 | ATLANTIS Libros Antiguos Castellano | Libros en castellano | Madrid - Barcelona - España | Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 57 | Páginas 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 | | T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios |
| T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | VI | CAS7519 | Pamias Ruiz Jose Editor | Guia Urbana de Barcelona y Suplemento 1971 | Con las localidades de Badalona -Cornella El Prat... etc., Primera edicion. Edit. Pamias, 1970, Barcelona. Barcelona: 344pag.+mapas indivuduales+ planos desplegables. 11x15,5cm. Localidades: 352pag. 10,5x15cm. Plano-Guia Urbana: desplegado mide 77x55,5cm. Plegado mide 10x14,5cm. Buen estado general. | 21,00 | | VI | CAS7469 | Panareda / Rios / Rabella | Guia de Catalunya / Todos los pueblos y todas las comarcas | Josep Maria Panareda Clopes. Jaume Rios Calvet. Josep Maria Ravella Vives. Edit. Caixa de Catalunya, 1989, Navarra/Pamplona?. Con planos a color de las comarcas catalanas en paginas centrales. 319Pag. 15x20,5cm. Rustica, cubierta ilustrada. | 12,60 | | N | CAS1507 | Pancorbo Luis | Esos polenes oscuros | Luis Pancorbo. Edit. Planeta 1980 primera edicion. 283 pag. 13X18cm. Con sobrecubierta | 4,20 | | H | CAS4681 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Rodegar 1972. Novela historica. Biografia. Cinta de lectura. 140pag. 18x12cm. Cartone con corte en tela. Grabados dorados. Buen estado. | 8,40 | | H | CAS6321 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Ediciones Rodegar, 1968 Barcelona. El Dardo. La vida galante de la Emperatriz Josefina, brillante y triste al mismo tiempo. La sombra de Napoleon le presta grandiosidad historica a esta singular figura de mujer atraida por los placeres, que ni siquiera supo ser fiel al Emperador. Toda la escabrosa historia del Imperio en las amenas y trepidantes paginas de esta obra. 140 pag. 11,5x18,5cm. Cartone editorial ilustrado. Cubiertas rozadas. | 5,60 | | H | CAS6910 | Panicello Augusto | La Emperatriz Josefina | Augusto Panicello. Edit. Rodegar, 1972, Barcelona. 141Pag. 12X18cm. Cartone editorial y dorados. | 8,40 | | N | CAS3059 | Panini Giovanni | Obras.Gog Palabras y Sangre Dante Vivo | Giovanni Panini.Edit. Plaza & JanesPrimera edicion.1961.Traduccion Mario Verdaguer.Literatura italiana.764pag.16x10cm.cinta separadora.Tapas en guaflex con estuche decorado con figuras africanas en dorado y rojo igual que el interior.Minimas motas de oxido tan solo ultimas paginas..Excelente estado y ejemplar. | 33,60 | | CO | CAS2225 | Panini Modena Edizioni | Las Aventuras de Pinocho | En Cromos Grandes colecciones para la juventud. Edizioni Panini Modena. Edit. Ediciones Vulcano, Bilbao 1972. Colección de cromos en 24 paginas dobles. Completa. 22,5x24cm. Buen estado. | 245,00 | | V | CAS7132 | Panizo Orallo Santiago | Nulidades de Matrimonio por Incapacidad (Jurisprudencia y Apuntes Doctrinales) | Santiago Panizo Orallo. Bibliotheca Salmanticensis. Estudios 49. Edit. Universidad Pontificia de Salamanca, 1982, Salamanca. 354Pag. 17X24cm. Rustica | 47,60 | | V | CAS8521 | Panov V N | Ajedrez elemental | V. N. Panov. Prologo de Arturo Pomar. Colección escaques/31. Edit. Martinez Roca, 1972, Barcelona. 93Pag. 13X20cm. Firma anterior propietario, rustica con solapas, cubiertas ilustradas. | 7,00 | | N | CAS5354 | Pantorba Bernardino de | El Niño saca la Lengua | Bernardino de Pantorba. Edit. Compañía Bibliografica Española. Primera y ultima edicion 1976. Libro apto para mayores de 50 años. Versos comic. El libro que nadie esperaba, ni siquiera su autor. No es obligatoria leerlo. 313pag. 21x14cm. Rustica a color decorada por Pellon, cantos de cubiertas algo rozados, pegatina de precio, pequeña hendidura en contraportada, el resto en buen estado | 33,60 | | H | CAS8074 | Pantorba Bernardino de | Felipe IV y su Epoca | Bernardino de Pantorba. Edit. Gran Capitan. Primera edicion. Abril 1945. Colección Historica Gran Capitan. A la memoria de Emma Granada Conde. Relato ordenado, a conciencia, lleno de rigor historico de un gran reinado. Historia, literatura y novela. Numerosa reproducciones pictóricas en sepia. 566pag. 13x20cm. Cubierta en tela con relieve, lomera fatigada, angulo inferior de portada posterior con falta, el resto en buen estado. | 53,90 | | V | CAS1976 | Papini Giovanni | Exposicion Personal | Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt, Barcelona 1944 primera edicion. Version española de Alfonso Banda Moras. Atalaya de la literatura. Colección latina. 270Pag. 12,5x19cm. En rustica con sobrecubierta. | 21,00 | | R | CAS3326 | Papini Giovanni | Exposicion Personal | Giovanni Papini Edit Luis de Caralt Primera edicion 1944 Colección Latina Literatura italaina cristianismo religion Firma anterior propietario 270pag2x13cm.Tela con grabados y solapa Perfecto estado | 14,00 | | V | CAS8500 | Papini Giovanni | Exposicion Personal | Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt/GP, 1965, Barcelona. Version Castellana de Alfonso Banda Moras. Portada de Alvaro. 127Pag. 10.5x18cm. Rustica. | 8,40 | | L | CAS6954 | Papini Giovanni | Figuras Humanas | Giovanni Papini. Edit. Luis de Caralt / Plaza y Janes, 1966, Barcelona. Lauro. Traduccion Jose Miguel Velloso, portada de J. Palet. 122Pag. 10,5x18cm. Rustica ilustrada. | 8,40 | | V | CAS1744 | Papini Giovanni | Gog | Giovanni Papini. Edit. Apolo 1934?. Traduccion directa y prefacio de Mario Verdaguer. Lleva dibujos-ilustraciones. 404Pag. 12,5x18cm. Tela decorada, deslucida, con manchas. | 11,90 | | V | CAS2108 | Papini Giovanni | Gog | Giovanni Papini. Edit. Apolo 1934. Traduccion directa y prefacio de Mario Verdaguer. 404pag. 12,5x18cm. Lomera fatigada. | 20,30 | | E | CAS7711 | Papini Giovanni | Gog El libro negro | Giovanni Papini. Círculo de Lectores. Edicion no abreviada. Barcelona. 1968. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección Clásicos de la Literatura Universal. Traducción, Mario Verdaguer. 512Pag. 13X20cm. Cartone y dorados. | 22,40 | | H | CAS2036 | Papini Giovanni | Historia de Cristo | Giovanni Papini. Edit. Ediciones Fax, Madrid 1944. En rustica. 598Pag. 10,5x16cm. | 14,70 | | R | CAS3327 | Papini Giovanni | Los Operarios de la Viña | Giovanni Papini Edit Fax Tercera edicion 1942 traduccion de la segunda edicion italiana D Balbino Santos Olivera Historia de la Iglesia Firma anterior propietario Intonsado 273pag20x14cm rustica Buen estado | 17,50 | | L | CAS5010 | Papini Giovanni | Obras | Giovanni Papini. Biblioteca de Autores Modernos. Edit. Aguilar. Recopilacion, prologo y notas de Jose Miguel Velloso. Disponibles 3 tomos encuadernados en piel y dorados en lomeras, papel de biblia en interiores. Con cintas separadoras. Tomo I: 1966. Quinta edicion. Autobiografia. Narraciones. Poesia. Varia. Traduccion de Antonio de Ben y Jose Miguel Velloso. 1403Pag. Lleva algunas laminas. Puntas de la encuadernacion rozadas. Tomo II: 1964. Tercera edicion. Biografias. Retratos. Traduccion de Maria del Carmen Cuadrado, Amando Lazaro Ros, Carlos Povo y Jose Miguel Velloso. 1458Pag. Lleva ilustraciones. Puntas de la encuadernacion rozadas, pequeño trozo superior de lomera falta. Tomo IV: 1964. Tercera edicion. Religion. Filosofia. Traduccion de Amando Lazaro Ros y Carlos Povo. 1563Pag. Puntas de la encuadernacion rozadas, parte superior de lomera rozada con falta ligera de material. 12,5x18,5cm. Interiores buen (muy) estado. Por tomos sueltos a 70 euros cada uno. | 105,00 | | N | CAS4456 | Papini Giovanni | Palabras y Sangre | Giovanni Papini. Edit. Apolo segunda edicion 1938. Traduccion directa y prologo de Mario Verdaguer. 201pag. 20x14cm. Rustica. Restos de humedad que no afectan a la lectura. Firma anterior propietario. Buen estado. | 14,00 | | N | CAS4356 | Papini Giovanni | Pasado Remoto 1885 1914 | Giovanni Papini. Edit. Escelicer 1960. Colección 21. Edicion española de V. Peral Dominguez. Firma anterior propietario. 246pag. 19x12cm. Rustica. Buen estado. | 8,40 | | N | CAS8413 | Papini Giovanni | Un hombre acabado | Giovanni Papini. Edit. Mateu. 1961. Rustica. 18,5x11 cm. 312 pag. Buen estado. | 9,80 | | N | CAS7937 | Papini Giovanni | Masculinidad | Giovanni Papini. Edit. Matéu. 1961. Traduccion de Vicente Santiago. Colección Todo para Muchos n 27. 318pag. 11x18cm. Rustica, falta portada principal y lomera, encuadernacion algo fatigada. | 8,40 | | N | CAS8203 | Papini Giovanni | Obras tomo IV | Giovanni Papini. Edit. Aguilar. Primera edicion 1957. Biblioteca de Grandes Autores. Recopilacion y prologo y notas de J. M. Velloso. Religion y Filosofia. Traduccion de Amando Lazaro Ros y Carlos Povo. Busto y firma del autor en frontis. Papel Biblia. Cinta de lectura. Firma anterior propietario. 1563pag. 11x18cm. Cubiertas en guaflex, lomera reforzada con cinta adhesiva, por lo demas en buen estado. | 21,00 | | E | CAS7296 | Papus | El Tarot Adivinatorio | Papus. Archivo esoterico. Edit. Teorema, 1984, Barcelona. Traduccion Edgardo Oviedo. Clave para hechar las cartas y la suerte. Con la reconstruccion completa de las 78 laminas del Tarot egipcio y su metodo de interpretacion. Dibujos de Gabriel Goulinat. 353Pag. 13,5x20cm. Algo de oxido, rustica, cubiertas ilustradas, con solopas. | 59,50 | | V | CAS4913 | Para Martin A. | Divorcio, separacion y declaracion de nulidad | A. Para Martin. Edit. Humanitas. 1983. La crisis matrimonial ante el Derecho. Rustica con solapas. 20,5x13,5 cm. 197 pag. | 17,50 | | H | CAS1921 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia Egipto I La Edad de las Piramides | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 5,60 | | H | CAS0210 | Para Todos Enciclopedia | La Gran Aventura de la Historia Egipto II El Imperio | Enciclopedia para Todos. 1979?. Ediciones culturales TP. Todo el libro a base de viñetas. Unas 72 pag. 13x18,5cm. | 5,60 | | E | CAS7294 | Paracelso | Libro de las ninfas, los silfos, los pigmeos, las salamandras y los demas espiritus | Paracelso. Colección tradicion Hermetica. Edit. Obelisco, 1987 Barcelona, segunda edicion. 11Pag. + Notas bibliograficas por Pedro Galvez. 13,5x21cm. | 18,20 | | E | CAS3925 | Paracelso | Los Siete libros de la Archidoxia Magica | Paracelso Edit Humanitas 1982.Medico y Alquimista se vanagloriaba de ser conocedor de la universalidad de las leyes divinas astrologicas.Filosofia destinada a sus enfemos y clientes.Tratamientos contra la lepra paralisis unguentos vertigos etc Profusamente ilustrada con cien grabados y ocho planchas.Grabado del autor en frontispicio Sello de libreria 94pag 20x13cm.Rustica Excelente estado | 25,90 | | V | CAS2453 | Paradas Enrique Jimenez Joaquin / Aramburu J S Mayral J L | Comedias: Las Espigas Las niñas de Molinero | Enrique Paradas y Joaquin Jimenez J. S. Aramburu y J. L. Mayral. Edit. Siglo XX- 13 de agosto de 1927. Nº 78. Año II. 18,5X12 cm. 59 pag. | 8,40 | | R | CAS0177 | Pardo Andres Gutierrez Damaso | Nuevo Misal de Domingos y Fiestas | (Ciclo C) Edit. Coedicion liturgica 1970. paginas 307 a 310, falta texto. Resto muy buen estado. 623 pag. 10,5x15,5cm. | 3,50 | | H | CAS0085 | Pardo Antonio | El Mundo de Los Iberos | Antonio Pardo. Edit. Minerva Circulo Lectores. 1977. Traduccion: Carlos Ayala Gonzalez Nieto. Cubierta: Yzquierdo. Con ilustraciones fotografias, etc. 139 pag. 20X24cm. Con sobrecubierta. | 19,60 | | N | CAS2867 | Pardo Jesus | Las Ultimas Horas de Pinche Trumbo | Jesus Pardo.Edit. Mondadori.Primera edicion.1989.Ficcion cientifica.153pag.22x15cm.Cartone con sobrecubierta.Perfecto estado | 6,30 | | V | CAS7318 | Parellada Pablo | The Patent London Superfin Gonzalez Meliton | (Ilustraciones del mismo). Pablo Parellada. Edit. Pedro Torrella 1896, Barcelona. Con ilustraciones. 282pag.+indice. 12,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales, rustica ilustrada, faltas de material en cubiertas. | 42,00 | | H | CAS2551 | Pareti Luigi | Historia de la Humanidad | Desarrollo Cultural y Cientifico. Tomo II. El Mundo Antiguo, 1200a. De C. a 500 d. de C. Por Luigi Pareti. Con la colaboracion de Paolo Brezzi y Luciano Petech. Edit. Sudamericana, Buenos Aires, 1969. Unesco. con fotografias en color y blanco y negro. 1209Pag. 17X23cm. En simil piel y dorados. | 27,65 | | N | CAS4369 | Parise Goffredo | Don Gastone | Goffredo Gastone. Edit. Noguer primera edicion 1969.Coleccion Galeria Literaria. Firma anterior propietario. 274pag. 19x14cm. Cartone editorial con grabados dorados en lomera. Buen estado. | 9,10 | | N | CAS1440 | Parker Rita | Anhelos de Juventud | Por Rita Parker. Version española de Zoe Godoy. Edit. Molino 1943. colección vopleta/26. Texto a 2 columnas. 112 paginas. 14,5x20cm. | 7,88 | | N | CAS0503 | Parkinson Keyes Frances | Llego un Caballero | Frances Parkinson Keyes. Edit. Éxito 1950. Version española de Valentin Fernando. 419 pag. 14,5x20cm. Tela ligero oxido en paginas de guardas, alguna palabra en paginas de guardas | 16,80 | | N | CAS5607 | Parkinson Reyes Frances | Carnaval en Nueva Orleans | Frances P. Keyes. Edit. Luis de Caralt, 1951. Primera edicion. Colección Gigante. Tela editorial algo descolorida. 20,5x14 cm. 607 pag. | 26,60 | | N | CAS5357 | Parodi Rafael | Oscar el soberbio | Rafael Parodi. Edit. Escelicer. 9a. Millar. 1948. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 31. Juvenil. 109pag. 20x14cm. Rustica a color, cortes superiores de paginas tintados a color, pegatina de precio, cortes de hojas centrales algo rozados, lomera con minimas rasgaduras en parte superior e inferior. Buen estado. | 21,00 | | V | CAS8464 | Parra Ytho | Monstruos domesticos | Ytho Parra. Biblioteca Universal Planeta. Serie La Nariz/17. Edit. Planeta, 1973, Barcelona, Prologo de Carmen Laforet. 214Pag. + indices. 12,5x20cm. Rustica, cubiertas ilustradas. Perfecto estado | 10,50 | | T | CAS4921 | Parral Blesa Emilio | Ejercicios practicos de Lengua Española | Emilio Parral Blesa. Edit. Imprenta de Jaime Rates Martin, 1909. Algunos ejercicios ya resueltos. Rustica con lomera en tela. 18X11,5 cm. 93 pag. | 12,60 | | N | CAS8603 | Parrish Glenn | La conquista del Espacio / Orbita Mortal | Glenn Parrish. Ciencia Ficcion. Edit. Bruguera, Barcelona 1976 primera edicion. Colección La Conquista del espacio/310. Cubierta por Salvador Faba. 96Pag. 10,5x15cm. Rustica, cubiertas ilustradas y gastadas faltando trocito punta. | 8,40 | | M | CAS3402 | Partearroyo Francisco R de | Tuberculosis Pulmonar Profilaxis y tratamientos actuales | Francisco R de Partearroyo Edit Ibys 1964 con la colaboracion de los Drs Franco Resines y Ruiz Benitez Graficas radiografias de torax bien ilustrado 177pag 24x17cm.Rustica Perfecto estado | 8,40 | | N | CAS0876 | Pascal Francine | Escandalo en la hermandad | Las gemelas de Sweet Valley Universitarias. Francine Pascal. Edit. Molino 1996. Traduccion de Maruja del Pozo. 222Pag. 11x17,5cm. | 2,10 | | V | CAS3489 | Pascual Dodero J | Topografia Agricola y Agrimensura | Julian Pascual Dodero. Edit. Espasa Calpe 1947 Madrid. Contiene ilustraciones. 370Pag. 17,5x24cm. Tela, ligeras imperfecciones. | 25,20 | | V | CAS7334 | Pascual Ferrandez Antonio | Filosofia Dialectica | Ensayos vol. XI. Antonio Pascual Ferrandez. Edit. Peñiscola, 1962 Barcelona. 181Pag. 12X17cm. Rustica con solapas, golpe y mancha en la cubierta y primeras paginas que no impide la lectura. | 8,40 | | V | CAS1632 | Pasquino Gianfranco | Modernizacion y desarrollo politico | Gianfranco Pasquino. Sintesis/44. Edit. Nova Terra 1974 primera edicion. Portada por Lleonard. Prologo de Carlota Sole. 320 pag. 12,5x18,5cm. | 8,40 | | N | CAS3571 | Pasternak Boris L | El Doctor Jivago | Boris J Pasternak Edit Noguer 1958 Galeria Literaria Literatura Rusa Traduccion Fernando Gutierrez Firma anterior propietario 629pag 20x14cm-Tela con grabados dorados Buen estado | 16,80 | | H | CAS8751 | Pastor Petit D | la Guerra de los Espias El tenebroso mundo de los agentes secretos | D. Pastor Petit. Edit. Bruguera, 1976, Barcelona, primera edicion. Contiene fotografias de epoca. 156Pag. 11x17,5cm, rustica. | 22,40 | | R | CAS1898 | Pastoral Aplicada colección de | Constitucion Dogmatica sobre La Iglesia | Colección de Pastoral Aplicada, dirigida por el instituto superior de pastoral de la Universidad Pontificia de Salamanca. XIII. Presentacion y notas de Inacio Oñativia. Edit. Propaganda Popular Catolica, Madrid, 1965. 150 pag. 13,5x18,5pag. | 7,00 | | R | CAS2471 | Pastoral Aplicada colección de | La Funcion Pastoral de los Obispos | Colección de Pastoral Aplicada. XXII. Decreto del Concilio Ecumenico Vaticano II. Edicion bilingüe Latino Castellana. Presentacion de Lamberto de Echeverria. Edit. Propaganda Popular Catolica, Madrid, 1965. 126pag. 14x18,5cm. | 6,30 | | H | CAS2294 | Paternostro Sandro | La China de Mao | Sandro Paternostro. Edit. Mensajero, Bilbao 1972. 406pag. 15,5x22,5cm. | 9,80 | | R | CAS4670 | Patrimonio Editorial Editorial | El Codice Aureo Los Cuatro Evangelios Siglo XI | Estudio preliminar por Matilde Lopez Serrano. Edit. Editorial Patrimonio Nacional, 1974 Madrid. Fotografias, descripciones, etc. 82pag. 16x22,5cm. Tela y dorados. | 22,40 | | VI | CAS7397 | Patrimonio Nacional Editorial | Monumento Nacional de Santa Cruz del Valle de Los Caidos | Guia Turistica. Edit. Fisa/Editorial Patrimonio Nacional, 1962, Barcelona. 71Pag., la mitad de las paginas sujetas al reves. Con ilustraciones. Muy buen estado general 12,5x18cm. Rustica, cubiertas ilustradas y con solapas. | 10,50 | | H | CAS6692 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1972 / No. 34 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1972, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 21,00 | | H | CAS6693 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1973 / Nos. 35-37 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1973, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+76Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. | 42,00 | | H | CAS6694 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1977 / No. 54 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1977, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 86Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 21,00 | | H | CAS6695 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1978 / Nos. 55-56-57-58 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 4 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1978, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 80+78+77+78Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. | 62,30 | | H | CAS6696 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1979 / Nos. 59-60-61 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 3 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1979, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79+77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 30 euros cada uno. | 52,50 | | H | CAS6697 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1980 / Nos. 64-65 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. 2 numeros. Edit. Patrimonio Nacional, 1980, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 77+77Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. Ejemplares sueltos a 33 euros cada uno. | 42,00 | | H | CAS6698 | Patrimonio Nacional Revista del | Reales Sitios 1981 / No. 68 | Revista del Patrimonio Nacional. Madrid. Edit. Patrimonio Nacional, 1981, Madrid. Revista de Arte, con fotografias, descripciones, historia, ilustraciones, etc. 79Pag. + publicidades. 22,5x31,5cm. Rustica editorial ilustrada. | 21,00 | | R | CAS3266 | Patronato Juan XXIII movimiento social Mariano | La Virgen a los Sacerdotes sus hijos predilectos | Patronato Juan XXIII Edit Sol de Fatima Tercera edicion 1977 movimiento sacerdotal Mariano Foto de la Virgen en frontispicio.246pag16x11cm.Rustica con algunas manchas de oxido en tapas.Buen estado general | 8,40 | | N | CAS8256 | Patterson James | El Coleccionista de Amantes | James Patterson. Edit. Planeta. 2000. BestSeller Mundial. Chicas inteligentes, bonitas desaparecidas. 323pag. 15x23cm. Tapas flexibles a color, algunos cortes de paginas con pintura, el resto en buen estado. | 11,20 | | E | CAS2270 | Patterson James | Virgen | James Patterson. Edit. Circulo de Lectores/Plaza y Janes, 1983. Edicion no abreviada. Traduccion Manuel Vazquez. Cubierta Yzquierdo. 223Pag. 13X21cm. Con sobrecubierta. | 8,40 | | M | CAS3479 | Patterson Marcel | Tratamientos Modernos Tratamiento de las Infecciones Gastrointestinales | Marcel Patterson Edit Cientifico Medica 1967 Simposio.Sintomas causas efectos tratamientos infecciones bacterianas etc Publicidad de laboratorio intercalada en paginas150pag 23x16cm.Rustica Nuevo | 16,80 | | R | CAS3775 | Paula Maruri F de y Gomez Rodeles C | Devocionario Escogido entresacado de los libros de Piedad de nuestros mas selectos autores | Padres Francisco de Paula Maruri y Cecilio Gomez Rodeles Edit Apostolado de La Prensa novena edicion 1925.San Francisco Javier Padres Astete Rivadeneyra Calatayud Hernandez de la Puente etc Cortes tintados a color cinta separadora 635pag 15x10cm.Piel.Perfecto estado | 28,00 | | R | CAS8795 | Paular Monasterio del | La Misa | separata de Oracion del Seglar. Edit. Ediciones y Publicaciones Españolas, 1965, Madrid.32pag. 11X16cm. Funda protectora | 2,59 | | M | CAS2232 | Paupe Jean | La Alergia | Jean Paupe. Edit. Fondo de Cultura Economica, Mexico 1985 primera edicion. Breviarios/411. Traduccion de Marcos Lara. 150Pag. Cartone con sobrecubierta. | 4,20 | | E | CAS0337 | Pauwels Louis Bergier Jacques | El Retorno de los Brujos | Louis Pauwels Jacques Bergier. Edit. Plaza y Janes 1974. Traduccion de J. Ferrer Aleu. Portada de R. Muntañola. El Arca de Papel. 635 pag. 10X18cm. Rustica. | 9,10 | | N | CAS4643 | Pavese Cesare | De tu Tierra El camarada | Cesare Pavese. Edit. Bruguera, primera edicion 1980. Club Bruguera 27. 282pag. 18x11cm. Tapas duras a color. Buen estado. | 4,20 | | T | CAS8169 | Pavia Luigi | Metodo Gaspey -Otto-Sauer / Gramatica de la Lengua Inglesa (Con ejercicios de version, lecturas y dialogos) | por Luigi Pavia. Edit. Julio Groos, 1901, Heidelberg. 440Pag. + publicidades. 13x20cm. En tela, cubierta con pequeña muesca. | 32,20 | | GA | CAS3256 | Pavo el / Vanguardia La | 100 Recetas de Canelones | Varios autores, patrocinana La Vanguardia-El Pavo. Edicion patrocinada por Flo. © 1990. Imprime Printer 1994. Barcelona. Lleno de recetas, fotografias y a todo color. 77Pag. 22X24pag. Rustica ilustrada. | 12,60 | | N | CAS1402 | Pavon F. Garcia | Historias de Plinio | F. Garcia Pavon. Edit. Plaza y Janes 1970. Rotativa 206 pag. 10,5x18cm. Cubiertas rozadas. | 4,90 | | E | CAS3900 | Pavri P | Teosofia Explicada | P Pavri Edit Orion 1978 Mexico Traduccion de A de la Pena Gil Teofisica aplicada.Reencarncion vida despues de la muerte Karma Fraternidad los maestros y los caminos hacia ellos 467pag mas 6 laminas con imágenes a todo color a doble cara Desplegables. Sello de libreria 20x14cm.Rustica decorada Perfecto estado | 25,90 | | V | CAS0314 | Paz Maroto Jose | Ingenieria Sanitaria Urbanista / Alcantarillado y depuracion de Aguas Residuales | Por D. Jose Paz Maroto. Tomo III. Edit. Diana, Artes Graficas, 1942 Madrid. Lleno de ilustraciones, fotografias, desplegables, calculos, ejemplos, etc. 686pag. 18x24,5cm. Tela negra con dorados. Bien en general, lleva firma anterior propietario, canto superior tintado. | 89,60 | | N | CAS5263 | Paz Octavio | El Laberinto de la Soledad | Octavio Paz. Edit. Fondo de Cultura Economica. Decima reimpresion en España, 1983. Colección Popular. Filosofia, Ciencia Social. 191pag. 17x11cm. Rustica decorada a color por Mara Ruiz Angeles. Buen estado. | 16,80 | | V | CAS2801 | Peces Barba Gregorio | Legislacio de Arrendamientos Urbanos. | Gregorio Peces-Barba.Edit. Alex.Primera edicion.1964.Leyes 22 de Diciembre 1955 y 11 Junio 1964.Anotada con millares de sentencias,contiene toda la Legislacion complementaria sobre la materia,indices completisimos.92pag.17x12cm.Rustica.Buen estado. | 14,00 | | N | CAS4835 | Pecheral Jacques R | Bulevar del Ron | Jacques R. Pecheral. Edit. Bruguera. 1972, primera edicion. Libro amigo. Rustica decorada. Cubiertas algo fatigada en portada no impide ver la fotografia. 17,5x10,5 cm. 334 pag. | 8,40 | | V | CAS6567 | Pedraza Miguel | Ornamentacion Publicitaria | Miguel Pedraza. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 27 laminas publicitarias estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6568 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 1 | Miguel Pedraza. Tipos modernos, tipos clasicos, orlas. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 10 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6569 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 2 | Miguel Pedraza. Gotica, italica, inglesa, etc. Topografia, arquitecturoa. Orlas. Edit. Ars, s/f 1960??, Barcelona. Colección de 16 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6570 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 3 | Miguel Pedraza. Monogramas, Marcas, Composiciones publicitarias. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 20 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6571 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 4 | Miguel Pedraza. Pergaminos, diplomas, el aerografo en la rotulacion. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 12 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta+ 6 pruebas-grabados (tamaño) de anagrama de Instituto de la Construccion y del cemento+8 portadas en colores de Informes de la Construccion, Nos. 18,22, 41, 42, 43, 45, 47 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6572 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 5 | Miguel Pedraza. Caracteres exoticos, Fantasia, Varios. Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 18 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | V | CAS6573 | Pedraza Miguel | Rotulacion Decorativa N. 6 | Miguel Pedraza. Orlas, Tipos diversos, Varios Edit. Ars, s/f 1950??, Barcelona. Colección de 16 laminas publicitarias-decorativas estuchadas en carpeta 23x29,5cm. Perfecto estado. | 70,00 | | H | CAS5210 | Pedrell Felipe | Emporio Cientifico e Historico de Organografia Musical Antigua Española | Por Felipe Pedrell. Manuales Enciclopedicos Gili. Edit. Juan Gili, Barcelona 1901. Tipografia de Luis Tasso. 147Pag. + publicidad. 11,5x17,5cm. Conserva cubiertas originales con desperfectos. Ligero oxido. Lomera a restaurar. | 45,50 | | M | CAS5061 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 17. 1972. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5062 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 19. 1975. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5063 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 20. 1976. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5064 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 21. 1977. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5065 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 22. 1978. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5066 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 23. 1979. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5067 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 24. 1980. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5068 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 25. 1981. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5069 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 26. 1983. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5070 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 27. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | M | CAS5071 | Pedro Pons A. - Soriano M | Formulario Medico Daimon | A. Pedro-Pons M. Soriano. Suplemento 28. 1984. Edit Daimon-Manuel Tamayo. Carpeta con bloque de fichas medicas. 17x24cm. | 6,30 | | | T | Ref. | Autor | Título | Descripción | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |