 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Literartura | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Literatura Antigua | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Literatura Antigua | Página 2 | | |
| Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS8618 | Camus Albert | El exilio y el reino | Albert Camus. Edit. Losada. 1974, Buenos Aires, septima edicion.. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 170 pag. | 8,00 | | CAS7384 | Camus Albert | El Extranjero | Albert Camus. Edit. Alianza Emece, 1984, Barcelona. 143Pag. 11X18cm. Rustica, cubierta ilustrada. | 4,00 | | CAT0053 | Camus Albert | L' Estrany | Albert Camus. Edit. Proa 1967 primera edicio. Traduccio del fances per Joan Fuster. Biblioteca a Tot Vent. 233 pag. 11,5x17cm. Tela con dorados, algo manchado. | 16,00 | | EXT0434 | Camus Albert | La Peste | Albert Camus. Le livre de poche, texte integral/132. Edit. Gallimard, 1971, Paris. 247Pag. 11x16,5cm rustica, cubiertas ilustradas, cantos tintados, alguna nota fuera de texto. | 10,40 | | CAS5769 | Canovas del Castillo Antonio | La Campana de Huesca | Antonio Canovas del Castillo. La Novela de Ahora., Tercera epoca. Año III. No. 8. Edit. Saturnino Calleja, s/f. (1920?). Ilustraciones de Isidro Gil. Rustica ilustrada, (cubiertas originales), con ilustraciones interiores, texto a dos columnas. 142Pag. 16,5x24,5cm. | 32,00 | | CAT0407 | Canya Llucieta | L' Etern Masculi | Llucieta Canya. Orientacions, consells, esperances. Proleg de Josep Maria de Sagarra. Primera edicio 1957. Grafiques Comtal, Barcelona. Dibuixos d' Antoni Roca. 354Pag. 13X17cm. Tela i daurats. | 10,40 | | CAS0220 | Carroggio | Colección Clasicos Carroggio | Edit. Carroggio. Biblioteca Cultural. 10 volumenes. Colección de literatura clasica de gran calidad y edicion muy cuidada, galardonada con la medalla Arnaldo Guillen de Brocar. Con grabados, fotografias, ilustraciones. Encuadernado en simil piel con dorados, los 10 volumenes estan dedicados a los siguientes autores: Honore de Balzac 1972 513 pag. Moliere 1973 377pag. Lope de Vega-Calderon 1972 496 pag. Virgilio-Horacio 1972 415 pag. Gustavo A. Becquer 1972 417 pag. Miguel de Cervantes 1977 438 pag. Dante alighieri-Petrarca 1974 390 pag. William Shakespeare 1973 361 pag. Charles Kickens 1974 465 pag. Fiodor Dostoievski 1975 487 pag. 21,5x23,5cm. Las fechas se refieren al deposito legal. Sueltos a 47 euros cada uno. | 176,00 | | CAT0087 | Cartaña de S. de Ocaña Elvira | A Cavall del Vent | Elvira Cartaña Domenge de S. de Ocaña. il.lustracions de Manuel Sanchez de Ocaña. Edit. Elvira Cartaña Domenge, Barcelona 1984. Dedicatoria autografa de l'autora. Molt bon estat. 105Pag. 17X23cm. | 25,60 | | CAT0088 | Cartaña de S. de Ocaña Elvira | Volada D'Angels | Elvira Cartaña Domenge de S. de Ocaña. il.lustracions de Manuel Sanchez de Ocaña. Edit. Elvira Cartaña Domenge, Barcelona 1982. Dedicatoria autografa de l'autora. Molt bon estat. 95Pag. 17X23cm. | 25,60 | | CAT0089 | Cartaña Domenge de S. de Ocaña Elvira | Cristalls | Elvira Cartaña Domenge de S. de Ocaña. il.lustracions de Manuel Sanchez de Ocaña. Edit. Elvira Cartaña Domenge, Barcelona 1993. Dedicatoria autografa de l'autora. Molt bon estat. 59Pag. 17X23cm. | 25,60 | | CAT0426 | Casaramona y Dalmau Joseph | Assaigs | Joseph Casaramona y Dalmau. Edit. Imprenta de Sant Joseph, 1908. Vich. 125Pag. 12,5x20cm. Rustica amb cobertas originals amb petis desperfectes i mica brutes, sense desbarbar. | 44,00 | | CAS2252 | Castillo Solorzano Alonso del | La Garduña de Sevilla | Y anzuelo de las bolsas. Alonso del Castillo Solorzano. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/38. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 195Pag. 12,5x18,5cm. | 9,60 | | CAT0145 | Catala Victor | Solitut | Publicacio Joventut. Novela per Victor Catala. Barcelona 1905. primera edicio. Fidel Giro, Impresor. 364Pag. 12x18,5cm. En tela. De la pagina 25 a 32 manca part superior, la lectura no i es afectada. Punts d'oxid en pag., guardas. Bon estat general per el temps transcorregut. | 128,00 | | CAS2815 | Cela Camilo Jose | El Asesinato del Perdedor | Camilo Jose Cela.Edit. Seix Barral.Primera edicion.1994.Primera novela que publica el autor despues de recibir el premio Nobel.Audaz,brillante.Generacion del 36.238pag.21x13cm.Rustica.Buen estado | 14,40 | | CAS7329 | Cela Camilo Jose | La familia de Pascual Duarte | Camilo Jose Cela, Edit. Destino, 1976, cuarta edicion. Destinolibro/4. Rustica, 165pag. 11x18,5cm. | 4,80 | | CAS8375 | Cela Camilo Jose | Mazurca para dos muertos | Camilo Jose Cela. Literatura Contemporanea/1. Edit. Seix Barral. 1984 Barcelona. 266Pag. 12,5x19cm. Rustica, letras de cubierta en relieve | 9,60 | | CAS6998 | Cela Camilo Jose | Toreo de Salon | Camilo Jose Cela. Edit. Lumen, 1972, Barcelona. Ediciones de bolsillo/186. Introduccion de Antonio Vilanova. Portada de Balaguer. 123Pag. 12x18,5cm. Rustica ilustrada | 6,40 | | CAS8316 | Celaya Gabriel | Los espejos transparentes | Gabriel Celaya. Edit. Losada. 1977. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 116 pag. Algo de humedad en cubiertas e interiores. | 4,80 | | CAS5299 | Cervantes Miguel de | Don Quijote de la Mancha I-II | Miguel de Cervantes. En 2 volumenes.Tomos I y II. Edit. Planeta, 1982, Barcelona. Aula biblioteca del Estudiante. Ilustracion de cubierta por Segrelles. 1183Pag. +sumario. 13X19cm. Rustica ilustrada. | 28,80 | | CAS4784 | Cervantes Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes. Por gentileza de Macon, S. L. Ediciones As de P. 1967. macson. Cartone editorial y dorados. 463Pag. 10x15,5cm. Lleva cinta separadora. Buen estado. | 24,00 | | CAS8441 | Cervantes Miguel de | El juez de los divorcios y otros entremeses | Miguel de Cervantes, 1986, Madrid, impreso en Lerner Printing, cubierta Angel Uriarte. 164Pag. 13,5x18,5cm. Rustica, marcas de empaquetado. | 9,60 | | CAS1411 | Cervantes Miguel de | Novela Ejemplares (Edicion completa) | Miguel de Socorro. Ediciones Maisal 1971. Autores Clasicos. 189 pag. 10X14cm. | 5,60 | | CAS5143 | Cervantes Saavedra M. de | Novelas Ejemplares | Por M. de Cervantes Saavedra. Edicion ilustrada con 16 grabados en negro y 14 cromotipias. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, laminas, etc. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados, grieta entre lomera y la cubierta. 660 Pag. 16,5x21,5cm | 14,40 | | CAS5144 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Hingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Segunda edicion ilustrada con 46 fotografias y 6 cuadros del insigne pintor Carlos Vazquez, y 50 dibujos y una lamina del reputado dibujante L. Palao. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1935. Biblioteca Hispania. Con grabados, laminas, etc. Cubiertas y lomera deslucidas en tela azul y dorados. 1048 Pag. 16,5x21,5cm | 32,00 | | CAS0088 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha | Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Edicion Ilustrada con 316 dibujos de M. Angel, Grabados por Carretero, Samprieto y Santamaria. Edit. Madrid Saturnino Calleja. Mejico: Herrero Hermanos. 1904. Imprenta Colonial (Estrada Hermanos) fuenterrabia, 3 Madrid. 876 pag. 15X22cm. Tela con dorados. Fatigado, frontispicio con manchas. Angulo superior derecho de primeras hojas con lesiones. (pocas) | 288,00 | | CAS0773 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. Carroggio, Barcelona 1988 primera edicion. Prolologo Pedro Martin Entralgo. Ilustrador Ciro Oduber. Dibujos en color y blanco y negro. Volumen I: 334pag. 24X31cm. Cartone simil piel y dorados. Encuadernacion muy rozada (con perdidas), interiores (papel) perfecto estado. | 60,00 | | CAS0801 | Cervantes Saavedra Miguel de | El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha | Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. Carroggio, Barcelona 1988 primera edicion. Prolologo Pedro Martin Entralgo. Ilustrador Ciro Oduber. Dibujos en color y blanco y negro. Volumen IV: 370pag. 24X31cm. Cartone simil piel y dorados. Encuadernacion muy rozada (con perdidas), interiores (papel) perfecto estado. | 60,00 | | CAS5766 | Cervantes Saavedra Miguel de | Novelas Ejemplares | Por Miguel de Cervantes Saavedra. Edit. La novela Ilustrada. II epoca. No. 175-176, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. 2 tomos. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). Tomo I: 116Pag. Tomo II: 122pag. 17,5X26cm. | 48,00 | | CAS6529 | Channing Mark | El Piton Blanco | Mark Channing. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-26. Azul. Año II. Traduccion de A. Nadal. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 15,20 | | CAS6531 | Channing Mark | El Rey Cobra | Mark Channing. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-29. Azul. Año II. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, buen estado general. | 28,00 | | EXT0124 | Chateaubriand | Atala / Rene / Le Dernier Abencerage / Les Natchez | Chateaubrian. -Rene. -Le Dernier Abencerage. -Les Hatchez. Gravure en noir et blanc en frontipice. Edit. Garnier Freres, 1873 Paris. En frances. 512 pag. + 20 de catalogos. 12x18,5cm. Rustica, refuerzo en lomera, sin desbarbar, algo de oxido, estado: muy bien atendiendo al tiempo transcurrido. | 60,00 | | EXT0109 | Chateaubriand | Genie du Christianisme | Par Chateaubriand. Edit. Megard et Cie. 1862 Rouen. En frances, 404pag. 17X26cm. Lleva algunos grabados intercalados en el texto. Cortes dorados. Mal estado general, cubiertas a restaurar, interiores con manchas, de humedad, suciedad, etc. primeras y ultimas paginas con algo de perdida de papel. | 20,00 | | EXT0330 | Chateaubriand | Tenie du Christianisme / Tome II | et defense du genie du Christianisme avec notes et eclaircissements par Chateaubriand. Tome Second. Edit. Librairie Garnier Freres, 1926? Paris. Libro escrito en frances. 440Pag. + Tables des Matieres. 12X19cm. Rustica, con los cantos sin desbarbar. | 17,60 | | CAS4124 | Chateaubriand F R de | Autobiografia Memorias de Ultratumba | F. R. de Chateaubriand. Edit. Maucci 1947. Traduccion directa del frances por Javier Nuñez de Prado. Autobiografico conteniendo aspectos relacionados con la infancia , adolescencia , entrada en el Ejercito y vida de viajero y escritor del autor . Historia. Politica. 565pag. 21x14cm. Cubietas en tela con algunas manchas. Perfecto estado. | 72,00 | | CAS6397 | Chesney Weatherby | La Maldicion de Siva | Weatherby Chesney. La Novela de Ahora., Tercera epoca. Año VII. No. 197. Edit. Saturnino Calleja, s/f. (1920?). Version española de Miguel Medina. Rustica ilustrada, (cubiertas originales), texto a dos columnas. 95Pag. 16,5x24,5cm. | 36,80 | | CAS6538 | Chester W. L. | Halcon Blanco | W. L. Chester. Edit. Molino, 1936 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-35. Azul. Año III. Traduccion de Th. Scheppelmann. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy)buen estado general. | 28,00 | | CAS2710 | Ciceron | Discursos Catilinarias por Roscio Amerino | Ciceron.Edit. Bruguera.Primera edicion.1975.Clasicos Romanos.192pag.17x10cm.Rustica editorial.Buem estado | 4,80 | | CAS1784 | Ciceron M. Tulio | Discursos Catilinarias y otros discursos | M. Tulio Ciceron. Edit. Planeta DeAgostini, 1999. Introduccion, traduccion y notas: Jesus Aspa Cereza. Los Clasicos de Grecia y Roma/76. Diseño grafico, Joan Batalle. 264Pag. 12,5x19,5cm. | 14,40 | | CAT0105 | Coca y Vallmajor Eduart | Aucells de Gabia (Els Carrilaires) | Eduart Coca y Vallmajor. Edit. Baguña, Barcelona 1907. Estavi de feina a les empreses de ferrocarrils: queda termnantement rohibida la venda d'aquest llibre en el recinte de les estacions de tots els ferrocarrils espanyols. (L'Autor). Cobertas en tela. 248Pag. 12X19cm. Lleuger punts d'oxid a les pagines de guarda. (cosa normal) | 120,00 | | CAS4407 | Colette | Obras Completas II | Colette. Edit. Plaza & Janes segunda edicion 1968. Traduccion de E. Piñas. Colección Los Clasicos del S XX. Papel Biblia. 1474pag. 17,5x11,5cm. Cubiertas en cartone simil piel con grabados dorados , ligera rasgadura en lomera, cinta separadora, canto superior dorado | 22,40 | | CAS6393 | Collins Wilkie | La dama vestida de Blanco | Por Wilkie Collins. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 326, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, reforzado en lomera. Algo de fatiga, (normal). 128Pag. 18X26cm. | 43,20 | | CAS0068 | Coloma Luis | Pequeñeces | Luis Coloma. Edit. Razon y Fe 1913??. Tomo VII. Vol 1: 272 pag. Tomo VIII. Vol 2: 298 pag. 13x18,5cm. Lomeras con nervaduras y dorados. Buen estado. | 60,00 | | CAS7460 | Coloma Luis | Pequeñeces... | Por el P. Luis Coloma. 552 págs. Libros primero, segundo, tercero y cuarto. 5a edición. Letras mayores capitulares. Papel tostado. Cubierta rozada (no demasiado). Interior del libro en muy buen estado de conservación. Octavo mayor. Holandesa epoca. Bilbao, El Mensajero del Corazón de Jesus, 1891. | 40,00 | | CAS0069 | Coloma Luis | Retratos de Antaño | Luis Coloma. Edit. Razon y Fe 1913??. Tomo IX Vol 1: 312 pag. Tomo X Vol 2: 283 pag. Lomeras con nervaduras y dorados. Buen estado. | 60,00 | | CAS5764 | Conan Doyle A | Al Galope (Hazañas del Coronel Gerard) | Por A. Conan Doyle. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 322, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 101Pag. 18X26cm. | 24,00 | | CAS6381 | Conan Doyle A | El Millon de la Heredera | Por A. Conan Doyle. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. ???, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 96Pag. 18X26cm. | 40,00 | | CAS6382 | Conan Doyle A | Sable en mano (Hazañas del Coronel Gerard) | Por A. Conan Doyle. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 321, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 90Pag. 18X26cm. | 40,00 | | CAS2227 | Conan Doyle Arthur | El Mundo Perdido | Arthur Conan Doyle. Club de Amigos de la Novela de Aventuras. Edit. Club Internacional del Libro, Madrid 1990. traduccion Pilar de la Paz. Cubierta editorial en verde con retrato del autor. 253Pag. 13,5x19,5cm. | 9,60 | | CAS6391 | Conscience Enrique | Los Buscadores de Oro | Por Enrique Conscience. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. ???, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 86Pag. 18X26cm. | 43,20 | | CAS6489 | Cooper Fenimore | El Piloto | Fenimore Cooper. Edit. G. P. s/f. 195?? Barcelona. Enciclopedia Pulga/100. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 383Pag. 7,5x10,5cm. Reparado internamente, muy buen estado. | 17,60 | | CAS6388 | Coppee Francisco | Padre y Fiscal | Por Francisco Coppee. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 335, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 92Pag. 18X26cm. | 44,00 | | CAS5616 | Corbera Fradera Carolina | Como La Estrella | Carolina Corbera Fradera. Edit. Lincor, 1958. Fotografia de la Autora. Cartone editorial, minimamente rozado. 20X12 cm. 304 pag. | 26,40 | | EXT0082 | Coulomb Jeanne de | La Villa des Sphinx | Jeanne de Coulomb. Ouvrage orne de gravures. Edit. J. Lefort, A. Taffin, Lille. Sobre 1910??. En frances con muchos grabados. 301 pag. 21,5x30,5cm. En rustica, cubierta a colores, cubierta anterior con rasgadura, posterior fatigada y faltando trozos de parte inferior. Sin desbarbar, algunas lgeras manchas en paginas finales, papel amarillento. Intonsado. | 360,00 | | EXT0037 | Coulomb Jeanne de | Le Signe des Pharaons | Jeanne de Coulomb. Ouvrage orne de gravures. Edit. J. Lefort, A. Taffin, Lille. Sobre 1910??. En frances con muchos grabados. 285 pag. 21,5x30,5cm. En rustica, cubierta a colores, buen estado interior y exterior. Intonsado. | 448,00 | | CAS6313 | Crichton Robert | El Gran Impostor | Robert Crichton. Edit. Plaza y Janes. 1962 Barcelona. Version española de Miguel Gimenez Sales. 241Pag. Tela, con rozaduras. 11,5x20cm. | 6,40 | | CAS2960 | Cruz Ramon de la | Sainetes | Ramon de la Cruz.Edit. Ibero-Americana de publicaciones.Hacia 1940.Compuesto por 5 sainetes de los mas de 500 que escribio el autor.Foto retrato del autor.Firma anterior propietario.178pag.18x12cm.Rustica.Buen estado | 12,00 | | CAS7123 | Cruz San Juan de la | Poesias Completas | Poesias Completas de San Juan de La Cruz. (Manuscrito de Jaen). Historia Universal de la Literatura. Edit. Ediciones Orbis / Editorial Origen, 1983, Barcelona. Edicion de Cristobal Cuevas. 205Pag. 11,5x18,5cm. Simil piel y dorados. Perfecto estado. | 5,60 | | CAS6392 | D' Aurevilly J. Barbey | Amor de Española | Por J. Barbey D' Aurevilly. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 323, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 99Pag. 18X26cm. | 43,20 | | CAT0441 | D' Ors Eugeni | Glosari (Seleccio) | A cura de Josep Murgades. Les millors obres de la Literatura Catalana/74. Eugeni D' Ors. Edit. 62. 1982 primera edicion, Barcelona. 336Pag. 11,5x18,5cm. Rustica. | 9,60 | | CAT0184 | Dalmau Delfi | Poliglotisme Passiu | Delfi Dalmau. Edit. Publicasions de La Revista, Barcelona 1936. Propietat de L' autor. Apartat 5081. - Barcelona. 19,5x13 cm. 122pg. Mica subrayad. | 28,00 | | CAS6425 | Daudet Alfonso | El Poquita Cosa | Historia de un niño. Por Alfonso Daudet. Version Española de J. Roca y Roca. Con dibujos de P. Philippoteaux y Apeles Mestres. Fotograbados de C. Verdaguer. Biblioteca Verdaguer, Edit. C. Verdaguer, 1883, Barcelona. 350Pag. 14x20,5cm. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados y con la marca AB (Apeles Mestres?), lomera muy ligeramente rozada en extremos, cortes tintados y con dibujos (dorados), (muy) buen estado en general. | 124,00 | | CAS6419 | Daudet Alfonso | La Razon Social / Fromont y Risler | Costumbres parisienses, obra premiada por la Academia Francesa original de Alfonso Daudet. Traduccion de Cecilio Navarro. Ilustracion de A. Riquier. Grabados de Thomas. Biblioteca Arte y Letras. Edit. Francisco Perez, 1883, Barcelona. 366Pag. 14x20,5cm. Alguna pagina con muy ligero oxido. Cubiertas en tela decorada, gofradas y con dorados, cubierta firmada F. Jorba y A. Riquer, puntas ligeramente rozadas, cortes tintados y con dibujos (dorados), buen estado en general. Muy pequeño sello anterior propietario. | 124,00 | | EXT0032 | Daudet Alphonse | Sapho Moeurs Parisiennes | En frances. C. Marpon et E. Flammarion, Paris, 1887??, Holandesa, piel. nervios, dorados, 376 pág. 12,5x19,5cm. Preciosa edición, muy buena encuadernación, con amplios márgenes, cortes sin desbarbar, , muchas ilustraciones grabados por Rossi y Mirbach. Puntas de la lomera con pequeño deterioro. Algo de oxido en interior de paginas. Corte superior dorado. | 168,00 | | CAT0165 | De Palol Miquel | Cami de Llum | Miquel de Palol. Edit. Imp. de J. Vives, 1909. Narracions d' un crepuscle. 19X10,5 cm. 212 pag. Cobertas per restaurar | 17,60 | | EXT0531 | Defauconpret Henri | Tous les Bonheurs a la fois ! Ou Vengance et Pardon | Henri Defauconpret. Edit. Maison du Bon Livre/Ouvre de Saint-Charles. s/f, 1920? aprox?Lille-Grammont. Imp: G. Garbiaux-De Gheselle- Brugues, Belgique. Libro escrito en frances, con letras capitulares adornadas, con grabados-ilustraciones, rustica, conserva cubiertas originales 141pag. 14x22,5cm. Cortes sin desbarbar, buen estado general | 52,00 | | CAS2573 | Deighton Len | El juego de Berlin | Len Deighton. Clasicos de Nuestro Tiempos/1980/IV. Edit. Planeta, Barcelona 2000. Tercera edicion. Traduccion Pilar Giralt Gorina. 315Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. | 12,00 | | CAS1700 | Descartes Rene | Discurso del Metodo | Rene Descartes. Edit. Sarpe 1985. Los Grandes Pensadores. 171pag. 11,5x18,5cm. Simil piel y dorados. | 4,80 | | CAS2836 | Diaz Viera Jose Raul | M Alma Guanche entre los Surcos del Destino | Jose Diaz Viera.Imprime Graficas Catena.Octava edicion.1983.Poesia.108pag.21x14cm.Rustica.Perfecto estado | 7,20 | | CAS1908 | Dickens Carlos | Cancion de Navidad | Carlos Dickens. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/2. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 188 Pag. 12,5x18,5cm. | 9,60 | | CAS2870 | Dickens Carlos | El Hijo de la Parroquia | Carlos Dickens. Edit. La Novela Ilustrada. s/f 193??. Madrid. Texto a 2 columnas con ilustraciones. 148Pag. 18,5x27cm. Lleva cubiertas de cartulina de proteccion. | 14,40 | | CAS1340 | Dickens Carlos | El Reloj del señor Humphrey | Carlos Dickens. Edit. Espasa Calpe 1946. colección Universal N. 685-686. La traduccion del ingles ha sido hecha por J. Menendez y Arranz. 184 pag. 11,5x16cm. | 9,60 | | CAS5765 | Dickens Carlos | Los Tiempos Dificiles | Por Carlos Dickens. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 330, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 111Pag. 18X26cm. | 24,00 | | CAS0693 | Dickens Charles | Historia en dos ciudades | Charles Dickens. Vol. I: Edit. Cremille 1970 Grandes Novelas Historicas. Circulo de Amigos de la Historia. 352 pag. 12x17,5cm. Con cinta separadora. Simil piel editorial con dorados. Contiene paginas con grabados. | 8,80 | | CAS0628 | Dickens Charles | Pickwick | Charles Dickens. Edit. Lauro 1943. Documentos Postumos del Club Pickwick. Tomo I.: 375 pag. 14,5x21,5cm. Contiene grabados. Oxido, Cubiertas a restaurar. | 9,60 | | CAS3810 | Dumas Alejandro | Hercules el Atrevido | Edit. La novela Ilustrada s/f. 1930?. Año III. No. 615. Alejandro Dumas. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 94 pag. 18X26cm. Falta algo de cubierta en lomera. | 24,00 | | CAS2791 | Dumas Alejandro | La Dama de Las Camelias | Alejandro Dumas.Edit. Circulo de Lectores.1983.192pag.19x14cm.Cartone decorado.Perfecto estado. | 5,60 | | CAS7124 | Dumas Alejandro | Las Memorias de un Medico III | Por Alejandro Dumas. Edit. Imprenta de A. Brusi, 1848. Barcelona. Tomo III, 158pag.+ indice. Texto a 2 columnas. Algo de oxido, Cartone y piel y dorados en lomera. 15X21cm. | 60,00 | | CAS4014 | Dumas Alejandro | Los Tres Mosqueteros | Alejandro Dumas. Edit. Bruguera, 1972 Barcelona. Primera edicion. Bosch Penalva en la Cubierta. . Colección historias Color/5. Con viñetas. 124Pag. 20X27cm. Cartone editorial ilustrado. | 36,00 | | CAS6107 | Dumas Alejandro (padre) | Mis Memorias | Alejandro Dumas (Padre). Traduccion de Joaquin Garcia Bravo. Tomo Primero. Edit. Imprenta y Casa editorial de Viuda de Luis Tasso, s/f 1920?, Barcelona. Lleno de grabados. 892Pag. En tela, cubiertas deslucidas, interiores muy bien.15,5x23cm. | 80,00 | | CAS7222 | Dumas Alejandro Hijo | La Dama de las Camelias | Novela escrita en frances por Alejandro Dumas (hijo). Traduccion castellana de Don Pedro de (ilegible) Edicion popular ilustrada. Edit. M. Maucci, 1894, Barcelona. 234Pag. 11,5x17cm. Fatigado, conserva cubierta rustica original, falta la posterior. | 28,80 | | EXT0243 | Dumas Alexandre | Le Comte de Monte-Cristo III | Par Alexandre Dumas. En frances. Volumen III. Edit. Michel Levy Freres, 1847, Paris. 319Pag. 12X18cm. Alguna mancha de humedad, algo de oxido, media piel y dorados en lomera, parte superior de cubiertas con falta de material. | 96,00 | | EXT0115 | Durandal Pierre | Les compagnons du Devoir | Pierre Durandal. Episode de la perte de la Louisiane. En frances. Edit. Societe Française d'Imprimerie et de Librairie. Paris 1890?? Contiene ilustraciones-grabados. 223Pag. 18X27cm. Cubiertas en tapa dura decorada, color rojo, negro verde y dorados, con rozaduras en general. Lomera a restaurar. Extremo de los cortes en dorado. Algo de ligero oxido en interiores. Raro. | 176,00 | | CAS3609 | Echauri E | Ejercicios de Traduccion Latina Primer y Segundo curso | Eustaquio Echauri Edit Bosch 1923 Primer curso primera edicion historia biografias ejercicios 138pag mas un apartado de Poesias Selectas de varios autores Segundo curso ejercicios vocabulario autores latinos 175ag 23x15cm.Tapas duras con lomera en tela Perfecto estado | 22,40 | | CAS3608 | Echauri E | Lengua Latina Primer y Segundo Curso | Eustaquio Echauri Edit Bosch 1931 Primer curso segunda edicion Pronunciacion declinaciones sustantivos demostrativos 141pag incluye programa Segundo curso Sintaxsis 206pag incluye programa 23x15cm.Tapas duras con lomera en tela Perfecto estado | 22,40 | | CAS4939 | Edicion a cargo de Antonio Rey Hazas | La vida de Lazarillo de Tormes | Antonio Rey Hazas. Edit. Castalia Didactica. 1987. Algunos nº a boligrado en hoja de guarda, anterio propietario. Rustica. Ilustraciones. Itinerario del Lazarillo. 16,5x12 cm. 184 pag. | 4,80 | | CAS2572 | Edwards Jorge | El Museo de cera | Jorge Edwards. Clasicos de Nuestro Tiempos/1980/V. Edit. Planeta, Barcelona 2001. Segunda edicion. 156Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. | 12,00 | | CAS4435 | Escolar T y Nieto J | Vida y Doctrina de Cornelio Codreanu | Tomas Escolar y Jesus Nieto. Edit. Patria 1941. Prologo de Emiliano Aguado. Coleccion de Biografias Contemporaneas. Notas del Ideario de Codreanu , traducidas del rumano por Cayetano Aparicio. Exaltacion de Codreanu por J. M. Castroviejo. La mision de Codreanu por Juan Aparicio. Foto de Cornelio Codreanu en frontis. 123pag. 18x13cm. Rustica. Perfecto estado. | 48,00 | | CAS8764 | Espronceda Jose de | Antologia Romantica | Jose de Espronceda. Ilustra Liarte. Obsequio. Eit. Selecciones Editoriales, 1984, Barcelona. 47Pag. 10,5x17,5cm. | 4,80 | | CAS1755 | Espronceda Jose de | El Estudiante de Salamanca | Jose de Espronceda. Edit. Club Internacional del Libro 1989. Grandes Genios de la Literatura Universal/50. 180Pag. 14X19cm. Cartone editorial con dorados, nervios en lomera. | 5,76 | | CAS2767 | Facultad de Filosofia y Letras Universidad de Valencia | Cuadernos de Filologia | Facultad de Filosofia y Letras.Seccion de Filologia Moderna.1971.22x13cm.Rustica.Perfecto estado. | 7,20 | | EXT0223 | Faguet Emile | L' Art de Lire | Par Emile Faguet de L' Academie Française. Edit. Hachette et Cie. 1913. En frances, 165pag. 11,5x17cm. Sin desbarbar, cubiertas fatigadas. | 23,20 | | CAS3514 | Fernandez de Castroverde Carlos | Gramatica Alemana Tomo I Nuevo Metodo Teorico y Practico Escrito espacialmente para los españoles y aquellos que posean la lengua castellana dividido en dos tomos y una clave de los temas | Carlos Fenandez de Castroverde Doctor en Filologia Universidad de Berlin Edit Carlos Bailly Bailliere Primera edicion original 1868 Letra Gotica Enseñanza de idiomas hojas algo amarillentas y con leves manchas de oxido 530pag 22x14cm.Tapas en tela con lomera con grabados en dorado.Muy bien conservado | 60,00 | | CAS3847 | Fernandez de Moratin Leandro | El Si de las Niñas / La Comedia Nueva o el café / Poesias | Leandro Fernandez de Moratin. Edit. J. Perez del Hoyo, 1972 Madrid. 235Pag. 12,5x17,5cm. Cartone simil piel granate con estampados dorados en cubierta y lomera. | 19,20 | | CAS1372 | Fernandez Santos Jesus | Extramuros | Jesus Fernandez Santos. Edit. Argos Vergara 1978 primera edicion. Sobrecubierta Horacio Salinas Blanch. 252 pag. 13X20cm. | 11,20 | | CAS5136 | Fernando Gonzalez Manuel | La Esposa Honrada | Por D. Manuel Fernando Gonzalez. Lujosa edicion ilustrada con magnificos cromos debidos al reputado artista D. Luis Labarta. Edit. Font y Torrens, Barcelona 1888. Obra en 2 tomos. Tomo 1: 1088pag. Hasta la pagina 8 incluido el frontispicio y primera lamina, desprendidas. Ultima lamina y ultima pag., 1087 y 1088, desprendidas, estas paginas anteriores dichas, tienen desperfectos, como roturas, pequeños trozos que faltan, etc. Tomo 2: 1398pag. Tiene las primeras paginas sueltas, algun rasgado, etc. La pagina final, (1398-fin del tomo segundo) desprendida y con faltas, las siguientes (epilogo), algo sueltas. Lomeras en piel y dorados, resto pasta española de la epoca. Puntos y manchas de oxido. Estado MUY aceptable a pesar del tiempo transcurrido. 17X24cm. | 720,00 | | CAS6907 | Ferro Marise | Treinta Años | Marise Ferro. Edit. Cristal, 1941, Madrid-Barcelona. Traduccion de A. Esclasans, portada y fontispicio, pintado a mano de Mallol suazo . Orlas y Capitales de E. Clusellas. 171Pag. 11,5x16,5cm. Sin desbarbar, firma anterior propietario, lomera abierta. Rustica con portada troquelada, tejuelo y dibujo. | 16,80 | | EXT0089 | Feuillet Octave | La Veuve / Le Voyager | Octave Feuillet. Edit. Calmann Levy, Paris 1886. cincuenta y nueve edicion. En frances, media piel roja con rozaduras. Lomera con nervios y dorados. Algo de oxido en interiores que no afecta a la lectura. 254Pag. 12x17,5cm. | 52,00 | | EXT0335 | Feval Paul | Frere Tranquille | Ouvres de Paul Feval. Edit. Librairie Paul Ollendorf, 1908, Paris. Libro escrito en frances. 415Pag. 12X19cm. Rustica, conserva las cubiertas originales algo gastadas. Sin desbarbar los cortes. | 14,40 | | CAS6320 | Feval Paul (hijo) | La Niña Robada | En 3 volumenes. Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año IV. No. 95-96-97. 94-109-81pag. Paul Feval (hijo). Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 16,5x25cm. Falta algo de material de cubierta en las lomeras. | 72,00 | | CAS5123 | Field Rachel | Almas Borrascosas | Rachel Field. Edit. Lara. 1948 Barcelona primera edicion. Traduccion del ingles por Mary Rowe. Sobrecubierta por Asensio. 315Pag. 16x22,5cm. Tela con sobrecubierta. | 17,60 | | CAT0387 | Folch i Camarasa Ramon | Bon dia, Pare | Edit. Ramon Folch i Camarasa/Les Edicions de La Rosa Vera, 1968 Barcelona primera edicio. En Patufet. Pagines viscudes. Josep Ma Folch i Torres evocat pel seu fill, als 25 anys de la seva mort, el també escriptor ofereix uns apunts cordials i íntims que ens acosten a la faceta familiar, enriquits amb cites de textos. íntims, inèdits del gran autor català. La Lletra i L' Espirit II. 228Pag. 13,5x21,5cm. Rustica il.lustrada, amb sol.lapes. | 14,40 | | CAT0388 | Folch i Torres Josep M | La Gloria d' en Jaumo rabada | Josep Ma. Folch i Torres. Edt. J. Baguñá. Barcelona, 1916. 159pag. Letras capitul.lars ornamentades, dibuxos dins del texte realitzats per Junceda. Cartone il.lustrat. Col.leccio. Biblioteca Patufet. Nº 26. Segona Part. 13X19cm. Llom amb desperfectes (pel.ladures), mica brut i lleuger oxid degut al temps transcorregut. | 12,80 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |