Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos Castellano

Libros en castellano


Madrid - Barcelona - España
Libros en idioma castellano correspondientes a ediciones antiguas y agotadas, ordenados por autor. Página 72
Páginas
60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

T=Tema: B=Botánica CO=Colecciones CU=Cuentos E=Esoterismo G=Gastronomia H=Historia L= Literatura M=Medicina N=Narrativa NU=Náutica R=Religión T=Texto VI=Viajes - Exploraciones.. V=Varios


T Ref. Autor Título Descripción Euros
N CAS8183 Stone Ganga Palabras de Vida y Muerte Ganga Stone. Edit. Grupo Z. Primera edicion. Junio 1977. Traduccion de Elena de Grau. A menos que usted piense que va a vivir para siempre, lea este libro. Joan Rivers. 220pag. 15x24cm. Cartone con sobrecubierta ilustrada a color. Buen estado. 12,60 €
V CAS4100 Storer Tracy J y Usinger Robert L Zoologia General Tracy J. Storer y Robert L. Usinger. Edit Omega quinta edicion 1967. Traduccion de la tercera edicion americana por el Dr. Antonio Prevosti. Esta obra proporciona una completa compresion de la estructura , funcion y caracteristicas de vida de los animales asi, como su conocimiento ordenado de sus diversos tipos. Zoologia elemental , un estudio biologico general y un examen sistematico. Figuran en esta obra centenares de ilustraciones a pluma casi todas originales y muchas fotografias para ilustrar casi la totalidad de los seres que se estudian, con desplegable. Un copioso indice alfabetico que facilita la consulta. 1003pag. 22x16,5cm. Tela con grabados dorados , ligera falta en solapa. Excelente estado. 52,50 €
VI CAS1933 Storti Amedeo Usted en Venecia Incluye el itinerario de un dia. Guia practica. Edit. A. Storti, Venezia1970. Con 2 mapas, 54 ilustraciones en negro, 27 laminas en colores. 131Pag. 10,5x20,5cm. 7,00 €
B CAS4181 Strasburger Eduardo Tratado de Botanica Eduardo Strasburger. Edit. Manuel Marin segunda edicion española 1935. Decimoctava edicion refundida por los doctores J. Fitting. A. Sierp. R. Harder. J. Karsten. Traduccion del Prof. Arturo Caballero. ILustrado con 874 figuras, parte de ellas en color. Levemente subrayado. 705pag. 25x18cm. Tela con grabados dorados, lomera fatigada. Buen estado. 33,60 €
V CAS6563 Strasser Alex El Momento Preciso en la fotografia en accion Walter Nurnberg. Edit. Omega, 1948. Segunda edicion. Barcelona. Foto Biblioteca. Contiene, descripciones, ilustraciones, mecanica, etc. 68Pag. 12,5x16,5cm. Cartone ilustrado en cubiertas, lomera en tela. 8,40 €
V CAS6763 Stratemann Siegfried Plantas de viviendas en casas de pisos Siegfried Stratemann. Edit. Gustavo Gili. 1956. Texto a dos columnas. Numerosos planos. Obra muy interesante. Tela editorial. 31,5x23 cm. 194 pag mas hojas publicitarias. Cubiertas algo rozadas, por lo demas buen estado. 112,00 €
M CAS4489 Stridberg Andre Psicosis Andre Stridberg. Edit. Bruguera primera edicion 1962. Marabu. Zas. Del Exorcismo al Psicoanalisis. ILustrado. 155pag. 12x12cm. Rustica decorada. Perfecto estado. 8,40 €
V CAS6606 Strosse Susane Asi de hacen las flores de papel Susane Strosse. Edit. Ceac, 1973, Barcelona. Primera edicion. Como Hacerlo. Lleno de ilustraciones. 56Pag. 17,5x18cm. Rustica ilustrada. 8,40 €
V CAS6615 Strosse Susane Decoremos con guirnaldas Susane Strosse. Edit. Ceac, 1972, Barcelona. Primera edicion. Como Hacerlo. Lleno de ilustraciones. 47Pag. 17,5x18cm. Rustica ilustrada. 8,40 €
N CAS5341 Stryjkowski J La Marcha a Fragala Julian Stryjkowski. Edit. Cartago. 1957. Traduccion de Jadviga S. de Del Prado. El drama de los campesinos por la tierra acaparada por los terratenientes despues de la Segunda Guerra mundial, bajo el gobierno de De Gasperi y Scelba, en el sur de Italia, concretamente en Calabria. Obra maestra de la literatura europea. La Italia postfascista. ILustraciones interiores en b/n a cargo de Guttuzo. 343pag. 20x14cm. Paginas intonsadas. Cubiertas rusticas a color por Hugo Griffoi, algo fatigadas en cantos, con minima falta en parte superior de lomera, pegatina de precio, el resto en buen estado. 56,00 €
V CAS1333 Studer Jurg Oratoria el arte de hablar, disertar, convencer Jurg Studer. Edit. El Drac 1997. Diseño cubierta, Mariano Tovar. Con diagramas, ejemplos, etc. 250 pag. 16,5x23,5cm. 14,00 €
V CAS7433 Studios Cartoon Marco de los Apeninos a los Andes (2a. Parte) Libro para rellenar con cromos (sin cromos, esta vacio de ellos), con unas 16 paginas para rellenar con los cromos adecuados.. Edit. Danone, sin fecha, sobre 1980 aprox?. Barcelona. 21,5x30cm. Tapas blandas ilustradas, buen estado. 5,60 €
VI CAS5111 Studium Art El Hombre y los Grandes Desiertos Texto e ilustraciones de Art Studium. Enciclopedia en colores Timun Mas, edit. Timun Mas 1975 Barcelona. 62Pag. 26,5x32,5cm. Cartone, cubiertas ilustradas. 20,30 €
R CAS4773 Sturm M Reflexiones sobre la naturaleza Escritas en aleman por M. Sturm aumentadas y metodizadas por M. Luis Cousin Despreaux: anotadas y puestas a la altura actual de las ciencias naturales por el D. D. Tomas Cuchi. Tomo IV. Que comprende los meses de Julio y Agosto. Edit. Librería Religiosa, Barcelona 1852. Tomo XL. Imprenta de Pablo Riera. Algunas materias de las que contiene este tomo: Relaciones que se hallan entre nuestros sentidos y los objetos de la naturaleza, (el hombre), El agua, propiedades del agua y sus partes constitutivas, El Aire, naturaleza y propiedades, El fuego, materia ignea, etc. En semipiel de epoca. Rozado en la lomera, conserva algun resto de dorados en ella. Algunos untos de oxido en interiores que no dificultan la lectura. Cantos tintados. 424Pag. 9,5x14,5cm. 25,20 €
V CAS1876 Stypulkowski Z. Invitacion a Moscu Z. Stypulkowski. Edit. Ateneo 1952. El mas autentico relato de lo que pasa detras del escenario de los juicios por traicion Comunista, escrito por un hombre que se atrevio a declararse no culpable. 354Pag. 15x19,5cm. Con sobrecubierta fatigada. 14,00 €
R CAS2446 Suarez Federico La Virgen Nuestra Señora La fidelidad en la vocacion. Federico Suarez. Edit. Rialp, Madrid 1966. Patmos, libros de espiritualidad/60. 348Pag. 12,5x17cm. Falta pequeño trozo de cubierta en lomera. 7,00 €
N CAS7899 Suarez Adolfo Fue Posible la Concordia Adolfo Suarez. Edit. Espasa. 1996. Edicion de Abel Hernandez. Espasa Hoy. La doctrina Suarez engarzada en su contexto historico. 364pag. 15x22cm. Tapas flexibles a color con solapa. Buen estado. 13,30 €
N CAS3182 Suarez Bravo C Soledad Ceferino Suarez Bravo Edit Apostolado de la Prensa Primera edicion 1949 Literatura española historia aventuras sello de librería 293pag18x12cm.Tapas duras decoradas algunas manchas de oxido.Muy buen estado 16,80 €
N CAS6341 Suarez Bravo Ceferino Guerra sin cuartel Ceferino Suarez Bravo. Edit. Sucesores de Rivadeneyra, 1885. Impresores de la Real Casa. Premiada por la Real Academia Española. Algunas hojas sueltas. En las hojas 421-423, hay pequeñas manchas que difumina la escritura. Cartone editorial, lomera en piel con dorados. 17,5x11 cm. 424 pag. 34,30 €
M CAS4272 Suarez Casan V El Embarazo V. Suarez Casan. Edit. Maucci, vigesima tercera edicion s/f. Conocimientos para la vida privada. Segunda Serie I. ILustrado con garbados explicativos. 126pag. 16x10cm. Rustica con dibujos a color. Buen estado. 12,60 €
N CAS4993 Suarez Gonzalo El roedor de Fortimbras Gonzalo Suarez. Edit. Plot ediciones, 1989. Primera edicion. 20X14 cm. 127 pag. Rustica con solapas. Buen estado. 14,00 €
N CAS3244 Suarez Gonzalo Operación doble dos Gonzalo Suarez Edit Planeta Autores Españoles e HispanoAmericanos Primera edicion 1974.Eisenhower visita España se rumorea un doble magnicidio 1959.317pag19x13cm.Tela con solapa Perfecto estado 14,00 €
N CAS6041 Suarez Trinidad Josefina Cenicita Josefina Suarez Trinidad. Edit. Escelicer. 1953. 5. Millar. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 117. Novela romantica, juvenil. ILustraciones en negro, cortes superiores de paginas tintados a color. 121pag. 20x13cm. Rustica, bellamente decorada a color por Sanchez Luis, pegatinas de precios en cubiertas, cantos de las mismas algo rozados, el resto en buen estado. 28,00 €
N CAS6048 Suarez Trinidad Josefina La Ultima de los Monquedo Josefina Suarez Trinidad. Edit. Escelicer. 1952. 5. Millar. Biblioteca de Lecturas Ejemplares n 93. Novela romantica, juvenil. ILustraciones en negro, cortes superiores de paginas tintados a color. 159pag. 20x14cm. Rustica, bellamente decorada a color, reparacion con adhesivo en cubiertas y lomera por el anterior propietario, falta en parte inferior de cubierta principal, y en parte superior de la posterior, cantos de ambas rozados, pegatina de precio, el resto en buen estado. 33,60 €
B CAS8229 Subdireccion de Informacion del Comercio Exterior y de la Sopeya Francia Agricultura Subdirección de Informacion del Comercio Exterior y de la Sopeya. Editado por cuenta del Ministerio de Agricultura. Oficina General de Publicidad en Paris. Abril 1984. Historia, Agricultura, Consumo. Fotografias en b/n y a color, mapas y graficas. 134pag. 20x22cm. Tapas duras a color, algo de roce en cantos, el resto en buen estado. 11,20 €
T CAS4506 Subira Jose Compendio de Historia de la Musica Jose Subira. Edit. Compi segunda edicion , revisada y actualizada. 1966. Compendio. Ilustrado. Marcas a lapiz. Sello de librería. 309pag. 21x16cm. Rustica ilustrada , algo fatigada. 10,50 €
R CAS4310 Subirana E Anuario Eclesiastico 1918 E. Subirana Editor y librero Pontificio . Año IV. 1917. Edicion española. Estadistica. Cultura eclesiastica. Emendanda. Ordenes religiosas. Delegaciones Apostolicas en el extranjero. El nuevo Codigo Canonigo etc. Numerosas ilustraciones y publicidad de la epoca. Retrato firmado por Benedictus PP XV en frontispicio. 1000pag aproximadamente. Rustica. Ejemplar fatigado con portada y hojas de guarda sueltas. 18,90 €
V CAS1641 Suchodolski Bogdan La Educacion Humana del Hombre De la filosofia del hombre y la civilizacion a los nuevos fundamentos pedagogicos de la epoca de las revoluciones. Bogdan Suchodolski. Edit. Laia 1977 primera edicion. Diseño y realizacion de la Cubierta, Enric Satue. 534Pag. 13X20cm. 9,10 €
V CAS0366 Sucksdorff Astrid Bergman La Lente Magica Asdrid Bergman Sucksdorff. Edit. RM 1976. En papel estucado 2 caras. Traducido por Elizabeth Mulder. Una aventura en la naturaleza. Con fotografias. Tapa dura editorial ilustrada. Marcas y algun escrito en interiores. 22x28,5cm. 8,40 €
H CAS3535 Sueiro Daniel / Diaz Nosty Bernardo Historia del Franquismo / 1 El desfile de la victoria Daniel Sueiro – Bernardo Diaz Nosty. Edit SEDMAY Madrid, 1984?. Fasciculo No. 1. unas 20 pag. + portadas.22,5x30,5cm. 8,40 €
CO CAS6260 Summers Manuel La Codorniz / Año 1977. Manuel Summers, anterior: Alvaro de Laiglesia. Edit. La Codorniz, Madrid, Barcelona 1977. 2 revistas del año 1977. Nos. 1831 – 1834. Buen estado general. 23,5x31,5cm. 12,60 €
V CAS3602 Suñol Gregorio Maria Metodo Completo de Solfeo teoria y practica de Canto Gregariano Según la Escuela de Solesmes Gregario Maria Suñol OSB Monje de Montserrat Edit Sociedad de San Juan Evangelista Declee Lefebvre y Cia Editores Pontificios y de la Sagrada Congregacion de Ritos Tournai Belgica 1907 Segunda edicion notablemente perfeccionada para uso de los seminarios y centros docentes Dedicado al Sr Cardenal Casañas protector del Canto Gregoriano Escrito en castellano y latin con ejercicios lecciones consejos solfeo .201pag 21x14cm.Tapas en tela con portada algo rozada mimimas manchas de oxido interior en perfecto estado. 63,00 €
N CAS2624 Superman Superman.Tomo VIII Comic Superman.Edit.Libro Comic.1974 .La Bruja Luisa Lane.64pag.24x17cm.Color.Bien conservado 8,40 €
V CAS8072 Suppes P y Hill S Introduccion a la Logica Matematica P. Suppes y S. Hill. Edit. Reverte. 1986. Version española de Enrique Lines Escardo. Simbolización de proposiciones. Inferencia lógica. Certeza y validez. Terminos, especificaciones, axiomas de la adicion. Generalización universal. 283pag. 15x22cm. Tapas flexibles. Buen estado. 16,80 €
V CAS6316 Sureda Vicente / San Gil Jesus A La atmosfera y la prediccion del tiempo Vicente Sureda y Jesus A. San Gil. Biblioteca Salvat de grandes temas. Libros GT/42. Edit. Salvat, 1974 Barcelona. Con fotografias, 141pag. 16X20cm. Cartone editorial ilustrado. 5,60 €
CO CAS1170 Susaeta Porque ? 32 preguntas sobre las plantas Edit. Susaeta/6. Con ilustraciones. Texto a dos columnas 2,10 €
CO CAS1828 Susaeta Porque ? 32 preguntas sobre las plantas Edit. Susaeta/3. Con ilustraciones. Texto a dos columnas 2,10 €
V CAS8972 Susaeta Ediciones. Walt Disney-Alegria de color. Ediciones Susaeta. 1972. Walt Disney Productions. Cuaderno para colorear. 26X20,5 cm. Buen estado. 8,40 €
V CAS7435 Susaeta Editorial Album de Cromos / Pajaros 32 cromos a todo color en hojas centrales. Edit. Susaeta, 1973, Madrid. Libro de cromos con 14 paginas para colocar los cromos de 4 hojas anexas en sus casillas correspondientes. Completo. 21,5x27cm. Cubiertas en tapa blanda ilustradas, con alguna ligera imperfeccion. Buen estado. 26,60 €
N CAS7426 Susann Jacqeline La Maquina del Amor I Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo – Planeta. 1977. Barcelona. Traduccion del ingles por Maria Antonia Menini Pages. 278Pag. 13x18,5cm. Cartone editorial simil piel y dorados, con sobrecubierta algo fatigada. 8,40 €
N CAS1930 Susann Jacqeline La Maquina del Amor II Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo – Planeta. 1977. Barcelona. Traduccion del ingles por Maria Antonia Menini Pages. 274Pag. 13x18,5cm. Cartone editorial simil piel y dorados, con circulo ilustrado en la cubierta. 7,00 €
L CAS4938 Susann Jacqueline El valle de las muñecas Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo. 1967. Cartone. Encuadernacion fatigada, 19,5x12 cm. 407 pag. 8,40 €
N CAS0895 Susann Jacqueline Una vez no Basta Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo, 1977 Barcelona. Traduccion Maria Antonia Menini. 544Pag. 12X19cm. Rustica editorial, ilustracion en portada. 17,50 €
N CAS0621 Swan Nueva Narrativa Neerlandesa Edit. Swan 1980. Portada Jorge Lopez Alvarez. Selección e introduccion de Hans Tromp. Introducciones a cargo del colectivo formado por Gonzalo Garcival, Juan Robredo, Pedro Jose Lavado y Hans Tromp. 133 pag. 14,5x21cm. Trazo de pintura en cubierta posterior 8,40 €
M CAS2229 Swartout Huberto O. Accidentes Que debe hacerse Dr. Huberto O. Swartout. Ampliamente revisado por el Dr. J. A. Valtueña. Edit. Salud y Felicidad, Madrid 1952. Contiene ilustraciones y fotografias. 98Pag. 14X21cm. 17,50 €
CO CAS2562 Sweezy Paul M. - Ollman Bertell Monthly Review Teoria y practica en el periodo de Mao por Paul M. Sweezy. Revolucion social y revolucion sexual por Bertell Ollman. America Latina: Las fuentes de la violencia por Eduardo Galeano. Vol. 1. 2 de Junio 77. Edit. Miguel A. Barroso, Barcelona 1977. 62pag. 13X21cm. 6,30 €
V CAS3197 Swett Marden O Ayudate a ti mismo Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Ferrer Climent Terrer.A evitar la postergacion de que suele ser victima el verdadero merito propende esta obra en cuyas paginas encontrara el joven nuevo estimulo para confiar en si mismo.Foto del autor en frontispicio 313pag 18x13cm.Tela con grabados cinta separadora algunas manchas de oxido.Perfecto estsdo 21,00 €
V CAS3184 Swett Marden O El éxito comercial Orison Swett Marden. librería Parera. 1917 Traducida por Federico Climent Terrer.Libro necesario a toda persona dedicada al comercio y o a la industria. Foto del autor en frontispicio 194pag 14x18,5cm.Tela con grabados en dorados. 24,50 €
V CAS3198 Swett Marden O La Alegria de Vivir Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion por Federico Climent Terrer.El Doctor Marden Expone en esta hermosa obra la positiva felicidad que cabe hallar en le transcurso de la vida cotidiana.Foto del autor en frontispicio 325pag 18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 21,00 €
V CAS3368 Swett Marden O La obra maestra de la vida Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920? Libro para el perfeccionamiento de nuestro carácter y la afirmacion de nuestra personalidad.Psicologia .Foto del autor en frontispicio minimas manchas de oxido .Cubierta en tela con grabados en dorado Buen estado 24,50 €
V CAS3191 Swett Marden O La Vida Optimista Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traduccion de Federico Climent Terrer.Obra destinada a infundir en la juventud la confianza en el porvenir por medio del trabajo y la perseverancia en sus nobles aspiraciones.Foto del autor en frontispicio 331pag 18x13cm.Tela con grabados algo rozada algunas manchas de oxido.Buen estado 21,00 €
V CAS3185 Swett Marden O Querer es Poder Orison Swett Marden Edit Antonio Roch 1920?Traducida por Federico Climent Terrer.Obra en que se analiza el valor psicologico de la voluntad en sus relaciones con el éxito.Foto del autor en frontispicio 335pag18x13cm.Tela con grabados algunas manchas de oxido.Perfecto estado 24,50 €
N CAS1562 Swicegood Thomas L. R. Tambien es nuestro Dios Thomas L. R. Swicegood. Edit. Ate. 1976. Traductor Carlos Peralta. 320 pag. 14X20cm. Con sobrecubierta. 17,50 €
CO CAS7168 Swift Jonathan Salvat Libro RTV 12 / Viajes de Gulliver Jonathan Swift. Edit. Salvat/Alianza Editorial, 1969, Madrid. Biblioteca Basica Salvat de libros RTV. 189Pag. 12,5x18,5cm. Rustica editorial. F2 2,80 €
CO CAS3275 Swift Jonathan Viajes de Gulliver Jonathan Swift. Historias Infantil/15. Edit. Bruguera, 1068, Barcelona, primera edicion. 223Pag. Numerosas ilustraciones, 10x13cm. Cartone, dibujo en cubierta. 8,40 €
N CAS7109 Sylvester Santiago Café Bretaña Santiago Sylvester. Edit. Visor Libros, 1994, Madrid. Visor de Poesia/CCCXIII. 66Pag. 12,5x19,5cm. Rustica ilustrada con solapas 2,28 €
N CAS7127 Symons Julian La conjura contra Roger Rider Julian Symons. Edit. Ediciones B. 1987. Primera edicion. Libro Amigo. Serie policiaca. 17,5x11 cm. 294 pag.Rustica. Algo de oxido en cubiertas, por lo demas buen estado. 9,80 €
M CAS8339 Szasz Thomas Esquizofrenia / El simbolo sagrado de la Psiquiatria Thomas Szasz. Edit. Premia Editora, 1979. Mexico. Primera edicion en castellano. Traduccion por Mercedes Benet. 186Pag. 14X21cm. Rustica, cubiertas ilustradas, 11,20 €
V CAS2313 Szel Elisabeth Ven a morir a Amsterdam Elisabeth Szel. Es un relato angustioso qu transcurre en los subsuelos de la existencia actual: el sexo, la esperanza del delirio con el flash de los excitantes químicos, y la codicia, a través de las actividades de los traficantes de droga en la esfera del crimen. . Barcelona. Ed. Luis de Caralt. 1981. 281 pp. 13,5x20 cm. 8,40 €
V CAS1242 Tabera Araoz A – Antoñana M. - Escudero G. Derecho de los Religiosos Manual teorico practico por Arturo Tabera Araoz – Gregorio Martinez de Antoñana y Gerardo Escudero. Prologo de Arcadio Maria Larraona. Editl Coculsa, Madrid 1962. 612 pag. 17X24cm. 25,20 €
H CAS6784 Taccoli Alfonso Teatro Militar de Europa (Uniformes españoles) Manuscrito de Alfonso Taccoli. Transcripcion por Justa Moreno. Edit. Editorial Patrimonio Nacional. 1974. Madrid. Con ilustraciones. Contiene ademas una fotografia (extraible) de la segunda lamina. 67Pag. 16x22,5cm. Tela y dorados. Muy buen estado. 19,60 €
N CAS0486 Tafur Charry Humberto La Ultima Noticia Humberto Tafur Charry. Edit. Plaza y Janes 1979. Rotativa. 117 pag. 9,5x18,5cm. 4,20 €
N CAS0871 Tafur Humberto La ultima noticia Humberto Tafur. Edit. Plaza y Janes 1979. 117 pag. 10X18cm. 4,20 €
L CAS8614 Tagore Rabindranath Ciclo de la Primavera Rabindranath Tagore. Comedia. Edit. Losada. 1982. Buenos Aires, sexta edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. Traduccion de Zenobia Camprubi de Jimenez. 18X11,5 cm. 105 pag. F3 rustica. Cubierta ilustrada 6,30 €
L CAS2962 Tagore Rabindranath El Jardinero Rabindranath Tagore.Edit J.Garcia.Libreria Nacional y Extranjera.1942.Traduccion de Zenobia Camprubi Aymar y J.R.J. con un poema de Juan Ramon Jimenez.Obra escojida del autor.Escrita a una hoja.Firma anterior propietario.173 pag.20x14cm.Tela con solapa.Perfecto estado. 24,50 €
L CAS8417 Tagore Rabindranath El rey y la reina – Malini – El asceta Rabindranath Tagore. Edit. Losada. 1973. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 137 pag. Buen estado. 8,40 €
L CAS8615 Tagore Rabindranath El rey y la reina – Malini – El asceta Rabindranath Tagore. Edit. Losada. 1976, Buenos Aires, sexta edicion.. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 137 pag. Buen estado. 7,00 €
L CAS8294 Tagore Rabindranath Gora Por Rabindranath Tagore. La Obra Inolvidable. Edit. Plaza y Janes, 1966, Barcelona. 495Pag. 12x19,5cm. En tela y dorados. 12,60 €
L CAS8318 Tagore Rabindranath Mashi Rabindranath Tagore Edit. Losada. 1979. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 140 pag. F4 rustica. Cubierta ilustrada 6,30 €
L CAS8748 Tagore Rabindranath Mashi Rabindranath Tagore Edit. Losada. 1979. Buenos Aires, cuarta edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 140 pag. rustica. Cubierta ilustrada 5,60 €
N CAS8839 Taibo Carlos Biblioteca de El Sol / Los Mariscales de Agosto Gorbachov y Los Militares. Carlos Taibo. Edit. Biblioteca de El Sol. 1991. Cubierta por Rodrigo Sanchez. Siete . 94Pag. 13,5x18,5cm rustica, cubiertas ilustradas 5,32 €
M CAS2345 Takeda Chemical Industries Sauran Editado por Abello, 1975. por Concesion de Takeda Chemical Industries. El Sauran y sus aplicaciones medicas. Con ilustraciones. 141Pag. 16X24cm. En tela y dorados. 8,40 €
H CAS2236 Tallada Pauli Jose Maria Historia de la Segunda Guerra Mundial La Guerra Economica por Jose Maria Tallada Pauli. Edit. Idea, Madrid 1948. Tomo XII. 236pag. Cubiertas en tela verde y dorados deslucidas y con defectos por humedad, interiores con manchas por humedad que no impiden la lectura. 19X27cm. 12,60 €
N CAS0081 Tallant Robert Gente Alegre Robert Tallant. Ediciones Toray primera edicion 1957. Version castellana de J. A. G. Larraya. 257 pag. 14,5x20 cm. Tela con lomera deslucida, algo de oxido. 7,00 €
E CAS1693 Tallarico Giuseppe La Salud por la Alimentacion Giuseppe Tallarico. Edit. Juventud, 1950 Barcelona. Primera edicion. Traduccion Eduardo Valenti. Algunos apartados del indice: El espiritu de los alimentos. El Aire. El Agua. La Leche. El Huevo. El sexo del alimento. Los alimentos solares. El pan. El vino.., y otros mas. 240Pag. 15X22cm. Media tela. 32,20 €
H CAS1573 Talon Vicente Guerra en Irlanda Vicente Talon. Edit. San Martin 1972. Historia Ilustrada. Libro n. 1. Profusion de fotografias de epoca, origenes, hechos, etc. 160 pag. 13,5x20,5cm. F2 9,80 €
H CAS2755 Talon Vicente Guerra en Irlanda Vicente Talon.Edit San Martin.Primera edicion.1972.Irlanda en guerra.Relato historico. f2 Fotografias.160pag.20x14cm.Cubierta cartone decorada.Buen estado. 6,30 €
H CAS4608 Talon Vicente Guerra en Irlanda Vicente Talon. Edit. San Martin 1972. Historia ilustrada. Libro 1. Ulster. Ahora es la guerra civil. 10 de Agosto de 1971. 160pag. 21x14cm. Tapas flexibles ilustradas. Buen estado. 7,00 €
H CAS1830 Talon Vicente Los Rusos en el Mediterraneo Vicente Talon. Edit. San Martin, Madrid 1970. Con numerosas fotografias, tablas, datos, etc. 232 pag. 13,5x19cm. 21,00 €
V CAS1400 Tamames Ramon Introduccion a la economia Internacional Ramon Tamames. Edit. Orbis 1985. Biblioteca de Politica, Economia y Sociologia. 237 pag. 13X20cm. Tapa dura con dorados. 3,85 €
N CAS8312 Tamaro Susana Anima Mundi Susana Tamaro. Edit. Circulo de Lectores/Seix Barral, 1997, Barcelona. Traduccion de Atilio Pentimalli Melacrino. 295Pag. 13,5x21cm. Con sobrecubierta 9,80 €
N CAS8140 Tamaro Susana Donde el Corazon te lleve Susana Tamaro. Edit. Seix Barral. 2000. Traducion de Atilio Pentimalli Melacrino. BestSeller Mundial. 187pag. 15x23cm. Tapas flexibles ilustradas a color, angulo superior de portada con marca de doblez, por lo demas en buen estado. 9,80 €
V CAS3743 Tanler R La Pesca con señuelo Artificial Robert Tanler Edit Sintes segunda edicion 1967 Los sentidos los instintos y la psicologia de los peces El medio acuatico Modificaciones del agua y circunstancias Atmosfericas El problema del señuelo Cebos y señuelos Fabricacion de señuelos y monturas Eleccion del señuelo Presentacion del señuelo Con 132 ilustraciones en negro 247pag 18x12cm.Rustica decorada Perfecto estado 12,60 €
R CAS3564 Tapies Riu J La Biblia Entera P Joaquin Tapies Riu Edit Victoria Grafica segunda edicion notablemente ampliada 1954 Obispado de Barcelona 323pag 17x13cm.Rustica con solapa Buen estado 10,50 €
H CAS4015 Tarin Iglesias M. LAVAL M. Tarin Iglesias. Edit. Alejo Climent. Actualidad y reportajes. -Esta es la hora de la pasion y no la de la razon-. Con fotografias en blanco y negro. Encuadernacion en tapa dura con solapas. 19X14cm. 187 pag mas apéndices. Portada muy sugerente.Firma antiguo propietario. Buen estado. 32,20 €
G CAS2593 Tarnower Herman / Sinclair Baker Samm La dieta medica Scarsdale Mas el programa para mantenerse en linea toda la vida. Adelgace hasta 10 kilos en 14 dias y mantengase asi. Cinco planes compleos con menus para 14 dias. 70 menus en total y mas de 90 recetas. Herman Tarnower / Samm Sinclair Baker. Edit. Planeta, 1993 Barcelona. Diseño cubierta Ripoll Arias. 195Pag. 14X22cm. Rustica editorial ilustrada y solapas. 11,20 €
V CAS7577 Tarrago Jordana R Rosaleda / Bellos rincones de Rosaleda R. R. - R. Tarrago Jordana. Tip. Nueva Balear – Palma de Mallorca. Revista publicitaria del Local La Rosaleda de Barcelona sobre los años de 1940. Contiene fotografias de epoca de las instalaciones y personajes. Unas 20 pag. Con fotografias, datos, etc. 16,5x23,5cm. 17,50 €
R CAS5080 Tasso Serra Torcuato Arenas de Oro Recopilacion de consejos para la Santificacion y la dicha de la vida. Version castellana de D. Torcuato Tasso Serra. Cuarta edicion. Edit. Sucesores de Llorens Hermanos, Barcelona 1905. Plena piel labrada. 498Pag. Cantos dorados 9x13cm. 42,00 €
R CAS5103 Tasso Serra Torcuato Arenas de Oro Recopilacion de consejos para la Santificacion y la dicha de la vida. Version castellana de D. Torcuato Tasso Serra. Cuarta edicion. Edit. Sucesores de Llorens Hermanos, Barcelona 1905. Tela troquelada y dorados. 498Pag. Cantos tintados. 8,5x13cm. 21,00 €
V CAS8467 Tate Ashton Introduccion a dBase IV Ashton-Tate. 1988?, Madrid. Manual introductorio a dBase IV, con ilustraciones, en el indice: Conceptos generales de dBase IV – Manipulacion de datos – Profundizacion en dBase IV – Indice alfabetico. 18X23cm. Tapa blanda, cubierta ilustrada. 20,30 €
V CAS4706 Tavares Urbano Realismo Arte de Vanguardia y Nueva Cultura Urbano Tavares. Edit. Ciencia Nueva. 1967 Madrid. Traduccion Juan Eduardo Zuñiga. 73Pag. 12,5x17,5cm. Rustica ilustrada con sobrecubierta, algo subrayado. 4,20 €
N CAS1439 Tavera Dominguez Pilar La Golondrina de las alas rotas Pilar Tavera Dominguez. Edit. Juventud 1943?. La Novela Rosa/95. Una novela larga – amenidades. Texto a dos columnas. 80 pag. 21,5x14,5cm. 7,88 €
N CAS4081 Tavin O C La Garra O. C. Tavin. Edit. Rollan 1959. F. B. I. Policiaca. Grabado neoyorquino en frontispicio. 128pag. 15x11cm. Rustica decorada a color. Buen estado. 10,50 €
VI CAS8436 Taya Puges Francisco Menorca Reserva de la Biosfera Texto de Francisco Taya Puges. Edit. Savir, s/f. 1990??. profusion de fotografias, 111pag. 22,5cm. Cubiertas ilustradas con fotografias, perfecto estado. 9,80 €
VI CAS8117 Taya Pugues Francisco Menorca Francisco Taya Puges. Distribuidor exclusivo, L. Mora. Fotos de Carlos Rivas, A. Pladevila, J. Fedelich. Lleno de texto y fotografias, 15,5x21,5cm. Rustica, restos de humedad, alguna hoja pegada. 4,20 €
H CAS1988 Taylor A J P / Roberts J M Historia Mundial del Siglo 20 Edicion internacional dirigida por A. J. P. Taylor y J. M. Roberts. Edit. Vergara 1972 Barcelona. Edicion completa, 5 tomos conteniendo las portadas originales de cada fasciculo+ los recortes. Encuadernados en guaflex verde acolchado con alguna ligera marca debido al peso soportado, a parte de lo anterior, el resto muy buen estado (como nuevo). Vol. 1: 476pag. Fasc. 1-20. Vol. 2: 480pag. Fasc. 21-40. Vol. 3: 480pag. Fasc. 41-60. Vol. 4: 480pag. Fasc. 61-80. Vol. 5: 480pag. Fasc. 81-100. 23,5x30cm. 154,00 €
N CAS1774 Taylor Bradford Barbara Fuerza de Voluntad Barbara Taylor Bradford. Edit. Plaza y Janes 1992. traduccion de Valeria Watson. Los Jet de Plaza y Janes. 399Pag. 11,5x18cm. 6,30 €
V CAS2737 Taylor Cathryn L Supere sus Traumas y Triunfe en la Vida. Cathryn L.Taylor.Edit Martinez Roca.Primera edicion.1992.Autoayuda.Psicologia.314pag.20x15cm.Rustica,ilustrada.Perecto estado 7,00 €
H CAS7609 Taylor Charles Reporter en China Roja Charles Taylor. Edit. Circulo de Lectores/Aura, 1969, Barcelona. Traduccion Jesus de la Torre, cubierta, Izquierdo. Con ilustraciones de epoca. 200Pag. 12,5x20,5cm. Cartone. 4,90 €
N CAS4983 Taylor Rosemary Pearl Ciudad fantasma Rosemary Taylor. Edit. Jano. Encuadernacion en tela con dorados, sobrecubierta. 19X12 cm. 235 pag. 14,00 €
T Ref. Autor Título Descripción Euros
60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
Ir a la página Anterior.
Anterior
Ir a la página PRINCIPAL.
Página PRINCIPAL
Página 73 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.