 | ATLANTIS Libros Antiguos - Temas - Por Autor - Texto - Enseñanzas | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antiguos Aprox: 100 referencias de tema: Texto - Enseñanzas | | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Texto - Enseñanzas | Página 2 | | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS7643 | Episcopal de Enseñanza Comision | Catecismo de la Doctrina Cristina Tercer grado | Texto nacional. Edit. Secretariado Catequistico Nacional. 1962, Madrid. Contiene ilustraciones. 253Pag. 13,5x19,5cm. Rustica, cubiertas ilustradas, falta cubierta anterior. Algunas marquitas de boli en interiores. | 4,80 | | CAS7407 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 1. Guia doctrinal 2vol. | Catecismo para preadolescentes. Catecismo y Enseñanza Religiosa en 2a. Etapa de EGB. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. 2 volumenes. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1976. Madrid. . 20x22cm. Tomo I: 361pag. Tomo II: 454pag. Rustica Buen estado general. Por tomos sueltos a 45 euros cada uno. | 48,00 | | CAS7408 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 2. Orientaciones fundamentales para la catequesis de los preadolescentes. 3Vol.-fasciculos+1 | Catecismo para preadolescentes. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. 4 fasciculos. Fasc. Introductorio: 14pag. Fasc. Primero: Orientaciones Historico-Antropologicas, 1-143pag+ 1 desplegable. Fasc. Segundo: Sintesis Teologico-catequetica, 147-336pag.+2 desplegables. Fasc. Tercero: Orientaciones Pedagogico-Catequeticas, 339-538pag. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1977. Madrid. . 20x22cm. En rustica, los 4 fasciculos recogidos en juego de tapas a modo de estuche, muy buen estado. | 70,40 | | CAS7409 | Episcopal de Enseñanza y Catequesis Comision | Con Vosotros Esta / Manual del Educador 3. Bases de programacion para la formacion religiosa de los cursos 6o. 7O y 8o de EGB | Catecismo para preadolescentes. Comision Episcopal de Enseñanza y Catequesis. Edit. Secretariado Nacional de Catequesis. Imprime, Heroes, 1977. Madrid. 128pag. 20x22cm. En rustica, buen estado general. | 36,00 | | CAS3280 | Episcopal Española Conferencia | Catecismo Escolar | Conferencia Episcopal Española, dibulos por C. Perellon y Mateu-Cromo.Edit. Edice, 1980, Madrid. 87Pag. 15,5x21,5cm. Algunos subrayados, alguna estampa pegada. Cubiertas rozadas | 9,60 | | CAS6348 | Errandonea Ignacio | Gramatica Latina | Ignacio Errandonea, S. J. ( B. LITT., OXFORD ) Edit. Eugenio Subirana, 1927. Quinta edicion. Con las adiciones necesarias para contestar al cuestionario unico oficial. Cartone editorial con lomera en tela. Sello y anotaciones antiguo propietario. 21,5x15 cm. 325 pag. Cubiertas cantos rozados. Por lo demas buen estado. | 32,00 | | CAS3155 | Escribano Dolores | Dibujo 5o Curso Tecnico-Ciencias | Edit. Dolores Escribano, s/f. Lit. Barrero, Madrid. 60Pag. 21X30cm. Rustica | 12,80 | | CAS5577 | Escuelas Pias de Castilla | Geometria Elemental Graduada para los niños de instrucción primaria de las Escuelas Pias de Castilla | Escuelas Pias de Castilla. Edit. Sucesores de Rivadeneyra, 1918. Quinta edicion. Rustica, sin cubiertas. 16,5x11,5 cm. 138 pag. | 44,00 | | CAS6134 | Esopo / Samaniego / Iriarte | Fabulas de Esopo Samaniego Iriarte | Edit. Juan y Antonio Bastinos. S/F, estimado en 1880??. Conserva portad casera de encuadernacion antigua, lomera y posterior carton de refuerzo y sujeccion reciente. Lleno de grabados-ilustraciones. Sin desbarbar. 379Pag. Posible falta de alguna pagina final. | 80,00 | | CAS3718 | Esteve Sevilla A | Curso de Quimica Primer curso de Ingenieros Tecnicos | A Esteve Sevilla Edit Ecir 1969 Ilustrado 502pag 22x16cm. Cartone simil tela con grabados y solapa original.Perfecto estado | 12,00 | | CAS6757 | F del Campo Jose Luis | Formulario de matematicas elementales | Jose Luis F. del Campo. Edit. Koel. 1953. Septima edicion ampliada. Colección cientifica Koel nº 1. Rustica. 10,5x7,5 cm. 206 pag. Cubiertas algo fatigadas, por lo demas buen estado. | 12,00 | | CAS4330 | F T D Editorial | Teneduria de Libros primer grado | F. T. D. Editorial quinta edicion 1922. Teneduria de Libros por partida doble. Estudios comerciales. Conocimientos practicos. 71pag. 20x13cm. Cartone con media tela. Buen estado. | 12,00 | | EXT0236 | F. P. B. | Abrege de Geographie commerciale et Historique, | Contenant la division de La France par bassins, Un tableau synoptique pour chaque province, des notions historiques sur les etats du globe, suivi des moeurs et des usages des principaux peuples d'un precis de cosmographie, selon le systeme de Copernie, par F. P. B. oubrage aprouve par le conseil de l'Instruction Publique a l'usage des ecoles primaires. Vingt-septieme edition. Edit. Mame et Cie/ Poussielge-Rusand. 1852. Tours/Paris. En frances, 192+24pag. 10,5x17cm. Sin paginas de guardas (restos), frontispicio y segunda pagina con rasgadura. Varios desplegables entre paginas. Cubiertas en mal estado en pergamino. | 68,00 | | EXT0154 | F. P. B. | Exercices Orthographiques | Cours de Deuxieme et de Troisieme Annee, mis en rapport avec la grammaire des Freres des ecoles Chretiennes par F. P. B. Livre de l' eleve. Edit. Mame et Cia Poussielge-Rusand, 1861 Tours-Paris. En frances. 240Pag. 10,5x18cm. Cartone deitorial, restos de piel en lomera, oxido, manchas de tinta en interiores y exteriores, algunos garabatos finos en cubierta y paginas de guarda, sellos anterior propietario. | 16,00 | | CAS1505 | F. T. D. | Teneduria de Libros por Partida Doble | Primer grado por F. T. D. Libro del Maestro. Edit. FTD, 1925. 112 pag. 13X20cm. Tela con dorados, aceptable estado. | 5,60 | | CAS2356 | F.T.D. | Un Viaje a traves de los Estados Unidos | Cuarto libro del Metodo de Ingles por F. T. D. seguido de un resumen completo de la gramatica Inglesa. Texto escrito para la enseñanza del ingles en las escuelas comerciales y preparatorias. Segunda edicion (Revisada y mejorada). Edit. Libros Escolares F. T. D., Mejico 1931. Mapa en colores de Estados Unidos, fotografias de epoca, dibujos, planos, etc. Un completo manual para practicar el ingles. 447Pag. 13,5x20cm. Cartone editorial con tela en lomera. | 48,00 | | CAS8255 | Fabrega P | Lecturas Simplicadas de Lengua Francesa | Pedro Fabrega. Edit. Establecimientos Ceron y Librería Cervantes. Quinta edicion. 1939. Primer curso. Sello de librería. 79pag. 12x18cm. Rustica, cubiertas algo fatigadas, el resto en buen estado. | 12,80 | | CAS3359 | Fernandez Miranda Torcuato | El hombre y la Sociedad | Torcuato Fernandez Miranda Edit Doncel Septima edicion 1966 Obra declarada de texto para enseñanzas de Educacion Politica (varones) en 5 curso de Bachillerato numerosas ilustraciones en b/n 236pag 24x16cm.Tapas duras simil tela decoradas con la obra El Tribunal de las aguas de Valencia de Ferrandis Algo subrayado Buen estado | 5,60 | | CAS8254 | Ferrre Amoros Santiago | Matemáticas para el quinto curso del Bachillerato | Santiago Ferre Amoros. Edit. Imp. Y Lib. De Eulogio de Las Heras. 1938. Sevilla. Matemáticas, Algebra. 344pag. 12x18cm. Rustica, cubiertas y encuadernacion algo fatigadas, el resto en buen estado. | 12,80 | | CAS4365 | Folguera y Plandolit Juan | Prosodia y Ortografia de la Lengua Castellana | Juan Folguera y Plandolit. Edit. Tomas Gaspar 1851. Al alcance de los niños. 54pag. Puntos de oxido. Tapas duras. Buen estado. | 19,20 | | CAS7626 | Fornes Emilio | Gramatica Latina | P. Emilio Fornes. 1966, Zaragoza. Obra aprobada por el Ministerio de Educacion Nacional.(BOMEN) del 25 de julio de 1963). 191pag. 15,5x21,5cm. Sin cubiertas, alguna marca de boligrafo. | 6,40 | | CAS5110 | Fornes y Bon Antonio | Elementos de Historia de España | Por D. Antonio Fornes y Bon. Edit. Imprenta de Jaime Jepus, Barcelona 1878. Buen estado en general. 60 lecciones. 12,5x18cm. Tiene algo de restauracion en interiores. En tela y dorados y piel en lomera con nerviaciones. Algo rozado en general. 635Pag. + el frontispicio final siguiente y 23 pag: Instituto provincial de 2ª enseñanza de Barcelona. Programa de Historia de España por el Catedratico de dicha asignatura D. Antonio Fornes. Barcelona, Imprenta de Jaime Jepus, Pasaje de Fortuny (antigua Universidad) 1879. | 96,00 | | CAS8699 | Fraile Ovejero A | Atlas del Cuerpo Humano (su funcionamiento) | A. Fraile Ovejero. Edit. Jover. sexta edicion 1974. Madrid. El cuerpo humano para niños y jovenes, con bonitas ilustraciones a todo color. Paginas sin numerar. Detras de cada plano, los datos, descripcion, etc. 14x20cm. Espiral en lomera, cubiertas rusticas a color, levemente rozadas por el uso en cantos, por lo demas en buen estado. | 12,80 | | CAS3759 | Frutos Eugenio | Convivencia Humana | Eugenio Frutos Edit Doncel septima edicion 1964 numerosa ilustraciones.206pag 24x17cm.Tapas duras decoradas con la reproduccion del cuadro Vista de Zaragoza de Velazquez y Mazo Buen estado | 14,40 | | CAS7087 | FTD | Metodo de Ingles | Por F. T. D. Primer Libro. Tercera edicion revisada. Edit. Libros Escolares F. T. D. 1930, Mexico. Imprenta Patricio Sanz. Contiene ilustraciones y bellas laminas en colores. 147Pag. + Index. 13,5x20,5cm. Cartone, tela en lomera. En cubierta posterior, ilustracion de Editorial Luis Vives. | 25,60 | | CAS0444 | Fuentes Quintana E. - Velarde Fuertes J. | Politica Economica | Enrique Fuentes Quintana Juan Velarde Fuertes. Edit. Doncel primera edicion 1959. Cubierta: El Cambista y su mujer, de Marinus (Museo del Prado). Con ilustraciones. 240 pag. 17x24,5cm. Buen estado, lleva marcas discretas en el indice. | 14,40 | | CAS3320 | Fullat Octavio | Teoria y Accion Iniciacion a la Filosofia | Octavio Fullat Edit Doncel Primera edicion 1966 ajustado al programa de 6 curso de Bachllerato Retratos de filosofos de todas las epocas en b/n dibujos esquemas fotografias procedentes de archivos de TVE editorial Doncel Revista Indice Embajada de Alemania Minimamente subrrayado.410pag24x17cm.Tapas duras decoradas Buen estado | 16,00 | | EXT0355 | Gallouedec L / Maurette F | Les Principales Puissances et la vie Economique du Monde | Nouveau cours de Geographie Gallouedec & Maurette. L. Gallouedec F. Maurette. Classes de Philosophie et de Mathematiques. Ouvrarge redige conformement aux programmes du 3 juin 1925 a l' usage de l'enseignement secondaire et contenant 20 cartes en couleurs et 398 cartes et gravures en noir. Deuxieme edition. Edit. Hachette, 1930, Paris. Libro escrito en frances. 612 pag. 13X19cm. Cartone, lomera en tela. | 15,20 | | CAS3357 | Gambra Rafael | Curso Elemental de Filosofia Sexto de Bachillerato | Alfredo Gambra Edit Anaya quinta edicion revisada 1966 reimpresion Texto adaptado Profusamente ilustrado Firma anterior propietario con algunas linesa subrayadas318pag 21x15cm.Rustica algo maleado | 7,20 | | CAS0823 | Garcia Ardura Manuel | Ejercicios y Problemas de Trigonometria | Originales en su mayor parte. Obra declarada de texto para los examenes de ingreso en las Academias Militares por Real orden de 3 de octubre de 1918, de utilidad para los aspirantes a ingreso den las Escuelas de Ingenieros, Arquitectos, Ayudantes, Telegraos, etc. por D. Manuel Garcia Ardura. Segunda edicion corregida y aumentada. Edit. Sobrinos de la Suc. De M. Minuesa de Los Rios, 1918, Madrid. 145Pag. 17x23,5cm. Cartone editorial, lomera en tela. | 27,20 | | CAS4907 | Garcia Burgos A. | Geografia Turistica | A. Garcia Burgos. Edit. Angel Garcia Burgos, Madrid 1976, Paraninfo. Formacion Profesional primer grado, 1º Curso. Rama de Hosteleria y Turismo. Rustica. 24X17 cm. 238 pag. Buen estado. | 24,00 | | CAS8216 | Garcia Pradillo Julio | Matematicas de Siempre Didactica de Hoy tomo II | Julio Garcia Pradillo. Edit. Graficas Romero. Segunda edicion. 1970. Matemáticas, Geometria, planos etc. Incluye programa. 184pag. 15x21cm. Rustica. Buen estado. | 12,80 | | CAS3335 | Garcia Roca R | Matematicas Segundo curso | R Garcia Roca Edit Bello 1963 Aprobada por el Ministerio de Educacion Nacional Ilustrada 219pag21x16cm algo subrrayada Tapas flexibles Buen estado | 7,20 | | CAS7541 | Garcia Roca R | Matematicas Quinto Curso | R. Garcia Roca. Edit. Bello, 1965, Valencia. Con ejemplos, ilustraciones, desarrollo, etc. 241pag. 15,5x21,5cm. Rustica, firma propietario, algun escrito en interiores. | 12,80 | | CAS7500 | Garcia Sorian Juan / Somoza Borras Jesus | Subalternos de Correos / Contestaciones adaptadas al programa de Geografia de España y Legislacion Postal | Quinta edicion. Por Juan Garcia Soriano y Jesus Somoza Borras. Edit. Subalternos de Correos, 1971, Madrid. Con ilustraciones. 43Pag. 15,5x21cm. Rustica, firma anterior propietario. | 12,80 | | CAS7287 | Garriga Francisco J | Estudios Elementales de Literatura | Por Francisco J. Garriga. Preceptiva General. Septima edicion. Edit. Librería de Agustin Bosch. s/f. Hacia 1940?, Barcelona. 280Pag. 12x17,5cm. Contiene alguna ilustracion, firma anterior propietario. Tela, tientado en canto superior. | 6,40 | | CAS7877 | Gimenez J y Marty J | Metodo para Enseñanza del Frances | Joaquin Gimenez y Juan Marty. Edit. Librería del Colegio. Alsina y Bolivar. Decima octava edicion. 1933. Metodo teorico-practico. Firma anterior propietario. 237pag. 14x20cm. Tapas duras, lomera en tela, encuadernacion fatigada por el paso del tiempo. | 9,60 | | CAS7631 | Gogorza Luis | Curso Completo de Lengua Francesa / 1a y 2a. Parte | Gramatica - Ejercicios Practicos Vocatulario Traduccion graduada. Edit. Librería Bosch, Luis Gogorza. 1930?, Barcelona. 277Pag. 16x21,5cm. Firma anterior propietario, alguna pequeña marca en interiores, buen estado general. En tela y dorados | 34,40 | | CAS7701 | Gogorza Luis | Curso Completo de Lengua Francesa / 2a. Parte | Gramatica - Ejercicios Practicos Vocabulario Traduccion graduada. Edit. Librería Bosch, Luis Gogorza. 1930, Barcelona. Primera edicion. 182Pag. 15,5xx21,5cm. Firma anterior propietario, alguna pequeña marca en interiores, buen estado general. En tela y dorados | 34,40 | | CAS3746 | Gomez de la Serna G | Cartas a mi hijo | Gaspar Gomez de la Serna Edit Doncel tercera edicion 1963 Premio Naconal 18 de Julio 1961Numerosa y bellas llustraciones a color 187pag 24x16cm.Tapas duras con lomera en tela Levemente subrayado.Buen estado | 14,40 | | CAS3322 | Guinea Lopez E | Biologia | E Guinea Lopez Edit Anaya Tercera edicion1966 Ilustraciones a colr y b/n.362pag21x16cm.Tapas flexibles Lineas subrrayadas | 5,60 | | CAS8593 | Gullon de Senespleda E / Lopez Rodriguez M | Problemas de Fisica / Volumen III: Termologia | E. Gullon de Senespleda M. Lopez Rodriguez. Edit. Librería Internacional Romo, 1962, Madrid. Con ilustraciones y ejemplos. 525Pag. 17,5x24,5cm. Rustica con solapas. | 17,60 | | EXT0313 | Guyau M | L' Annee Enfantine de Lecture Courante | Avec de nombreuses gravures par M. Guyau. Edit. Librairie Armand Colin, 1926, paris. Recits moraux et instructifs. Leçons de Choses. 200 gravures. En frances, con ilustraciones. 119Pag. 11,5x18,5cm. Mediatela, cubiertas ilustradas. | 14,40 | | EXT0449 | Guyau M | La premiere annee de Lecture Courante / Molale Connaissances Usuelles Devoirs Civiques | ouvrage contenant 88 figures instructives des devoirs oraux un Lexique par M. Guyau. Edit. Librairie Armand Colin, 1927 Paris. Libro escrito en frances con ilustraciones, 336pag. 11,5x18,5cm. Cartone con lomera en tela, muy buen estado. | 35,20 | | CAS8700 | Haro Vera A. de | Atlas de Zoologia (invertebrados) | A. de Haro Vera. Edit. Jover. cuarta edicion 1971. Barcelona. Zoologia para niños y jovenes, con bonitas ilustraciones a todo color. Paginas sin numerar. Detras de cada plano, los datos, descripcion, etc. 14x20cm. Espiral en lomera, cubiertas rusticas a color, levemente rozadas por el uso en cantos, por lo demas en buen estado. | 12,80 | | CAS8683 | Hernando Gregorio | Definiciones y tablas de Aritmetica | adicionadas con nociones del sistema metrico decimal por Gregorio Hernando. Edit, Hernando, s/f, 1950? aprox?, librito con 16pag. 10,5x15,5cm. | 9,60 | | EXT0407 | Hornby A. S | Oxford Progressive English for Adult Learners | by A. s. Hornby. Book Three. Edit. Oxford University Press. 1963, London. Libro escrito en ingles con ilustraciones. 277Pag. 13,5x18,5cm. Rustica, falta de cubierta posterior | 6,40 | | CAS3203 | Icona | Cartilla Escolar sobre Incendios Forestales | Ministerio de Agricultura Instituto Nacional par la Coservacion de la Naturaleza (ICONA). Subdireccion General de Proteccion de la Naturaleza, Dexxion de Incendios Forestales. 1968 Madrid. Sin paginar, unas 32paginas llenas de bonitos dibujos y frases alegoricas. 17x18,5cm. | 14,40 | | CAS4138 | Iglesias Luis G | Manual de Ortografia Española | Luis G. Iglesias. Edit Colección MAGISTER tercera edicion 1956 . Libro del Alumno. Obra eminentemente practica al alcance de todas las inteligencias . Reglas faciles para el estudio de la ortografia española completadas con ejemplos y ejercicios de practica , basados en asuntos de la vida corriente , lista de voces de escritura dudosa. 126pag. 19x14cm. Tapas duras con lomera en tela. Buen estado. | 12,00 | | CAS4095 | Iglesias Luis G | Ortografia Española curso completo | Luis G. Iglesias. Edit Colección MAGISTER tercera edicion 1940. Curso Completo. Libro del Alumno. Obra eminentemente practica al alcance de todas las inteligencias declarada de utilidad publica. Reglas faciles para el estudio de la ortografia española completada con ejemplos y numerosos ejercicios de practica, basados en asuntos de la vida corriente, interesantes apuntes geograficos de todas las provincias de España destinados a practicas ortograficas y de dictado. Libro de suma utilidad para todos aquellos que necesiten expresar con palabras sus ideas. 272pag. 26x17cm. Tapas duras con lomera en tela. Excelente estado. | 36,00 | | CAS3076 | Jaen Morente Antonio | Nociones de Historia de America | Antonio Jaen Morente. Edit. Ministerio de Instrucción Publica y Bellas Artes, 1929, Madrid. Libros de texto para los Institutos de Segunda Enseñanza. Bachillerato Elemental. Aegundo año. Con fotografias, ilustraciones, planos, etc. 468Pag. 14x22cm. Cartone editorial ilustrado, algunas rozaduras exteriores, algo fatigado en la articulacion (lomera), firma anterior propietario. | 52,00 | | EXT0073 | JF. I. C. / Generale Procure | Atlas de Geographie physique politique & historique | Par F. I. C. atlas E de 50 (60) cartes a l'usage de l'enseignement secondaire. Edit. Procure Generale, Paris, dix-neuvieme edition 1891. Augmentee de plusierus cartes noires supplementaires. En frances. Algo de oxido. Contraportadas con marcas y palabras en lapiz, alguna marca en tinta. Cubiertas cartone impresas, lomera (fatigada) en tela. 22,5x31cm. | 79,20 | | CAS6955 | Julia Joaquin | Vocabulario de Ciencias Naturales | Joaquin Julia. Edit. Dalmau y Jover, 1963, Barcelona, cuarta edicion. 224Pag. 10,5x15,5cm. Cartoncillo ilustrado. | 20,00 | | EXT0354 | Klee Wolfhart / Gerken Magda | Gesprochenes Deutsch | Mit 39 Dederzeichnungen. 12 Auflage. Edit. Verlag Friedrich Brandstetter, 1942, Leipzig. Vertrier fur spanien: C. seither, Barcelona. Libro escrito en aleman, con ilustraciones. XVI+191Pag. 16X23cm. Rustica. | 25,60 | | CAS5307 | Laciana Vicente / Berrocal Irene | Area de Expresion Plastica / Octavo Nivel / EGB | Por Vicente Laciana e Irene Berrocal. Imprime Amro, 1874, Madrid. Con 40 laminas de dibujo. 21x29,5cm. Tapa blanda editorial | 20,80 | | CAS5303 | Laciana Vicente / Berrocal Irene | Area de Expresion Plastica / Septimo Nivel / EGB | Por Vicente Laciana e Irene Berrocal. Imprime Amro, 1873, Madrid. Con 36 laminas de dibujo. 21x29,5cm. Tapa blanda editorial | 20,80 | | CAS2320 | Laffay A. - Kerst H. - Zarate Alvaro de | Glosta 1 Metodo moderno de Ingles | A. Laffay. H. Kerst. Alvaro de Zarate. Edit. Cultura Clasica y Moderna, Madrid 1955. Apuntes y marcas en algunas paginas interiores. Cartone editorial, lomera en Tela. 221Pag. 14,5x20cm. | 4,80 | | EXT0001 | Larive & Fleury | La Premiere Annee de Grammaire | Livre du Maitre. Cours moyen 9 a 11 ans. Edit. Armand Colin 1907. Les dix parties du discours et notions de syntaxe, 350 exercices d' ortographe, d' invention et de redaction, lexic explicatif des mots difficiles. Cubiertas en cartone impreso de la epoca. En frances. 150 pag. 11X18cm. | 33,60 | | CAS6179 | Larravide Amelia | Historia Argentina Para 4º y 5º Grado ( 1492 1904 ) | Amelia Larravide. Edit. Casa Editora e Impresora De Manuel Rodriguez Giles, 1908. Aprobada como texto, por el Consejo de Educacion de la Provincia de Buenos Aires en el ultimo Curso de texto para el uso de las Escuelas comunes. En el interior laminas en b/n y a color. Rustica con lomera en tela. Cubiertas algo fatigadas. 20,5x13,5 cm. 224 pag. | 120,00 | | EXT0469 | Lavisse Ernest | la Premiere annee d' Histoire de France | par Ernest Lavisse. Cours Moyen. Histoire moderne, Histoire contemporaine, Revision par les images, Education nationale. Edit. Librairie Armand Colin, 1929, Paris. Libro de historia francesa escrito en frances, con ilustraciones. 264Pag. 11,5x18,5cm. Cartone ilustrado con lomera en tela, estado del libro: muy nuevo. | 50,40 | | CAS1642 | Lazaro Fernando Calderon E. Correa | Antologia 6 Curso | Fernando Lazaro, E. Correa Calderon. Edit. Anaya 1971. 219 pag. 15,5x21cm. | 9,60 | | CAS0354 | Lazaro Fernando Calderon E. Correa | Antologia Literaria | Fernando Lazaro E. Correa Calderon. Edit. Anaya 1972. Sexto Curso. Texto adaptado al cuestionario oficial y aprobado por el Ministerio de Educacion y Ciencia según orden del 9-5-65, publicada en el Boletin Oficial del Ministerio de 24-5-65. 219 pag. 15X21cm. | 9,60 | | CAS5575 | Lecturas 2ª parte | Jesus Maria Revista | Revista Jesus Maria. Para las alumnas de colegios de Religiosas de Jesus Maria. 1946. Con ilustraciones en b/n y a color. Cubiertas en rustica con lomera en tela. Tapas duras algo fatigadas en esquinas, por lo demas buen estado. 18,5x14 cm. 204 pag. | 56,00 | | CAS7542 | Legorburu Igartua Pedro / Barrutia Larrañaga Gabino | Ciencias Naturales / Bachillerato Elemental 3er. Año | Por Pedro Legorburu Igartua y Gabino Barrutia Larrañaga. Edit. S. M., 1964, Madrid. 399Pag. 16x21,5cm. Tapa blanda ilustrada, algun escrito en interiores. | 12,80 | | CAS7632 | Legorburu Igartua Pedro / Barrutia Larrañaga Gabino | Ciencias Naturales / Bachillerato Superior 5o. Año | Por Pedro Legorburu Igartua y Gabino Barrutia Larrañaga. Edit. S. M., 1968, Madrid. Ilustraciones interiores en color. 459Pag. 16,5x22,5cm. Tapa blanda ilustrada. | 12,80 | | CAS7538 | Lopez Lasheras Alejandro / Carretero Mayayo M Pilar | Laser Fisica / Quimica Tercer curso de bachillerato | Primera edicion. Alejandro Lopez Lasheras y Ma. Pilar Carretero Mayayo. Edit. Vicens-Vives, 1969, Barcelona. Con ilustraciones. 254Pag. 16X22cm. Rustica con portada ilustrada y usadas. Cubierta posterior con protector plastico, paginas de guarda con dibujos y firma de propietario, algun subrayado y anotacion en paginas. | 9,60 | | CAS7391 | Lora Francisco de / Valmaseda Martin | Ese Pueblo que Camina | Francisco de Lora / Martin Valmaseda. Libro de religion para cuarto curso de bachillerato. Plan 1967. Edit. S.M. 1970, Madrid. 241Pag. 16.5x22cm. Rustica, cubierta ilustrada algo gastada, firma anterior propitario | 14,40 | | EXT0424 | Mangold Editorial | Modern English II | An Intermediate Course. 2nd. Edition. Edit. Editorial Mangold, 1962, Madrid. Libro escrito en ingles con ilustraciones. 217pg. 16x21,5cm. Rustica. | 12,00 | | CAS6208 | Marcos C. - Martinez J. | Matematicas 1 | C. Marcos J. Martinez. Edit. S. M. 1962. Rustica. Algun subrrayado en el texto. Rustica . Ejemplar algo fatigado. 21,5x15 cm. 208 pag. | 12,00 | | CAS7630 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Fisica Sexto Curso | Por Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M., 1974-5, Madrid. 263Pag. Con ejemplos, ilustraciones, desarrollos, etc. 15,5x21cm. Sin cubiertas. Algun parrafo subrayado | 11,20 | | CAS7641 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Matematicas / Algebra y geometria Tercer Curso | Por Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M., 1966, Valencia. 240Pag. Con ejemplos, ilustraciones, desarrollos, etc. 15,5x21cm. Tapa blanda ilustrada y gastada, alguna marquita en interiores, alguna ligera mancha de oxido. | 12,80 | | CAS7644 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Matematicas / Plan 1957 Cuarto curso | Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M. 1967, Madrid. 238, pag. 15,5x21cm. Ilustraciones en colores, ejemplos, etc. Rustica, cubiertas ilustradas. | 20,80 | | CAS7636 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Matematicas / Plan 1957 Quinto curso | Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M. 1967, Burgos. 309, pag. 15,5x21cm. Ilustraciones en colores, ejemplos, etc. Rustica, cubiertas ilustradas, algo usado. | 20,80 | | CAS7544 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Matematicas Sexto Curso | Por Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M., 1964, Madrid. 225Pag. Con ejemplos, ilustraciones, desarrollos, etc. 15,5x21cm. Tapa blanda ilustrada, algun escrito en interiores. Cubiertas protegidas (plastificadas), | 12,80 | | CAS7575 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto | Matematicas Sexto Curso | Por Constantino Marcos y Jacinto Martinez. Edit. S. M., 1968, Madrid. 246Pag. Con ejemplos, ilustraciones, desarrollos, etc. 15,5x21cm. Tapa blanda ilustrada, algun escrito en interiores. Cubiertas gastadas. | 12,80 | | CAS7645 | Marcos Constantino / Martinez Jacinto / Rodrigo Doroteo | Quimica Quinto Curso | Por Constantino Marcos, Jacinto Martinez y Doroteo Rodrigo. Edit. S. M., 1968, Valencia. 240Pag. Con ejemplos, ilustraciones en colores, desarrollos, etc. 15,5x21cm. Cubiertas ilustradas gastadas. | 20,80 | | CAS3323 | Marcos Constantino Martinez Jacinto | Matematicas 5 curso Plan 1957 | Constantino Marcos Jacinto Martinez.Edit SM 1967 quinto curso Plan 1957 310pag21x15cm Tapas flexibles algunas lineas subrrayadas | 8,00 | | CAS4377 | Marinel-Lo Manuel | La Mano del Hombre | Manuel Marinel-Lo. Edit. Lib. Elzeviriana y Cami sexta edicion 1940. Lecciones de cosas. Acerca de las transformaciones principales de las primeras materias. Profusamente ilustrado con bonitos grabados. Algunos puntos de oxido. 186pag. 19x13cm. Cartone con corte en tela. Bellamente decorado. Buen estado. | 14,40 | | EXT0416 | Marquard Sauer Carl | Schlussel Zur Spanischen Konversations-Grammatik | von Carl Marquard Sauer. Neu Bearbeitet von Heinrich Ruppert. Dritte Muslage. Edit. Julius Gros, Verlag. 1907, Heidelberg. Methode Gaspen-Otto-Sauer. Libro escrito en aleman. 69Pag. + 8de publicidad especializada. 13X20cm. Cartone, lomera en tela | 28,80 | | CAS3362 | Martin MA Zahoreno J | Jesucristo según los Evangelios Bachillerato segundo curso | M A Martin J Zahonero Edit Marfil Quinta edicion 1964 Religion Numerosas ilustraciones a todo color firma anterior propietario 158pag21x15cm Rustica decorada Buen estado | 5,60 | | CAS4411 | Martin Penalba M A y Zahoreno Vivo Jose | Jesucristo según los Evangelio | Miguel A. Martin Penalba y Jose Zahonero Vivo. Edit. Marfil tercera edicion 1960. Segundo curso. Ilustraciones a color y en b/n. Algunas lineas subrayadas. 157pag. 21x15cm. Sin cubiertas. Buen estado interior. | 6,40 | | CAS1280 | Martinez Garcia Miguel | Nociones y ejercicios de Aritmetica y Geometria | Por Don. Miguel martinez Garcia, Catedratico de matematicas en el Instituto general y tecnico del Cardenal Cisneros. Tercera Edicion. Edit. Tallerres tipograficos de Fernando Minguijon, 1909 Guadalajara. 203Pag. 14X20cm. Tapa dura, lomera en tela. Cubiertas despegadas, oxido, subrayados a lapiz y marcas en paginas. Pagina 200 con papel pegado. Conveniente restauracion. | 14,40 | | CAS8632 | Masse Raoul | Metodo practico de frances / Methode de Français | Por Raoul Masse. Primer Libro/Curso practico, novena edicion. Imprenta: Publicaciones Calasancias. Barcelona??, s/f. 1923??. con ilustraciones. 166Pag. 13x18,5cm. Media tela, dorados en la cubierta. | 28,00 | | CAS7117 | Mata Marta | Criribit Primer Libro de Lecturas | Marta Mata. Edit. Vicens Vives, s/f, hacia 1980??, Ilustraciones de Fina Rifa. 47Pag. 22,5x21cm. Cartone con ilustraciones. | 12,80 | | EXT0504 | Mauger G | Cours de langue et de civilisation Françaises Tome I-II | pour les etudiant de tous pays. Ouvrage couronne par l' academie française. Edit. Hachette, 1967, Paris. Tome I: 243pag. (1er et 2e degre) Tome II: 279pag. (3e et 4e degres) Libros escritos en frances con ilustraciones. Algun apunte entre paginas, gastados, rustica. Firma propietario | 20,80 | | CAS7414 | Militar Academia General | Instrucción General Teorico Practica / Topografia (Laminas) | Academia General Militar. Año 1942. Primer Periodo Primer Curso Tercer Grupo. Cuadernillo con dibujos topograficos en 72 laminas en hojas desplegables. Unas 35 hojas. 16X22cm. Buen estado general. | 44,00 | | CAS3296 | Ministerio de Educacion y Ciencia | Guias Metodologicas Temas de Grado Matematicas Grado superior | Ministerio de Educacion y Ciencia Publicaciones de la Direccion General de Enseñaza Media Bachillerato Propuestos en 1967 Temas de examenes.198pag 21x15cm.Rustica Perfecto estado | 9,60 | | CAS3213 | Miranda Podadera Luis | Analisis Gramatical de la Lengua Española | Curso Superior con mil ejemplos, en su maoria refranes de Cervantes. Gramatica adaptada rigurosamente a las modernas disposiciones de la Real Academia Española con nociones de Arte Metrica por Luis Miranda Podadera. Vigesima segunda edicion, Madrid 1944. Casa Editorial Hernando. 288Pag. 16x21,5cm. Rustica editorial. | 49,60 | | CAS3208 | Miranda Podadera Luis | Practicas de Analisis Gramatical | Para oposiciones, institutos, escuelas de comercio y escuelas normales, con estricta sujecion a las mas modernas teorias de la Real Academia Española de la Lengua por Luis Miranda Podadera. 500 ejercicios con su clave de oraciones, para que practique el alumno. Octava Edicion, Madrid 1943. Casa Editorial Hernando. 207Pag. 16x21,5cm. Rustica editorial. | 49,60 | | CAS6765 | Moia Jose Luis | Dibujo Arquitectonico | Jose Luis Moia. Arquitecto. Edit. Americalee. 1964. Perspectiva ejecutada con lapices wolff. Cartone editorial. Forrado por anterior propietario. Interior buen estado. 23X16 cm. 414 pag. | 24,00 | | CAS8585 | Montero R | Lecturas Francesas | Coleccionadas por R. Montero. Edit. Talleres Graficos A. Nuñez, s/f 1920??, Barcelona. 131Pag. 14,5x21cm. Meditatela, letras en dorado. | 14,40 | | CAS2025 | Nagore Nagore Daniel | Tratado Elemental de Agricultura | Daniel Nagore Nagore. Edit. Ministerio de instrucción Publica y Bellas Artes. 1930, edicion Oficial. Lleno de ilustraciones. 488Pag. 15x21,5cm. Tapa dura editorial, algo fatigado en lomera y puntas. | 22,40 | | CAS7304 | Navarro Higuera Juan | Cu, Cu / 1ª parte | Juan Navarro Higuera. Edit. Miguel A. Salvatella. 1961, Barcelona. Metodo para la enseñanza de la lectura 1ª parte. 32Pag. 16x20,5cm. Rustica ilustrada, algo de oxido, marcas y algun escrito a lapiz, alguna hoja interior rasgada. | 9,60 | | CAS1345 | Navarro y Ledesma F. | Temas de Literatura Clasica Antigua y Moderna | Para el estudio practico de la historia literaria. Madrid 1903. Imprenta Alemana. 478Pag. 15x22,5cm. Semi piel con lomera en tela. Cubiertas deslucidas con alguna rozadura. | 56,00 | | CAS0473 | Negro Lopez Jesus Alfredo | Tecnologia General Conocimiento de Materiales | Jesus Alfredo Negro Lopez. Formacion Profesional Industrial. Primer curso del grado de Aprendizaje Industrial. Edit. Red Comercial del Noroeste 1961. Con ilustraciones. 114 pag. 15,5x21cm. | 12,80 | | CAS7225 | Novaro Editorial | Diccionario Escolar Novaro Enciclopedico | Edit. Novaro, 1978, Naucalpan de Juarez. Cuarta edicion. Con ilustraciones, mapas, fotografias, etc., texto a 2 columnas, rustica, cubiertas algo fatigadas. | 12,80 | | CAS4238 | Onieva Antonio J | Viajando por España | Por Antonio J. Onieva. Ilustraciones y tapa de Manuel Huete. Edit. Hijos de Santiago Rodriguez, 1964, Burgos, trece edicion. 186Pag. 15x20,5cm. Media tela, cartone decorado. (cubiertas originales), muy buen estado. | 32,00 | | CAS3144 | Orduña Bernal J / Martinez Rodriguez A | Dibujo Tecnico / 2 Bachillerato | J. Bernal Orduña A. Martinez Rodriguez. Edit. Ediciones SM, 1976 Madrid. 147Pag. 21x27,5cm. Tapa blanda editorial ilustrada. | 17,60 | | CAS1437 | Oro La Hormiga de | Catecismo de la Doctrina Cristiana | egún el trato de su Santidad el Papa Pio X. Primer Grado. Imprimase por orden del Excmo. y Rdmo. Señor Dr. D. Miguel De Los Santos Diaz y Gomara, Obispo de Cartagena, Administrador Apostolico de Barcelona. Edit. La Hormiga de Oro, 1941 Barcelona. 16Pag. 9,5x15cm. | 4,80 | | CAS7443 | Ortega Tebar / Merino Merino J | Preuniversitario / Problemas de Fisica | Tebar Ortega y J. Merino Merino. Edit. Academia Flores. 1971. Madrid. 222Pag. 20,5x27,5cm. Rustica editorial | 28,00 | | CAS0649 | Otto Emilio / Ruppert Enrique / Ruppert Ricardo | Metodo Gaspey -Otto-Sauer / Gramatica Sucinta de la Lengua Alemana | por el Dr. Emilio Otto. Reformada por D. Enrique Ruppert, Novena edicion reformada y revisada por D. Ricardo Ruppert. Edit. Julio Groos, 1926, Heidelberg. 240Pag. + publicidades. 12,5x20cm. En tela, lomera a restaurar. | 38,40 | | CAS8292 | Palacio Fontan Eduardo del | Crestomatia Francesa tomo I | Eduardo del Palacio Fontan. Edit. Librería General de Victoriano Suarez. Madrid. Tomo I. Tercera edicion. 1936. 330pag. 13x20cm. Tapas duras originales, alguna mancha, algo de roces en angulos, lomera a restaurar. | 10,40 | | CAS1839 | Palacio y Monreal | Lengua Francesa | Didactica Franco Española. Metodo Ciclico de Lengua Francesa por Palacio y Monreal. Primer Curso. Edit. Imprenta de Torrent, Madrid 1931. 326 pag. 14x19,5cm. Un poco fatigado, alguna hoja final suelta. | 9,60 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | | Página | | Siguientes 100 ref. | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |