Atlantis Old Books Store ATLANTIS
Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Literartura

Madrid - Barcelona - España

Catálogo general de libros Antiguos

Aprox: 100 referencias de tema: Literatura Antigua

Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Literatura Antigua

Página 3


Ref. Autor Título Descripcion Euros
CAS3911 Folch y Camarasa Ramon La Visita Ramon Folch y Camarasa. Traduccion Ramon Hernandez, Cubierta: Ballester. Edit. Circulo de Lectores. 1965. Version integra. 175Pag. 13X20cm. Con sobrecubierta. 6,40 €
CAS3273 Foldi Mihaly La Mentira Mihaly Foldi. Edit. Hispano Americana de Ediciones 1944. Traduccion de Daniel Velazco. 358 pag. 14x18,5cm. 7,20 €
CAS5239 Font Maymo J Rendimientos y Valoracion de Obras Por J. Font Maymo. Cuarta edicion 2 volumenes Edit. Planeta, 1955, Madrid. Talleres Graficos de Rafael Gomez-Toledo. Paginas distribuidas en capitulos, unos 11 cpitulos de entre 24- 180pag.,por capitulo. 18x24,5cm. Tela, firma anterior propietario. 65,60 €
EXT0076 Fontaine La L' Amour et Psyche La Fontaine. Petite Collection Guillaume. Edit. Dentu, Paris 1892. Illustrations de Marold. En frances. En medio cuero y nerviaciones en lomera. Las paginas del texto con mancha ligera de oxido o humedad hasta mitad de pagina, no afecta para nada la lectura. Muy ligeros puntos de oxido. Firma de anterior propietario. 248Pag. 8x12,5cm. Aprox. 52,00 €
CAS6511 Foran W. Robert Tambores de Sacrificio W. Robert Foran. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-13. Azul. Año I. Traduccion de Manuel Vallve. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 25,60 €
CAS7316 Forster E. M Pasaje a La India E. M. Forster. Edit. Alianza Editorial. 1985, Madrid, tercera edicion. 407Pag. 12,5x20cm. Tapas blandas editorial ilustradas, con solapas. 10,40 €
CAS7385 Freud Sigmund Totem y Tabu Sigmund Freud. Edit. Alianza editorial. 1970, Madrid, cubierta Daniel Gil. 228Pag. 11X18cm. Rustica, interiores de cubiertas algo manchados 9,60 €
CAS7214 Gala Antonio Charlas con Troylo Antonio Gala. Introduccion de Andres Amoros. Selecciones Austral/85. Edit. Espasa-Calpe, 1987, Madrid. 326Pag. 11x17,5cm. Tapa blanda editorial 4,80 €
CAS2812 Galan Berrocal Antonio El Buque Fantasma. Antonio Galan Berrocal.Edit.Alcala-Poesia.Primera edicion.1990.Poesia.112pag.20x14cm.Rustica con solapas..Buen estado. 5,60 €
CAS7410 Garcia Blazquez Jose Antonio El Rito Jose Antonio Garcia Blazquez. Ancora y Delfin /440. Edit. Destino, 1974, Barcelona, segunda edicion. 233Pag. 12x18,5cm. Cartone 6,40 €
CAS0586 Garcia Lorca Federico Antologia Poetica Federico Garcia Lorca. Edit. Orbis. 1988 Barcelona. Biblioteca de Clasicos Universales/Historia Universal de la Literatura. 189Pag. 13X20cm. Cartone editorial, con cinta separadora. Muy buen estado. 10,40 €
CAS1359 Garcia Lorca Federico Antologia Poetica Federico Garcia Lorca. Edit. Edicion del Cincuentenario, Granada 1986. Seleccion, presentacion y notas, Andrew A. Anderson. 243 pag. 15x23,5cm. º 24,00 €
CAS1307 Garcia Lorca Federico La casa de Bernarda Alba Drama de mujeres en los pueblos de España. Federico Garcia Lorca. Edit. Losada, 1978. Decimoseptima edicion. Biblioteca basica y contemporanea/153. Cubierta ilustrada por Silvio Baldessari. 125Pag. 11,5x17,5cm. En rustica con algunas manchas de humedad en interiores. 4,80 €
CAS8340 Garcia Marquez Gabriel Diatriba de amor contra un hombre sentado Gabriel Garcia Marquez. Edit. Grijalbo Mondadori, 1995, Barcelona. Ilustracion de cubierta por Jordi Sabat. 80Pag. 13X21cm. 9,60 €
CAS2536 Garcia P. Felix Esta Luz que me das P. Felix Garcia. Madrid 1964. 90pag. 12,5x17cm. 7,20 €
CAS2668 Garrido Chamorro M Miradores Abiertos Al Ocaso Manuel Garrido Chamorro.Edit Acuario.1978.Poesia.220pag.21x14cm.Tapa ilustrada rustica.Buen estado 9,60 €
CAS3348 Garriga Francisco J Estudios Elementales de Literatura Preceptiva especial Francisco J Garriga Edit Agustin Bosch septima edicion sin fecha Literatura teoria tecnica Firma anterior propietario 29117x12cm Tapas simil piel Perfecto estado 24,00 €
CAT0180 Gassol Ventura La Dolorosa Ventura Gassol. Edit. Valls, Les Ediciones de L'arc de Bará, A Barcelona 1928. 18x12,5 cm. 144 pag. Rustica Mica fatigades les cobertes. 24,00 €
CAT0439 Genis i Aguilar Marti Sota un Tarot Novel.la de costums per Marti Genis i Aguilar. Edit. Editorial Poliglota 1930, Barcelona. 169Pag. Cobertas originals fixades a la llomera. Sense desbarbar. 13X20cm. 28,80 €
CAS6421 Girardin J La Mama J. Girardin. 14x20,5cm. Biblioteca Verdaguer. Edit. C. Werdaguer, 1882, Barcelona. Version castellana de Jose Feliu y Codina. Obra ilustrada con 112 grabados en Boj por Tofani. 349Pag. Tela beige gofrada y dorados, cubiertas con relieves, bien conservados en general, cubierta firmada con una marca AB (Apeles Mestres?). Cortes tintados con dibujos (dorados). Extremos de lomeras faltando algo de material y puntas inferiores con muy ligeras rozaduras, hojas texto algo oscurecidas, alguana floja de sujeccion, resto (muy) buen estado general. 56,00 €
CAS3800 Gironella Jose Maria Condenados a vivir I y II 1939 1943 1943 1953 1953 1962 1962 1967 Jose Maria Gironella Edit Planeta 11.a edicion Premio Planeta 1971.Tomo I Los Padres los Hijos 351pag 1939-1943 1943-1953 ,respectivamente.Tomo II 394pag. 1953-1962 1962-1967.Enfrentamiento Ruptura ,respectivamente.20x13cm.Tapas en cartone con solapa con estuche de carton.Perfecto estado 12,00 €
CAS3073 Gironella Jose Maria Condenados a Vivir Tomo I y II Jose Maria Gironella.Edit.Edit. Planeta.1971.Premio editorial Planeta.1971.Sociedad española en la posguerra.20x14cm.Tomo I abarca las dos primera partes de la novela.Tomo II la tercera y cuarta parte.351pag y 394pag respectivamente.Firma anterior propietario.Tela editorial con solapa.Perfecto estado. 16,00 €
CAS3337 Gironella Jose Maria El Japon y su Duende Jose Maria Gironella Edit Planeta Primera edicion 1964 Vivencias personales en sus viajes al lejano oriente de valor informativo Firma anterior propietario 337pag 19x14cm Tela con leves manchas de agua solapa decorada Buen estado 8,00 €
CAS7618 Gironella Jose Maria En Asia se muere bajo las estrellas Jose Maria Gironella. La vuelta al mundo en 80 libros. Plaza y Janes, 1968. Barcelona, primera edicion. Con ilustraciones y fotografias de epoca. Las guardas son mapas de Asia. 438 pag. 14x20,5cm. Tela. Buen estado. 9,60 €
CAS0113 Gironella Jose Maria Los Cipreses Creen en Dios Jose Maria Gironella. Edit. Planeta – Circulo de Lectores 1975. 780 pag. 20X13cm. Tela-cartone. 16,80 €
EXT0452 Goethe Faust Der Tragedie erster und zweiter Teil. Edit. Deutche Bibliothet. Berlagsgefeltfchaft M B H, Berlin. Libro escrito en aleman, sin fechar, aproximadamente 1950-60??. 322pag. 11,5x17,5cm. En tela. 24,00 €
EXT0267 Goethe Faust / 1 Traduction literale – Traduction Française. Notes indiquant le rapport qui existe entre l'allemand et l'anglais. Commentaires par A. Maussenet. Edit. Librairie Française et Anglaise de J. H. Truchy / Leroy Freres, successeurs, 1879, Paris. En frances. 360Pag. 12X19cm,. Mediapiel y dorados, nerviaciones en lomera, firma anterior propietario 60,00 €
CAS2242 Goethe Werther Goethe. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/7. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 171Pag. 12,5x18,5cm. 9,60 €
CAS3812 Goldman William Maraton Man William Goldman. Edit. Orbis, 1985 Barcelona. Biblioteca de grandes exitos/85. Traduccion de Francisco Elias. 223Pag. 12,5x20cm. Simil piel y dorados. 11,20 €
CAS1880 Goncourt E. y J. Renata Mauperin E. y J. Goncourt. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. -100 clasicos universales/15. 187Pag. 13x18,5cm. 9,60 €
CAS6384 Goncourt Julio y Edmundo Renata Mauperin Por Julio y Edmundo Goncourt. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 611, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 112Pag. 18X26cm. 42,40 €
CAS6373 Graves Robert Yo Claudio Robert Graves. De la autobiografia de Tiberio Claudio emperador de los romanos nacido en el año 10 antes de J. C. muerto y deificado en el año 54 de la era cristiana. Edit. Plaza y Janes 1979 Barcelona. Octava edicion. Traduccion de Floreal Mazia. Portada de Pares y Ortiz. 397Pag. Cartone editorial, portadas algo rozadas, bien en general. 11,20 €
CAS6536 Grew David Alazan David Grew. Edit. Molino, 1935 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/I-33. Azul. Año III. Traduccion de A. Herrero Miguel. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 91Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, 8muy)buen estado general. 28,00 €
CAS1955 Grey Zane El Caballo Salvaje Zane Grey. Edit. Juventud, Barcelona 1958. colección Obras Maestras. Con sobrecubierta fatigada. 254Pag. 12,5x16,5cm. 9,60 €
CAS2683 Guerra Garrido Raul Mis Mas Bellas Derrotas Raul Guerra Garrido.Edit Ediciones Literarias.1994.254pag.22x14cm.Rustica.Perfecto estado 7,20 €
CAT0162 Guimera Angel A profit del monument al Patriarca de Catalunya Angel Gimera. Edit. Llibreria Italia, Barcelona. Numero Extraordinari. Estatueta de Cardona, fosa en bronze. Rustica. 16X11,5 cm. 62Pag. Oxid. 17,60 €
CAT0507 Guimera Angel Glorioses Angel Guimera. Joies literaries tretes de l'obra de l' Angel Guimera que la Comissio Executiva de l' Homenatje a l' escels poeta celebrat a Barcelona el dia 23 de maig de 1909 dedica als nois de Catalunya. Imprenta L' Anuari, Barcelona. Amb retrat de l' autor. 126Pag. 13X20cm. Molt poc d' oxid, llom despenjat, sense desbarbar. 11,20 €
CAT0086 Guimera Angel Maria Rosa Angel Guimera. Drama en Tres Actes i en Prosa. Estrenat en el Teatre Catala, instal.lat en el de Novetats de Barcelona, la vetlla del 24 de novembre de 1894. Sisena edicio. Barcelona 1950-51. Lleugeres taques d'oxid. Contraportada amb firmas per regal. La resta, bon estat. 128Pag. 14x20,5cm. 4,80 €
CAS6523 Gunn Victor El Inspector Ironsides Victor Gunn. Edit. Molino, 1948 Barcelona. Primera edicion. Biblioteca Oro/228. Amarilla. Traduccion de Mateo Sust Pages. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 95Pag. 17X24cm. Rustica, conserva cubiertas originales, algo gastado, interior de contraportada posterior con escritura. 14,40 €
CAS2566 Hamsun Knut Argonautas de Cristal Knut Hamsun, Premio Nobel de 1920. Los Principes de la Literatura/XXI. Prologo y traduccion directa de Luis Molins Correa. Edit. Editorial Cervantes, Barcelona 1930. 583pag. 12,5x17,5cm. Tela 16,80 €
CAT0268 Hardy Thomas Teresa dels Urbervilles Una dona pura, fidement presentada per Thomas Hardy. Traduccio de l'angles per C. A. Jordana. Biblioteca a Tot Vent. Serie estrangera. Edit. Edicions Proa, Badalona 1929. Volum primer. 275Pag. 12X17cm. Tela. Segell anterior propietari. 9,60 €
CAS2250 Hawthorne La Letra Escarlata Hawthorne. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/24. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 190Pag. 12,5x18,5cm. 9,60 €
CAT0485 Hemingway Ernest Per qui toquen les campanes II Ernest Hemingway. Traduccio de Jordi Arbones. Biblioteca A tot vent/158. Edit. Proa, 1978, Barcelona. Volum II. Proleg de Manuel de Pedrolo. 285-526pag. 11,5x17cm. Rustica amb sol.lapes. 17,60 €
CAS8430 Hemon Louis Maria Chapdelaine Louis Hemon. Edit. Losada, 1940, Buenos Aires. Biblioteca Contemporanea. 156Pag. 12X18cm. Rustica 9,60 €
CAS6505 Hendrix James B Oro del Diablo James B. Hendrix. Edit. Molino. Biblioteca Oro. Azul No. 220 Azul.. Agosto 1947., Barcelona., 1947. Contiene ademas, Algo de Todo y El Billete del Autobus. Texto a 2 columnas. 24 x 17. Buen estado. 96 págs. Cbta. Emilio Freixas. Ilustrs. Carlos Freixas. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 15,20 €
CAS8450 Herczeg Ferenc El perdido amor Ferenc Herxzeg. Colección Magyar. Edit. Luis de Caralt, 1945, Barcelona primera edicion. Atalaya de la Literatura. Version española de Jorge Garzolini. 229Pag. 13X19cm. Cubiertas en cartone, algo deterioradas 36,00 €
EXT0314 Hodgson Burnett Frances / Dupuis Eudoxie Le Petit Lord Descripción: Paris, Nelson, Editeurs Sans Date (v. 1930), 1930. in-12 relié, pleine toile crème éditeur, 244 pages, illustré de 8 planches en couleurs, dont un frontispice - dos et 1er plat ornés à froid de nombreux et divers motifs d' encadrement et du titre, beige - tête dorée. Quelques piqûres sur les tranches. En frances, laminas en colores. Puntos de oxido. Canto superior en dorado, cubiertas en tela. 13X19cm. 17,60 €
CAS1238 Homero – Baraibar y Zumarraga Federico La Odisea Homero – Traducida directamente del griego en verso castellano por D. Federico Baraibar y Zumarraga. Biblioteca clasica/95. Edit. Luis Navarro, Madrid 1886 Tomo I: 363 pag. 12x18,5cm. Algo fatigado en cubiertas. 60,00 €
CAS6385 Hornung E. W El Hombre del Antifaz Negro (Nuevas aventuras de Raffles el Elegante) Por E. W. Hornung. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. ???, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 84Pag. 18X26cm. 43,20 €
CAS6387 Hornung E. W El Ladron Nocturno (Ultimas aventuras de Raffles) Por E. W. Hornung. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 337, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 77Pag. 18X26cm. 43,20 €
CAS6386 Hornung E. W Raffles el Elegante (Aventuras de un ladron de Frac) Por E. W. Hornung. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 319, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 96Pag. 18X26cm. 44,80 €
CAS2513 Hortega de Baron. Lacordaire Historia de un alma Baron de Hortega. Lacordaire. Academico Profesor de la Real de Jurisprudencia y Consiliario de su Pontificia y Real Congregacion. Edit. Estab. Tipografico de Ricardo Alvarez 1895. Hojas amarillentas. Cartone. 18X12 cm. 327 pag. Lomera algo fatigada, por lo demas buen estado. 48,00 €
EXT0254 Hugo Victor Les Travailleurs de la Mer I Victor Hugo. Tome Premier. Edit. Librairie Internationale/A. Lacroix, Berboeckhoven et Cie. 1866, Paris. Imprimerie Generale de Ch. Lahure. 328Pag. En frances. 14,5x21cm. Media piel, dorados en lomera, con razaduras en exterior, algo de oxido en interiores. 88,00 €
CAS7585 Hugo Victor Los Miserables II Victor Hugo. Tomo II. Biblioteca Mundial Sopena. Edit. Sopena, 1942, Buenos Aires. Traduccion directa del frances de Clara Campoamor. 377Pag. Rustica, sin cubiertas, 2primeras hojas con rasgadura, firma anterior propietario. 9,60 €
CAS6389 Hume Fergus Miss Mefistofeles (Novela australiana) Por Fergus Hume. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 328, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 94Pag. 18X26cm. 44,00 €
CAS7041 Ibsen Henrik Nora o una Casa de Muñecas / El Pato Salvaje Henrik Ibsen. Edit. Editorial Libra, 1971, Madrid. Colección Purpura. Traduccion de Luisa Perez Torres. 190Pag. 12X17cm. Rustica 5,60 €
CAT0166 Iglesias Ignasi La Nostra Parla Ignasi Iglesias. Edit. F. Granada y C ª. Barcelona 1919. Comedia en tres Actes. 18,5x12 cm. 175 pag. Rustica. Cobertes fatigades. 24,00 €
EXT0219 Igonette M Abrege du Voyage de Levaillant dans L' Interieur de L' Afrique Par M. Igonette. Edit. Barbou Freres, 1852, Limoges. En frances, con ilustraciones-grabados en interiores, 236pag. 11x18,5cm. Algunos puntos de oxido que no dificultan la lectura. Cubiertas en piel con relieves y con ilustracion en colores. Las cubiertas estan rozadas y la lomera precisa restauracion. Disponibles fotografias. 104,00 €
CAS2488 Inclan Valle Sonata de Primavera Valle Inclan. Edit. Ayuntamiento de Madrid 1996. Diseño cubierta, Aderal 3. Ilustracion de cubierta, Valle Inclan paseando por La Castellana de Madrid en 1930. 93pag. 10X15cm. Escritos en paginas de guardas. 12,00 €
CAS2131 Iravedra Merchante Luisa Literatura Española y su Metodologia Luisa Iravedra Merchante. Edit. Hijos de Santiago Rodriguez, Burgos 1954. 408pag. Con ilustraciones. 14,5x20,5cm. Cubiertas fatigadas. 13,60 €
CAS2378 Irving Washington Cuentos de la Alhambra Washington Irving. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. -100 clasicos universales/14. 195Pag. 12,5x18,5cm. 14,40 €
CAS6544 Irving Washington Cuentos de La Alhambra Washington Irving. Club Everest. Edit. Everest, 1971, Leon. 316cm. 12,5x19cm. Ilustrado con fotografias en color. Cartone editorial ilustrado con cubierta protectora. 6,40 €
CAS6317 Jakes John Los Desalmados John Jakes. Edit. Aura, 1980 Barcelona. Traduccion Aurora Rodriguez, Portada Fermi Carre. La famosa serie del bicenternario de los Estados Unidos de America. 345Pag. 13X18cm. Cortes punteados con tinta. 24,00 €
CAS1410 Jesus Teresa de Libro de su Vida – Las Moradas Obras escogidas de la Santa Madre Teresa de Jesus. Introduccion por rafael Mesa y Lopez. Edit. Thomas Nelson and Sons 1930?. 544 pag. 11X16cm. Cubiertas en tela, algo decoloradas. 9,60 €
CAS4516 Jimenez Juan Ramon Platero y Yo Juan Ramon Jimenez. Biblioteca Didactica Anaya/10. Edit. Anaya, 1987, Madrid. Dibujos por Esther Sancho, ilustracion de cubierta por Javier Serrano Perez. Edicion, introduccion, notas, comentarios y apendice por Ana Suarez Miramon. Con ilustraciones. 231Pag. 13,5x19cm. Rustica ilustrada. 12,80 €
CAS8579 Jimenez Moya M / Popular Ilustracion Por Esos Mundos Recopilacion de literatura de Por Esos Mundos, reunida en un tomo. Sumario de Octurbre de 1901, de Diciembre de 1901 y posiblemente de algun otro mas no figurando la descripcion. Con ilustraciones de la epoca en b/n y algunas laminas en color. 16x23,5cm. Entre otros en el sumario de octurbre: Recuerdos de Chella. -Dos centros de Arte Morisco. -Artista en Crimenes. Etc. / En el sumario de Diciembre: Lulu y Pancho, o la boda de dos Angelitos Negros. -La nochebuena de la felicidad.- Problema resuelto, etc. Lleva mas literatura no descrtita en los indices. 48,00 €
CAS0213 Jose Cela Camilo Diccionario Secreto I Camilo Jose Cela. Edit. Alfaguara 1969. El dibujo de cubierta por Pla Narbona. Series Coleo y Afines. 284 pag. 12X18cm. Hojas finales y cubierta posterior manchadas. 6,40 €
CAS2809 Jurado Lopez Manuel La Ciudadela Manuel Jurado Lopez.Edit. Alcala.Primera edicion.1993.Poesia.79pag.21x14cm.Rustica editorial.Perfecto estado. 5,60 €
CAS8315 Kafka Franz El castillo Franz Kafka, Epilogo de Max Brod. Edit. Losada. 1977. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 327 pag. Buen estado. 9,60 €
CAS6322 Kant Manuel Critica de la Razon Practica II Manuel Kant. Edit. Biblioteca Economica Filosofica. 1908 Madrid. Vol. XXVIX (XXIX). Tomo II. Tercera edicion. Traduccion de Antonio Zozaya. Establecimiento Tip. De El Liberal. Sexto millar. Rustica. Punta rozada. 16x10,5 cm. 174 pag. Intonso 25,60 €
CAS7696 Kennedy Toole John La conjura de los necios John Kennedy Toole. Panorama de Narrativas/14. Edit. Anagrama. 1990, Barcelona. Traduccion de J. M. Alvarez Florez y Angel Perez. Premio Pulitzer – Prologo de Walker Percy. 365Pag. 13X20cm. Rustica con solapas, ilustracion de portada. Cupierta posterior deteriorada con cortes. 9,60 €
EXT0130 Kipling Rudyard Nouveaux Contes des Collines Rudyard Kipling. Edit. Nelson Editeurs, 1932, Paris. En frances. Varios cuentos. 288Pag. 11x16,5cm. En tela color mostaza, con dibujos y letras troquelados. Firma anterior propietario. 11,20 €
CAT0424 Kraemmer Elias Ciutadans de bon humor / Los pares de la ciutat Biblioteca La Renaixensa. Novel.las Catalanas y Extrangeras publicades per La Renaixensa. Volum III. Elias Kraemmer. Edit. Imprenta La Renaixensa, 1903, Barcelona. Ciutadans de bon humor. Cuadrets de la vida de una petita ciutat noruega, escritchs en noruech pre Elias Kraemmer. Traduccio catalana de C. B. 124pag. - Los pares de la ciutat. Cuadrets de la vida de una petita ciutat noruega, escritchs en noruech pre Elias Kraemmer. Traduccio catalana de C. B. 125-352pag. 15,5x23cm. Rustica cobertas originals, intonsat, sense desbarbar. 57,60 €
CAS2576 Kundera Milan La Broma Milan Kundera. Clasicos de Nuestro Tiempos/1960/IV. Edit. Planeta, Barcelona 2001. Cuarta edicion. Traduccion del checo por Fernando de Valenzuela. 329Pag. 13x21,5cm. En guaflex con lomera en simil piel. Con dorados. Muy bien. 20,00 €
CAS6111 Kyne Peter B El Valle de Los Gigantes Peter B. Kyne. Traduccion de Zoe Godoy. Edit. Imprenta del Diario de Barcelona, 1925 Barcelona. Folletin del Diario de Barcelona. Cartone no original. 302Pag. 15,5x21,5cm. 36,00 €
CAS1235 L' Ermite Pierre La gran amiga Novela escrita en frances por Pierre l' Ermite. Premiada por la academia francesa. Traduccion de Vicente Orti y Escolano. Edit. Postolado de La Prensa, Madrid 1930. Lecturas recreativas. 318 pag. 12x18,5cm. Tapa dura en tela. 14,40 €
CAS2254 Lafayette Madame de La princesa de Cleves Madame de Lafayette. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/52. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 163Pag. 12,5x18,5cm. 12,00 €
EXT0250 Lagerlof Selma Le Livre des Legendes Selma Lagerlof, laureat du Prix Nobel. Nouvelles traduites du Suedois avec l'autorisation de L'auteur par Fritiof Palmer. Edit. Perrin et Cie, 1918, Paris. En frances, 301pag. Retrato de la autora. Intonso. 12X19cm. Rustica, conserva cubiertas originales. Cortes sin desbarbar. 25,60 €
CAS6417 Lamartine A de La Caida de un angel A. de Lamartine. Traduccion de Manuel Aranda y Sanjuan. Biblioteca Amena e Instructiva. Edit. Imp., de los sucesores de N. Ramirez y Compañia, 1883, Barcelona. Lleva grabados-ilustraciones. 297Pag. 14x20,5cm. Tela, con cubiertas gofradas y dorados, cantos tintados con dibujos (dorados), ligeramente rozado en lomera y puntas, cubierta firmada S. Sala. (muy) bien conservado en general. 124,00 €
CAS4288 Lapierre Dominique La Ciudad de la Alegria Dominique Lapierre. Edit. Planeta vigesima edicion 1991. Firma anterior propietario. 393pag. 21x13cm. Tapas flexibles. Perfecto estado. 11,20 €
CAS7277 Lapierre Dominique La Ciudad de la Alegria Dominique Lapierre. Edit. Planeta/Seix Barral, primera edicion 1985.Traduccion Carlos Pujol. Firma anterior propietario. 393pag. 21x13cm. Tapas flexibles. Muy nuevo. 12,00 €
CAS2253 Larra Mariano J. De El Pobrecito Hablador Mariano J. De Larra. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/49. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 153Pag. 12,5x18,5cm. 9,60 €
CAS4934 Laurand L. Manual de los Estudios Griegos y Latinos L. Laurand. Edit. Daniel Jorro, 1925. Literatura Latina, traduccion de la tercera edicion por Domingo Vaca. Sin cubiertas. 23X15 cm. 726 pag. 32,00 €
CAS4775 Leon Ricardo Alcala de los Zegries Ricardo Leon. Edit. Renacimiento, Madrid 1930??. Faltan cubiertas, sin desbarbar. 378Pag. 13x19,5cm. 12,80 €
CAS1972 Leroy Maximo Descartes (El filosofo enmascarado) I-II Maximo Leroy. Version española de F. Gallach Pales. Edit. Nueva Biblioteca Filosofica/XXXIX-XL. Exclusiva de venta, Espasa-Calpe. Madrid 1930. Tomo I: 261pag. Tomo II: 253pag. Intonsado. 12x18,5cm. Rustica. 71,20 €
CAS0492 Lesage Aventuras de Gil Blas de Santillana Edit. Viuda de Rodriguez, Casa editorial. Obra escrita en frances por Mr. Lesage, traducida al castellano por el P. Isla. Tomo Primero. Madrid 1988. Con Grabados. Con laminas coloreadas. 523 pag. 22,5x30cm. Cubiertas en pasta española con punteras deterioradas, lomera en piel con dorados, rasgadura en el frontispicio, 2 folios rasgados, algo fatigado. 96,00 €
CAS5130 Lesage Historia de Gil Blas de Santillana Obra escrita en frances por Mr. Lesage y traducida al castellano por el Padre Isla. Anotada por el Exmo. Sr. D. Adolfo de Castro y precedida de un prologo del Ilmo. Sr. D. Manuel Cañete de La Real Academia Española. Edicion monumental, adornada con grabados y riquisimas oleografias. Edit. Espasa y Compañia, Editores, Barcelona. (sin fecha, 1888??). En dos tomos. Tomo I: 599 pag. Tomo II: 642 pag. Puntos de oxido, cubiertas en media piel con dorados y nerviaciones en lomera. Muy buen estado general atendiendo el tiempo transcurrido. 28X37cm. 640,00 €
CAS6400 Lesage Alain Rene Aventuras de Gil Blas de Santillana Por Alain Rene Lesage. Version española con ilustraciones inspiradas en grabados de la epoca. Texto a doble columna. Edit. Hymsa, 1932-34, Barcelona. 583Pag. 18x24,5cm. Tapa dura media piel, con dorados y nervios en lomera, ilustrado con letras capitulares, buen estado general. 71,20 €
CAS2910 Linares Rivas Manuel La Raza Manuel Linares Rivas.Edit.Prensa Popular.Comedia atres actos y en prosa.1911.149pag.19x13cm.Rustica con manchas de oxido en alguna zonas.Bien conservaso 7,20 €
CAT0440 Llombart Constanti Niu d' Abelles – Epigramens Llemosins Donats a publica llum per en Constanti Llombart. Segona edicio. Edit. Llibreria d'en Pasqual Aguilar, 1876. Valencia. Imprenta d' en Ramon Ortega. 239Pag. 11,5x16cm. Conserva les cobertas originals (rustica) deteriorades. Sense desbarbar, mica marejat. 60,00 €
CAT0099 Llor Miquel Laura a la Ciutat dels Sants Premi Joan Crexells1930 . Miquel Llor. Biblioteca Selecta/91. Edit. Editorial Selecta. Barcelona 1958 setena edicio. 274Pag. 12x17,5cm. 14,40 €
CAS2228 London Jack La llamada de lo salvage – Amor a la vida Jack London. Club de Amigos de la Novela de Aventuras. Edit. Club Internacional del Libro, Madrid 1990. Traduccion de Flora Casas. Cubierta editorial en verde con retrato del autor. 191Pag. 13,5x19,5cm. 9,60 €
CAS2839 Lope de Vega Felix El Caballero de Olmedo Felix Lope de Vega.Edit. Castalia.1991.212pag.17x10cm.Rustica.Perfecto estado 4,80 €
CAS6390 Loti Pierre El Pescador de Islandia Por Pierre Loti. Edit. La novela Ilustrada.Año III. No. 318, Madrid. Director literario Vicente Blasco Ibañez. Rustica con ilustraciones, interiores con ilustraciones, Texto a dos columnas, cubierta abierta en lomera. Algo de fatiga, (normal). 89Pag. 18X26cm. 43,20 €
EXT0257 Loti Pierre Ramuntcho Pierre Loti. Edit. Calmann-Levy, 1926, Paris. 351Pag. 12X19cm. En frances, rustica, sin desbarbar. 9,60 €
CAS6504 Lyndon Barrie Cuando Muere el Dia Barrie Lyndon. Edit. Molino, 1948 Barcelona. Biblioteca Oro/246 Azul. Con ilustraciones, contiene ademas: Algo de Todo, El Cingulo Purpurino por H. Tompson Rich y La Ofrenda del Vencido de Hugo Signorini. Texto a 2 columnas. 96Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, (muy) buen estado general. 15,20 €
CAS8319 Machado Antonio Juan de Mairena I Antonio Machado. Edit. Losada. 1977. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 190 pag. Rustica. Cubierta ilustrada 9,60 €
CAS8589 Manuel Don Juan El Conde Lucanor Don Juan Manuel. Edit. Ebro, 1965, Zaragoza. Biblioteca clasica Ebro. Clasicos Españoles. 131Pag. 12,5x17,5cm. Rustica, falta de cubierta en lomera 6,40 €
CAS6323 Maquiavelo Nicolas El Principe Nicolas Maquiavelo. Edit. Biblioteca Economica Filosofica. 1913 Madrid. Vol. XXXIII. Traduccion del italiano por Antonio Zozaya. Establecimiento Tip. De El Liberal. Decimo millar. Rustica. 16x10,5 cm. 157 pag. 28,00 €
Ref. Autor Título Descripcion Euros
A la página anterior
Anterior
Página 4 >
Siguientes 100 ref.
Hacer PEDIDO.

Copyright © Atlantis Bcn & Asociados.