 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Historia | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Antiguos de Historia | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Antiguos de Historia | Página 4 | | |
| Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS2354 | Gabalda Jacques Gispert Xavier Beaulieu Rene | Dime cuando Ocurrio | Por Jacques Gabalda, Rene Beaulieu y Xavier Gispert. Edit. Argos, Barcelona 1977. Dibujos de Jacques Fromont e Ismael Balanya. 191Pag. 20X28cm. | 15,40 | | CAT0114 | Gabernet Joan | Pere Claver | Joan Gabernet, S. L. Edit. Claret, Barcelona 1980. Col.leccio Els Daus/38. Aquest llibre no es altra cosa que un esbos de la vida del fill de Verfu, el catala que no s'ha apressat mai a sortir de l'ombra. Visque al nostre pais fins als trenta anys ( nasque a Verdu -Lleida- el ¿25? de juny de 1580), despres el dugueren a America el ideals d'acreixer l'Esglesia en el Nou Mon.... 185pag. 13,5x18,5cm. | 21,00 | | CAT0515 | Gabernet S J Joan | Humanissima / Ana Maria Janer i Anglarill / Cervera 1800 Talarn 1885 | Joan Gabernet S. J. Edit. Sagrada Familia d'Urgell, 1988, Barcelona. Il.lustracions de Antoni Batllori i Jofre. Vida i historia de la esmentada Germana. 256Pag. 15X21cm. Rustica amb sol.lapes. | 13,30 | | CAS3222 | Gafencu Gregorio | Ultimos dias de Europa Un viaje diplomatico en el año 1939 | Gregorio Gafencu Ex Ministro de Asuntos Exteriores de Rumania Edit Edige 1945 Traduccion de Montserrat Casamada Faus.II Guerra mundial.Sello de librería.246pag 22x14cm.Rustica.Perfecto estado | 28,00 | | CAS4989 | Galante Pierre | Malraux | Pierre Galante. Edit. Ayma 1973. Primera edicion. Con fotografias. Rustica con solapas. Lomera un poquito fatigada y solapas con alguna pequeña mancha. 20X15 cm. 274 pag. Por lo demas buen estado. | 24,50 | | CAS2306 | Galdos Benito Perez | Bailen | Episodios Nacionales por B. Perez Galdos. Edit. Imprenta y Litrografia de La Guirnalda, Madrid 1885. 272pag. 12,5x18,5cm. Sin cubiertas. | 42,00 | | CAS5039 | Galdos Benito Perez | El 19 de Marzo y el 2 de Mayo | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Primera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 284Pag. 12X17cm. Buen estado. | 21,00 | | CAS5035 | Galdos Benito Perez | Juan Martin el Empecinado | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 276Pag. 12X17cm. Pequeña raspadura en lomera. Buen estado. | 21,00 | | CAS5034 | Galdos Benito Perez | La Batalla de los Arapiles | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 397Pag. 12X17cm. Buen estado. | 10,50 | | CAS5032 | Galdos Benito Perez | La Corte de Carlos IV | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 296Pag. 12X17cm. Buen estado. | 10,50 | | CAS5040 | Galdos Benito Perez | La de los Tristes Destinos | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Cuarta Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1943. En rustica con colores de la bandera española. 381Pag. 12X17cm. Buen estado. | 10,50 | | CAS5037 | Galdos Benito Perez | Memorias de un Cortesano de 1815 | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Segunda Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 230Pag. 12X17cm. Falta pequeño trocito de cubierta en lomera. Manchita de pintura blanca en lomera. Bien. | 8,40 | | CAS5033 | Galdos Benito Perez | Trafalgar | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Priemera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1939. En rustica con colores de la bandera española. 267Pag. 12X17cm. Buen estado. | 21,00 | | CAS5215 | Galdos Benito Perez | Trafalgar / Episodios Nacionales | Benito Perez Galdos. Edicion especial en homenaje a nuestro glorioso ejercito popular en la segunda guerra de la independencia de España. Edit. Editorial Nuestro Pueblo 1938?. Algo fatigado, falta pequeño trozo en lomera, sin desbarbar. Algunos puntos de oxido. 222Pag. 12,5x17cm. | 10,50 | | CAS5038 | Galdos Benito Perez | Zaragoza | Benito Perez Galdos. Episodios Nacionales. Primera Serie. Edit. Librería Casa Editorial Hernando, Madrid 1940. En rustica con colores de la bandera española. 278Pag. 12X17cm. Buen estado. | 12,60 | | CAS4034 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo III. Edad Media. Europa. El proximo Oriente y el Norte de Africa, desde los siglos VI al XV. - La Edad media de Asia, por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Fernando Valls Taberner. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1933. Lleno de fotografias e ilustraciones. 628Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. Mancha de tinta en lateral de algunas paginas, no afecta en nada al texto. 24X31cm. Buen estado en general. | 42,00 | | CAS4035 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo IV. Edad Moderna. Europa y su civilizacion desde el Renacimiento hasta la Revolucion Romantica por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Manuel Reventos Bordoy. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1933. Lleno de fotografias e ilustraciones. 564Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. 24X31cm. Buen estado en general. | 42,00 | | CAS4036 | Gallach Ediciones | Historia Universal Novisimo Estudio de la Humanidad | Tomo IV. Edad Moderna. Afianzamiento del sistema nacional y democratico en Europa por varios autores. Director cientifico de este volumen: D. Manuel Reventos Bordoy. Edit. Instituto Gallach de librería y Ediciones, Barcelona 1934. Lleno de fotografias e ilustraciones. 542Pag. Cubiertas en tela verde, piel en lomera, dorados. Gofrados en cubiertas y lomera. Algun punto de oxido. Lomera algo rozada faltando pequeño trozo de parte superior. 24X31cm. Buen estado en general. | 42,00 | | CAS0198 | Gallego Gregorio | Colon Descubrimiento de America | Gregorio Gallego. Edit. Urbion Hypamerica primera edicion 1983. Biblioteca Historica Viajes y Conquistas. Con grabados e ilustraciones. 235 pag. 13x20,5cm. Semipiel y dorados. | 8,75 | | CAT0080 | Gamissans Francesc | Francesc d'Assis sant i ecologista | Francesc Gamissans. Proleg de Josep Maria Rovira Belloso. Edit. Claret, Barcelona 1981. primera edicio. Coberta i il.lustracions M. Lurdes Viñas. 156Pag. 13,5x18,5cm. | 10,50 | | CAS1336 | Garate Cordoba Jose Maria / Historico Militar Servicio | Los Tercios de España en la ocasión de Lepanto | Obra dirigida y redactada por Jose Maria Garate Cordoba on la Ponenecia compuesta por Ramon Sanchez Diaz y Carlos Perez-lucas Izquierdo y Jose Luis Fournier Perez. Edit. Servicio Historico Militar, 1971, Madrid. 291Pag. 17x24,5cm. Rustica editorial con la cubierta ilustrada, cubiertas algo rozadas. | 98,00 | | CAS7347 | Garbo Editorial | Grace Kelly / Su vida, su amor, su sueño... | Edit.Heres, 1982 Barcelona. Con fotografias. 79Pag. 12x20,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas con rozaduras. | 4,20 | | CAS5538 | Garcia Tolsa J | Tres Procesos Celebres | J. Garcia Tolsa. Edit. Mateu, 1959. Con ilustraciones. Cantos tintados. Colección de bolsillo. Rustica. Portada a color. Lomera algo fatigada. 17X10 cm. 156 pag. | 17,50 | | CAT0281 | Gasulla Pascual Albert / Gasulla Angla Albert | Detalls de Gracia | Fotografies d' Albert Gasulla i Pascual. Textos d' Eudald Gracia. Edit. Albert Gasulla Pascual i Albert Gasulla Alba. Barcelona 1982 primera edicio. La vila de Gracie en fotografias. 17x24,5cm. | 17,50 | | CAS3318 | Gaulle Charles de | Memorias de una Esperanza La Renovacion 1958 1962 | Charles de Gaulle Edit Taurus 1970 Traduccion Florentino Trapero Biografia politico historica 346pag 22x13cm Rustica editorial Perfecto estado | 17,50 | | EXT0444 | Gavignaud-Fontaine Genevieve | Caracteres Historiques du Vgnoble en Languedoc et Roussillon (recueil d' articles) | Genevieve Gavignaud-Fontaine. Edit. Publications de l'Universite Paul Valery 1997, Montpellier. Libro escrito en frances, 492pag. 15X21cm. Rustica. | 24,50 | | CAS4027 | Gayangos Pascual de | La Gran Conquista de Ultramar | Biblioteca de Autores Españoles, desde la formacion del lenguaje hasta nuestros dias. La Gran Conquista de Ultramar, que mando escribir el Rey Don Alfonso El Sabio, ilustrada con notas criticas y un glosario por Don Pascual de Gayangos, individuo de numero de la Real Academia de la Historia. Edit. M. Rivadeneyra, Madrid 1858. 683pag. 17,5x25,5cm. Tela, piel en lomera, nerviaciones y dorados. Con rozaduras en cubiertas y lomera. Fisura en la lomera, ligeros puntos de oxido casi todos fuera de texto. Texto a dos columnas. Dos sellos anteriores propietarios. | 140,00 | | CAS2612 | Gebhardt Victor | Los Dioses de Grecia y Roma o Mitologia Greco-Romana Tomo I | historia de los dioses, semi-dioses y heroes del gentilismo clasicos, de sus dogmas, misterios, fiestas y ceremonias, con el relato de las tradiciones heroico-mitologicas, y observaciones criticas y artisticas, por D. Victor Gebhardt, individuo correspondiente de la Real Academia de la Historia. Obra adornada con lujosas oleografias sacadas de copias de los mejores cuadros antiguos y modernos que sobre asuntos mitologicos existen en los museos de Madrid, Roma, Paris, Florencia, Munich, etc., y mas de 600 grabados, y seguida de apendices con noticias relativas a la religion y al culto profesado por varios pueblos, como los Iberos, Celtas,, Germanos, Egipcios, Fenicios, Chinos, Indios, Americanos, etc. Edit. Biblioteca Ilustrada de Espasa y Compañia, 1880, Barcelona. 24X34cm. 709Pag. Sin cubiertas, falta encuadernar, ligero oxido. | 490,00 | | CAS1655 | Gebhardt Victor | Los Dioses de Grecia y Roma o Mitologia Greco-Romana Tomo II | historia de los dioses, semi-dioses y heroes del gentilismo clasicos, de sus dogmas, misterios, fiestas y ceremonias, con el relato de las tradiciones heroico-mitologicas, y observaciones criticas y artisticas, por D. Victor Gebhardt, individuo correspondiente de la Real Academia de la Historia. Obra adornada con lujosas oleografias sacadas de copias de los mejores cuadros antiguos y modernos que sobre asuntos mitologicos existen en los museos de Madrid, Roma, Paris, Florencia, Munich, etc., y mas de 600 grabados, y seguida de apendices con noticias relativas a la religion y al culto profesado por varios pueblos, como los Iberos, Celtas,, Germanos, Egipcios, Fenicios, Chinos, Indios, Americanos, etc. Edit. Biblioteca Ilustrada de Espasa y Compañia, 1881, Barcelona. 25X34cm. 895Pag. Sin cubiertas, falta encuadernar, ligero oxido, falta algo de material en primeras hojas que no afecta a la lectura. | 420,00 | | CAS7030 | Genil / Condal Editorial | Cronologia Historica / La Historia de España | Librito ofrecido junto al primer fasciculo de La Historia de España. Edit. Condal/Genil, 1986 Granada. -Reyes visigodos, Reyes suevos, Reyes de Asturias, I-II, Reyes de Leon, I-II, Condes de Barcelona, mapas, etc. sin paginar, unas 64pag, 12x16cm. Tapa blanda ilustrada. | 8,40 | | CAS7803 | Gerratana Valentino | Investigacion sobre la Historia del Marxismo I | Valentino Gerratana. Edit. Grijalbo. 1975. Traduccion castellana de F. Fernandez Buey. Marxismo y Filosofia. 213pag. 12x19cm. Rustica a color, forro plastico en tapas del anterior propietario, buen estado. | 11,20 | | CAS7401 | Gibson Ian | Federico Garcia Lorca 1898 1936 II | Vida, pasion y muerte de Federico Garcia Lorca. Ian Gibson. Edit. ABC/Folio, 2003, Barcelona. 317-691pag. 12,5x21cm. Cartone ilustrado. | 8,40 | | EXT0386 | Giddey Ernest | Histoire Generale du XIVe au XVIIe siecle | Ernest Giddey. Collecion Payot d'Histoire general dirigee par Georges Panchaud. Edit. Payot Lausanne 1974. Editions Pedagogia inc. Quebec. 4E edition, entierement fefondue. Libro escrito en frances, con ilustraciones, mapas, historia, etc. 310pag. 17x23,5cm. Cartone, cubiertas ilustradas. | 49,00 | | CAS3149 | Gil Ossorio Fernando | Organización de la Artilleria Española en el Siglo XVIII I | Fernando Gil Ossorio. Edit. Servicio Historico Militar, 1981, Madrid. La época de los artilleros empíricos de las guerras de Felipe V. Con ilustraciones. 376Pag. 17X24cm. Rustica ilustrada con solapas | 24,50 | | CAS0196 | Gilbert Maire | El Asesinato de Rasputin | Edit. Urbion - Hyspamerica primera edicion 1983. Biblioteca historica enigmas y misterios. Con ilustraciones. 221 pag. 13x20,5cm. Semipiel con dorados y plateados. | 8,40 | | CAS7390 | Gobernacion Ministerio de | Direccion General de Beneficencia y Obras Sociales / Subsidio al Combatiente | Recopilacion de las disposiciones vigentes sobre Subsidio al Combatiente. Impresos Compte, 1939, Madrid. 84Pag. 15x21,5cm. Rustica. | 15,40 | | CAS6398 | Golsworthy H. Dunkley | Europa 1914 1918 Cronica de la tragedia mundial | Por H. Dunkley Golsworthy. Antiguo capitan de la VIII compañía de voluntarios del Canada. Arreglo y adaptacion de Jose M. Huertas y Ventosa. Obra enriquecida con multitud de documentos, fotografias, planos, mapas, etc. Edit. Diejo Jimenez Letang. 1931?. Barcelona. 800Pag. 17x23,5cm. Texto a doble columna. Media piel-tela. Dorados y nerviaciones en lomera, muy buen estado. | 62,30 | | CAS4284 | Gomez de la Serna Gaspar | Gracias y Desgracias del Teatro Real | Gaspar Gomez de la Serna. 1976. Madrid. Arpillera (tela) 139pag. 25X31cm. Texto a 2 columnas. Numerosas fotografías. Prólogo de Carlos Gómez Amat. Fundación del Teatro Real. Madrid y sus teatros, en 1850. El Real de los último románticos. Final de la época isabelina. Teatro Nacional de la Opera. El Real de la Restauración. Gracias y desgracias del fin de siglo. La Belle Epoque. Epílogo en los alegres veinte. Mudo testimonio. Resúmen de sus temporadas 1850-1925. Resurrección en nuevo Madrid. Con estuche, muy buen estdo. | 22,40 | | CAS1464 | Gomez Santos Marino | Gregorio Marañon cuenta su vida | Marino Gomez Santos. Edit. Aguilar 1961 Madrid. Con 17 ilustraciones. 89Pag. 12X20cm. Rustica ilustrada. | 8,40 | | CAS0098 | Goncourt Edmundo y Julio de | Historia de Maria Antonieta | Edmundo y Julio de Goncourt. Edit. Reguera primera edicion 1948. Version española de Jorge Boguña. Colección Oasis. Serie Biografias. 158 pag. 14,5x19,5cm. | 18,20 | | CAS7464 | Gonzalez Felipe | Que es el Socialismo | Felipe Gonzalez. Biblioteca de Divulgacion Politica. Edit. Editorial La Gaya Ciencia, 1976, Barcelona. Diseño coleccio e ilustracion de cubiertas: Enric Satue. 77Pag. 12x16,5cm. Rustica, algun parrafo subrayado. | 2,80 | | CAS5779 | Gonzalez Velayos Eduardo | Aparejadores / Breve historia de una larga profesion | Por Eduardo Gonzalez Velayos. Edit. Consejo Oficial de Colegios Oficiales de Aparejadores y Arquitectos Tecnicos, 2000, Madrid. Con ilustraciones, 30pag. 22X21cm. Rustica ilustrada con solapas. | 12,60 | | CAS1979 | Gonzalez Vera E. | Heraldica Guia de Sociedad | Recopilada por E. Gonzalez Vera. Edicion 1952. Madrid. Graficas Nebrija. 1161Pag. 13,5x19,5cm. En tela con dorados. Cubiertas algo deslucidas. | 24,50 | | EXT0418 | Goutier Charles | Petite histoire d'un Grand Coeur | avec une courte preface de Jules de l'arbonnoise. Pere Charles Goutier. Edit. H & L Casterman, 1907, Tournai?. Libro escrito en frances, con ilustraciones. 62Pag. 12,5x20cm. Cartone, con alegorias doradas y en negro troqueladas en cubierta. | 52,50 | | CAS2568 | Gouzenko Igor | La Caida de un Titan | Igor Gouzenko. La cortina de hierro. Edit. Ahr, Barcelona 1956. Primera Edicion. Traduccion directa del ingles por Luis Solano Costa. Tomo I: 462pag. 14x19,5cm. En tela y dorados. Cubiertas algo fatigadas, con sobrecubierta fatigada. | 11,90 | | CAS2662 | Goytia Victor F | El Siglo XX en Panama Volumen2 Las Decadas formativas de la Republica | Victor F.Goytia.Edit Linosa.1975..De la estabilidad a los golpes.El imperio de las bayonetas.318pag.20x15cm.Tapa rustica.Buen estado | 17,50 | | CAT0280 | Gracienc Orfeo | L' Orfeo Gracienc i el seu Entorn Ciutada / Memories del Mestre Joan Balcells | Adatacio del text Roser Torres Felip. Edit. Orfeo Gracienc, Barcelona 1984. Cartone amb daurats. 547Pag. 16,5x23cm. | 25,20 | | CAS0046 | Graham Stephen | Pedro el Grande | Stephen Graham. Edit. Luis de Caralt primera edicion 1944. Traduccion de Joaquin Civera. Con laminas. Algo fatigado. 330 pag. 14X21 cm. Tela con dorados. | 12,60 | | CAS8788 | Grey Ian | Catalina La Grande | Ian Grey. Edit. Circulo de Lectores/Pomaire, 1969, Barcelona. Traduccion de Valentina Gomez de Muñoz. 293Pag. 13x20,5cm. Cartone ilustrado, con sobrecubierta protectora. | 11,20 | | CAS6951 | Guardiola A | La Batalla de Lepanto | A. Guardiola. Colección Amenus/20. Edit. Cies. s/f aprox 1955-65. Vigo. Con ilustraciones. 62Pag. 15,5x22cm. Cartone ilustrado | 15,40 | | CAS8507 | Guardiola Antonio | Carlos V (El Emperador de Occidente) | Por Antonio Guardiola. Colleccion Amenus/13. Edit. Cies, s/f. 1940??. 64pag. 15,5x22cm. Con ilustraciones. Rasgaduras de hojas en paginas interiores. Tapa dura decorada, lomera reforzada. | 8,40 | | CAS4280 | Guardiola Antonio | Hernan Cortes | Version de Antonio Guardiola. Edit. Cies, s/f. 1950-60??. Bilbao. Amenus/7. 64Pag. 15,5x22cm. Contiene ilustraciones, Cartone con ilustracion a colores, cubierta de Tomas Porto. lomera reforzada, firmas anterior propietario. Falta algun trocito de puntera en alguna pagina interior. | 11,20 | | CAS4689 | Guillaumin C / Claisse G y Clos Max | Personajes Malditos de la Historia 2 / Beria / Atila / El Conde de St-Germain | Claude Guillaumin. Guy Claisse y Max Clos. Edit. Cremille. Genova. 1970. Biografias historicas. Circulo de Amigos de la Historia. Laurenti Paulovitch Beria, temido en Moscu y en el mundo comunista, calificado como traidor, asesino y vibora. Atila. Donde su caballo pisaba no volvia a crecer la hierba. Atila el conquistador, el salvaje, hara temblar a Europa. El Conde de Sanit-Germain, un enigmatico personaje del s. XVIII, desligado de la religion, conocedor de los secretos de la alquimia, estafador. ILustraciones en b/n, seleccionadas especialmente para esta edicion. Firma anterior propietario. Cinta de lectura. 249pag. 18x11cm. Guaflex con corte en lomera, a dos colores, grabados dorados. Lomera con pequeño rasgado en parte inferior. Buen estado. | 12,60 | | CAS6428 | Guillemin Amadeo | El Mundo Fisico | Por Amadeo Guillemin. 2 tomos en 1 volumen. Traduccion de D. Manuel Aranda y Sanjuan. Bravedad, gravitacion. Luz, calor, electricidad, magnetismo, etc. Ilustracion compuesta de numerosas viñetas intercaladas en el texto. Llenos de aparatos fisicos de la epoca, explicaciones, grabados, etc. Edit. Montaner y Simon Barcelona. Volumen I: Tomo I: 1882. La gravedad y la gravitacion universal. - El Sonido.- 400pag. Tomo II: 1883. La Luz, primera y segunda parte. 290Pag. . En media piel, dorados en lomeras. Importantes rozaduras en las lomeras, resto en general muy bien. 23X32cm | 154,00 | | CAS6429 | Guillemin Amadeo | El Mundo Fisico | Por Amadeo Guillemin.2 tomos en 1 volumen. Traduccion de D. Manuel Aranda y Sanjuan. Bravedad, gravitacion. Luz, calor, electricidad, magnetismo, etc. Ilustracion compuesta de numerosas viñetas intercaladas en el texto. Llenos de aparatos fisicos de la epoca, explicaciones, grabados, etc. Edit. Montaner y Simon Barcelona. Volumen II: Tomo III: 1883. El Magnetismo y la Electricidad, parte primera y segunda. 395Pag. Tomo IV: 1884. El Calor, parte primera, segunda parte, en esta segunda parte esta la maquina de vapor, navegacion y locomotoras. 328pag En media piel, dorados en lomeras. Importantes rozaduras en las lomeras, resto en general muy bien. 23X32cm | 154,00 | | EXT0554 | Gutierrez Escudero Antonio / Haro Lozano Begoña / Gil Blanca Maria Teresa | The Coins of the Quincentennial Series III | Quinto Centenario 1492-1992. Antonio Gutierrez Escudero / Begoña Haro Lozano / Maria Teresa Gil Blanca. Edit. Fabrica Nacional de Moneda y Timbre. Libro escrito en ingles, con fotografias, laminas, historia, hechos, etc., relacionados de Iberoamerica. 123Pag. 22x21,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas. | 15,40 | | CAS5270 | Hadelman H R y J Dimona | La Agonia del Poder | H. R. Haldeman y Joseph Dimona. Edit. Grijalbo. Primera edicion 1978. Traduccion de J. m. Alvarez Florez y Angela Perez. Revelaciones criticas que obligan a una revaloracion completa de lo que millones de norteamericanos y gentes de todo el mundo consideran de los hechos de Watergate. ILustado con fotografias reales en b/n en laminas fuera de texto. 407pag. 19x12cm. Rustica a color, pegatinas de precios, minimos roces en cantos de portada, en buen estado. | 15,40 | | CAS2491 | Hager Werner | Velazquez La Rendicion de Breda | Werner Hager. Obras maestras del arte universal/5. Edit. Alianza Editorial/Ediciones Cero Ocho. 1982. Version española de Anton Dieterich Arenas. 38Pag. + laminas + desplegable. 11X18cm. | 18,90 | | CAS3670 | Hallett Carr Edward | Biblioteca fundamental de nuestro tiempo / La Revolucion Rusa: De Lenin a Stalin, 1917 1929 | Edward Hallet Carr. Edit. Alianza ditorial / Club Internacional de Libro, 1985, Madrid, cuarta edicion. 240Pag. 11X18cm. Rustica | 4,90 | | CAS3828 | Hamilton Nigel | Bill Clinton Vol. I | Nigel Hamilton. Edit. ABC, 2005, Barcelona. Volumen I. 286pag. 12,5x21cm. F2Cartone ilustrado. | 5,60 | | CAS3769 | Hamlyn Paul / Louda Jiri | European Civic Coats of Arms | A concise Guide in Colour. Jiri Louda. Edit. Paul Hamlyn / Dermot Morrah, 1966, London/Prague. En ingles. Los escudos de armas de las principales capitales y ciudades europeas, en color y con su historia y descripcion correspondiente. 264Pag. 11,5x17cm. Tapa dura editorial ilustrada y plastificada. Ligeras imperfecciones en lomera. | 12,60 | | CAS0502 | Harkness Albert | Esbozo Historico de la Cultura Norteamericana | Albert Harkness Jr. Edit. Embajada de los Estados Unidos de America 1954. Con descripciones, ilustraciones y fotografias. 70 pag. 16X23cm. Lomera fatigada. | 8,74 | | EXT0597 | Head Michael | Fench Napoleonic Artillery | Michael Head. Funiforms and Equipment. Edit. Almark,1977. This new revised edition presents in one volume a comprehensive guide to Napoleon s artillery arm with details of the Gribeauval system of guns and ordinance plus supply, support and ambulace wagons an the organisation of the various artillery branches , full details of the uniformsare illustrated with six superb colour plates an numerous line drawings, providing an immensely detailed referecd eork for moleliers and military enthusiasts. En ingles, primera edicion, figuras en blanco y negro y color. 48Pag. 21X20cm. 2 primeras paginas con restos de humedad y pega. Descripciones de todo el contenido, tanto de las armas como de los complementos. | 10,50 | | EXT0213 | Head Michael | French Napoleonic Artillery | Michael Head. Edit. Almark Publishing, reprinted 1971, London. En ingles, lleno de ilustraciones en b/n y color. 72Pag. 15,5x21,5cm. Cartone editorial, dorados en lomera, pagina interior de cubierta con un esquema dibujado. | 15,40 | | CAS2824 | Heiser Victor | La Odisea de un Medico en 45 paises | Doctor Victor Heiser. Traduccion de la edicion norteamericana original por J. Hubert. Edit. Iberia-Joaquin Gil. 1941 Barcelona. Algunos capitulos: Casi en la eternidad, vocacion realizada, la tierra prometida, prevengamos las enfermedades, nuestro hermanito moreno, saneando el Oriente, La muerte negra, comer, beber y estar alegre, agua, agua por todas partes, La flor divina, etc,etc. 526Pag. Cubiertas en tela y dorados, lomera con alguna raspadura, algun ligero punto de oxido15x21,5cm. | 14,00 | | CAS0007 | Hernandez Gil Antonio | El Testamento Militar (En torno a un sistema Hereditario Militar Romano) | Antonio Hernandez Gil. Edit. Ministerio de Justicia y Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1946 Madrid. 241Pag. 14X20cm. Tela y dorados. Canto superior tintado, perfecto. | 40,60 | | CAS5139 | Herrero Miguel A. | Historia de la Civilizacion | (Bosquejos de la Historia del Mundo) Basada en la obra inglesa -Outlines of The World's History de Edgar Sanderson por A. Herrero Miguel. Segunda edicion. Ilustrada con 164 grabados y 33 mapas. (22 en negro y 11 en color). Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, desplegables, etc. Ligero oxido. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 1029Pag. 16,5x21,5cm | 24,50 | | CAS4708 | Hesse Murga Jose | Temas Españoles / Burgos | Jose Hesse Murga. Edit. Publicaciones Españolas. 1957. Temas Españoles n. 337. La ciudad. La Catedral. El Hospital del Rey y el Monasterio de las Huelgas. La Cartuja de Miraflores. Iglesias y monumentos civiles. La provincia. ILustraciones en paginas centrales, en b/n, laminas fuera de texto. 29pag. 24x14cm. Rustica decorada por Verdu. Algo de oxido. Buen estado. | 8,40 | | CAS2376 | Heymann David | Una mujer llamada Jackie | David Heymann. Edit. Ediciones B, Barcelona 1989 primera edicion. Traduccion de Floreal Mazia. Con fotografias de epoca. Primer plano. 663Pag. 17x23,5cm. Manchas en algunas hojas interiores. | 14,98 | | CAS2202 | Historia 16 | Historia 16 | Año XV. No. 166. Edit. Informacion y Revistas 1966. en portada: Cayo el Muro ¡Arriba el Telon! Informe: Magos y pitonisas en la Antiguedad. La expulsion de los judios de España. 1895: Militares contra periodistas. 130Pag. 17X24cm. | 3,50 | | CAS2091 | Historia 16 | Historia 16 / Berlin: Salvad a Jose Antonio / Informe: Los Iberos / Autonomia Catalana 1931-1938 / La Sublevacion de Jaca | Revista Historia 16. Año 1 No. 1, Mayo 1976. Segunda edicion. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Buen estado general | 18,20 | | CAS6332 | Historia 16 | Historia 16 / Berlin: Salvad a Jose Antonio / Informe: Los Iberos / Autonomia Catalana 1931-1938 / La Sublevacion de Jaca | Revista Historia 16. Año 1 No. 1, Mayo 1976. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Algo de oxido, portadas deslucidas. | 18,20 | | CAS2037 | Historia 16 | Historia 16 / Los estudiantes contre El Rey 1928 1931 Mao, el coloso campesino. - Informe: El fin del Africa Blanca. - Memorias de un dictador | Revista Historia 16. Año 1 No. 6, Octubre 1976. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Buen estado general | 18,20 | | CAS3750 | Historia 16 | Historia 16 / Militares y politica en España Informe: El Camino de Santiago La Revolucion Inglesa El valor de la novela historica | Revista Historia 16. Año 1 No. 2, Octubre 1976. Edit. Informacion y Publicaciones, 1976 Madrid. Con ilustraciones. 146Pag. 17x24,5cm. Buen estado general | 18,20 | | CAS8598 | Historia 16 / Varios Autores | Historia 16 / Mujer medieval: el fin de un mito. - Los anticolonialistas españoles. - Informe: el Egipto de Ramses II | Revista Historia 16. Año III No. 21, Enero 1978. Edit. Informaciones y Publicaciones, 1978 Madrid. Con ilustraciones. 144Pag. 17x24,5cm. portadas deslucidas.en lomera falta algo de cubierta. | 9,80 | | CAS5020 | Historia Los Amigos de la Cremille | Grandes Misterios Historicos del Pasado | Colección, Los Grandes Enigmas Historicos de Antaño. En 18 volumenes de aproximadamente 250pag., cada uno. Edicion muy cuidada con ilustraciones en los libros. Los Grandes Enigmas de los Tiempos de Antaño. Presentados por Bernard Michal. Edit. Circulo de Amigos de la Historia, 1970 primera edicion. Llevan firma anterior propietario. Encuadernacion en cartone verde simil piel con dorados en cubierta y lomera, cinta separadora de paginas. Muy buen estado general. 12,5x18cm. Los titulos de cada libro son los siguientes: 1/Los Cataros-Valny: ¿Autentica batalla o accion amañada?-El asesinato de Lincoln 2/En busca del santo Grial-El niño del Temple-El fin del Canada frances 3/El asesinato de Concini-El secuestro del duque de Engbien-Las barricadas de la Comuna 4/Un pleito de herencia-La noche de San Bartolome-El Armario de hierro 5/Manos blancas no ofenden-El golpe de Estado del 2 de diciembre de 1851 6/ El motin de Esquilache-El golpe de estado de Brumario-Los creditos de la conquista de Argel 7/La cita de Stanley en Africa-La muerte de Nuñez de Balboa-Los noventa tragicos minutos de el Alamo 8/Don Carlos, hijo de Felipe II-Nicolas Flamel-Savonarola 9/¿Quiso la Montespan envenenar a Luis XIV?-La entrevista de Bayona-Eon, ¿el o ella? 10/Los camisas rojas de Garibaldi-Doña Juana la Loca-¿Quien era Don Juan? 11/La muerte de Juan de Escobedo-La rebelion de los cipayos-El drama del Bounty 12/El levantamiento de Pugachev contra Catalina II-Carlos II, el Hechizado-El despacho de Ems 13/Telleyrand y el Congreso de viena-La guerra teledirigida de Cuba-La desaparicion del Rey Loco 14/¿Quien armo el brazo de Ravaillac?-El desastre de Trafalgar-El sacrificio de Camaron 15/La ascension de Cronwell-La princesa de los Ursinos-Los secretos de los templarios 16/El desastre de Sedan-Miguel Servet-La matanza de La Brigada Ligera 17/La desaparicion de La Perouse-La rebelion india-Felipe IV y Sor Maria de Agreda 18/La sangrienta guerra de las Dos Rosas-Cabeza de Vaca, explorador a la fuerza-La conquista de Tonkin. | 133,00 | | CAS6637 | Historico Militar Servicio | Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo IV Infanteria | Servicio Historico Militar. 1979 Madrid. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 403pag. 22,5x27,5cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora, ligera fisura en lomera. | 224,00 | | CAS6638 | Historico Militar Servicio | Heraldica e Historiales del Ejercito / Tomo V Infanteria | Servicio Historico Militar. 1981 Madrid. Varios Autores. Varios Autores. Ponente D. Luis Martin Prieto. Ilustraciones, historia, laminas fuera texto, etc. Eemplar numerado, gran calidad. 270pag. 22x28cm. Cartone editorial ilustrado. Cinta separadora. | 224,00 | | CAS0627 | Historico Militar Servicio | Historia del Ejercito Español | Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1981. Los Origenes, 445pag. Primera edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. | 238,00 | | CAS1989 | Historico Militar Servicio | Historia del Ejercito Español | Servicio Historico Militar. 2 volumenes. Edit. Graficas Becefe / Servicio Historico Militar, Madrid. Tomo I: 1983. Los Origenes, 445pag. Segunda edicion. Tomo II: 1984. Los Ejercitos de la Reconquista. 235Pag. 16x23,5cm. Con ilustraciones, mapas, croquis, fotografias, etc. Rustica con ilustraciones en las cubiertas, (muy)buen estado. | 157,50 | | CAS4366 | Hobby Press Ediciones | Modelismo & Historia | Edit. Hobby Press, Madrid. Colección de fasciculos de esta revisa desde el 1 hasta el 47. Historia de todo tipo, fotografias, etc. 21x29,5cm. Muy buen estado general, cubiertas originales. 22Euros x cada fasciculo. / 3 tapas verdes originales de esta colección a 30Euros cada una. Descuentos a partir de 15 fasciculos | 15,40 | | CAS7350 | Hoffmann Banesh | Einstein | Banesh Hoffmann. Edit. Salvat, 1987, Barcelona. Prologo Mario Bunge. Con fotografias. 230Pag. 13X20cm. Cubiertas ilustradas. | 8,40 | | CAS4157 | Hotchner A E | Sofia Loren Vivir y Amar | A. E. Hotchner. Edit. Bruguera primera edicion 1980. Edicion especial para la Caja de Ahorros de Barcelona. Sofia Loren relata su propia historia al autor. Profusamente ilustrado con fotografias fuera de texto en b/n de la actriz, su vida real y cinematografica. Dedicatoria autografica de la actriz .287pag . 20x13cm. Tapas flexibles ilustradas con foto. Excelente estado | 15,40 | | CAS3424 | Hottenroth Federico | Historia General del Arte / Historia del Traje Tomo septimo, segundo de la Historia del Traje | Comprende ademas armas, joyas, muebles, ceramica, aperos de labranza, etc. etc., de los pueblos antiguos y modernos por Federico Hottenroth. Ilustrada con 240 laminas al cromo y numerosos grabados intercalados en el texto. Edit. Montaner y Simon, 1893 Barcelona. 172Pag. 25x35,5cm. Sin cubiertas falta encuadernar. Lleno de ilustraciones. | 280,00 | | CAS6245 | Huber Siegfried | El Imperio Inca | Siegfried Huber. Edit. Editorial Jano, 1961. Con fotografias en blanco y negro. Tela con sobrecubierta, esta ultima algo fatigada. 24,5x17,5 cm. 285 pag. | 32,20 | | CAS7649 | HURTADO Y J. DE LA SERNA, Juan y GONZÁLEZ PALENCIA, Ángel. | Historia de la Literatura Española | Quinta edicion. Madrid, 1943, 225 x 16 cm., XVI + 1114pag.+erratas. (Ejemplar intonso). NO lleva las primera hojas, entre ellas el frontispicio. Sin cubiertas. | 14,00 | | CAS5152 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Tomo I. El Renacimiento: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, ilustraciones, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligeras trazas de oxido. Cortes con puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 784pag. 16,5x21,5cm. | 22,40 | | CAS5153 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Tomo I. El Renacimiento: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, ilustraciones, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligeras trazas de oxido. Cortes con puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 784pag. 16,5x21,5cm. | 22,40 | | CAS5154 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Tomo III. Las Guerras de Religion: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Cortes con pocos puntos de salpicaduras de tinta que no afectan al interior. 879pag. 16,5x21,5cm. | 29,40 | | CAS5155 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1936. Tomo IV. La Guerra de los Treinta Años: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. 931Pag. 16,5x21,5cm. | 29,40 | | CAS5156 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1940. Tomo V. El Siglo de Luis XIV: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Algunos puntos de oxido. 878Pag. 16,5x21,5cm. | 29,40 | | CAS5157 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VI. El Siglo de Luis XVIII: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Puntos de oxido. 1039Pag. 16,5x21,5cm. | 29,40 | | CAS5158 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VII. La Revolucion Francesa: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. 917Pag. 16,5x21,5cm. | 38,50 | | CAS5159 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo VIII. Napoleon: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. Algunas manchitas de tinta en cortes. 944Pag. 16,5x21,5cm. | 38,50 | | CAS5160 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo IX. La Restauracion: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. Algunas manchitas de tinta en cortes. 841Pag. 16,5x21,5cm. | 38,50 | | CAS5161 | Ibarra y Rodriguez Eduardo | Historia del Mundo en la Edad Moderna | Publicada por la Universidad de Cambridge con la colaboracion de los principales historiadores de Europa y America. Seguda edicion española publicada bajo la direccion de D. Eduardo Ibarra y Rodriguez. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1941. Tomo X. El Desenvolvimiento de las Nacionalidades: Fotografias de epoca, ilustraciones, grabados, desplegables, etc. En tela azul y dorados, cubiertas y lomera con zonas descoloridas. Cromo a color en la portada. Ligero (algo de) oxido. 938 Pag. 16,5x21,5cm. | 38,50 | | CAS6100 | Iberica La Ilustracion | El Mundo de las Aventuras | La Ilustracion Iberica, Barcelona. El Mundo de las Aventuras. Revista semanal ilustrada. Revistas encuadernadas en 1 Tomo. Desde el: Año II. No. 53. Barcelona, octubre de 1893 pag. 834 al Año II No. 105. Barcelona, octubre de 1894 1676 pag. Con muchas ilustraciones-grabados. Oxido que no impide la lectura, algunas ojas del tomo sueltas, y con desperfectos que en ningun caso impiden la lectura. . (algunas barbas, falta un trocito de punta en alguna hoja, alguna rasgadura, etc.) Bien en general atendiendo al tiempo transcurrido. Cubiertas en tapa dura y lomo en piel rozados. La cubierta posterior esta muy deteriorada. 22x31,5cm. | 105,00 | | CAS3661 | Igual Ubeda A | Alejandro el Magnanimo | Antonio Igual Ubeda Edit Seix Barral 1951 Vidas de grandes hombres Biografia Reproduccion de retrato de Alfonso V de Aragon en frontispicio otras 8 reproducciones mas fuera de texto 143pag 18x14cm.Tapas duras decorada en portada por la imagen de una moneda de epoca de Alfonso V. Hojas amarillentas Excelente estado y ejemplar | 17,50 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |