 Numerosa laminas con radiografias explicativas estudio fotografico Publicidad intercalada en paginas 84pag 24x17cm.rustica Perfcto estado Nuevo | 20,80 | | N | CAS7966 | Duhamel Georges | El Desierto de Bievres | Georges Duhamel. Edit. G. P. 1960. Version castellana de M. Teresa Monguio. Novela juvenil, romantica. 159pag. 10x18cm. Rustica, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 9,60 | | N | CAS4985 | Duhamel Georges | La piedra de Horeb | Georges Duhamel. Edit. Argos, 1947. Parcialmente intonsado. Rustica con solapas, cubiertas algo fatigadas. 21X14 cm. 223 pag. | 27,20 | | N | CAS6098 | Dulcet S | Hernan Cortes | S. Dulcet. Edit. Exclusivas Ferma. 1959. Colección Juvenil Ferma. Novela historica, aventuras, ilustraciones en negro tipo comic de Giral. 62pag. 22x15cm. Tapas duras, con bonito motivo a color por Chacopino, fatigadas, lomera con reparacion del antiguo propietario, el resto en buen estado. | 20,00 | | N | CAS7707 | Dumas Alejandro | Biblioteca oro / Veinte años despues | Alejandro Dumas. Edit. Molino. Marzo de 1934, Barcelona. Traduccion de Joaquin Gallardo. Biblioteca Oro. Tomo I. Serie roja. publicacion semanal de novelas ilustradas. Novela romantica con ilustraciones en negro intercaladas en el texto, escrita a dos columnas. 156pag. 24x17cm. Conserva cubiertas originales con algun ligero desperfecto. | 14,40 | | L | CAS3810 | Dumas Alejandro | Hercules el Atrevido | Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. No. 615. Alejandro Dumas. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 94 pag. 18X26cm. Falta algo de cubierta en lomera. | 24,00 | | N | CAS0256 | Dumas Alejandro | Jorge y Sara en la Isla Mauricio La Bola de Nieve | Alejandro Dumas (padre). Edit. Viuda de Luis Tasso. 1900? aprox. Contiene ademas La Nevasca. Jorge y Sara en la Isla Mauricio: 408 pag. La Bola de Nieve/La Nevasca: 190 pag. Los grandes novelistas.. Biblioteca Tasso. Librería Molins Barcelona. Tela roja estampada. | 48,00 | | L | CAS2791 | Dumas Alejandro | La Dama de Las Camelias | Alejandro Dumas.Edit. Circulo de Lectores.1983.192pag.19x14cm.Cartone decorado.Perfecto estado. | 5,60 | | N | CAS2977 | Dumas Alejandro | La Mano del Muerto | Alejandro Dumas.Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.193..?Barcelona.Novela aventurasEscrita ados columnas..283pag.24x17cm.Rustica con portada dibujada.Buen estado general. | 12,00 | | L | CAS7124 | Dumas Alejandro | Las Memorias de un Medico III | Por Alejandro Dumas. Edit. Imprenta de A. Brusi, 1848. Barcelona. Tomo III, 158pag.+ indice. Texto a 2 columnas. Algo de oxido, Cartone y piel y dorados en lomera. 15X21cm. | 60,00 | | L | CAS4014 | Dumas Alejandro | Los Tres Mosqueteros | Alejandro Dumas. Edit. Bruguera, 1972 Barcelona. Primera edicion. Bosch Penalva en la Cubierta. . Colección historias Color/5. Con viñetas. 124Pag. 20X27cm. Cartone editorial ilustrado. | 36,00 | | N | CAS2925 | Dumas Alejandro ( padre) | El Conde de Monte-Cristo Tomo II | A.Dumas(padre).Edit. Ramon Sopena.Primera edicion.1936.Barcelona.Biblioteca de Grandes Novelas.Segunda parte. Aventura.Escrita a dos columnas.303pag.24x16cm.Rustica,falta tapa posterior.Portada ilustrada.Interior en perfecto estado. | 32,00 | | L | CAS6107 | Dumas Alejandro (padre) | Mis Memorias | Alejandro Dumas (Padre). Traduccion de Joaquin Garcia Bravo. Tomo Primero. Edit. Imprenta y Casa editorial de Viuda de Luis Tasso, s/f 1920?, Barcelona. Lleno de grabados. 892Pag. En tela, cubiertas deslucidas, interiores muy bien.15,5x23cm. | 80,00 | | L | CAS7222 | Dumas Alejandro Hijo | La Dama de las Camelias | Novela escrita en frances por Alejandro Dumas (hijo). Traduccion castellana de Don Pedro de (ilegible) Edicion popular ilustrada. Edit. M. Maucci, 1894, Barcelona. 234Pag. 11,5x17cm. Fatigado, conserva cubierta rustica original, falta la posterior. | 28,80 | | N | CAS5406 | Dumas Claire | Una Mujer desorientada | Claire Dumas. Edit. Atlantida. Primera edicion 1983. Traduccion de Maria Nieves Urrutia. El retrato de una mujer de hoy, atrapada en su rebeldia, su lucidez y ternura. 124pag. 20x13cm. Tapas flexibles ilustradas a color, pegatina de precio, firma anterior propietario y marcas en contraportada de dobleces por el uso, el resto en buen estado. | 19,20 | | N | CAS5264 | Dumitriu Petru | Cita en el Juicio Final | Petru Dumitriu. Edit. Circulo de Lectores. Edicion integra. 1968. Traduccion de Alfredo Crespo. 253pag. 20x13cm. Cartone decorado a color por Liarte, pegatina de precio, algo rozado en cantos inferiores de cubierta, el resto en buen estado. | 19,20 | | M | CAS3354 | Duncan Eastham Robert | Valores Bioquimicos en Medicina Clinica | Robert Duncan Eastham Edit Paz Montalvo Primera edicion 1962 Traduccion directa del Dr Jesus Vicente Fernandez Los resultados que siguen a las alteraciones patologicas o variaciones fisiologicas del organismo.207pag 17x11cm.Rustica editorial Perfecto estado | 36,00 | | R | CAS3365 | Dupanloup Felix | El Catecismo Cristiano o Exposicion de la Doctrina de Jesucristo presentada a los hombres | Dr Felix Dupanloup Obispo de Orleans Edit Librería Religiosa sello 1865 Traducido y adicionado con un discurso preliminar y tres cartas del P Lacordaire sobre el culto de Jesucristo por la redaccion de la Revista Catolica de Barcelona 267pag19x13cm Cubiertas en piel con grabados dorados en lomera Insignificantes motas de oxido Perfecto estado | 56,00 | | N | CAS6228 | Dupuy Mazuel Henri | Chrestos | Henri Dupuy Mazuel. Edit. Eugenio Subirana, 1935. Version Española con notas aclaratorias, por Juan Bta. Viza. Segunda edicion expurgada. Con mapas. Cubiertas en tela. 19X12,5 cm. 347 pag. Firma antiguo propietario. | 25,60 | | M | CAS1537 | Duque Antonio A. | Se puede Vivir Mejor | Edit. Antonio A. Duque, Madrid 1990. Primera edicion. Reglas y consejos practicos para vivir mejor. 117 pag. 15X21cm. | 7,20 | | H | CAS4419 | Duran y Sanpere A | Barcelona Divulgacion Historica Tomo I | A. Duran Y Sanpere. Edit. Ayma 1945. Textos radiados desde la emisora de Radio Barcelona por el Instituto de Historia de la Ciudad. Tomo I. Historia. Costumbres. Fiestas. Rutas. Retablos barceloneses etc. Numeros grabados . 311pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. | 22,40 | | H | CAS4420 | Duran y Sanpere A | Barcelona Divulgacion Historica Tomo II | A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1946. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo II. Retablos. Visita a la Catedral de Barcelona. Historia. Costumbres etc. ILustrado con bellos grabados . 366pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. | 22,40 | | H | CAS4421 | Duran y Sanpere A | Barcelona Divulgacion Historica Tomo III | A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1947. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo III. Consultorio Historico. ILustrado con grabados y planta de la Catedral de Barcelona. 206pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. | 22,40 | | H | CAS4422 | Duran y Sanpere A | Barcelona Divulgacion Historica Tomo IV | A. Duran y Sanpere. Edit. Ayma 1947. Textos radiados desde la emisora Radio Barcelona por el Instituto Municipal de Historia de la Ciudad. Tomo IV. Consultorio Historico. ILustado con grabados. 300pag. 22x15cm. Tela con grabados dorados. Excelente estado. | 22,40 | | N | CAS5405 | Durango Maria Adela | La Grupa Soñante | Maria Adela Durango. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio, publicacion quincenal, vol 151. Novela romantica, escrita a dos columnas. Publicidad de epoca. Firma anterior propietario. 84pag. 21x15cm. Rustica, bonito dibujo a color, conserva cubiertas originales con algo de falta de material, (gastadas) cubierta anterior con falta de puntera inferior derecha. | 15,20 | | N | CAS6024 | Durango Maria Adela | La Grupa Soñante | Maria Adela Durango. Edit. Betis, s/f. Biblioteca Rocio, publicacion quincenal, vol 151. Novela romantica, escrita a dos columnas. Publicidad de epoca. Firma anterior propietario. 84pag. 21x15cm. Rustica, bonito dibujo a color, lomera con rasgadura en parte inferior y en parte superior con pequeña falta, angulos de cubiertas algo doblados, pegatina de precio, el resto en buen estado. | 24,00 | | H | CAS7465 | Durcal Rocio | La Vida de Rocio Durcal contada por ella misma en 4 capitulos | Rocico Durcal. Compendio de 4 revistas-fasciculos de Colecciones Este, narrando la vida de la Artista, con fotografias de ella y de la epoca. Colección Juventud, 1963, Barcelona. + 1 cancionero de las canciones de Rocio Durcal de Ediciones Bistagne No.87 con varias letras de la Actriz. Cada revista con unas 10hojas.(20pag.) incluyendo las portadas. El cancionero con 9hojas(18pag.) incluyendo la portada, de letras de canciones. Las revistas tambien llevan canciones. 16X22cm. Todo encuadernado con cubiertas de cartulina. | 280,00 | | CO | CAS0841 | Durrenmatt Friedrich | El encargo | Friedrich Durrenmatt. Edit. Unidad Editorial 1998. Biblioteca El Mundo. Las Novelas del Verano/75. 96 pag. 12x20,5cm. Rustica. Buen estado. | 3,20 | | H | CAS0084 | Duruy Victor | El Mundo de Los Romanos | Victor Duruy. Edit. Minerva Circulo Lectores. 1976. Traduccion: Carlos Ayala Gonzalez Nieto. Cubierta: Yzquierdo. Con ilustraciones fotografias, etc. 155 pag. 20X24cm. | 22,40 | | E | CAS3808 | Durville Henri | Los Misterios Iniciativos Revelaciones del Ocultismo Egipcio | Henri Durville Edit Orion 1979.Mexico Enseñanzas ocultas del Libro de Los Muertos.Traduccion y anotaciones de Enediel Shaiah .Gabados en madera de Pierre Guillemat dibujos de Leopoldo Cenni Escenas iniciativas y pentaculos magicos por Durville contiena despegable Foto del autor en frontispicio Sello de libreria.177pag 21x14cm.Rustica decorada Perfecto estado | 38,40 | | V | CAS8212 | Dusseldorfer E | Trucos Ecologicos para el Hogar de la A a la Z | E. Dusseldorfer. Edit. Circulo de Lectores. 1996. Trucos para el hogar. Salud y cuidaos corporales. El coche, el bricolage. Las plantas. 319pag. 15x22cm. Cartone a color. Buen estado. | 16,00 | | H | CAS3371 | Duval General | Enseñanzas de la Guerra en España | General Duval Edit Española San Sebastian Primera edicion 1938 III año Triunfal Prologa del General Weygand de la Academia Francesa Traduccion del General Despujol.Toda accion militar obedece a una determinada politica.Contiene plano desplegable de operacion militar y fotogafias en b/n 230pag19x12cm Tapas duras con lomera en tela ligeramente rozada.Muy buen estado | 40,00 | | N | CAS0349 | Dye Dale A / Stone Oliver | Platoon | Una vision dura, sin concesiones, de la guerra de Vietmam basada en la pelicula galardonada con cuatro Oscars. Dale A. Dye sobre el guion cinematografico de Oliver Stone. Edit. Planeta, 1987, Barcelona, tercera edicion. Colección contemporanea. Traduccion de Cesar Armando Gomez. 230Pag. 13,5x21cm. Rustica con solapas | 17,60 | | V | CAS8684 | Dyer Wayne W | Tus zonas Erroneas | Guia para conocer y dominar las causas de la infelicidad. Wayne W. Dyer. Edit. Grijalbo-Mondadori, 1996, Barcelona, cuarta reimpresion. Traduccion de Maria Pilar Donoso. 313Pag. 13X21cm. Rustica, cubiertas estampadas | 12,80 | | R | CAS0166 | E. P. Equipo | Nuevo Testamento | Equipo E. P. Edit. Ediciones Paulinas 1979. con cintas separadoras. 551 paginas en el indice. 10,5x15,5cm. | 6,00 | | T | CAS7312 | E. P. Textos | Matematicas / Tercer curso de Bachillerato | Textos E. P. Edit. Compañía Bibliografica Española, 1961, Madrid. Con ilustraciones. 158+164pag. 16X22cm. Tapa blanda editorial ilustrada. Algunas marcas en interiores, nonbre anterior propietario, algo fatigado. | 11,20 | | T | CAS7311 | E. P. Textos | Religion / El Mesias Prometido Primer curso Jesucristo, según los Evangelios Segundo curso | Textos E. P. 2 volumenes. Edit. Compañía Bibliografica Española, 1959-60, Madrid. Con ilustraciones. 158+164pag. 16X22cm. Tapa blanda editorial ilustrada. Algunas marcas en interiores, nonbre anterior propietario, algo fatigados. | 19,20 | | R | CAS0132 | E.L.E., S.A. | Leccionario de Difuntos | Edit. Sucesores de Juan Gili Editorial Liturgica Española 1967. Lecturas Biblicas de Difuntos del Misal Romano. 41 pag. 28X20 cm. Tela estampada. | 17,60 | | V | CAS4550 | EASA | Aprenda a Redactar Correctamente | EASA. Edit. America 1986. Panama. Direccion General Maria Eloisa del Real. Todo lo relacionado, con la tecnica de redactar y de escribir. Algunas marcas de boligrafo. 320pag. 20x14cm. Rustica a color. Buen estado. | 16,00 | | N | CAS2641 | Easterman Daniel | La Cofradia del Sepulcro | Daniel Easterman.Edit.Planeta.Primera edicion.1990.Bestseller Mundial.305pag.21x13.Tapas rusticas.Buen estado | 4,80 | | N | CAS3509 | Ebenstein Harcoet Bailey Turgueniev | La Novela Rosa Tomo II Año VI | Erich Ebenstein M Harcoet Temple Bailey J Turgueniev Edit La Novela Rosa 1929 Añp VI La dicha de los otros El calvario de Paula Las desairadas Nido de hidalgos Cuatro publicaciones en tomo con las portadas originales a color al empiece de cada una 400pag aprox 22x16cm.Tela algo rozada buen estado | 14,40 | | N | CAS2309 | Eberhard Florence Baldwin Faith | Barrera de Amor Matrimonio entre amigos Una Mujer de Negocios | Florence Eberhard. Fait Baldwin. Editorial Molino. Colección Violeta. Tres novelas encuadernadas en un tomo. Barrera de Amor: Edit. Molino 1943. Traduccion de Zoe Godoy. 128Pag. Matrimonio entre Amigos: Edit. Molino. Version española de Manuel Vallve. 112Pag. Una Mujer de Negocios: Edit. Molino 1941. Version española de Jose Mallorqui figuerola. 128Pag. 14,5x19cm. En cartone, lomera en tela. Dibujos en paginas de guarda del anterior propietario. | 32,00 | | V | CAS4538 | Echarri de la Torriente Alejandro / Quintanilla Sainz Efren | Despachos y Estudios | Colección Everes/1- Muebles-Decoracion.. Proyecta y dibuja: Alejandro Echarri de la Torriente. Escribe: Efren Quintanilla Sainz. Edit. Red Comercial del Noroeste, 1966, Bilbao. Proyectos de despachos y estudios Planos de muebles, distribucion, decoracion y color. 142Pag. 21,5x30,5cm. Tela y sobrecubierta. | 48,00 | | L | CAS3609 | Echauri E | Ejercicios de Traduccion Latina Primer y Segundo curso | Eustaquio Echauri Edit Bosch 1923 Primer curso primera edicion historia biografias ejercicios 138pag mas un apartado de Poesias Selectas de varios autores Segundo curso ejercicios vocabulario autores latinos 175ag 23x15cm.Tapas duras con lomera en tela Perfecto estado | 22,40 | | L | CAS3608 | Echauri E | Lengua Latina Primer y Segundo Curso | Eustaquio Echauri Edit Bosch 1931 Primer curso segunda edicion Pronunciacion declinaciones sustantivos demostrativos 141pag incluye programa Segundo curso Sintaxsis 206pag incluye programa 23x15cm.Tapas duras con lomera en tela Perfecto estado | 22,40 | | T | CAS8152 | Echave Sustaeta J | Metodo de Latin Roma | J. Echave-Sustaeta. Edit. Cefiso. 1949. Lengua Latina. Texto aprobado por O. M. de 24/06/59. ILustaciones en negro. 200pag. 15x21cm. Rustica, cubiertas minimamente fatigadas, el resto en buen estado. | 11,20 | | N | CAS7795 | Echegaray Jose | Dos Fanatismos | Jose Echegaray. Edit. Velasco Impresor. Tercera edicion 1915. Drama en tres actos y en prosa. Representado en el Teatro Español en 1887. Obra intonsada. 104pag. 14x20cm. Sin cubiertas, encuadernacion fatigada. | 9,60 | | V | CAS1357 | Echegaray Jose | Mariana | Drama original en tres actos y un epilogo por Jose Echegary. Madrid, Florencio Fiscowich, editor. 1892. El Teatro colección de Obras Dramaticas y Liricas. 110 pag. 13,5x20cm. Fatigado con punteras recortadas. | 16,00 | | V | CAS8544 | Echevarria Carmen / Merino Jose | El Ingles de El Sol (11) | El Sol Curso de Ingles. Anaya, 1990, Madrid. 11 numeros de fasciculos de ingles. Unas 31pag, cada uno. 21X29cm. Disponibles Nos: 2, 10, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42. sueltos a 10 euros cada uno. | 17,60 | | N | CAS2284 | Ecin Maria | Primera Mañana Ultima Mañana | Maria Ecin. Edit. Luis de Caralt 1955 primera edicion. Coleccion Gigante. 421 pag. 14x20cm. Tela con sobrecubierta algo fatigada. | 12,00 | | V | CAS4196 | Economia y Hacienda Ministerio de | Repertorio Legislativo /Tercer trimestre 1985 | Ministerio de Ecomia y Hacienda / Secretaria General Tecnica, 1985, Madrid. 2653-3791pag. 18,5x24,5cm. Piel y dorados. | 60,00 | | T | CAS7574 | Edelvives | Gramatica Española / Primer grado | Por Edelvives. Edit. Luis Vives, 1964, Zaragoza. Ilustraciones interiores. 120Pag. 15,5x21cm. Cartone editorial ilustrado. Interiores con pequeños dibujos y marcas en tinta, alguna ilustracion retocada, alguna pagina suelta. Tapas en bastante buen estado, sin marcas de tinta ni boligrafo. | 12,00 | | T | CAS8199 | Edelvives | Matematicas tercer curso | Por Edelvives. Edit. Luis Vives, s/f, 1959?? Zaragoza, con ejercicios, ilustraciones, ejemplos, etc.230pag. 15,5x20,5cm. Cartone decorado, lomera en tela, alguna ligera mancha de oxido en interiores. | 17,60 | | R | CAS6926 | Edelvives | Misal de Domingos y Fiestas | Por Edelvives. Edicion especial para las Instituciones de Auxilio Social. Edit. Luis Vives, 1951. Zaragoza. Contiene ilustraciones. 544pag.9,5x15cm. Tela, un poco mareado, cantos tintados, cintas separadoras. | 28,80 | | N | CAS0719 | Eden Dorothy | El Amor que no Llego | Dorothy Eden. Edit. Javier Vergara, 1978. traduccion Estela Canto. 280Pag. 11X18cm. | 4,00 | | V | CAS8741 | Edex / Melero Juan Carlos / Arrospide Jesus A. Perez de | Drogas: + informacion riesgos / Tu guia | Edit. Ministerio del Interior, autores: Edex, Juan Carlos Melero y Jesus A. Perez de Arrospide. 2001, Madrid. 86Pag. 11,5x18cm. Rustica | 4,80 | | V | CAS0601 | Edica, S. A. | Enciclopedia Ya Universal | Edit. Edica, S. A. 1990. Director de la Obra: Jaime Matas Tort. Jordi Tomas Bonell. 18 volumenes, de la A a la Z. Disponibles todos menos los Nos.1-13. Con ilustraciones. F2 12x20,5cm. Por volumen suelto a 3,25euros cada volumen. | 28,00 | | V | CAS6835 | Edica, S. A. | Enciclopedia YA Universal | Edit. Edica, S. A. 1990. Director de la Obra: Jaime Matas Tort. Jordi Tomas Bonell. 20 volumenes, de la A a la Z. Con mapas, fotografias, ilustraciones. Texto a 2 columnas. 12x20,5cm. Rustica. | 40,00 | | L | CAS4939 | Edicion a cargo de Antonio Rey Hazas | La vida de Lazarillo de Tormes | Antonio Rey Hazas. Edit. Castalia Didactica. 1987. Algunos nº a boligrado en hoja de guarda, anterio propietario. Rustica. Ilustraciones. Itinerario del Lazarillo. 16,5x12 cm. 184 pag. | 4,80 | | V | CAS7913 | Ediciones AFHA | Los Grandes Rios de Europa Septentrional Enciclopedia Geografica | Ediciones AFHA. Segunda edicion, primer trimestre 1976. Bonitos dibujos a color. 61pag. 20x31cm. Tapas duras a color. Buen estado. | 15,20 | | T | CAS5979 | Ediciones Bruño | Ciencias Naturales grado elemental | Ediciones Bruño. 1965. Grado elemental. El hombre. Algunos animales. Plantas con flores. Algunos fenomenos de la naturaleza. ILustraciones a color y en b/n. 125pag. 24x16cm. Tapas duras a color, lomera fatigada, el resto en buen estado. | 21,60 | | R | CAS7982 | Ediciones Conica | Lo Que Nos Dice el Papa | Ediciones Conica. S/F. Telva. Discursos en España. 94pag. 14x20cm. Rustica a color, cubiertas minimamente fatigadas, el resto en buen estado. | 9,60 | | V | CAS8191 | Ediciones Danae | Como Orientar el Futuro de los Niños todas las carreras y profesiones en España | Ediciones Danae. 1976. Dirigido por E. Bayo Poblador y Dr. E. Cerda Retuerto. Numerosa ilustraciones a color. 470pag. 17x24cm. Tapas duras ilustradas a color. Buen estado. | 16,00 | | N | CAS4663 | Ediciones de la Vicesecretaria de Educacion Popular | Alvarado | Ediciones de la Vicesecretaria de Educacion Popular. 1945. Madrid. Grandes de España. Primera Serie Capitanes ( Conquistadores de India ) 5. Biografia. 139pag. 18x11,5cm. Rustica. Buen estado. | 9,60 | | R | CAS4833 | Ediciones ER | Vidas Ejemplares Santiago Apostol | Ediciones ER. Vidas Ejemplares. Año V n. 49. 1958. Revista juvenil. ILustraciones, viñetas a color. 32pag. 26x18cm. Bonita portada a color. Pequeña falta en lomera. Buen estado.. | 14,40 | | H | CAS4325 | Ediciones Europa America | La Conquista del Polo | Ediciones Europa America 1938. Veinte años de Union Sovietica. La lucha por el Polo. La expedicion, el equipo, los miembros. Desarrollo de El Raid al Polo. Estacion Radiofonica del Polo Norte. Fotografias en b/n. Cartografia. Puntos de oxido. 247pag. 21x15cm. Rustica . Buen estado. | 14,40 | | N | CAS7772 | Ediciones Fenicia | Antologia del Humor Negro tomo I extra | Ediciones Fenicia. 1968. Numerosos dibujos en negro. Chistes. Parodias. 183pag. 10x16cm. Cubiertas rusticas a color, obra algo fatigada por el uso. | 9,60 | | V | CAS7959 | Ediciones Grijalbo | Quieres Ser Millonario 50 por 15 | Ediciones Grijalbo. Primera edicion 2000. El libro del concurso. 262pag. 14x22cm. Tapas flexibles, en buen estado. | 9,60 | | N | CAS7974 | Ediciones Hymsa | Alfred Hithcock Magazine | Ediciones Hymsa. S/F. Publicacion mensual. Edicion española. Misterio, emocion por el mago del suspense. Viñetas en negro. 128pag. 14x19cm. Rustica, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 9,60 | | CU | CAS4872 | Ediciones Hymsa | Periquito el mentiroso | Ediciones Hymsa, 1960. Cuento para pequeños, ilustrado por R. Riera Rojas. Segunda edicion. Colección Chiquitin. Cubiertas en rustica decoradas a color. 15,5x13 cm. Sin paginar. Bonito ejemplar. | 28,00 | | V | CAS8181 | Ediciones Nauta | Picasso | Ediciones Nauta. 1970. Colección Grandes Maestro del Siglo XX. Traduccion Jaume Barnat. El artista en cuya obra se encierran los conceptos mas veraces e intensos de nuestra vida y del tiempo en que vivimos. Numerosa reproducciones pictóricas a color. 95pag. 24x32cm. Cartone decorado a color. Buen estado. | 17,60 | | G | CAS8262 | Ediciones Nueva Lente | La Cocina Practica / Las Pastas | Ediciones Nueva Lente. 1980. Todas las recetas para improvisar en cinco minutos. Fotografías ilustrativas a color. 120pag. 20x24cm. Tapas duras ilustradas a color. Buen estado. | 12,80 | | G | CAS7950 | Ediciones Nueva Lente | La Cocina Practica / Las Pastas n 14 | Ediciones Nueva Lente. 1980. Publicacion semanal. Recetas de cocina para improvisar en 5 minutos. Fotografias a color. 40pag. 20x24cm. Rustica a color. Buen estado. | 9,60 | | R | CAS4744 | Ediciones Rialp | Conversaciones con Mons. Escriva de Balaguer | Ediciones Rialp, tercera edicion 1969. Espontaneidad y pluralismo en el pueblo de Dios. Entrevista realizada por P. Rodriguez. Publicada en Palabra, 1967. ¿Por qué nacio el Opus Dei?. Entrevista realizada por P. Forbath, corresponsal del New York Times en 1967. El Apostolado del Opus Dei en los cinco continentes. Entrevista realizada por J. Guilleme-Brulon, publicada en Le Figaro, en 1966. ¿Por que tantos hombres se acercan al Opus Dei?. Entrevista realizada por Tad Szuluc, en 1966. El Opus Dei: una asociacion que promueve la busqueda de la Santidad en el mundo. Entrevista realizada por E. Zuppi y A. Fugardi, publicada en tres entregas, 1968. La Universidad al servicio de la sociedad actual. Entrevista realizada por A. Garriodo, publicada en Gaceta Universitaria, en 1967. La mujer en la vida del mundo y de la Iglesia. Entrevista realizada por Pilar Salcedo y publicada en la revista Telva en 1968, y reproducidad en Mundo Cristiano, en 1968. Amar al mundo apasionadamente. Homilia pronunciada en el campus de la Universidad de Navarra en 1967. Foto de Mons. Escriva de Balaguer en frontispicio. 240pag. 17x10cm. Rustica a color. Ligeros roces en cantos de cubierta. Buen estado general. | 21,60 | | V | CAS7985 | Ediciones Rionegro | Chistes para Reirse a Carcajadas | Ediciones Rionegro. 1990. Colección Humor, Juegos y Pasatiempos.93pag. 13x19cm. Rustica a color, buen estado general. | 9,60 | | VI | CAS4439 | Ediciones Telstar | Guia Telstar de Cataluña / turistico -automovilistica | Ediciones Telstar primera edicion 1975. Declarada de interes turistico en 1970. Profusamente ilustrado con fotografias a color y en b/n. Mapas de carreteras. Lugares de interes turistico , cultural y gastronomico. 524pag. 22x16cm. Guaflex con grabados dorados. Excelente estado. | 28,80 | | NA | CAS4759 | Ediciones Urbion | Enciclopedia Costeau Mundo Submarino Tomo 1 | Ediciones Urbion. 1979. Madrid. Director Rafael Garcia Arteaga. Prologo de Jacques-Yves Costeau. Tomo 1. Oasis en el Espacio. El Acto de la Vida. ILustrado con bellas fotografias y mapas a todo color. 320 paginas aproximadamente. 29x22cm. Cubiertas en cartone editorial con grabados . Sobrecubierta ilustrada con bella imagen a color. Buen estado. | 16,00 | | NA | CAS4760 | Ediciones Urbion | Enciclopedia Costeau Mundo Submarino Tomo 2 | Ediciones Urbion. 1979. Madrid. Director Rafael Garcia Arteaga. Prologo de Jacques-Yves Costeau.Tomo 2. En busca de alimento. Ventana abierta al mar. ILustraciones, bellas fotografias y mapas, a color. 320 paginas aproximadamente. 29x22cm. Cartone editorial con grabados. Socbrecubierta a color, decorada con imagen marina. Buen estado. | 16,00 | | NA | CAS4761 | Ediciones Urbion | Enciclopedia Costeau Mundo Submarino Tomo 3 | Ediciones Urbion. 1979. Madrid. Director Rafael Garcia Arteaga. Prologo de Jacques-Yves Costeau. Tomo 3. El Arte del movimiento. Ataque y defensa. ILustrado con fotografias, mapas e ilustraciones a color. 320 paginas aproximadamente. 29x22cm. Cartone editorial con grabados. Sobrecubierta a color, decorada con imagen de fondo marino. Buen estado. | 16,00 | | NA | CAS4762 | Ediciones Urbion | Enciclopedia Costeau Mundo Submarino Tomo 4 | Ediciones Urbion. 1979. Madrid. Director Rafael Garcia Arteaga. Prologo de Jacques-Yves Costeau. Tomo 4. Mensajes invisibles. Instinto e inteligencia. ILustrado con fotografias, mapas e ilustraciones a color. 320 paginas aproximadamente. 29x22cm. Cartone editorial con grabados. Sobrecubierta a color, decorada con imagen de fondo marino. Buen estado. | 16,00 | | NA | CAS4763 | Ediciones Urbion | Enciclopedia Costeau Mundo Submarino Tomo 6 | Ediciones Urbion. 1979. Madrid. Director Rafael Garcia Arteaga. Prologo de Jacques-Yves Costeau. Tomo 6 .Las regiones del Oceano. El hombre regresa al mar. ILustrado con fotografias, mapas e ilustraciones a color. 320 paginas aproximadamente. 29x22cm. Cartone editorial con grabados. Sobrecubierta a color, decorada con imagen de fondo marino. Buen estado. | 16,00 | | V | CAS4727 | Ediciones Urbion | Los Perros del Mundo | Ediciones Urbion. 1983. Razas. Europa. Alemania. Belgica. España. Francia. Inglaterra. Holanda. Hungria. Irlanda. Italia. Los Paises Nordicos. Portugal. Suiza. La Union Sovietica. Yugoslavia. Asia. Afganistan. China. Iran. Israel. Japon. Turquia. Africa. America. Canada. Estados Unidos. Mexico. Argentina. Oceania. Australia. Apendices: El perro en la Historia. Los perros en la Guerra. Los perros al servicio del hombre. Profusamente ilustrado con bellas fotografias a todo color. 308pag. 28x21cm. Tapas ilustradas a color. Excelente estado y ejemplar. | 32,00 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |