 | ATLANTIS Libros Antigüos - Temas - Por Autor - Variados de filosofía religión viajes.. | Madrid - Barcelona - España | Catálogo general de libros Antigüos Aprox: 100 referencias de tema: Antigüos filosofía religión viajes.. | | | Listado por Autores. (A-Z). TEMA: Variados de filosofía religión viajes.. | Página 2 | | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | CAS5129 | Aretino Pedro | La Edificante Vida de las Casadas | Pedro Aretino. Clasicos eroticos. Dialogo en que se describen las marrullerias y engaños de las casadas. Traduccion de R. Dieguez. Edit. Centro Editorial Fenix, Barcelona 1915??. Fatigado, algo de oxido. 95Pag. 13X19cm. | 29,60 | | CAS7376 | Argandoña Antonio | El Dinero | Texto: Antonio Argandoña. Libros GT/47. Edit. Salvat, 1973, Barcelona. Con fotografias, ilustraciones, historia, etc. 142pag. Cartone editorial ilustrado. | 14,40 | | CAS4534 | Arias Martinez M. Antonia | Comunidades Autonomicas y Elaboracion del Derecho Comunitario Europeo | M. Antonia Arias Martinez. Edit. Intituto Vasco de Administracion Publica 1999. Colección Tesis. Un estudio sobre el principio de colaboracion en este ambito. Sello de librería. Sello en lomera. 545pag. 24x17cm. Rustica. Perfecto estado. | 20,00 | | CAS2440 | Arias Paz M. | Cartilla de Circulacion Automovil | M. Arias Paz. Imprenta Sucesores de Rivaneneyra, Madrid 1945. con ilustraciones. 120Pag. 12x16,5cm. Falta contraportada. | 19,20 | | CAS1939 | Arias Paz Manuel | Manual de Automoviles | Por Manuel Arias Paz. Edit. Dossat, Madrid 1965. 33 edicion. 798 pag. Manual completisimo del automovil, con ejemplos, datos, referencias, tablas formulas, ajustes, etc. Falta cubierta anterior, 16x23cm. | 20,00 | | CAS0348 | Ariza Julian | CC. OO. Comisiones Obreras | Julian Ariza. Edit. Mañana Editorial 1976. Serie politica 8. En el indice: Introduccion, porque nacen CC.OO. Pluralidad de tendencias, estructura, el ideario, situacion presente, conclusion, documentos. 166Pag. 12,5cmx19cm. | 16,80 | | CAS2042 | Armenteras Antonio de | Enciclopedia de la Educacion y Mundologia | Por Antonio Armenteras. Edit. De Gasso Hns., Barcelona. 1957 Primera edicion. Enciclopedias de Gasso. Portada y dibujos de Costa Salanova. Porlogo de Marques de la Valdavia. 386Pag. En tela y dorados. Sobrecubierta con pequeña rasgadura en lomera. | 29,60 | | CAS0205 | Armenteras Antonio de | Epistolario y redaccion de documentos | Antonio Armenteras. Edit. De Gasso Hnos. Primera edicion 1958. Portada y dibujos de Costa Salanova. 333 pag. 14X19pag. En tela con dorados. | 12,00 | | CAS2487 | Armenteras Antonio de | Procesos Españoles Famosos | Antonio de Armenteras. Edit. GP. 1963. portada Palet. Ilustraciones Camacho . Mataix. Enciclopedia popular ilustrada. Serie H/34. Cuando en este siglo la ley hubo de ser inflexible. 73 pag. 8,5x16cm. Rustica | 14,40 | | CAS4664 | Armentia y Mitarte F | Vivir, Abortar o no | F. Armentia y Mitarte. Distribuidora. PPC, segunda edicion 1980. Madrid. Agradeciendo la vida. 195pag. 18x12cm. Rustica ilustrada. Buen estado. | 7,20 | | CAS7676 | Armentia y Mitarte F | Vivir, Abortar o no | F. Armentia y Mitarte. Distribuidora. PPC, 1980. Madrid. Agradeciendo la vida. 195pag. 18x12cm. Rustica ilustrada. Buen estado. | 9,60 | | CAS0824 | Armentia y Mitarte Francisco | Luz en la Frente | Francisco Armentia y Mitarte. Edit. SM. 1982. Portada de Antonio Albarran. 349 pag. 12,5x18cm. Aprender a conocerse y a estudiar. | 9,60 | | CAS5382 | Arnau Juan / Gomez Carlos Maria | Historia de La Zarzuela Vol. 1 | Juan Arnau, Carlos Maria Gomez. Edit. ZacoSA, 1979, Madrid. 200Pag. 20X26cm. Con historia, ilustraciones, fotografias, etc. entre otros en el Sumario: El genero y su nombre, Origenes de la Zarzuela, La tonadilla escenica, etc, etc. simil piel editorial y dorados. Muy buen estado | 25,60 | | CAS3758 | Arnau Juan / Gomez Carlos Maria | Historia de La Zarzuela Vol. 5 (Sinopsis) | Juan Arnau, Carlos Maria Gomez. Edit. ZacoSA, 1979, Madrid. 200Pag. 20X26cm. Los datos anteriores no figuran en el volumen, pero pertenece a la obra de la editorial mencionada anteriormente.. Con historia, ilustraciones, fotografias, etc. Volumen con la sinopsis de Obras de Zarzuela. Entre otras: Luisa Fernanda, La verbena de la Paloma, La Parranda, Los Cadetes de La Reina, etc. etc. Sin Paginar, dorados en lomera. | 33,60 | | CAS8459 | Aron Raymond | Ensayo sobre las libertades | Raymond Aron. Edit. Alianza Editorial 1966. Madrid. Cubierta Daniel Gil. Traduccion Ricardo Ciudad Andreu. El libro de bolsillo. 235 pag. 11X18cm. Rustica | 10,40 | | CAS7157 | Arquitectos de Madrid Colegio Oficial | Plan General de Ordenacion Urbana de Madrid 1985 / Normas Urbanisticas | Edit. Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid. 1985, Madrid. 323Pag. 15X21cm. Rustica. | 36,00 | | CAS2291 | Arquitectura Centro Experimental de | Pliego de las Condiciones de la Edificacion / Primera parte Pliego general de condiciones varias de la edificacion / Titulo I Condiciones Generales de Indole Tecnica | Desde el Cpapitulo I: Movimiento de Tierras, (1) hasta .Trabajos de Remate y Decoracion (10),capitulos XIII, XIV y XV. + anexos. Compuesto por el Centro Experimental de Arquitectura. Aprobado por el Consejo superior de los Colegios de Arquitectos. Adoptado en las obras de la Direccion General de Arquitectura. 1948, Madrid. 11Cuadernos en 1 volumen. 22,5x31,5cm. Media piel y tela, dorados y nervios en lomera algo rozada. Buen estado general. | 144,00 | | CAS5047 | Arrese Jose Luis de | Capitalismo comunismo cristianismo | Jose Luis de Arrese. Edit. Radar, Madrid 1947. Intonsado. 386Pag. 16,5x23cm. Con sobrecubierta. Firma anterior propietario. Pequeños desperfectos en sobrecubierta. | 60,00 | | CAS5104 | Arroyo Sanjuan Carlos | Equipos de aire acondicionado para el automovil | Carlos Arroyo Sanjuan. Edit. Ediciones Ceac, Barcelona 1991 primera edicion. Profusion de ilustraciones, fotografias, etc. 239 pag. 17X24cm. Muy buen estado. | 28,00 | | CAS6576 | Ars Ediciones / Pistor | Documentacion Publicitaria No. 3 400 Actitudes de animales | Direccion de Marcos Caboni. Dibujos de Pistor. Edit. Ars, 1948?, Barcelona. Colección de laminas estuchadas en carpeta 22,5x29cm. Perfecto estado. | 100,00 | | CAS6574 | Ars Ediciones / Wik | Documentacion Publicitaria No. 1 400 Actitudes femeninas | Direccion de Marcos Caboni. Dibujos de Wik. Edit. Ars, 1948, Barcelona. Colección de laminas estuchadas en carpeta 22,5x29cm. Perfecto estado. | 100,00 | | CAS6575 | Ars Ediciones / Wik | Documentacion Publicitaria No. 2 400 Actitudes masculinas | Direccion de Marcos Caboni. Dibujos de Wik. Edit. Ars, 1948, Barcelona. Colección de laminas estuchadas en carpeta 22,5x29cm. Perfecto estado. | 100,00 | | CAS1706 | Arsan Emmanuelle | Emmanuelle | Emmanuelle Arsan. Libros buen amor loco amor. Colección dirigida por Carlos Varo/2. . Traducido del frances por Xavier Roy. Edit. Ruedo Iberico 1975. 205pag. 15,5x22cm. | 7,20 | | CAS7742 | Art-Studium / Afha Internacional | Enciclopedia Geografica / 1 Los grandes rios de Africa | Colección Los/Las Grandes/1.Textos e ilustraciones: Art-Studium / Afha Internacional, 1975, Barcelona. Con dibujos a todo color entre texto. 61Pag. Texto a una y dos columnas. 24X31cm. Tapa dura editorial ilustrada. | 11,20 | | CAS7743 | Art-Studium / Afha Internacional | Enciclopedia Geografica / 2 Los grandes rios de America | Colección Los/Las Grandes/2.Textos e ilustraciones: Art-Studium / Afha Internacional, 1976, Barcelona. Con dibujos a todo color entre texto. 61Pag. Texto a una y dos columnas. 24X31cm. Tapa dura editorial ilustrada. | 11,20 | | CAS7744 | Art-Studium / Afha Internacional | Enciclopedia Geografica / 5 Los grandes rios de Europa meridional | Colección Los/Las Grandes/5.Textos e ilustraciones: Art-Studium / Afha Internacional, 1976, Barcelona. Con dibujos a todo color entre texto. 61Pag. Texto a una y dos columnas. 24X31cm. Tapa dura editorial ilustrada. | 11,20 | | CAS7745 | Art-Studium / Afha Internacional | Enciclopedia Geografica / 6 Las grandes montañas de Africa y Oceania | Colección Los/Las Grandes/6. Textos Jose Soler Carnicer. 1976, Barcelona. Con dibujos a todo color entre texto. 61Pag. Texto a una y dos columnas. 24X31cm. Tapa dura editorial ilustrada. | 11,20 | | CAS1540 | Arteguia | Febrero 1974 Arteguia Guia mesnsual de las artes | Año primero. No. 5. 52pag. 15X22cm. | 7,20 | | CAS0251 | Artigues Daniel | El Opus Dei en España | Su evolucion ideologica y politica. Daniel Artigues. Edit. Ruedo Iberico 1968. Tomo I: 1928-1957. 175 pag. 16X24cm. Con sobrecubierta. | 14,40 | | CAS0319 | As Diario | Setenta Años de Liga 1929 1999 | Diario As, S. L. 1988. La historia grafica mas completa del Campeonato Español. Setenta Años de Liga 1929-1999. Todo o casi sobre el futbol español. 128 pag. 23x30,5cm. | 11,20 | | CAS1782 | Asimov Isaac | Las Amenazas de Nuestro Mundo | ¿ Sabra la humanidad superar los peligros cosmicos y planetarios que la amenazan ?. Edit. Plaza y Janes 1980 primera edicion. Traduccion de Montserrat Solanas. Portada de Gracia. 339Pag. 15x21,5cm. | 12,00 | | CAS1714 | Asimov Isaac | Nueva guia de la Ciencia | (Vol I). Isaac Asimov. Muy Interesante. Biblioteca de Divulgacion Cientifica. Edit. Ediciones Orbis. 1987. Traduccion Lorenzo Cortina. Con ilustraciones. 458Pag. 13x20,5cm. | 8,00 | | CAS6593 | Ask Gunvor | Labores con tela aguja y tijera | Gunvor Ask. Colección Como hacer. Edit. Kapelusz. 1972. Buenos Aires. Lleno de ilustraciones. 71Pag. 17,5x22,5cm. Rustica editorial ilustrada | 12,00 | | CAS7825 | Asociacion de Municipios Ribereños de los embalses de Entrepeñas y Buendia | Patrimonio Historico Artistico Bienes Inmuebles Municipios Ribereños de los embalses de Entrepeñas y Buendia | Asociacion de Municipios de los Embalses de Entrepeñas y Buendia. 2001. Municipios Ribereños de Guadalajara y Cuenca. Patrimonio monumental. Bellas fotografias a todo color. 278pag. 21x30cm. Tapas flexibles a color. Buen estado. | 12,80 | | CAS7861 | Asociacion Española de Antropologia | Antropologia n 1 Revista de Pensamiento antropologico y estudios etnograficos | Asociacion Española de Antropologia. Octubre 1991. Antropología, colonialismo y minorias culturales. La sexualidad en la economia religiosa del candomble. Las metaforas biologicas a A. C. Lenguaje conceptual de la Antropologia. 135pag. 17x24cm. Tapas flexibles. Buen estado. | 9,60 | | CAS8114 | Asociacion Española de Estudios Anglo Norteamericanos | Homenaje a Esteban Pujals Fontrodona | Asociacion Española de Estudios Anglo- Norteamericanos. Edit. Universidad de Oviedo. Servicio de Publicaciones. Primera edicion. 1981. Primera publicacion no periódica. Estudio y homenaje llevado a cabo por estudiantes universitarios. Paginas sin numerar. 400pag. Aprox. 16x22cm. Rustica. Buen estado. | 17,60 | | CAS7949 | Asociacion para el Progreso de la Direccion | El Presupuesto Base / Cero Objetivo Despilfarro Caro | Asociacion para el Progreso de la Direccion. Segundas edicion. 1978. Una oportunidad para la reduccion y evaluacion de gastos en la Empresa y la Administracion Española. Algunas lineas a boligrafo. 143pag. 17x24cm. Rustica, cubiertas minimamente fatigadas, por lo demas en buen estado. | 9,60 | | CAS1421 | Assia Augusto | Los Yanquis | Augusto Assia. Edit. Mateu 1965??. 286 pag. 16X21cm. Cubiertas en tela y dorados en lomera, algo rozadas. Sobrecubierta fatigada. | 16,00 | | CAS8466 | Asturias y Santander Servicio Nacional de Pesca Fluvial y Caza de | Cotos Salmoneros de pesca deportiva / Oviedo Santander / Campaña 1966 | Edit. Cotos salmoneros del Servicio Nacional de Pesca Fluvial y Caza de Asturias y Santander. Manual explicativo de lugares, tarifas, reglamentos, etc. 26pag. 19,5x14,5cm. Rustica, cubierta ilustrada. | 9,60 | | CAS6490 | Ateneo El | Viviendas Economicas 1946 | El Ateneo. Una seleccion de 150 proyectos originales de viviendas economicas. Ed. Construcciones Sudamericanas 1946., Buenos Aires, 1946. 19x28cm. 210 p. Profusamente ilustrado. 150 proyectos de lindos chalets con sus planos y vistas. Básicamente es un libro de ilustraciones con bellas perspectivas y planos. Impresión a tres tintas. Media tela editorial y planos cartoné. Títulos en plano y lomo. Alguna mancha en la cubierta. Buen estado general. | 120,00 | | CAS0525 | Athletic Institute | El Jugador Infantil de Baloncesto | Edit. Augusto E. Pila Teleña. 1981. Con fotografias, descripciones, etc. 96pag. 14x20,5cm. Buen estado. | 36,00 | | CAS8636 | Atkinson A B | La economia de la desigualdad | A. B. Atkinson. Edit. Editorial Critica, 1981, Barcelona. Traduccion de Isabel Verdeja. Con graficas, estadisticas, tablas, etc. -Empresa- 391pag. 13X20cm. Rustica. | 60,00 | | CAS2451 | Audera Victor | La poblacion y la inmigarcion en Hispanoamerica | Victor Audera. Edit. Ediciones Cultura Hispanica, Madrid 1954. 135pag. 13,5x21cm. | 8,80 | | CAS6016 | Augusta Giovanni | Helicoptero Augusta Bell 204B Descripcion y Caracteristicas | Edit. Costruzioni Aeronautiche Giovanni Agusta. 1960, Gallarate. Rel. 204-0002 1 de Octubre de 1960. Rev. F-27/4/62. Fotografias, caracteristicas tecnicas, etc. en castellano. 38Paginas impresas a 1 cara. Rustica editorial, con ilustraciones de modelos Augusta en cubiertas. 21X30cm. | 44,00 | | EXT0220 | Augusta Giovanni | Helicoptero Augusta Bell 204B Rassegna dell' elicottero / Ala Rotante | Edit. Costruzioni Aeronautiche Giovanni Agusta. 1961,Roma/Milano. Presentato a Roma il nuovo elicottero Augusta-Bell 204-B. En italiano. Revista Ala Rotante, Año VI, No. 7 8. Iuglo-agosto 1961. Fotografias, caracteristicas tecnicas, etc. en italiano. 103-133Pag. Rustica editorial con ilustraciones de modelos Augusta en cubierta y en interiores. 20x26,5cm. | 28,00 | | CAS0703 | Aura | Balonmano | Edit. Ediciones Aura 1976. 36 pag.19,5x13cm. | 3,37 | | CAS6723 | Austin Oliver L JR / Singer Arthur | Las aves | Oliver L. Austin. JR del Museo del Estado de Florida Universidad de florida. Edit Timun Mas. Año 1961?. Prologo de Francisco Bernis. Secretario General de la Sociedad Española de Ornitologia. Traduccion de Antonio Rivera. Asesoramiento tecnico de Monserrat Andreu y Salvador Maluquer de la Sociedad Española de Orniologia. Las Aves,sus veintisiete ordenes y ciento cincuenta y cinco familias, sus caracteristicas y localizaciones geograficas. Casuarios, avestruces, gruiformes, trogones, piciformes etc. Profusamente ilustrado a color por Arthur Singer. 34x 26 cm. 316 pag. Cartone editorial, cubiertas algo rozadas. | 68,80 | | CAS4897 | Autores Varios | El Campo 1996 / El bosque | El Campo Serviciode estudios BBV 1996/134. Con ilustraciones, fotografias, datos, etc. 302pag. 17X24cm. Rustica. | 11,20 | | CAS6128 | Autores Varios | Museo Dramatico | Autores varios. Imprenta de D. Joaquin Meras y Compañia, 1958? Madrid. 19 comedias que contiene este tomo: La Opera y el Sermon, Un Casamiento Provisional, Los Celos, El Idiota, El Robo de Elena, Una Audiencia Secreta, En Paz y Jugando, La Penitencia en el Pecado, ¡Es un Niño!, El Marido Desleal, El Amante Misterioso, La Favorita, Caer en el Garlito, Un Mal Padre, Quien Sera su Padre?, Un quinto y un Parvulo, Halifax, o piccuro y Honrado, Actriz, Militar y Beata, El Hijo del Emigrado. 17X25cm. Cubiertas en media piel, lomera con nervios y dorados, bastante rozado en general. | 160,00 | | CAS3979 | Avery A H | Instalacion y Manejo de Dinamos y Electrodomesticos Volumen XIV | A . H. Avery. Edit. Pan America. Klug Marchino & Cia. Segunda edicion. 1945. Argentina. The Amateur Mecanic Work. Handbooks. Version castellana de la ultima edicion inglesa . Volumen XIV de la Coleccion de Ciencias, Artes y Oficios. Con la revision tecnica de Aurelio Rodriguez Parrino. Profusamente ilustrado. Ejemplar numerado n 1461. Sello del importador. 168pag mas publicidad. 18x12,5cm. Rustica . Perfecto estado. | 61,60 | | CAS2589 | Ayala Angel | Consejos a los Jovenes | Angel Ayala, S. J. Edit. Studium, Madrid 1954. colección el Joven Cristiano/1. 243Pag. 13,5x20cm. | 8,00 | | CAS6982 | Ayres Gilbert H | Analisis Quimicos Cuantitativos | Gilbert H. Ayres. Edit. Ediciones del Castillo, 1974, Madrid. Traduccion y adaptacion Santiago Vicente Perez. 738Pag. Tapa dura, fatigado, podrian faltar hojas, las primeras y las ultimas (indices), falta de material. | 36,00 | | CAS0234 | Azaña Manuel | La Corona Entremes del Sereno | Drama en tres actos. Manuel Azaña. Edit. Ibero Americana de Publicaciones Mundo Latino Madrid. Primera edicion 1930. 273 pag. 10,5x16cm. Cubiertas fatigadas. | 88,00 | | CAS7393 | Aznar Gil Federico R | El Nuevo Derecho Matrimonial Canonico | Federico R. Aznar Gil. Bibliotheca Salmanticensis. Estudios 60. Edit. Universidad Pontificia de Salamanca, 1983, Salamanca. Contiene algunas ilustraciones. 442Pag. 17X24cm. Rustica | 14,40 | | CAS4257 | Azpiazu Joaquin | Problemas Sociales de Actualidad | S. I. Joaquin Azpiazu. Edit. Razon y Fe 1929. Biblioteca Razon y Fe de cuestiones actuales. Las corporaciones del trabajo. Salarios minimos y Caja de Compensacion. La organización cientifica del trabajo. 130pag. 20x13cm. Rustica. Puntos de oxido. Intonsado. Buen estado. | 20,80 | | CAS6761 | B Kenny Carla y John | El arte del papel mache | Carla y John B. Kenny. Edit. CAC, 1978. Primera edicion. Profusamente ilustrado. 26X19 cm. Sin paginar. Buen estado. | 34,40 | | CAS0356 | Baamonde Maria Emilia Casas Palomeque Lopez M. Carlos | Legislacion Autonomica de Trabajo y Seguridad Social | Maria Emilia Casas Baamonde. M. Carlos Palomeque Lopez. Edit. Tecnos 1984. Diseño de cubierta, J. M. Dominguez y J. Sanchez Cuenca. Vol.1: 590 pag. 12X17cm. | 9,60 | | CAS3223 | Babor J A | Quimica General | Prof Jose A Babor Profesor del Instituto de Quimica de la ciudad de Nueva York Edit Manuel Marin 1935 Traduccion Dr Miguel Masriera Profesor de la Universidad de Barcelona de Fisio Quimica.594pag mas apendice y Tabla periodida de los Atomos 22x14cm.Dibujos y ecuaciones.Tela .Perfecto estado | 48,00 | | CAT0474 | Badia i Margarit A M | Llengua i Cultura als Paisos Catalans | Antoni M. Badia i Margarit. Coleccio a l'abast/19. Edit. Edicions 62, 1964, Barcelona. 196Pag. 12X18cm. Rustica amb sol.lapes, coberta il.lustrada. | 11,20 | | CAS3695 | Bague Enrique | ARS Historia del arte y la cultura | enrique Bague Edit Teide segunda edicion Es el libro de las grandes proezas y conquistas del hombre Profusamente ilustrado en b/n 230pag 22x16cm.Rustica decorada Perfecto estado | 9,60 | | CAS6885 | Bajot | Perfiles y Molduras / colección de documentos de estilo desde el Gotico al Imperio | Ed. Bajot. 52 laminas 1500 motivos. Edit. Gustavo Gili, s/f 1954?. Barcelona. Carpeta conteniendo las 52 láminas. Lomo en tela. Perfecto estado. 27,5x40,5cm. | 52,00 | | CAS4742 | Baker Oleda | Como Renovarse Usted Misma | Oleda Baker. Edit. Edaf 1981. Temas de superacion personal. Un programa para mejorar y embellecer su aspecto. Consejos sobre como mejorar el aspecto de su cabello, ojos, piel, caderas, venas varicosas. Autocompasion, alcohol y cirugia facial. Contiene ilustraciones en negro a cargo de Mona Mark. 283pag. 20x14cm. Rustica a color, con esquinas de cubiertas levemente dobladas. Interior en buen estado. | 22,40 | | CAS4857 | Balasch Enric | Puerto Rico | Enric Balasch. Edit. Laertes. 1986. Rustica con sobrecubiertas. Fotografias blanco/negro y color. Colección, Rumbo A, N1. Rustica con solapas, portada decorada a color. 19,5x12,5 cm. 143 pag. Buen estado. | 24,00 | | CAT0354 | Baldello Francesc | Les nostres cançons populars del mar | Francesc Baldello, Prev. Conferencia publicada a Revista de l'Orfeo Gracienc. Edit. Tipografia Catalana, 1935 Barcelona. 15Pag. 18,5x26cm. Fatigat | 17,60 | | CAS7159 | Bale Kreis & Cie | Los Colorantes de la Societe pour l' Industrie Chimique a Bale / Volumen II Tintura de la lana | Edit. Ediciones de la Sociedad, Kreis & Cie, Bale. 1933. Tercera edicion. Basilea. 504Pag. 11,5x16cm. Tela y dorados. | 60,00 | | CAT0213 | Ballbe Magi | Pomell Mistic | Pel P. Magi Ballbe. Edit. Imprenta H. Abadal, Mataro 1929. Primera part: Flors Mistiques. Segona part: Fullam del Pomell. 155Pag. 13x20,5cm. Coberta fixada al llibre per restauracio. | 30,40 | | CAS3037 | Ballester Rafael | Geografia Atlas Grado superior | Rafael Basllester.Edit. Dalmau Carles.Tercera edicion.1937.Grado Superior.Profusamente ilustrada y con mapas en colores.60pag.30x24cm.hilo en papel.Cartone con lomo en tela.Tapas fatigadas.Interior bien conservado.Algo de oxido.. | 24,00 | | CAS7459 | Balmes Jaime | Curso de Filosofia Elemental Etica | Por Jaime Balmes, Presbitero. Edit. Imprenta y Fundicion de D. E. Aguado. 1847, Madrid. 209pag.+indice. 12,5x19cm. Mediapiel, dorados en lomera, cantos tintados, rozaduras en cubiertas. | 36,00 | | CAS5457 | Bam- Bhu | El Dibujo Humoristico | Edit. Leda, 1963?. Barcelona. Metodos, tecnicas, creaciones, etc. 95pag. 22X27cm. Cartone editorial, ilustrado, lomera en tela, primeras paginas de guarda y frontispicio con cromos artisticos pegados.. aparte de lo dicho, muy buen estado. | 42,40 | | CAS6579 | Bamz J | Arte y Ciencia del Color | J. Bamz. Edit. Leda, s/f 1955?. Barcelona, segunda edicion reformada. Como se aprende. Fisica, psicologia, usos practicos y armonizaciones. El color en las Artes, en la Indurstria y en la Vida. 95Pag. 22X27cm. Media tela con sobrecubierta. | 52,00 | | URUA149 | BANCO DE LA REPUBLICA O. DEL URUGUAY | CEREMONIA DE INAGURACION DE LA ESTATUA DE ARTIGAS 19 DE JUNIO DE 1949 | MONTEVIDEO 1949. Enc. Rustica 20 págs. Con dedicatoria y firma del Sr. Tapie.4 fotos en b/n Discurso del funcionario del Banco de la Republica Sr. Juan Tapie al hacer entrega del monumento. Conceptos del Intendente German Barbato, discurso de Presidente del banco Andres Martinez Trueba, discurso del escultor Jose Zorrilla de San Martin, discurso del Gerente general del banco, Fermin Silveira Zorzi 16x23,5 cm. Este libro se encuentra en: Uruguay. Consultar envio. Disponible fotografia. | 16,00 | | CAS8157 | Banco Español Central de Credito | Libro de la Fusion | Banco Español Central de Crédito. Editorial Sopec. 1988. Banca, acciones, capital, fusiones etc. Fotografias a color. 173pag. 16x24cm. Tapas flexibles con solapa, lomera algo fatigada, el resto en buen estado. | 11,20 | | CAS2750 | Banco Exterior de España | Economia de la asociacion de Naciones del Sudeste de Asia | Banco Extrior de España.Servicio de Estudios Economicos.Primera edicion.1981.Economia.131pag.27x21cm.Cartone con contracubierta algo rasgada.Buen estado | 9,60 | | CAS7911 | Banco Exterior de España | Economia de la Europa del Este | Banco Exterior de España. Servicio de Estudios Economicos. 1982. Came o Comecom. La economia de la URSS. Relaciones de España con los paises del Este y del Sur. 274pag mas apendices. 21x28cm. Tapas en cartone con solapa a color, esta ultima algo fatigada, por lo demas en buen estado. | 15,20 | | CAS7941 | Bañales Ramiro | Analisis y casos Practicos del Impuesto General sobre la Renta de Personas Fisicas | Ramiro Bañales. Edit. Iberico Europea Ediciones. 1967. Analisis, supuestos practicos y aplicaciones. 191pag. 16x22cm. Rustica, roces en cantos de cubiertas, el resto en buen estado. | 9,60 | | CAS6182 | Bañuelos M. | Problemas de mi tiempo y de mi patria Revolucion politica y selección humana, volumen II | M. Bañuelos. Catedratico de la Universidad de Valladolid. Edit. Librería Santaren, 1937. Rustica. Cubiertas algo fatigadas. 22X16 cm. 151 pag. | 48,00 | | CAS8102 | Barañano Cid G | Catedra de Matematicas III El lenguaje Fortran | Gonzalo Barañano Cid. Edit. Servicio de Publicaciones de E. T. S. I. C. P. 1981. Madrid. Texto mecanografiado. 118pag. 20x29cm. Rustica, angulos de cubiertas con marcas de doblez, lomera ligeramente fatigada, por lo demas en buen estado. | 17,60 | | CAS7349 | Barcelo C | Nuevos productos Nuevos beneficios | C. Barcelo. Edit. Sagitario, 1974 Barcelona. Como lanzar con eficacia un producto nuevo en un mercado competitivo. Contiene desplegable. 278Pag. 16X22cm. Cartone y dorados | 33,60 | | CAS8238 | Barcelo Matutano G | Empresa y Progreso en el Mundo ideas para el cambio | G. Barcelo Matutano. Edit. Index. 1979. Las grandes potencias. Europa Germánica y Latina. 212pag. 17x24cm. Rustica. Buen estado. | 12,80 | | CAT0092 | Barcelona | Cartilla para el servicio que deben prestar las Escuadras de Barcelona | Redactada por el Excmo. Sr. General Comandante General de Somatenes, el Comandante Jefe de las Escuadras y un Capitan de la Guardia Civil, por orden del Excmo. Sr. General en Jefe de Este 4º Cuerpo de Ejercito, de fecha 9 de Diciembre de 1895 y aprobada por dicha superior autoridad en 29 de febrero de 1896. Barcelona, Tipografia de la casa P. de Caridad 1904. Cartilla para las Escuadras de Barcelona: Edicio facsimil realitzada per l'Escola de Policia de Catalunya.Mollet del Valles, Nadal 1990. 127pag. 10,5x15,5cm. Cartone editorial amb llom en pell. Contingut en castella. Mol bon estat. | 28,00 | | CAT0355 | Barcelona Ayuntament | Elogi de Barcelona | Que l'Excel.lentissim Senyor Alcalde Doctor Jaume Aguade i Miro dedica al infants de la Ciutat. Ajuntament de Barcelona. Comissio de Cultura. Dessembre de 1932. Ple de fotografies d'epoca. Unes 16 pag. 16,5x23cm. | 25,60 | | CAS0321 | Barcelona Ayuntamiento de | Miscellanea Barcinonensia | Ayuntamiento de Barcelona 1972. Delegacion de servicios de cultura. Revista de investigacion y alta cultura. Año XO. Num. XXXIII. 220 pag. 19x26,5cm. Cubierta algo fatigada | 9,60 | | CAS6308 | Barcelona Ayuntamiento de | Miscellanea Barcinonensia | Ayuntamiento de Barcelona 1962. Delegacion de servicios de cultura. Revista de investigacion y alta cultura. Año I. Num. II. 279 pag. 19x26,5cm. Con fotografias y desplegables. | 13,60 | | CAS4629 | Barcena Leoncio de la | Tratado de Taquimetria | -Aplicacion de la Estadia en el levantamiento de Planos y Nivelaciones y Tablas Trigonometricas naturales- para la division centesimal de la circunferencia calculadas para los angulos en graducacion creciente de i' en i', desde 0 a 100 grados combinadas con los senos o cosenos cuadrados de los mismos arcos, por D. Leoncio de la Barcena. Quinta edicion. Edit. Librería Internacional de Romo, s/f 19??, Madrid. Contiene ilustraciones, cuadros, formulas, etc. 94pag.+ Tablas trigonometricas (unas 50pag). Rustica, buen estado general. | 58,40 | | CAS8439 | Bardem JA / Palmero Javier / Sueiro Daniel | El Puente | J. A. Bardem. Javier Palmero. Daniel Sueiro. Edit. Sedmay, 1977, Madrid. Primera edicion. Con ilustraciones-fotografias de la pelicula.191pag. 15X21cm. Cubiertas ilustradas. | 14,40 | | CAS3350 | Bargallo M Martin M | Manual de Quimica | M Bargallo M Martin Edit .Sarda cuarta edicion revisada 1933 Librería Bosch 1200 ejemplares impresos En memoria de Edmundo Lozano detinada a los Centros de Enseñanza Profesional y media.Dos tamaños de letras impresos no fue presentada al concurso de libros de texto numerosas ilustraciones en b/n Incluye programa de Quimica General curso 1933 34.Firma anterior propietario 436pag 19x13cm Cubiertas en tela bien conservado | 40,00 | | CAS4104 | Bargallo Modesto | Manual de Fisica | Modesto Bargallo. Edit. Ediciones Sarda tercera edicion revisada 1932. A la memoria de sus padres. Atomo y molecula. Materia y fenomenos. La energia. Hidrogeno y Halogenos
ILustrado con imágenes en b/n reales y dibujos explicativos. 426pag. 19,5x13,5cm. Tapas duras con lomera en tela. Buen estado. | 17,60 | | CAS0129 | Barone Arturo y otros. | Geographica El hombre y la Tierra | Autores: Arturo Barone, Francesco Cataluccio, Ferdinando Milone, Vittorio Orilia, Lino Pellegrini, Lei Oaladini, Cesare zappulli. Edit. Plaza y Janes 1973. 8 Volumenes de aprox., 485 pag cada uno, 25x19cm. En tela estampada, letras en egro y plata. Buen estado general. Por volumenes sueltos a 45euros cada volumen. | 120,00 | | CAS3472 | Barrena Jose | La libertad de enseñanza | Jose Barrena. Cuadernos Bac/1. Edit. Autores Cristianos/Edica, 1978, Madrid. 30Pag. 12x18,5cm. Rustica | 4,80 | | EXT0027 | Barry W. S. | The Language of Aviation | W. S. Barry. BBC English by Radio and Television. Edit. Alhambra, Madrid 1971. Volar en un avion, procedimientos, instrumentacion, preparativos, etc. Con ilustraciones, planos, mapas, fotografias, etc. 178pag. 19,5x25,5cm. En ingles. En tela y dorados, Sobrecubierta fatigada, cubiertas deslucidas. | 28,00 | | CAS1526 | Basset Bernard S. J. | Un Cura en el Paraiso | Bernard Basset, S. J. Edit. Dima ediciones 1967 primera edicion. Con ilustraciones de Julio Caparros y Penelope Harter. Traduccion Lopez Galarza. 117 pag. 18x21,5cm. | 13,82 | | CAT0110 | Bassols Claudi | La bona educacio font de salut | Dr. Claudi Bassols. Conferencia a les noies del Sindicat Barcelones de la Agulla,. Publicada en la Revista Medic-Barcelonesa. Barcelona 1919. Impremta Gisbert i Vives. 22pag. 13,5x20,5cm. | 28,00 | | CAT0111 | Bassols Claudi | Secrets Educatius | Llegint en la vida del meu pare. +Agusti Bassols i Prim. Conferencia pedagogica donada a la societat medic-farmaceutica dels Sants Cosme i Damia, per Claudi Bassols. Barcelona 1920. Impremta Gisbert i Vives. Nota introductoria de D. Joan Llimona. 48Pag. 13,5x20,5cm. | 28,00 | | CAS6105 | Bastinos librería de Juan y Antonio | Nuevo Diccionario de la Lengua Castellana | Que comprende la ultima edicion del de la Academia Española, aumntado con cerca de 100.000 voces pertenecientes a las ciencias, artes y oficios entre las cuales de hallan las mas usuales en america, y ademas con muchas locuciones y frases sacadas de los mejores diccionarios modernos. Con un suplemento que contiene el diccionario de la Rima y el de Sinonimos por una sociedad Literaria. Edit. Librería de Jan y Antonio Bastinos, Editores 1882 Barcelona. 2 volumenes. Vol I: A-LL. 781 pag. Vol II: M-Z. 784-1225pag. + Sinonimos 162+168-172pag. Diccionario de la Rima de la Lengua Castellana por Juan Peñalver. 170- 273pag. 23,5x32cm. Media piel, cubiertas a restaurar, interiores con ligero oxido, texto a 4 columnas. | 600,00 | | CAS3737 | Batardon Leon | Contabilidad de Empresa III | Leon Batardon Edit Labor sexta reimpresion 1949 Biblioteca del Contable Moderno Para uso de los alumnos de las Escuelas Practicas de Comercio y de Industria de las Escuelas Primarias Superiores y de las Escuelas Comerciales y Profesionales 320pag 20x14cm.Tela con sobrerelieve en portada y grabados en lomera Excelente estado | 16,80 | | CAS8652 | Batardon Leon | Contabilidad de Empresas III | Leon Batardon. Edit. Labor, 1934, Barcelona, segunda reimpresion. Con ejemplos, etc. -Empresa- 320pag. 14X20cm. Tela, relieves en cubiertas. | 14,40 | | CAS1285 | Batardon Leon | Elementos de Contabilidad | Para uso de los Alumnos de las Escuelas Practicas de Comercio y de Industria, de las Escuelas Primarias Superiores y de las escuelas Comerciales y Profesionales. Leon Batardon. El contable moderno. Edit. Labor 1928. 400 pag. 13,5x20cm. Cartone simil tela con tejuelo. | 20,00 | | CAS1338 | Batardon Leon | Inventarios y Balances | Leon Batardon. Estudio juridico y contable. Traduccion y adaptacion de Fernando Boter y Mauri. El contable moderno/VI. Edit. Labor 1949. 387 pag. 13,5x20cm. Tela con tejuelo, algo rozado en cantos. | 20,00 | | CAS2495 | Batardon Leon | La Contabilidad en Hojas Mobibles | Leon Batardon. Segunda edicion española, reimpresion. Traduccion de la cuarta edicion francesa ampliada y adaptada al ambiente hispanoamericano. Con 20 ilustraciones. El contable moderno/IV. Edit. Labor 1948. 186 pag. 13,5x20cm. Tela con tejuelo. | 20,00 | | CAS7988 | Batra Ravi | La Gran Depresion de 1990 | Ravi Batra. Edit. Grijalbo. Primera edicion. 1988. Economia y Empresa. 225pag. 15x21cm. Rustica, con solapa, encuadernacion algo fatigada, el resto en buen estado. | 9,60 | | | Ref. | Autor | Título | Descripcion | Euros | | | |  | Copyright © Atlantis Bcn & Asociados. |