 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Literartura | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Literatura Antigua | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Literatura Antigua | Página 5 | | |
| Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS6481 | Salgari Emilio | Flor de las Perlas | Emilio Salgari. Edit. G. P. 1958 Barcelona. Enciclopedia Pulga/176. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 384Pag. 7,5x10,5cm. Muy buen estado. | 17,60 | | CAS5770 | Salgari Emilio | La Ciudad del Rey Leproso | Emilio Salgari. La Novela de Ahora., Tercera epoca. Año III. No. 7. Edit. Saturnino Calleja, s/f. (1920?).Tomo II: Version castellana directa del italiano. Rustica ilustrada, (cubiertas originales), con ilustraciones interiores, texto a dos columnas. 101Pag. 16,5x24,5cm. | 32,00 | | CAS5897 | Salgari Emilio | La Ciudad del Rey Leproso Tomo I | Emilio Salgari. Edit. La novela de Ahora / Saturnino Calleja. Madrid. S/f. 1930?. Tercera epoca, Año III. No. 6. 109pag. Emilio Salgari. Texto a dos columnas. Contiene ilustraciones. 16,5x25cm. algo de refuerzo en lomera, rustica, conserva cubiertas originales. | 17,60 | | CAS6483 | Salgari Emilio | Los Cazadores de Cabezas | Emilio Salgari. Edit. G. P. 1958 Barcelona. Enciclopedia Pulga/177. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 384Pag. 7,5x10,5cm. Muy buen estado. | 33,60 | | CAS7091 | Salgari Emilio | Los cazadores de Focas de la bahia de Baffin | Emilio salgari. Las novelas del verano/02. Edit. El Mundo/Unidad Editorial, 1998, Madrid. Ilustracion Eva Navarro. Biblioteca El Mundo. 95Pag. 12x20,5cm. Rustica ilustrada. | 3,20 | | CAS2241 | Sand Jorge | 100 Clasicos Universales / El Caballero Mauprat | Jorge Sand. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/6. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 191Pag. 12,5x18,5cm. | 25,60 | | CAS6409 | Sandeau Julio | Elena de la Seigliere | Por Julio Sandeau de la Academia Francesa. Version española. Ilustracion de Bayard. Biblioteca Arte y Letras. Edit.Establecimiento tipografico Daniel Cortezo, 1884, Barcelona. 329Pag. 14x20,5cm. En tela rojiza, gofrados, relieves y dorados. Lomera algo decolorada y alguna rozadura en extremos, cantos tintados y con dibujos dorados, cubierta firmada por Riquer y Jorba, bien en general. | 52,00 | | CAT0283 | Sanint Exupery Antoine de / Bach Richard | Joan Salvador Gavina / El Petit Princep | Richard Bach. Fotografies de Russell Munson. Traduccio de Miquel Marti i Pol i Emili Teixidor. Antoine de Saint-Exupery. Amb els dibuixos de l'autor. Edit. Laia 1980, Barcelona. Amb dibuixos a color y fotografias. 149Pag. 17x24,5cm. Cartone editorial decorat. | 28,00 | | CAT0423 | Santamaria Joan | Adam i Eva | Joan Santamaria. Novel-la. Edit. Edicions Mediterrania, sense dades, 1930-40?. Barcelona. Impremta La Iberica, Barcelona. 325Pag. 13,5x20,5cm. Rustica, mica brut a portades, normal per el temps trascorregut. | 14,40 | | CAT0061 | Saperas Miquel | Breviari D'Amor | Miquel Saperas. Cinquena edicio. Tiratge: cuatrecents noranta cinc exemplars numerats del 6 al 500, en paper de fil, de fabricacio catalana, aquet porta el No. 358. Impremta Altes, Barcelona 1939. 156pag. 8,5x12cm. | 32,00 | | CAS2818 | Saroyan William | Un tal Rock Wagram | William Saroyan.Edit Plaza & Janes.Primera edicion.1960.Firma del autor.Narrativa inglesa.20x12cm.Tela.Perfecto estado | 7,20 | | CAS8616 | Sartre Jean Paul | La suerte esta hechada / El engranaje | Jean Paul Sartre. Edit. Losada. 1976, Buenos Aires, sexta edicion.. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 244 pag. | 8,00 | | CAS8320 | Sartre Jean-Paul | Literatura y arte / Situations IV | Jean Paul Sartre. Edit. Losada. 1977. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 354 pag. Rustica. Cubierta ilustrada, lomera a restaurar. | 9,60 | | CAS7404 | Schiller Friedrich von | Guillermo Tell | Friedrich von Schiller. Clasicos Universales Planeta/39. Introduccion de alfonsina Janes Nadal. Edit. Planeta, 1982, Barcelona. Primera edicion. Diseño de colección y cubierta de Hans Romberg. Traduccion y notas de Justo Molina. Ilustracion de cubierta: xilografia suiza del siglo XV. 160Pag. 11,5x17,5cm. Tapa blanda ilustrada. | 6,40 | | CAS1378 | Schiller Friedrich von | Guillermo Tell | Friedrich von Schiller. Indroduccion de Alfonsina Janes Nadal. Edit. Planeta, 1982, Barcelona. Primera edicion en Clasicos Universales Planeta. Traduccion y notas de Justo Molina. 160Pag. 11,5x17,5cm. Rustica con cubierta ilustrada. | 7,20 | | CAS6412 | Scott Walter | Ivanhoe | Walter Scott. Tomos I y II. 14x20,5cm. Biblioteca Verdaguer. Edit. C. Werdaguer, 1883, Barcelona. Traduccion de Juan Tomas y Salvany, dibujos de Adrien Marie, Lix, Riou, Scott, etc. Fotograbados de C. Verdaguer. Tomo I: 322pag. Tomo II: 301pag. Tela verde gofrada, decorada y dorados, cubiertas con relieves, bien conservados en general. Cortes tintados con dibujos (dorados). Sello anterior propietario | 124,00 | | CAS2262 | Scott Walter | Quentin Durward | Nota preliminar de Luis Hernandez Alfonso. Walter Scott. Edit. Ediciones Alonso, Madrid 1969. Biblioteca de obras famosas. 36214x19,5cm. En tela y dorados. | 12,00 | | CAS6423 | Scott Walter | Quintin Durward | Walter Scott. Tomos I y II. 14x20,5cm. Edit. C. Werdaguer, 1884, Barcelona. Version Castellana de Cecilio Navarro, dibujos de Pellicer, Adrien Marie, Comte Delor, Pillie, Sabatier y Taylor. Tomo I: 291pag. Tomo II: 310pag. Tela azul y plateados, cubiertas con relieves, marcas en cubiertas AB (Apeles Mestres?), lomeras algo descoloridas, (ligeramente), (muy) bien conservados en general. Cortes con tintados y con dibujos (dorados). Punteras de los 2 libros con ligeras rozaduras. | 140,00 | | CAS0124 | Scott Walter | Ricardo Corazon de Leon | Walter Scott. Edit. Editions de Cremille Circulo Amigos de la Historia 1968??. 250 pag. 11X18cm. | 14,40 | | CAS6422 | Scott Walter | Rob Roy | Walter Scott. Tomos I y II. 14x20,5cm. Biblioteca Verdaguer. Edit. C. Werdaguer, 1882, Barcelona. Traduccion de Joaquin Riera y Bertran, dibujos de E. Curboir, Godefroy Durand, Riou y H. Toussanint. Fotograbados de C. Verdaguer. Tomo I: 316pag. Alguna hoja floja. Tomo II: 309pag. Tela gris gofrada, dorados y plateados, cubiertas con relieves, Marca en cubierta AB (Apeles Mestres?), lomeras algo (ligeramente) descoloridas, punteras y extremos lomeras muy ligeramente rozadas, (muy) bien conservados en general. Cortes tintados con dibujos. | 140,00 | | CAS6331 | Scott Walter | Walter Scott / Obras Selectas | Walter Scott. Rob Roy Ivanhoe. Prologo de Carlos Pujor. Ilustraciones de J. Granyer. Edit. Nauta, 1971 Barcelona. 686Pag. 16X22cm. Simil piel en granate y dorados. Canto superior dorado. Con cinta separadora. Buen estado general | 24,00 | | CAT0559 | Sebastia Sanchez Juan | Poemes de Promes (1930 31) | Juan Sebastia Sanchez. Edit. Publicacions de La Revista. 1933, Barcelona. 63Pag. + index. 13x19,5cm. Rustica, sense desbarbar. | 16,00 | | CAS2736 | Serna Teo | La Terquedad de la Sombra | Teo Serna.Edit Fundacion Colegio del Rey.1995.Poesia..Portada Muchacha dormida de Vermeer.81pag.20x13cm.Rustica editorial.Perfecto estado | 12,00 | | CAS2245 | Shakespeare | 100 Clasicos Universales / Romeo y Julieta Macbeth | Shakespeare. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/10. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 162Pag. 12,5x18,5cm. | 25,60 | | CAS7523 | Shakespeare Gillermo | Julieta y Romeo (Los Amantes de Verona.) / Pablo y Virginia | Por D. Enrique Villalpando de Cardenasl Novela tomada del celebre drama ingles del mismo nombre escrito por Guillermo Shakespeare. Segunda Edicion. Tomo II. Biblioteca Ilustrada de Espasa Hermanos, Editories. Seccion Moral Recreativa. Edit. Establecimiento Tipografico-Editorial de Espasa Hermanos, 1868??, Barcelona. Contiene ilustraciones. 598pag.+indice. / Pablo y Virginia por Jacobo Bernardo Enrique de Saint-Pierre. 146Pag. De esta ultima obra faltan algunas paginas finales. (pocas). 15x21,5cm. Encuadernado en piel con restos de dorados en lomera. Algunos puntos de oxido, alguna hoja suelta. | 68,00 | | CAS2821 | Siam Arias Juan I | Mentiras Objetivas | Juan I.Siam Arias.Edit.Alcala.Primera edicion.1996.107pag.21x14cm.Rustica.Buen estado | 5,60 | | CAS7152 | Sienkiewicz Henry | Quo Vadis ? | Henry Sienkiewicz. Colección Juvenil Cadete/28. Edit. Mateu s/f, 1950-60??, Barcelona. 287Pag. 14x19,5cm. Cartone editorial ilustrado. Lomera algo fatigada. | 10,40 | | CAS4085 | Simmel Johannes M | La Novela Breve / Corta / Blanca / Comica | Encuadernacion de diversos ejemplares de La Novela Breve Corta y Blanca. Encuadernacion en Media tela, tapas duras decoloradas. Algo de oxido en interiores. 14,5x19cm. -El Pato salvaje Por Enrique Ibsen, 64pag. -La conquista de la Puerta del Sol por Emilio Carrere. -Moises, 30pag. -Hedda Gabler por Enrique Ibsen, 48pag. -El Verdugo por Honorato de Balzac, 23pag. -El Crimen de la Calle de Ponzano por Pedro Mata. -La Reja por Salvador Rueda. -Corresponsal de Guerra por Lopez de Haro. Los de Sabiñanigo de Veraneo por A. R. Bonnat, 31pag. -En La Extrema Linde por Marquina. ETC. Esta descritas la 1/3 parte, hay las 2/3 partes mas de contenido. Hay en el volumen autores como Pardo Bazan, Rusiñol (en catalan), Linares Rivas, Perez Zuñiga, Gautier, Poe, De Castro, Dickens, Victor Hugo, ETC. Obras de las anteriores novelas del año 1917. Madrid. | 128,00 | | CAT0108 | Soldevila Carles | Histories Barcelonines | Carles Soldevila Edit. Editorial Selecta, Barcelona 1950 primera edicio. Biblioteca Selecta/70. Encapsalen aquest volum el retrat i la signatura de l'autor. 258Pag. 10X14cm. Tela y daurats. Amb sobrecoberta. | 17,60 | | CAS6978 | Soljenitsin Alexander | Archipielago Gulag 1918 1956 T. 2 | Ensayo de investigacion literaria. Alexander Soljenitsin. Tomo 2 Vol. III-IV. Edit. Plaza y Janes, 1977, Barcelona, primera edicion. El Arca de Papel. Traduccion directa del ruso por Lucia Gabriel. 487Pag. 10,5x18cm. Rustica. | 9,60 | | CAS7090 | Solzhenitsyn Alexandr | Archipielago Gulag (1918 1956) Vol. I | Alexander Soljenitsin. Volumen I. Edit. Tusquets Editores. 2002, Impreso en Italia. M Las mejores novelas de la literatura universal contemporanea. Prologo de Raul del Pozo. 443Pag. 12,5x21cm. Cartone editorial | 9,60 | | CAS2521 | Somerset Maugham W. | Una hora antes del amanecer | W. Somerset Maugham. Edit. Lara 1947. Tercera edicion . Tela editorial con sobrecubiertas. En el interior firmas de cumpleaños. Sobrecubiertas deterioradas. 19X13 cm. 275 pag. Por lo demas buen estado. | 14,40 | | CAS4267 | Spitteler Carl | Imago | Carl Spitteler. Premio Nobel 1919. Edit. Orbis 1983 Barcelona. Los Premios Nobel/53. Traduccion de Miguel Chamorro. 154Pag. 12,5x20,5cm. Tapa dura editorial, simil piel con dorados. Muy bien. | 10,40 | | CAS2974 | Steel Danielle | Vidas Cruzadas | Danielle Steel. Edit. Circulo de Lectores, 1985, Barcelona, edicion no abreviada. 339Pag. 13x20,5cm. Cartone con sobrecubierta. | 16,00 | | CAS1329 | Stendhal | Rojo y Negro | Stendhal. Edit. Libros Bolivar 1963. Escritores contemporaneos. 510 cm. 12,5x17cm. Con sobrecubierta. | 13,80 | | CAS7386 | Stevenson R L | La Isla del Tesoro | R. L. Stevenson. Las Grandes Novelas de Aventuras/1. Edit. Orbis, 1984, Barcelona. 187Pag. 12X20cm. | 9,60 | | CAS7011 | Stevenson Robert Louis | Secuestrado | Robert Louis Stevenson. Edit. Ediciones Gaviota. 1980 Madrid. Contiene ilustraciones. 250Pag. 12,5x20cm. Cartone editorial, cubiertas ilustradas. | 12,80 | | CAS2465 | Stevenson Roberto Luis | 100 Clasicos Universales / La Isla del Tesoro | Roberto Luis stevenson. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/18. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 205Pag. 12,5x18,5cm. | 9,60 | | EXT0105 | Sue Eugene M | Les Mysteres de Paris | Par M. Eugene Sue. Edition tire de celle revue par l'Acteur. Troisieme partie et quatrieme partie. Edit. Libraitie de J. Verdaguer, 1846 Barcelone. Troisieme partie: 338 pag. Quatrieme partie: 366pag. En frances. Mal estado general. Necesita restauracion de cubiertas y limpieza general de interiores. Los interiores con manchas, humedades, etc. 12x19cm. | 32,00 | | CAS4938 | Susann Jacqueline | El valle de las muñecas | Jacqueline Susann. Edit. Grijalbo. 1967. Cartone. Encuadernacion fatigada, 19,5x12 cm. 407 pag. | 9,60 | | CAS8614 | Tagore Rabindranath | Ciclo de la Primavera | Rabindranath Tagore. Comedia. Edit. Losada. 1982. Buenos Aires, sexta edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. Traduccion de Zenobia Camprubi de Jimenez. 18X11,5 cm. 105 pag. F3 rustica. Cubierta ilustrada | 7,20 | | CAS2962 | Tagore Rabindranath | El Jardinero | Rabindranath Tagore.Edit J.Garcia.Libreria Nacional y Extranjera.1942.Traduccion de Zenobia Camprubi Aymar y J.R.J. con un poema de Juan Ramon Jimenez.Obra escojida del autor.Escrita a una hoja.Firma anterior propietario.173 pag.20x14cm.Tela con solapa.Perfecto estado. | 28,00 | | CAS8615 | Tagore Rabindranath | El rey y la reina Malini El asceta | Rabindranath Tagore. Edit. Losada. 1976, Buenos Aires, sexta edicion.. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 137 pag. Buen estado. | 8,00 | | CAS8417 | Tagore Rabindranath | El rey y la reina Malini El asceta | Rabindranath Tagore. Edit. Losada. 1973. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 137 pag. Buen estado. | 9,60 | | CAS8294 | Tagore Rabindranath | Gora | Por Rabindranath Tagore. La Obra Inolvidable. Edit. Plaza y Janes, 1966, Barcelona. 495Pag. 12x19,5cm. En tela y dorados. | 14,40 | | CAT0226 | Tagore Rabindranath | La Lluna Nova | Rabindranath Tagore. Traduccio de A. Valls i Valls. Biblioteca de la Rosa dels Vents/55. Edit. Edicions de la Rosa dels Vents, Barcelona 1937. 46pag. 14X18cm. Rustica, intonsat, mica fatigat cobertas. Manca coberta posterior. | 14,40 | | CAS8318 | Tagore Rabindranath | Mashi | Rabindranath Tagore Edit. Losada. 1979. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 140 pag. F4 rustica. Cubierta ilustrada | 7,20 | | CAS8748 | Tagore Rabindranath | Mashi | Rabindranath Tagore Edit. Losada. 1979. Buenos Aires, cuarta edicion. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 140 pag. rustica. Cubierta ilustrada | 6,40 | | CAS1906 | Thackeray V. M. | 100 Clasicos Universales / El Gran Diamante | V. M. Thackeray. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/51. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 156Pag. 12,5x18,5cm. | 9,60 | | CAS7120 | Theuriet Andre | El Diario de Tristan | Impresiones y recuerdos. Andre Theuriet. Version castellana de Antolin San Pedro. Edit. El Cosmos Editorial. 1889, Madrid. 319Pag. 12x18,5cm. Intonsado, sin desbarbar y sin cubiertas. | 18,40 | | CAS1860 | Tolstoi Leon | Austerlitz | Primera parte de Guerra y Paz. Leon Tolstoi. Colección Jirafa. Edit. Tesoro, Madrid 1968. Portada de Jano. 331Pag. 11,5x18cm. | 6,92 | | CAS0055 | Tolstoi Leon | El Cupon Falso y otros cuentos | Leon Tolstoi. Barcelona 1912. E. Domenech, editor. Traducción de Joaquín Gallardo. 10,5x18,5cm. 233 pag. Tela editorial decorada, con relieves y dorados. Retrato de Tolstoi en medallón, falta parte del retrato.cortes con dibujos. Muy buen estado general. | 61,60 | | CAS8739 | Tolstoi Leon | La Sonata de Kreutzer | Leon Tolstoi. Edit. Ramos, 1955, Madrid. Distribuciones Deymi. Las mejores novelas de los autores de todo el mundo. 160Pag. 11X15cm. Rustica, conserva cubiertas, | 5,60 | | CAS0576 | Tolstoi Leon | Natacha | Leon Tolstoi. Edit. Colección Popular Literaria 1956 No, 28. Version española de C. N. R. 173 pag. 15,5x20,5cm. Cubierta ilustrada. Falta pequeña punta de cubierta posterior. | 8,00 | | CAS2822 | Tolstoy Leon | Guerra y Paz Tomo I | Leon Tolstoy.Edit. Juventud.Coleccion Z.Primera edicion.1957Edicion ilustrda.254pag.18x12cm.Rustica color verdoso.Buen estado | 7,20 | | CAS5095 | Tolstoy Leon | Resurreccion | Con un prologo de Lopoldo Alas (Clarin). Conde Leon Tolstoy. Dos tomos. Edit. Editorial Maucci, Barcelona 1900??. Tomo segundo: 254pag. 12,5x19cm. En tela. Puntas rozadas. Tomo primero: 283pag. Piel, lomera en tela. Puntas bien. | 36,00 | | CAS2681 | Torrente Ballester Gonzalo | Los Gozos y Las Sombras II Donde Da La Vuelta El Aire | Gozalo Torrente Ballester.Edit.Alianza Editorial.1.a.edicion.1972.Segunde parte de la trilogia.491pag.18x11.cm.Rustica.Perfecto estado. | 8,00 | | CAS2243 | Turgueniev Ivan | 100 Clasicos Universales / Humo | Ivan Turgueniev. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1969. Distribuidores exclusivos Edit. Pueyo, Madrid. 100 clasicos universales/8. En rustica con solapas. Las solapas contienen la biografia. 185Pag. 12,5x18,5cm. | 9,60 | | CAS8822 | Twain Mark | 100 Clasicos Universales / Cabeza de Chorlito | Mark Twain. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. -100 clasicos universales/48. 167Pag. 12,5x18,5cm. Rustica con solapas | 12,00 | | CAS6950 | Twain Mark | Aventuras de Tom Sawyer | Mark Twain. Edit. Bruguera, 1966, Barcelona. Primera edicion. Ilustraciones interiores: Angel Badia. Portada: Bosch Penalva. 255Pag. 13x19,5cm. Cartone editorial, con sobrecubierta mareada, alguna hoja suelta en interior. | 9,60 | | CAS1924 | Twain Mark | Las Aventuras de Huckleberry Finn | Mark Twain. Edit. Anaya, Madrid 1981. Tus Libros. Primera edicion. Ediciones generales Anaya. Traduccion Doris Rolfe Antonio Ferres. Apendic: foris Rolfe. Ilustracion: E. W. Kemble. Con ilustraciones. 351Pag. 14x19,5cm. Cubiertas editorial. Buen estado. | 10,40 | | CAS2226 | Twain Mark | Principe y mendigo | Mark Twain. Club de Amigos de la Novela de Aventuras. Edit. Club Internacional del Libro, Madrid 1990. Cubierta editorial en verde con retrato del autor. 175Pag. 13,5x19,5cm. | 9,60 | | CAS2988 | Umbert Pedro | Baladas y Apologos | Pedro Umbert.Edit. Henrich y Comp.1914.Adaptacion en rima castellana y en prosa de autores extranjeros celebres y populares.Con permiso de la autoridad eclesiastica.Poesia-Antologias.Numerosas ilustraciones en b/n,obras de Goeth
106pag.21x15cm.Paginas con bordes dorados.Tapas duras decoradas con grabados en motivos florales.Excelente estado | 44,00 | | CAS8022 | Unamuno Miguel de | Ensayos Novela Poesia Teatro | Miguel de Unamuno. Clasicos de la literatura universal/1. Edit. Circulo de Lectores, 1969, Barcelona. Edicion no abreviada. ¨Cubierta por Izquierdo. 455Pag. 13x20,5cm. Cartone y dorados, con sobrecubierta protectora. | 17,60 | | CAS0571 | Unamuno Miguel de | La Tia Tula | Miguel de Unamuno. Edit. RBA, 1995, Barcelona. Clasicos del Siglo XX/6. Cubierta, Hans Romberg. 155Pag. 13,5x21cm. Cartone editorial. | 12,00 | | CAS8975 | Uris Leon | QB VII | Leon Uris. Edit. Bruguera 1978, Barcelona. quinta edicion. Libro Amigo. Traduccion Baldomero Porta. Cubierta por Nesle Soule. 444 pag. 10,5x17,5cm. Rustica ilustrada. | 6,40 | | CAS7263 | Uris Leon | QB VII | Leon Uris. Edit. Bruguera 1978, Barcelona. sexta edicion. Libro Amigo. Traduccion Baldomero Porta. Nesle Soule. 444 pag. 10,5x17,5cm. Rustica ilustrada. | 5,60 | | CAS8617 | Uslar Pietri Arturo | Treinta hombres y sus sombras | Arturo Uslar Pietri. Edit. Losada. 1974, Buenos Aires, tercera edicion.. Biblioteca clasica y contemporanea. 18X11,5 cm. 174 pag. | 8,00 | | CAS2749 | Vallejo Rosalia | Horno en Llamarada | Rosalia Vallejo.Edit.Taller de Poesia Vox.Primera edicion.1979.Firma del autor.78pag.20x12cm.Cartone editorial.Perfecto estado. | 9,60 | | CAS2072 | Van der Meersch Maxence | Cuerpos y Almas | Maxence van der Meersch. Edit. Ediciones Lauro 1946. Primera edicion. Leda. Traduccion del frances por Cristobal Rivero. 443Pag. 14,5x20cm. En tela y dorados, lomera deslucida. | 19,20 | | CAS6424 | Varios Autores | Extravagantes / Opusculos amenos y curiosos | De Ilustres Autores. -Dialogos de apacible entretenimiento. Cartas de Juan de la Sal. Tratado de las Tres Grandes y del Amor. Los Tres Maridos burlados. Historia del Abencerraje y la hermosa Jarifa.- Edit. Biblioteca Clasica Española, 1884, Barcelona. 272Pag. 14x20,5cm. Cantos tintados. Cubiertas en tela y gofradas con relieves, marca J. Vilaseca, parte alta de lomera faltando muy pequeño trocito, (muy) buen estado general. | 124,00 | | CAS6817 | Varios Autores | Novelas Ejemplares El Conde Lucanor Vida es Sueño. Zalamea. Dama Duende La Celestina El Burlador, El Conde Gil Don Alvaro, Los Amantes, Traidor Peribañez, Caballero, Fuenteovejuna Obra Lirica Antologia de Fabulas Articulos. | Varios autores dependiendo de la obra. Edit. Amigos Do Livro Editores. Lisboa. Clasicos Españoles. Con ilustraciones. Simil piel granate con dorados y cinta separadora. 10 volumenes. Unas 300pag.aprox por volumen. 17X11,5 cm. Buen estado. Precio por volumen 14 euros. | 64,00 | | CAS6973 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 16-A | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1963, Madrid. Mac Orlan/Dinah Miami. -Arlen/El Principe de los Judios. -Peisson/El Capitan. -Croisset/En la India Misteriosa. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16x22,5cm. Rustica faltando material de puntera inferior derecha. | 20,80 | | CAS7301 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 17-A | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1966 Madrid. Pierre Benoit/Koenigsmark -E. Pardo Bazan/La Prueba -Ivan Turgueniev/En Visperas. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16X22cm. Rustica. | 28,80 | | CAS6975 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 26-C | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1965, Madrid. E. J. Poncela/Novelas Cortas. - W. Shakespeare/Como Gusteis. - J. Benavente/Lo Cursi. - S. y J. Alvarez Quintero/Nena Teruel. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16x22,5cm. Rustica. | 25,60 | | CAS7365 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 27-B | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1964, Madrid. S. Benson /El Moderno Tobias. - E. Marlit / La Casa de los Buhos. - M. Twain / Una Aventura Curiosa. - Moliere / Tartufo o el Impostor. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16x22cm. Rustica faltando algo de material de extremo inferior derecho. | 20,80 | | CAS7302 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 5-C | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1961, Madrid. M. Baring/Triangulo -J. Hanley/Lo que vio Farrar -R. Bazin/Los Oberle -P. de Rock/Tres galanes burlados. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16X22cm. Rustica con raspadura en cubierta. | 28,80 | | CAS6974 | Varios Autores | Novelas y Cuentos No. 7-B | Serie Especial. Edit. Magisterio Español, 1965, Madrid. E. Serrano/Winston Churchill. -Garcia Mercadal/Churruca. -Theo Malade/Semmelweis. -R. Majo Framis/Juan Ponce de Leon. Texto a 2 columnas, laminas en color interiores originales (portadas). Unas 100-10 pag. 16x22,5cm. Rustica faltando cubierta posterior. | 25,60 | | EXT0331 | Varios Autores / Petxold F | Choix de Nouvelles Modernes / VIII Bandchen | Fur den Schulgebrauch ausgewahlt und erklart von F. Petzold. Edit. Bielefeld und Leipzig 1930 Velhagen & Klasing. Prosateurs Francais. Band 204 Ausgabe B. Mit Anmerkungen in einem Anhange. Libro escrito en frances con varios autores del contenido interior. 90pag.+3pag.+separata de 17pag.en aleman. 12X17cm. | 12,00 | | CAS1859 | Vega Lope de | Fuente Ovejuna | Edit. Ebro 1977. Biblioteca clasica Ebro. Edicion, prologo y notas por Tomas Garcia de la Santa. 110 pag. 12,5x17cm. | 4,34 | | CAS1927 | Vega Lope de | Fuenteovejuna | Lope de Vega. Adaptacion de Maria del Pilar Bueno. Edit. Rodegar, Barcelona De Gasso Hnos. 1973. Portada: Barrera Vidal. 30Pag. 11,5x17cm. | 2,40 | | CAS7122 | Velez de Guevara Luis | El Diablo Cojuelo / La Vida de Lazarillo de Tormes | Luis Velez de Guevara. Biblioteca Sopena. Edit. Sopena, 1974, Barcelona. 190Pag. 11,5x18,5cm. Simil piel y dorados. | 12,80 | | CAS2991 | Verdaguer Jacinto | Antologia Lirica | Jacinto Verdaguer.Edit. Ibero-Americana de Publicaciones.Sin fecha.Coleccion Las Cien mejores obras de la Literatura española.Volumen48.Poesia catalana.Traducciony notas Luis Guaner.Foto en b/n del autor.263pag,algunas intonsadas18x12cm..Rustica.Buen estado. | 24,00 | | CAT0259 | Verdaguer Jacinto | Obres completes de Jacinto Verdaguer L' Atlantida | Jacinto Verdaguer. Poema. Edicio definitiva. Edit. Llibreria Catalonia, Barcelona 1934. Volum I: 171pag. En mitja pell y tela verda. Daurats al llom. Mica d'oxid. Bon estat general. 13,5x19cm. | 36,80 | | CAT0258 | Verdaguer Jacinto | Rondalles | Jacinto Verdaguer. Obra postuma. Edit. Tip. L'Avenç, Barcelona 1905. En mitja pell y tela verda. Daurats al llom. Mica d'oxid. Bon estat general. 187Pag. 12,5x18cm. Petita signatura i dedicatoria anterior propietari. | 36,80 | | EXT0131 | Verlaine Paul | Poemes Saturniens / Premiers Vers | Paul Verlaine. Edit. Editions de Cluny, 1947, Paris. Texte etabli et annote par Yves-Gerard Le Dantec. Colection Bobliotheque Classique de Cluny/32. En frances. 205Pag. 11,5x18cm. Rustica con solapas, cubierta ilustrada. Dedicatoria anterior propietario. | 11,20 | | CAS8812 | Verne Julio | Escuela de Robinsones | Julio Verne. Edit. Orbis, 1989, Barcelona. Biblioteca del Mar/25. Con grabados-ilustraciones de la edicion original por L. Benett. Traduccion Joaquin Gallardo. 222Pag. 13x20,5cm. | 11,20 | | CAS7017 | Verne Julio | Hombrecillo | Julio Verne. Vol I. Edit. Orbis, 1989, Barcelona. Contiene ilustraciones. 209Pag. 12X20cm. Cubierta ilustrada. | 9,60 | | CAS1435 | Verne Julio | La Isla Misteriosa | Julio Verne. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1949. Traduccion de Pedro Pedraza y Paez. Texto a dos columnas. Dos tomos. Tomo I: 221 pag. Algo fatigado. Tomo II: 221 pag. Algo fatigado, falta pequeño en la puntera de la cubierta anterior. 16X24cm. | 14,40 | | CAS6318 | Verne Julio | La Jangada II | Julio Verne. Edit. Legasa, 1963 Madrid. Clasicos de aventuras. Portada Hilario Urquia. Tomo II. 214- 433pag. 13,5x21cm. Cartone editorial decorado. Contiene ilustraciones. | 14,40 | | CAS6503 | Verne Julio | La Vuelta al Mundo en ochenta dias / Un Experimento del Doctor Ox | Julio Verne. Biblioteca de Grandes Novelas. Edit. Sopena, 1949. Barcelona. Traduccion de Miguel Bartual. Texto a 2 columnas. 190Pag. 16,5x24,5cm. Cubierta original rustica ilustrada en colores. Ligero desgaste, buen estado general, sin desbarbar. | 28,00 | | CAS4041 | Verne Julio | Obras de Julio Verne | Julio Verne. Obras encuadernadas en un tomo. (9). Texto a dos columnas. Cesar Cascabel, edicion ilustrada con grabados. Cuaderno primero: 59pag. Cuaderno segundo: 62pag. Cuaderno tercero: 64pag. Cuaderno cuarto: 64pag. - Mistress Branican, cuaderno primero: 64pag. Cuaderno segundo: 62pag. Cuaderno tercero: 62pag. Cuaderno cuarto: 65pag. - El Castillo de los Carpatos. Cuaderno primero: 63pag. Cuaderno segundo: 67pag. - Claudio Bombarnac (Notas de un Corresponsal). Cuaderno primero: 78pag. Cuaderno segundo: 76pag. Edit. Saenz de Jubera, Hermanos, Madrid 1900??. 19x28cm. Lomera en piel, nervios y dorados. Exterior con rozaduras. Interiores con algunos puntos de oxido y alguna pagina con pequeña rasgadura. Paginas en color amarillento. Buen estado general atendiendo al tiempo transcurrido. Disponibles fotografias. | 120,00 | | CAS6485 | Verne Julio | Un Capricho del Dr. Ox | Julio Verne. Edit. G. P. 1959 Barcelona. Enciclopedia Pulga/187. Portada de Coll. Rustica editorial ilustrada. 384Pag. 7,5x10,5cm. Muy buen estado. | 33,60 | | CAS1499 | Verne Julio | Una Ciudad Flotante Los forzadores del Bloqueo | Julio Verne. Edit. Ramon Sopena, Barcelona 1954. Traduccion de Pedro Pedraza y Paez. Biblioteca de grandes novelas. 239 pag. 16x23,5cm. Cartone editorial, tela en lomera. | 4,80 | | CAS1538 | Verne Julio | Veinte mil leguas de viaje submarino | Julio Verne. Edit. Oticil. 1980. 253 pag. 13X18cm. | 8,00 | | CAS5597 | Verne Julio | Veinte mil leguas de viaje submarino Tomo 1 y 2 | Julio Verne. Tomo 1: Edit. Planeta, 1987. Rustica. Cubiertas decoradas a color. 19X12 cm. 205 pag. Clasicos Juveniles. Buen estado. Tomo 2: Edit. Planeta, 1987. Rustica. Cubiertas decoradas a color. 19X12 cm. 238 pag. Buen estado. | 20,80 | | CAS7260 | Verne Julio | Viaje a la Luna | Julio Verne. Lecturas Evestest 2000. Edit.Everest, 1977, Leon. Segunda edicion. Edicion preparada por Luis Casasnovas Marques. Contiene ilustraciones. 248Pag. 16X22cm. Cartone editorial ilustrado. Lleva palabra escrita en primera hoja de guarda. | 10,40 | | CAT0427 | Via Lluis | A Mitja Veu | Poesies. Lluis Via. Edit. Ilustracio Catalana./Estampa La Renaixensa, sense dades, principis segle XX?. Barcelona. 115Pag. 11x18,5cm. Cobertes originals, sense desbarbar. Molt bon estat. | 44,00 | | EXT0116 | Viseman Cardinal | Fabiola ou l'Eglise des Catacombes | Par son eminence Le Cardinal Wiseman, Archeveque de Westminster. Traduit de l'anglais par F. Pascal-Marie. Religieux de l'Ordre des Freres Mineurs de Saint-François Conventuels. Seule traduction française autorisee. Edit. Etablissements Casterman, Paris-Tournai, 1854??.En frances. Lleva ilustraciones. 410Pag. 19x28,5cm. Cantos dorados, tapa dura con relieves, en rojo, negro y dorados, lomera con dorados, parte superior lomera con ligero recorte. Cubiertas algo rozadas. Ejemplar muy decorativo, bien en general. Raro | 280,00 | | CAS8824 | Voltaire | 100 Clasicos Universales / Zadig o el Destino | Voltaire. Edit. J. Perez del Hoyo, Madrid 1970. -100 clasicos universales/50. 182Pag. 12,5x18,5cm. Rustica con solapas | 12,00 | | CAS6524 | Wast Hugo | El Camino de las Llamas | Hugo Wast. Edit. Molino, 1934 Barcelona. Biblioteca Oro/I-16. Azul. Año II. Con ilustraciones. Texto a 2 columnas. 93Pag. 17X24cm. Rustica original ilustrada, firma anterior propietario, buen estado general. | 15,20 | | CAS2504 | Wast Hugo | Pata de Zorra | Hugo Wast de la Real Academia de Letras. C. de la Real Academia de España. C. de la Academia Colombiana. Edit. Aldecoa 1943. 19x14cm. 221 pag. Rustica. Portada y lomera algo rasgada por lo demas buen estado. | 10,40 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |